Secure Site (7.x-2.0-beta3) - en to es translation catalogue (82 entries)

en: Home
es: Inicio

en: user
es: usuario

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Password
es: Contraseña

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Configuration
es: Configuración

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Authentication
es: Autentificación

en: Theming
es: Configuración de tema visual

en: Password reset
es: Recuperar contraseña

en: Reload the page to try logging in again.
es: Recargar la página para reintentar la autentificación.

en: Secure Site
es: Sitio seguro

en: Enables HTTP Auth security or an HTML form to restrict site access.
es: Activa la seguridad de autentificación HTTP o un formulario HTML para restringir el acceso al sitio.

en: Authentication realm
es: Ámbito de la autentificación

en: Guest access
es: Acceso de invitado

en: Guest user
es: Usuario invitado

en: Guest password
es: Contraseña de invitado

en: Customize HTML forms
es: Personalizar formularios HTML

en: Custom message for password reset form
es: Mensajes personalizados para el formulario de restablecer contraseña

en: Force authentication
es: Obligar a autentificarse

en: access secured pages
es: acceder a páginas seguras

en: This setting controls whether users will be forced to authenticate before viewing pages. By default, authentication is never forced.
es: Esta opción controla si los usuarios deben autentificarse o no antes de ver las páginas. La autentificación no está impuesta de forma predeterminada.

en: This setting will hide your entire site from unauthenticated users.
es: Esta opción ocultará por completo su sitio a los usuarios sin autentificar.

en: During maintenance
es: En estado de mantenimiento del sitio

en: This setting will hide your site during maintenance.
es: Esta opción ocultará su sitio cuando se halle en estado de mantenimiento.

en: On restricted pages
es: En páginas restringidas

en: This setting will hide only pages that anonymous users cannot access.
es: Esta opción sólo ocultará aquellas páginas a las que no deban acceder los usuarios anónimos.

en: Authentication type
es: Tipo de autentificación

en: Three methods of authentication are available. Please note that HTTP authentication requires extra configuration if PHP is not installed as an Apache module. See the <a href="#issues">Known issues</a> section for details.
es: Están disponibles estos métodos de autentificación. Tenga en cuenta, por favor, que la autentificación HTTP obliga a una configuración adicional si PHP no se ha instalado como módulo de Apache. Consulte la sección de <a href="#issues">problemas conocidos</a> para más detalles.

en: HTTP digest
es: HTTP implícito

en: Digest authentication protects a user&rsquo;s password from eavesdroppers when you are not using SSL to encrypt the connection. However, it can only be used when a copy of the password is stored on the server. For security reasons, Drupal does not store passwords. You will need to configure scripts to securely save passwords and authenticate users. See the <a href="#passwords">Secure password storage</a> section for details.
es: La autentificación implícita protege de los fisgones la contraseña de un usuario si no se emplea SSL para cifrar la conexión. Sin embargo, sólo se puede usar cuando se almacena una copia de la contraseña en el servidor. por razones de seguridad, Drupal no almacena contraseñas. Deberá configurar unos guiones para almacenar contraseñas y autentificar usuarios de forma segura. Consulte la sección de <a href="#passwords">almacenamiento seguro de contraseñas</a> para más detalles.

en: HTTP basic
es: HTTP básico

en: This will enable HTTP basic authentication. The user&rsquo;s browser will prompt for the user&rsquo;s name and password before displaying the page. Basic authentication is not secure unless you are using SSL to encrypt the connection.
es: Esto activará la autentificación básica HTTP. El navegador del usuario pedirá un nombre y contraseña de usuarios antes de mostrar la pagina. Esta autentificación básica no es segura a no ser que se use SSL para cifrar la conexión.

en: HTML log-in form
es: Formulario de inicio de sesión HTML

en: This method uses a themeable HTML log-in form for user name and password input. This method is the most reliable as it does not rely on the browser for authentication. Like HTTP basic, it is insecure unless you are using SSL to encrypt the connection.
es: Este método emplea un formulario HTML configurable visualmente por medio de temas para la introducción del nombre y contraseña de usuario. Este método es el más fiable ya que no se basa en el navegador para la autentificación. Como el método HTML básico no es seguro a menos que se emplee SSL para cifrar la conexión.

en: Digest authentication script
es: guión de autentificación implícita

en: Password storage script
es: Guión de almacenamiento de contraseñas

en: For security, HTTP digest authentication uses an external script to save passwords. Enter the password storage script exactly as it would appear on the command line.
es: Por seguridad, la autentificación HTTP implícita usa un guión externo para almacenar las contraseñas. Escriba el guión de almacenamiento de contraseñas exactamente como debería aparecer en la línea de órdenes.

en: You can use this field to name your log-in area. This is primarily used with HTTP Auth.
es: Puede usar este campo para nombrar su área de inicio de sesión. Esto se usa sobre todo con la autentificación HTTP.

