Search API Database Search (7.x-1.7) - en to es translation catalogue (14 entries)

en: enabled
es: activado

en: disabled
es: desactivado

en: Search
es: Buscar

en: none
es: ninguno

en: Database
es: Base de datos

en: Minimum word length
es: Longitud mínima de palabra

en: Autocomplete settings
es: Ajustes de autocompletado

en: The minimum number of characters a word must consist of to be indexed.
es: El número minimo de caracteres que debe tener una palabra  para ser indexada.

en: Database service
es: Servicio de base de datos

en: Database search
es: Busqueda de base de datos

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
es: Ofrece una implementación de la API de búsqueda que utiliza las tablas de base de datos para la indexación de contenido.

en: Suggest additional words
es: Sugerir palabras adicionales

en: Suggest word endings
es: Sugerir terminaciones de palabras

en: Suggest additional words the user might want to search for.
es: Sugiera palabras adicionales que el usuario podría querer buscar.
