Securimage CAPTCHA (7.x-1.1) - en to it translation catalogue (25 entries)

en: Type
it: Tipo

en: Image
it: Immagine

en: none
it: nessuno

en: Code
it: Codice

en: Example
it: Esempio

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Code length
it: Lunghezza del codice

en: Spam control
it: Controllo spam

en: Characters to use in the code
it: Caratteri da utilizzare per generare il codice

en: Challenge description
it: Descrizione della sfida

en: Math Question
it: Domanda matematica

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90).
it: Inserire il codice esadecimale per il colore dello sfondo (es: #FFF oppure #FFCE90).

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
it: Inserire il codice esadecimale per il colore del testo (es: #000 oppure #004283).

en: Distortion and noise
it: Distorsione e disturbo

en: Distortion level
it: Livello di distorsione

en: Noise level
it: Livello del disturbo

en: Image CAPTCHA
it: CAPTCHA con immagine

en: File format
it: Formato del file

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
it: Configurazione dei colori di sfondo e del testo, e del formato richeisto per l'immagine CAPTCHA.

en: @level - no distortion
it: @level - nessuna distorsione

en: @level - low
it: @level - basso

en: @level - medium
it: @level - medio

en: @level - high
it: @level - alto

en: Font example
it: Esempio di carattere
