Seeds - Drupal Starter Kit (7.x-1.32) - en to pt translation catalogue (18 entries)

en: Home
pt: Início

en: Content
pt: Conteúdo

en: Help
pt: Ajuda

en: Separator
pt: Separador

en: Left side
pt: Lado esquerdo

en: Middle column
pt: Coluna do meio

en: Right side
pt: Lado direito

en: Footer
pt: Rodapé

en: Navigation
pt: Navegação

en: Hidden
pt: Oculto

en: Primary
pt: Primário

en: Secondary
pt: Secundário

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Top Bar
pt: Topo de

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
pt: O título aparece como dica (tooltip) quando o ponteiro do mouse é posicionado sobre a imagem. Adicionar um texto de título torna mais fácil entender o contexto de uma imagem e melhora a usabilidade.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
pt: O texto alternativo é usado por leitores de tela, mecanismos de busca e quando a imagem não é carregada. Ao adicionar um texto alternativo, você melhora a acessibilidade e a otimização para os mecanismos de busca.
