Search API Pages (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (100 entries)

en: enabled
de: aktiviert

en: Operations
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Search
de: Suche

en: edit
de: Bearbeiten

en: Path
de: Pfad

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Your search yielded no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Create page
de: Seite erstellen

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: Machine name
de: Systemname

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: In code
de: Im Code

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: Search name
de: Namen suchen

en: The changes were successfully saved.
de: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Behavior on empty search
de: Verhalten bei leerer Suche

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Überprüfen Sie die Schreibweise.</li>
    <li>Entfernen Sie Anführungszeichen um Ausdrücke herum, um nach jedem einzelnen Wort zu suchen. <em>heute Sonntag</em> wird meist mehr Treffer ergeben als <em>&quot;heute Sonntag&quot;</em>.</li>
    <li>Erwägen Sie, die Suche durch <em>OR</em> zu vergröbern. <em>heute OR Sonntag</em> wird oft mehr Treffer ergeben als <em>heute Sonntag</em>.</li>
    </ul>

en: Direct query
de: Direkte Abfrage

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
de: Die Abfrage wird als ein einzelnes Schlüsselwort interpretiert, das möglicherweise Leerzeichen oder Sonderzeichen enthält.

en: There are no search pages defined yet.
de: Es sind noch keine Suchseiten definiert.

en: There are no searches indexes which can be searched. Please <a href="@url">create an index</a> first.
de: Es gibt keine Suchindexe, die durchsucht werden können. Bitte erstellen Sie zuerst einen Index <a href="@url">.

en: Select the index this page should search. This cannot be changed later.
de: Wählen Sie den Index aus, den diese Seite durchsuchen soll. Dies kann später nicht mehr geändert werden.

en: This will only take effect if the selected index is also enabled.
de: Dies wird nur wirksam, wenn der ausgewählte Index auch aktiviert ist.

en: Search description
de: Beschreibung der Suche

en: Set the path under which the search page will be accessible, when enabled.
de: Legen Sie den Pfad fest, unter dem die Suchseite zugänglich ist, wenn diese aktiviert ist.

en: Query type
de: Abfragetyp

en: Select how the query will be parsed.
de: Wählen Sie aus, wie die Abfrage analysiert werden soll.

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
de: Wählen Sie die Felder aus, die durchsucht werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Volltextfelder durchsucht.

en: Select how many items will be displayed on one page of the search result.
de: Wählen Sie aus, wie viele Elemente auf einer Seite des Suchergebnisses angezeigt werden sollen.

en: The entered path is already in use. Please enter a unique path.
de: Der eingegebene Pfad wird bereits verwendet. Bitte geben Sie einen einmaligen Pfad ein.

en: The search page was successfully created.
de: Die Suchseite wurde erfolgreich erstellt.

en: Delete search page
de: Suchseite löschen

en: This will delete the search page along with all of its settings.
de: Dadurch wird die Suchseite mit allen Einstellungen gelöscht.

en: The search page was successfully deleted.
de: Die Suchseite wurde erfolgreich gelöscht.

en: The following search keys are too short or too common and were therefore ignored: "@list".
de: Die folgenden Suchbegriffe sind zu kurz oder zu häufig und wurden daher ignoriert: " @list".

en: Please enter at least one keyword.
de: Bitte geben Sie mindestens ein Keyword ein.

en: The search found 1 result in @sec seconds. | The search found @count results in @sec seconds.
de[0]: Die Suche ergab 1 Ergebnis in @sec Sekunden.
de[1]: Die Suche nach @count ergibt @sec Sekunden.

en: Search page
de: Suchseite

en: The primary identifier for a search page.
de: Die primäre ID einer Suchseite.

en: Index ID
de: Index-ID

en: The index this search page uses.
de: Den Index, den diese Suchseite verwendet.

en: The displayed name for a search page.
de: Der Anzeigename für eine Suchseite.

en: The displayed description for a search page.
de: Die Beschreibung, die auf der Suchseite angezeigt wird.

en: A flag indicating whether the search page is enabled.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob die Suchseite aktiviert ist.

