Search API multi-index searches (7.x-1.2) - en to es translation catalogue (19 entries)

en: Search
es: Buscar

en: Excerpt
es: Resumen

en: Index
es: Índice

en: Relevance
es: Relevancia

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Direct query
es: Consulta directa

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
es: La consulta se interpreta como una sola palabra clave, que tal vez contenga espacios o caracteres especiales.

en: The entity's ID.
es: El ID de la entidad.

en: The relevance of this search result with respect to the query.
es: La relevancia de este resultado de la búsqueda con respecto a la consulta.

en: Fulltext search
es: Búsqueda por texto completo

en: Search several or all fulltext fields at once.
es: Buscar varios o todos los campos de texto completo a la vez.

en: Search API Query
es: Consulta de API de búsqueda

en: Query will be generated and run using the Search API.
es: La consulta se genera y se ejecuta utilizando la API de búsqueda.

en: (No information available)
es: (No hay información disponible)

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
es: Representa una sola entidad, en un modo de visualización específico (por ejemplo, resumen).
