Search API Pages (7.x-1.3) - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: enabled
fr: activé

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: disabled
fr: désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Search
fr: Rechercher

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Path
fr: Chemin

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: System
fr: Système

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Your search yielded no results.
fr: Votre recherche n'a retourné aucun résultat.

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Create page
fr: Créer une page

en: Enter your keywords
fr: Saisissez vos mots-clés

en: Results per page
fr: Résultats par page

en: Machine name
fr: Nom système

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: In code
fr: Dans le code

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: Search name
fr: Nom de recherche

en: The changes were successfully saved.
fr: Les changements ont été enregistrés avec succès.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
fr: <ul>
    <li>Vérifiez que l'orthographe est correcte.</li>
    <li>Supprimez les guillemets autour des expressions pour rechercher chaque mot séparément. <em>garage à vélo</em> retournera souvent plus de résultat que <em>&quot;garage à vélo&quot;</em>.</li>
    <li>Envisagez d'élargir votre recherche avec <em>OR</em>. <em>garage OR vélo</em> retournera souvent plus de résultat que <em>garage à vélo</em>.</li>
    </ul>

en: Direct query
fr: Requête directe

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
fr: La requête est interprétée comme un mot clé unique, pouvant contenir les espaces ou des caractères spéciaux.

en: There are no search pages defined yet.
fr: Aucune page de recherche n'est définie pour l'instant.

en: There are no searches indexes which can be searched. Please <a href="@url">create an index</a> first.
fr: Aucun index de recherche n'existe pour la recherche. Merci de <a href="@url">créer d'abord un index</a>.

en: Select the index this page should search. This cannot be changed later.
fr: Sélectionner l'index dans lequel cette page doit chercher. Ceci ne pourra plus être modifié plus tard.

en: This will only take effect if the selected index is also enabled.
fr: Ceci ne prendra effet que si l'index sélectionné est aussi activé.

en: Search description
fr: Description de la recherche

en: Set the path under which the search page will be accessible, when enabled.
fr: Définir le chemin d'accès de la page de recherche, quand elle est activée.

en: Query type
fr: Type de requête

en: Select how the query will be parsed.
fr: Sélectionner comment la requête sera analysée (parsing).

en: Searched fields
fr: Champs utilisés pour la recherche

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
fr: Sélectionner les champs à utiliser pour la recherche. Si aucun champ n'est sélectionné, tous les champs plein texte disponibles seront utilisés.

en: Select how many items will be displayed on one page of the search result.
fr: Sélectionner le nombre d'éléments à afficher sur une page de résultat de recherche.

en: The entered path is already in use. Please enter a unique path.
fr: Le chemin saisi est déjà utilisé. Merci de saisir un chemin unique.

en: The search page was successfully created.
fr: La page de recherche a été créée avec succès.

en: Delete search page
fr: Supprimer la page de recherche

en: This will delete the search page along with all of its settings.
fr: Ceci supprimera la page de recherche ainsi que tous ses paramètres.

en: The search page was successfully deleted.
fr: La page de recherche a été supprimée avec succès.

en: The following search keys are too short or too common and were therefore ignored: "@list".
fr: Les termes de recherche suivants sont trop courts ou trop communs et ont été ignorés par conséquent : "@list".

en: Please enter at least one keyword.
fr: Veuillez saisir au moins un mot-clé.

en: The search found 1 result in @sec seconds. | The search found @count results in @sec seconds.
fr[0]: @count résultat trouvé en @sec secondes.
fr[1]: @count résultats trouvés en @sec secondes.

en: Search page
fr: Page de recherche

en: The primary identifier for a search page.
fr: L'identifiant primaire de la page de recherche.

en: Index ID
fr: Identifiant (ID) d'index

en: The index this search page uses.
fr: L'index que cette page de recherche utilise.

en: The displayed name for a search page.
fr: Le nom affiché pour cette page de recherche.

en: The displayed description for a search page.
fr: La description affichée pour une page de recherche.

en: A flag indicating whether the search page is enabled.
fr: Un marqueur indiquant si la page de recherche est activée.

en: Search pages
fr: Pages de recherche

en: Create and configure search pages.
fr: Créer et configurer des pages de recherche.

en: Add search page
fr: Ajouter une page de recherche

en: Add a new search page.
fr: Ajouter une nouvelle page de recherche.

en: Edit search page
fr: Modifier une page de recherche

en: Configure or delete a search page.
fr: Configurer ou supprimer une page de recherche.

en: Create search pages using Search API indexes.
fr: Créer des pages de recherche qui utilisent des indexes de Search API.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Themed as search results
fr: Rendu en tant que résultats de recherche

en: Select how search results will be displayed.
fr: Sélectionner le mode d'affichage des résultats de recherche.

en: Search block: !name
fr: Bloc de recherche : !name

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer @path parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Missing/broken type
fr: Type manquant/brisé

en: Enable spell check
fr: Activer la vérification orthographique

en: Display "Did you mean … ?" above search results.
fr: Afficher "Cherchiez-vous plutôt... ?" au dessus des résultats de recherche.

en: Language filter
fr: Filtre de langue

en: search page
fr: page de recherche
