Search API Pages (7.x-1.3) - en to pt translation catalogue (32 entries)

en: enabled
pt: ativado

en: Operations
pt: Operações

en: disabled
pt: desativado

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Search
pt: Buscar

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Path
pt: Caminho

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: System
pt: Sistema

en: Configuration
pt: Configurações

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Your search yielded no results.
pt: Sua busca não retornou resultados.

en: Search results
pt: Resultados da busca

en: Create page
pt: Criar página

en: Index
pt: Índice

en: Enter your keywords
pt: Digite suas palavra-chave

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Current user's language
pt: Idioma do usuário atual

en: Default site language
pt: Idioma padrão do site

en: In code
pt: em código

en: Multiple terms
pt: Múltiplo termos

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Verifique se sua ortografia está correta.</li>
    <li>Remova as aspas em volta de frases para pesquisar por cada palavra individualmente. <em>bicicleta azul</em> pode muitas vezes mostrar mais resultados do que <em>&quot;bicicleta azul&quot;</em>.</li>
    <li>Considere usar <em>OR</em> na sua consulta.</li>
    <li><em>bicicleta OR azul</em> pode muitas vezes apresentar mais resultados que <em>bicicleta azul</em>.</li>
    <ul>

en: Direct query
pt: Consulta direta

en: Query type
pt: Tipo de consulta

en: Search page
pt: Página de busca

en: Search pages
pt: Páginas de busca

en: Add search page
pt: Adicionar página de busca

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: search page
pt: página de busca