en: Guest user name and password
es: Nombre y contraseña de usuario invitado

en: If you give anonymous users the <em>!access</em> permission, you can set a user name and password for anonymous users. If not set, guests can use any name and password.
es: Si da a los usuarios anónimos permiso para <em>!access</em>, puede establecer un nombre y contraseña de usuario para los usuarios anónimos. Si no, los usuarios podrán usar cualquier nombre y contraseña.

en: Secure password storage
es: Almacenamiento seguro de contraseña

en: Add, delete, and update user passwords.
es: Añadir, eliminar y actualizar contraseñas de usuarios.

en: Perform digest authentication.
es: Efectuar autentificación implícita.

en: Set up a secure database
es: Establecer una base de datos segura

en: You can set up a password database in the same way you create a Drupal database. Your password database should have its own user. No other database users should have access to the password database.
es: Puede crear una base de datos de contraseñas del mismo modo que crea una base de datos para Drupal. La contraseña de esa base de datos de claves debe tener su propio usuario. Ningún otro usuario de las bases de datos debería tener acceso a la base de datos de contraseñas.

en: Edit the configuration file
es: Editar el archivo de configuración

en: Control access to the scripts
es: Controlar acceso a los guiones

en: Template for the user log-in form.
es: Plantilla para el formulario de inicio de sesión como usuario.

en: Template for the password reset form.
es: Plantilla para el formulario de restablecimiento de contraseña.

en: Configuring cron jobs
es: Configuración de las tareas cron

en: Known issues
es: Problemas conocidos

en: Authentication on PHP/CGI installations
es: Instalaciones de PHP/CGI

en: After making the suggested change in Drupal 6, the rewrite rules would look like this:
es: Después de hacer el cambio sugerido en Drupal 6, las reglas de rescritura (REWRITE) deberían verse así:

en: Authentication when running Drupal via IIS
es: Autentificación al ejecutar Drupal con IIS

en: Enable Secure Site below. Users must have the <em>!access</em> permission in order to access the site if authentication is forced.
es: Activar el Sitio Seguro a continuación. Los usuarios deben tener el permiso de <em>!access</em> para poder acceder al sitio si se obliga a autentificarse.

en: Choose when to force authentication.
es: Elegir cuando obligar a autentificarse.

en: Allowed authentication types
es: Tipos de autentificación permitidos

en: HTTP authentication requires extra configuration if PHP is not installed as an Apache module. See the !link section of the Secure Site help for details.
es: La autentificación HTTP necesita configuración adicional si PHP no se ha instalado como módulo de Apache. Consulte la sección de !link de Sitio Seguro para más detalles.

en: Name to identify the log-in area in the HTTP authentication dialog.
es: Nombre para identificar el área de inicio de sesión en el cuadro de diálogo de autentificación HTTP.

en: Do not use the name of a registered user. Leave empty to accept any name.
es: No use el nombre de un usuario registrado. Déjelo en blanco para aceptar cualquier nombre.

en: Leave empty to accept any password.
es: Déjelo en blanco para aceptar cualquier contraseña.

en: Configure the message displayed on the HTML log-in form (if enabled) and password reset form below.
es: Configurar el mensaje que se muestra en el formulario de inicio de sesión HTML (si se ha activado) y del formulario de restablecimiento de contraseña más abajo.

en: Custom message for HTML log-in form
es: Mensaje personalizado para el formulario de inicio de sesión HTML

en: Enter your user name and password:
es: Escriba su nombre y contraseña de usuario:

en: Enter your user name or e-mail address:
es: Escriba su nombre de usuario o dirección de correo electrónico:

en: The name %name belongs to a registered user.
es: El nombre %name pertenece a un usuario registrado.

en: Secure log-in failed. Please try again.
es: La autentificación ha fallado. Vuelva a intentarlo, por favor.

en: Unrecognized user name and/or password.
es: Nombre o contraseña de usuario no reconocidos.

en: You have not been authorized to log in to secured pages.
es: No tiene autorización para iniciar sesión en páginas seguras.

en: Anonymous users are not allowed to log in to secured pages.
es: <h1>¡Oops!</h1><p>Es necesario iniciar sesión para usar este sitio</p><p>User login is needed to visit this site</p>

en: You have tried to use an invalid one-time log-in link.
es: Ha intentado reutilizar un enlace de inicio de sesión de un único uso que ya no es válido.

en: Enter your user name or e-mail address.
es: Escriba su nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Please request a new one using the form below.
es: Solicite una nueva usando el formulario a continuación, por favor.

en: Authentication required
es: Autentificación obligatoria

en: User name or e-mail address
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Secure log-in failed for %user.
es: Falló el inicio de sesión seguro para %user.

en: The name %name is being used as the %site guest name.
es: El nombre %name se está usando como nombre de usuario invitado en %site.

en: Enter your user name and password.
es: Escriba su nombre y contraseña de usuario.
