Search API Multi-Index Searches (7.x-1.6) - en to de translation catalogue (29 entries)

en: Search
de: Suche

en: Excerpt
de: Auszug

en: Relevance
de: Relevanz

en: Search index
de: Suchindex

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Direct query
de: Direkte Abfrage

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
de: Die Abfrage wird als ein einzelnes Schlüsselwort interpretiert, das möglicherweise Leerzeichen oder Sonderzeichen enthält.

en: The entity's ID.
de: Die ID der Entität.

en: The relevance of this search result with respect to the query.
de: Die Relevanz dieses Suchergebnisses in Bezug auf die Suchanfrage.

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Search several or all fulltext fields at once.
de: Durchsuchen von mehreren oder allen Volltextfeldern auf einmal.

en: Search API Query
de: Search-API-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Search API.
de: Die Abfrage wird mithilfe der Such-API generiert und ausgeführt.

en: (No information available)
de: (Keine Informationen verfügbar)

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
de: Stellt eine einzelne Entität in einem speziellen Ansichtsmodus dar (z. B. Anrisstext).

en: !field (indexed)
de: !field (indexiert)

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: If the underlying search index has access checks enabled, this option allows to disable them for this view.
de: Wenn der zugrunde liegende Suchindex Zugriffsprüfungen aktiviert hat, können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren.

en: Unknown parse mode: @mode.
de: Unbekannter Parsemodus: @mode.

en: Trying to search on field @field which is no indexed fulltext field.
de: Es wird versucht, nach dem Feld @field zu suchen, das kein indiziertes Volltextfeld ist.

en: Trying to sort on unknown field @field.
de: Es wird versucht, nach dem unbekannten Feld @field zu sortieren.

en: Trying to sort on field @field of illegal type @type.
de: Es wird versucht, nach dem Feld @field vom unzulässigen Typ @type zu sortieren.

en: Additional access checks on result entities
de: Zusätzliche Zugriffskontrolle für Ergebnis-Entitäten

en: Execute an access check for all result entities. This prevents users from seeing inappropriate content when the index contains stale data, or doesn't provide access checks. However, result counts, paging and other things won't work correctly if results are eliminated in this way, so only use this as a last ressort (and in addition to other checks, if possible).
de: Führt eine Zugriffskontrolle für alle Entitäten im Ergebnis durch. Dadurch wird verhindert, dass Benutzer unangemessene Inhalte sehen, wenn der Index veraltete Daten enthält oder keine Zugriffskontrollen anbietet. Allerdings funktionieren Ergebniszählungen, seitenweises Blättern und andere Dinge nicht richtig, wenn Ergebnisse auf diese Weise eliminiert werden, also verwenden Sie dies nur als letzte Option (und wenn möglich zusätzlich zu anderen Kontrollen).

en: Parse mode
de: Analysemodus

en: Choose how the search keys will be parsed.
de: Wählen Sie, wie die Suchbegriffe ausgewertet werden sollen.
