Search API Solr search (7.x-1.0-beta4) - en to fr translation catalogue (42 entries)

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Search
fr: Rechercher

en: Password
fr: Mot de passe

en: Advanced
fr: Avancé

en: Solr port
fr: Port de Solr

en: Solr path
fr: Chemin de Solr

en: Solr servers
fr: Serveurs Solr

en: Solr search
fr: Recherche Solr

en: Did you mean
fr: Vouliez-vous dire

en: Solr host
fr: Hôte Solr

en: The host name or IP of your Solr server, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
fr: Le nom d'hôte ou l'IP de votre serveur Solr, par exemple <code>localhost</code> ou <code>www.example.com</code>.

en: The Jetty example server is at port 8983, while Tomcat uses 8080 by default.
fr: Le serveur d'exemple Jetty utilise le port 8983 tandis que Tomcat utilise le port 8080 par défaut.

en: The path that identifies the Solr instance to use on the server.
fr: Le chemin identifiant l'instance Solr à utiliser sur le serveur.

en: Solr server URI
fr: URI du serveur Solr

en: Basic HTTP authentication
fr: Authentification HTTP basique

en: If your Solr server is protected by basic HTTP authentication, enter the login data here.
fr: Si votre serveur Solr est protégé par une authentification HTTP basique, entrez les informations de connexion ici.

en: The port has to be an integer between 0 and 65535.
fr: Le port doit être un entier entre 0 et 65535.

en: Username: !user
fr: Nom d'utilisateur : !user

en: Password: !pass
fr: Mot de passe : !pass

en: An error occurred while deleting an index' data: !msg.
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression d'une donnée de l'index : !msg.

en: Unknown field !field.
fr: Champ !field inconnu.

en: An error occurred while indexing: !msg.
fr: Une erreur est survenue durant l'indexation : !msg.

en: HTTP status !status: !msg.
fr: Statut HTTP !status : !msg.

en: The Solr server responded with status code !status: !msg.
fr: Le serveur Solr a répondu avec le code de statut !status : !msg.

en: Solr service
fr: Service Solr

en: The Solr server could be reached (latency: @millisecs ms).
fr: Le serveur Solr a pu être contacté (latence : @millisecs ms).

en: The Solr server could not be reached.
fr: Le serveur Solr n'a pu être contacté.

en: The Solr server of <a href="!url">%name</a> could not be reached.
fr: Le serveur Solr <a href="!url">%name</a> n'a pu être contacté.

en: @count Solr servers could not be reached.
fr: @count serveurs Solr n'ont pu être contactés.

en: Solr PHP library
fr: Bibliothèque PHP Solr

en: The library was correctly installed.
fr: La bibliothèque a été installée correctement.

en: The library was not correctly installed. Please see INSTALL.txt for instructions.
fr: La bibliothèque n'a pas été installée correctement. Consultez INSTALL.txt pour les instructions.

en: 1 server | @count servers
fr[0]: 1 serveur
fr[1]: @count serveurs

en: The Solr server could be reached. | All @count Solr servers could be reached.
fr[0]: Le serveur Solr a pu être contacté.
fr[1]: Tous les @count serveurs Solr ont pu être contactés.

en: Offers an implementation of the Search API that uses an Apache Solr server for indexing content.
fr: Fournit une implémentation de la Search API qui utilise un serveur Apache Solr pour indexer le contenu.

en: An error occurred while indexing !type with ID !id: !msg.
fr: Une erreur est survenue lors de l'indexation d'un !type d'identifiant !id : !msg.

en: SolrPhpClient library not found! Please follow the instructions in search_api_solr/INSTALL.txt for installing the Solr search module.
fr: La bibliothèque SolrPhpClient est introuvable ! Suivez les instructions dans search_api_solr/INSTALL.txt pour installer le module de recherche Solr.

en: Return an excerpt for all results
fr: Renvoyer un extrait pour tous les résultats

en: Retrieve result data from Solr
fr: Récupèrer les données du résultat depuis Solr

en: Highlight retrieved data
fr: Surligner les données récupérées

en: When retrieving result data from the Solr server, try to highlight the search terms in the returned fulltext fields.
fr: En récupérant les données du résultat depuis le serveur Solr, essaye de surligner les termes de recherche dans les champs "fulltext" retournés.

en: A commit operation for server !name failed: !msg.
fr: Une opération de commit pour le serveur !name a échoué : !msg.
