Secure Site (7.x-2.0-beta1) - en to pt translation catalogue (38 entries)

en: Home
pt: Início

en: user
pt: utilizador

en: Reset to defaults
pt: Restaurar os valores predefinidos

en: Password
pt: Senha

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Configuration
pt: Configuração

en: Log in
pt: Entrar

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Theming
pt: Temas

en: Reload the page to try logging in again.
pt: Recarregue a página ou tentar iniciar sessão de novo.

en: Force authentication
pt: Autenticação obrigatória

en: You can also secure remote access to RSS feeds. You can keep content private and protected, but still allow users to get notification of new content and other actions via RSS with news readers that support <em>user:pass@example.com/node/feed</em> URLs, or have direct support for user name and password settings. This is especially useful when paired with the Organic Groups module or other node access systems.
pt: Poderá ainda proteger os feeds RSS de acesso remoto indesejado. Poderá manter o conteúdo privado e protegido mas, ainda assim, garantir selectivamente aos utilizadores a recepção das notificações de novo conteúdo e outras acções suportadas por compiladores de notícias RSS compatíveis com URLs do tipo <em>user:pass@example.com/node/feed</em> ou com a configuração directa de nomes de utilizador e palavras-passe. Isto é especialmente útil numa utilização simultânea com o módulo Organic Groups e outros sistemas de acesso aos nós do Drupal.

en: During maintenance
pt: Durante a manutenção

en: Authentication type
pt: Tipo de autenticação

en: This will enable HTTP digest authentication. The user&rsquo;s browser will prompt for the user&rsquo;s name and password before displaying the page.
pt: Isto activará a autenticação <em>HTTP digest</em>. O programa de navegação solicitará ao utilizador o nome e a senha antes de exibir a página.

en: Digest authentication protects a user&rsquo;s password from eavesdroppers when you are not using SSL to encrypt the connection. However, it can only be used when a copy of the password is stored on the server. For security reasons, Drupal does not store passwords. You will need to configure scripts to securely save passwords and authenticate users. See the <a href="#passwords">Secure password storage</a> section for details.
pt: A autenticação do tipo <em>digest</em> protege a senha contra intercepção indiscreta ou maliciosa mesmo quando a encriptação SSL não se encontre em utilização. Todavia, apenas pode ser utilizada quando uma cópia da palavra passe puder ser armazenada no servidor. Por razões de segurança o Drupal não armazena senhas. Necessitará de configurar rotinas para as armazenar em segurança e para autenticar os utilizadores. Veja a secção <a href="#passwords">Armazenamento seguro de senhas</a> para mais detalhes.

en: HTML log-in form
pt: Formulário HTML de início de sessão

en: Secure password storage
pt: Armazenamento seguro de senhas

en: Set up a secure database
pt: Preparar uma base de dados segura

en: You can set up a password database in the same way you create a Drupal database. Your password database should have its own user. No other database users should have access to the password database.
pt: Pode preparar uma base de dados para armazenamento de senhas da mesma forma que cria outras bases de dados para o Drupal. A base de dados de senhas deverá ter o seu próprio utilizador. Nenhum outro utilizador de bases de dados deverá ter acesso à base de dados das senhas.

en: Edit the configuration file
pt: Editar o ficheiro de configuração

en: Secure Site&rsquo;s HTML output is controlled by three files:
pt: O produto HTML do Secure Site é controlado por três ficheiros:

en: Template for Secure Site pages. Works in the same way as page.tpl.php.
pt: Modelo para as páginas Secure Site. Funciona da mesma maneira que page.tpl.php

en: Template for the user log-in form.
pt: Modelo para o formulário de início de sessão.

en: The name %name belongs to a registered user.
pt: O nome %name pertence a um utilizador registado.

en: Secure log-in failed. Please try again.
pt: O início de sessão seguro falhou. Por favor, tente de novo.

en: Unrecognized user name and/or password.
pt: Nome de utilizador e/ou senha desconhecido(s).

en: You have not been authorized to log in to secured pages.
pt: Não está autorizado a aceder a páginas protegidas

en: Anonymous users are not allowed to log in to secured pages.
pt: Utilizadores anónimos não estão autorizados a aceder a páginas protegidas.

en: You have tried to use an invalid one-time log-in link.
pt: Tentou utilizar uma ligação para um início de sessão único que já não se encontra válido.

en: Enter your user name or e-mail address.
pt: Insira o seu nome de utilizador ou endereço de email.

en: Please request a new one using the form below.
pt: Por favor, peça uma nova senha utilizando o formulário abaixo.

en: Authentication required
pt: Autenticação requerida

en: User name or e-mail address
pt: Nome de utilizador ou endereço de email

en: Enter your user name and password.
pt: Insira os seus nome de utilizador e senha.
