Search API Pages (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (34 entries)

en: enabled
pt: ativo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: disabled
pt: inativo

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Ativado

en: Search
pt: Pesquisar

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Configuration
pt: Configuração

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Your search yielded no results.
pt: A sua pesquisa não obteve resultados.

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Index
pt: Índice

en: Enter your keywords
pt: Introduza as suas palavras chave

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Current user's language
pt: Idioma atual do utilizador

en: Default site language
pt: Idioma predefinido do site

en: Single term
pt: Termo único

en: Multiple terms
pt: Múltiplos termos

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Verifique se a ortografia está correcta.</li> <li>Remova aspas nas frases para pesquisar cada palavra individualmente. A pesquisa <em>automóvel usado</em> irá frequentemente mostrar mais resultados que <em>&quot;automóvel usado&quot;</em>.</li> <li>Considere alargar a sua pesquisa com <em>OR</em>. <em>automóvel OR usado</em> irá frequentemente mostrar mais resultados que <em>automóvel usado</em>.</li>
    </ul>

en: Direct query
pt: Pesquisa direta

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
pt: A pesquisa é interpretada como uma única palavra, possivelmente contendo espaços ou caracteres especiais.

en: Query type
pt: Tipo da consulta

en: The search found 1 result in @sec seconds. | The search found @count results in @sec seconds.
pt[0]: A pesquisa encontrou 1 resultado em @sec segundos.
pt[1]: A pesquisa encontrou @count resultados em @sec segundos.

en: Access search pages
pt: Aceder às páginas de pesquisa

en: Search page
pt: Página de pesquisa

en: Search pages
pt: Páginas de pesquisa

en: Create and configure search pages.
pt: Criar e configurar páginas de pesquisa.

en: Add search page
pt: Adicionar página de pesquisa

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: search page
pt: página de pesquisa

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Use fewer keywords to increase the number of results.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Verifique se a ortografia está correcta.</li>
    <li>Remova aspas nas frases para pesquisar cada palavra individualmente. A pesquisa <em>automóvel usado</em> irá frequentemente mostrar mais resultados que <em>&quot;automóvel usado&quot;</em>.</li>
    <li>Use menos palavras chaves para aumentar o número de resultados.</li>
    </ul>
