Search API pages (7.x-1.3) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: enabled
es: activado

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: disabled
es: desactivado

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: Search
es: Buscar

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Path
es: Ruta

en: Keywords
es: Palabras clave

en: System
es: Sistema

en: Configuration
es: Configuración

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Your search yielded no results.
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Create page
es: Crear página

en: Index
es: Índice

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: Results per page
es: Resultados por página

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Widgets
es: Controles

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: In code
es: En código

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Search name
es: Buscar nombre

en: The changes were successfully saved.
es: Los cambios fueron grabados satisfactoriamente.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Verifique que las palabras estén bien escritas.</li>
    <li>No encierre la frase entre comillas si desea buscar por cada palabra individualmente. <em>fabulosa búsqueda</em> generalmente devolverá más resultados que <em>&quot;fabulosa búsqueda&quot;</em>.</li>
    <li>Considere relajar su búsqueda con <em>OR</em>. <em>fabulosa OR búsqueda</em> generalmente devolverá más resultados que <em>fabulosa búsqueda</em>.</li>
    </ul>

en: Direct query
es: Consulta directa

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
es: La consulta se interpreta como una sola palabra clave, que tal vez contenga espacios o caracteres especiales.

en: Set the path under which the search page will be accessible, when enabled.
es: Establecer la ruta bajo la cual la página de búsqueda serán accesibles, cuando este activado.

en: Query type
es: Tipo de consulta

en: Searched fields
es: Campos de búsqueda

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
es: Selecionar los campos que se buscarán. Si no hay campos seleccionados, todos los campos de texto disponible será buscado.

en: Delete search page
es: Eliminar página de búsqueda

en: Search page
es: Página de búsqueda

en: Index ID
es: ID de índice

en: Search pages
es: Buscar páginas

en: Create and configure search pages.
es: Crear y configurar páginas de búsqueda.

en: Add search page
es: Agregar página de búsqueda

en: Add a new search page.
es: Agregar una nueva página de búsqueda.

en: Edit search page
es: Editar página de búsqueda

en: Configure or delete a search page.
es: Configurar o eliminar una página de búsqueda.

en: Create search pages using Search API indexes.
es: Crear páginas de búsqueda utilizando los índices de la API de búsqueda.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Missing/broken type
es: Tipo ausente/dañado

en: Display "Did you mean … ?" above search results.
es: ¿Mostrar "Quiso decir..." sobre los resultados de búsqueda?

en: search page
es: página de búsqueda
