SEG (7.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (20 entries)

en: Pages
it: Pagine

en: Delete
it: Elimina

en: Tags
it: Etichette

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Statistics
it: Statistiche

en: Roles
it: Ruoli

en: Users
it: Utenti

en: Add tracking to specific pages
it: Aggiungi la tracciabilità (tracking) a specifiche pagine

en: opt-in or out of tracking
it: abilita o disabilita la tracciabilità

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
it: Gli utenti sono monitorati di default ma puoi decidere di non farlo.

en: Enable user tracking
it: Abilita la tracciabilità degli utenti.

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
it: Gli utenti <em>non</em> sono monitorati di default ma puoi decidere di farlo.

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Allow users to customize tracking on their account page
it: Consenti agli utenti di personalizzare il tracciamento nella loro pagina del profilo

en: No customization allowed
it: Nessuna personalizzazione consentita

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
it: Tracciamento attivo per default, gli utenti con il permesso %permission possono disattivarlo

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
it: Tracciamento disattivo per default, gli utenti con il permesso %permission possono attivarlo

en: Every page except the listed pages
it: Tutte le pagine eccetto quelle selezionate

en: The listed pages only
it: Solo le pagine selezionate

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
it: Se non è stato scelto alcun ruolo, tutti gli utenti saranno tracciati. Se un utente ha uno dei ruoli selezionati, sarà tracciato (o escluso, a seconda dei parametri precedenti).