en: Search pages
de: Suchseiten

en: Create and configure search pages.
de: Erstelle und konfiguriere die Suchseiten

en: Add search page
de: Suchseite hinzufügen

en: Add a new search page.
de: Neue Suchseite hinzufügen

en: Edit search page
de: Suchseite bearbeiten

en: Configure or delete a search page.
de: Eine Suchseite konfigurieren oder löschen.

en: Create search pages using Search API indexes.
de: Erstellen Sie Suchseiten mit Hilfe des Index der Such-API.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Themed as search results
de: Als Treffer in der Suche thematisiert

en: Select how search results will be displayed.
de: Wählen Sie aus, wie die Suchergebnisse angezeigt werden sollen.

en: Search block: !name
de: Suchblock: !name

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul kann @path nicht aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback überschrieben wurde.

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: Enable spell check
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Display "Did you mean … ?" above search results.
de: „Meinten Sie ... ?" über den Suchergebnissen anzeigen.

en: The machine name of the index this search page uses.
de: Der Maschinenname des Indexes, den diese Suchseite verwendet.

en: Allow GET override
de: GET-Übersteuerung zulassen

en: Revert search page
de: Suchseite umkehren

en: This will revert all settings on this search page back to the defaults. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle Einstellungen auf dieser Suchseite wieder auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search page was successfully reverted.
de: Die Suchseite wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: The internally used machine name for a search page.
de: Der intern verwendete Maschinenname für eine Suchseite.

en: Language filter
de: Sprachfilter

en: An exception occurred during the update: @msg.
de: Während der Aktualisierung ist eine Störung aufgetreten: @msg.

en: search page
de: Suchseite

en: Show search form on result page
de: Suchformular auf der Ergebnisseite anzeigen

en: Enable or disable the search form on the result page
de: Aktivieren oder Deaktivieren des Suchformulars auf der Ergebnisseite

en: Filter the results by language. Select none to show results independent of language.
de: Filtern Sie die Ergebnisse nach Sprache. Wählen Sie keine, um Ergebnisse unabhängig von der Sprache anzuzeigen.

en: An error occurred while executing the search. Please try again, or contact the site administrator if the problem persists.
de: Bei der Ausführung der Suche ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut, oder wenden Sie sich an den Administrator der Website, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Property @field has to be set for the new search page.
de: Die Eigenschaft @field muss für die neue Suchseite gesetzt werden.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Use fewer keywords to increase the number of results.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Prüfe, ob deine Rechtschreibung korrekt ist.</li>
    <Verwenden Sie weniger Keywords, um die Anzahl der Ergebnisse zu erhöhen.
    </li>
    </ul>

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Use fewer keywords to increase the number of results.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Prüfe, ob Ihre Rechtschreibung korrekt ist.</li>
    <Entfernen Sie Zitate um Phrasen herum, um nach jedem Wort einzeln zu suchen. <em>Bike Shed</em> zeigt oft mehr Ergebnisse als <em>&quot;Bike Shed&quot;</em>.</li>.
    <Verwenden Sie weniger Keywords, um die Anzahl der Ergebnisse zu erhöhen.</li>
    </ul>

en: Access all search pages
de: Auf alle Suchseiten zugreifen

en: Execute searches using any of the search pages.
de: Führen Sie Suchanfragen über eine der Suchseiten aus.

en: Access %name search page
de: Zugriff auf die %name Suchseite

en: Execute searches using the %name search page.
de: Führen Sie Suchanfragen über die %name Suchseite aus.

en: Just show the search box
de: Zeigen Sie einfach das Suchfeld an.

en: Show the first page of all available results
de: Die erste Seite aller verfügbaren Ergebnisse anzeigen

en: Perform an empty search but don't display any results.
de: Führen Sie eine leere Suche durch, zeigen Sie aber keine Ergebnisse an.

en: Search API page search box
de: Suchfeld für die API-Seitensuche

en: The search box that links to a specific search results page.
de: Das Suchfeld, das auf eine bestimmte Suchergebnisseite verweist.

en: Search API Page
de: Search API Seiten

en: Search API page results
de: Suchergebnisse der API-Seite

en: The results of a Search API page search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Seitensuche einer Such-API mit Schlüsselwörtern.

en: %page Search API page search result
de: %page Suche API-Seite Suchergebnis

en: Search API Page @name
de: Suche API Seite @name
