Secure Login (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (28 entries)

en: Secure Login module expects the Drupal <code>$conf['https']</code> setting to be at its default value: <code>FALSE</code>. Because it is currently enabled, secure logins cannot be fully implemented because Drupal sets insecure session cookies during login to the secure site.
de: Das Secure Login Modul erwartet, dass die Drupal <code>$conf['https']</code> Einstellung den ursprünglichen Wert <code>FALSE</code> aufweist. Weil sie im Moment aktiviert ist, kann die sichere Anmeldung nicht vollständig implementiert werden. Im Moment weist Drupal unsichere Session Cookie Einstellungen während der Anmeldung auf.

en: Secure base URL
de: Sichere Basis URL

en: The base URL for secure pages. Leave blank to allow Drupal to determine it automatically. It is not allowed to have a trailing slash; Drupal will add it for you. For example: %base_secure_url%. Note that in order for cookies to work, the hostnames in the secure base URL and the insecure base URL must be in the same domain as per the appropriate setting in <code>settings.php</code>, which you may need to modify.
de: Die Basis URL für sichere Seiten. Lassen Sie dieses Feld leer, dann wird sie automatisch erkannt. Ein abschließender Schrägstrich ist nicht erlaubt. Drupal wird ihn automatisch hinzufügen. Zum Beispiel: %base_secure_url%. Damit Cookies funktionieren, folgendes beachten: Der Hostname der sicheren und der unsicheren Basis URL muss der selben Domain angehören, wie in den dazugehörigen Einstellungen der <code>settings.php</code> angegeben. Passen Sie gegebenenfalls diese Einstellungen an.

en: Redirect form pages to secure URL
de: Umleitung von Formularseiten auf eine sichere URL

en: If enabled, any pages containing the forms enabled below will be redirected to the secure URL. Users can be assured that they are entering their private data on a secure URL, the contents of which have not been tampered with.
de: Jede Seite mit einem Formular auf eine sichere URL umleiten.

en: Required forms
de: Erforderliche Formulare

en: These forms must be secured in order to implement basic secure login functionality.
de: Diese Formulare müssen gesichert werden, damit eine grundlegende Sicherheit für die Anmeldefunktion gewährleistet werden kann.

en: Secure user login form
de: Sicheres Anmeldeformular

en: If enabled, the user login form will be submitted to the secure URL.
de: Immer ein sicheres Anmeldeformular nutzen.

en: Secure user login block form
de: Sichere User-Login-Block-Formular

en: If enabled, the user login block form will be submitted to the secure URL.
de: Wenn aktiviert, wird jedes User-block-Formular über eine sichere URL übertragen.

en: Secure user edit form
de: Sichere User-Edit-Formular

en: If enabled, the user edit form will be submitted to the secure URL.
de: Wenn aktiviert, wird jedes User-Edit-Formular über eine sichere URL übertragen.

en: Optional forms
de: Optionale Formulare

en: Other forms accessible to anonymous users may optionally be secured.
de: Andere Formulare, die Gästen zugänglich sind, können optional gesichert werden.

en: Secure user registration form
de: Sichere User-Registration-Formular

en: If enabled, the user registration form will be submitted to the secure URL.
de: Wenn aktiviert, wird jedes User-Registration-Formular über eine sichere URL übertragen.

en: Secure node form
de: Sicheres Beitragsformular

en: If enabled, node forms will be submitted to the secure URL.
de: Jedes Beitragsformular über eine sichere URL übertragen.

en: Secure comment form
de: Sicheres Kommentar-Formular

en: If enabled, comment forms will be submitted to the secure URL.
de: Wenn aktiviert, wird jedes Kommentarformular über eine sichere URL übertragen.

en: The secure base URL must be a valid URL.
de: Die sichere Basis URL muss eine gültige URL sein.

en: The secure base URL must start with <em>https://</em>.
de: Die sichere Basis URL muss mit <em>https://</em> starten.

en: Enables passwords to be sent over a secure connection.
de: Ermöglicht das Passwörter über eine sichere Verbindung übertragen werden.

en: Secure Login allows user login and other forms to be submitted to a configurable secure (HTTPS) URL from the insecure (HTTP) site. By securing the user login forms, a site can enforce secure authenticated sessions, which are immune to <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Session_hijacking">session sidejacking</a>.
de: Secure Login erlaubt Benutzerlogins und andere Formulare von einer unsicheren (HTTP) Seite auf eine konfigurierbare sichere (HTTPS) URL zu übertragen. Dadurch das Benutzerlogin Formulare gesichert sind, kann eine Website sichere authentifizierte Sitzungen erzwingen, die immun gegen <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Session_Hijacking">Session Hijacking</a> ist.

en: Secure login
de: Secure Login

en: Configure secure login settings.
de: Konfigurieren Sie die Secure Login Einstellungen.

en: Enables secure login.
de: Secure Login aktivieren.
