Service links (7.x-2.1) - en to de translation catalogue (262 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Font
de: Schriftart

en: Small
de: Klein

en: Icon
de: Symbol

en: Vertical
de: Vertikal

en: Teaser view
de: Anrisstext-Ansicht

en: Full-page view
de: Vollständige Seitenansicht

en: Teasers and full-page view
de: Anrisstext und vollständige Seitenansicht

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: New window
de: Neues Fenster

en: Width
de: Breite

en: Medium
de: Mittel

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Counter
de: Zähler

en: Image and text
de: Bild und Text

en: Show
de: Anzeigen

en: Service links in links
de: Service links in den Links

en: When to display the services in the links section.
de: Wann die Dienste im Linkbereich angezeigt werden sollen.

en: Service links in nodes
de: Servicelinks in Beiträgen

en: Service links
de: Servicelinks

en: Control which and where service links should be active.
de: Einstellen „welche“ Servicelinks „wo“ aktiv sind.

en: Bookmark/Search this post
de: Lesezeichen/Beitrag suchen

en: Bookmark this post on del.icio.us.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei del.icio.us erstellen.

en: Submit this post on reddit.com.
de: Diesen Beitrag bei reddit.com speichern.

en: Submit this post on newsvine.com.
de: Diesen Beitrag bei newsvine.com speichern.

en: Submit this post on furl.net.
de: Diesen Beitrag bei furl.net speichern.

en: Share on Facebook.
de: Auf Facebook veröffentlichen.

en: Bookmark this post on Google.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Google erstellen.

en: Bookmark this post on Yahoo.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Yahoo erstellen.

en: Search Technorati for links to this post.
de: Technorati nach Links zu diesem Beitrag durchsuchen.

en: Search IceRocket for links to this post.
de: IceRocket nach Links zu diesem Beitrag durchsuchen.

en: Style
de: Darstellung

en: Token help
de: Token-Hilfe

en: Same window
de: Gleiches Fenster

en: Display links to social sharing websites like Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc.
de: Links zu sozialen Sharing-Websites wie Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc. anzeigen.

en: Page specific visibility settings
de: Seitenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Services
de: Dienste

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Light
de: Hell

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: PDF version
de: PDF-Version

en: Displays
de: Anzeigen

en: Compact
de: Kompakt

en: Like
de: Gefällt mir

en: Related
de: Verwandt

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Share on MySpace.
de: Auf MySpace empfehlen.

en: Facebook Share
de: Facebook teilen

en: Show counter
de: Zähler anzeigen

en: Printable version
de: Druckversion

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: No Count
de: Kein Zähler

en: Share on Facebook
de: Auf Facebook teilen

en: Service Name
de: Dienstname

en: Only Text
de: Nur Text

en: Only Image
de: Nur Bild

en: Image and Text
de: Bild und Text

en: Don't show links if the content is unpublished
de: Für unveröffentlichte Beiträge keine Links anzeigen

en: Bookmark/Search this post with
de: Lesezeichen erstellen/Beitrag suchen mit

en: Extra Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Open link in...
de: Link öffnen in …

en: Append the following text to your URL
de: Fügen Sie den folgenden Text zu Ihrer URL hinzu

en: Use short links
de: Short Links verwenden

en: Only when requested
de: Nur wenn angefordert

en: How generate short links
de: Wie kurze Links erzeugt werden

en: If you select "Short URL," it will use the service selected with the <a href="@shorten">Shorten URLs module</a>. If you have not enabled the module, Service Links will default to TinyURL.
de: Wenn Sie „Kurz-URL“ auswählen, wird der auf <a href="@shorten">Shorten URL Modul konfigurierte</a> Dienst verwendet. Wenn Sie das Modul nicht aktiviert haben, wird TinyURL Service standardmäßig verwendet.

en: Use node/xxx alias
de: Alias node/xxx verwenden

en: Use Short Url service
de: Short Url Service verwenden

en: Redirect only the Domain name
de: Nur den Domainnamen weiterleiten

en: Combo: domain redirect and node/xxx alias
de: Kombination: Domain und node/xxx Alias weiterleiten

en: Domain to redirect
de: Domain zum Umleiten

en: Domain redirect address is not set.
de: Domain-Umleitungsadresse ist nicht festgelegt.

en: No trailing slash!
de: Ohne Schrägstrich.

en: Show %name link
de: %name Link anzeigen

en: Display links to social sharing websites like Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc..
de: Anzeige von Links zu Social Bookmark Services wie Digg,  del.icio.us, reddit, Technorati usw.

en: Service links with FishEye effect
de: Service-Links mit Fischaugen-Effekt

en: How the service links will appear in the block.
de: Wie die Service-Links im Block angezeigt werden.

en: Alternative icon folder
de: Alternativer Symbol-Ordner

en: If you have alternative icons write here the path without trailing slash
de: Falls Sie hier den Pfad zu einem alternativen Symbol angegeben haben (ohne Schrägstrich am Ende)

en: Module engine for add various service links about sharing networks to nodes.
de: Verschiedene Service Links für Lesezeichen-Dienste zu Beiträgen hinzufügen.

en: Add a new on Zabaldu
de: Hinzufügen eines neuen Lesezeichens auf Zabaldu

en: Bookmark this post on Bildu
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Bildu erstellen.

en: Add a new on Aupatu
de: Hinzufügen eines neuen Lesezeichens auf Aupatu

en: Add to nujij.
de: Ein Lesezeichen bei Nujij setzen

en: Bookmark this post on eKudos.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei eKudos erstellen.

en: Tip this on Hyves.
de: Lesezeichen bei Hyves setzen.

en: Add this page in your favorites
de: Diese Seite bei Ihrem Browser als Lesezeichen hinzufügen

en: Send to a friend
de: An einen Freund senden

en: Digg this post on digg.com
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei digg.com erstellen.

en: Thumb this up at StumbleUpon
de: Diesen Beitrag bei StumbleUpon speichern.

en: Share this on Twitter
de: Auf Twitter empfehlen.

en: Submit to Ping.fm.
de: An Ping.fm senden

en: Bookmark this post on SlashDot
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei SlashDot erstellen.

en: Publish this post to LinkedIn
de: Veröffentlichen Sie diesen Beitrag auf LinkedIn

en: Bookmark this post on Mister Wong
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Mister Wong erstellen.

en: Buzz this post on Google.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Google erstellen.

en: Submit this post on mixx.com.
de: Diesen Beitrag bei mixx.com speichern.

en: Add to Blinklist
de: Auf Blinklist hinzufügen

en: Dent this on identi.ca.
de: Bei Identica aufführen.

en: Add to Alltagz.
de: Hinzufügen zu Alltagz.

en: Bookmark this post on Mister Wong.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Mister Wong erstellen.

en: Bookmark this post on SeoIGG.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei SeoIGG erstellen.

en: Bookmark this post on Colivia.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Colivia erstellen.

en: Bookmark this post on Icio.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Icio erstellen.

en: Add to Infopirat.
de: Bei Infopirat hinzufügen

en: Bookmark this post on seekXL.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei seekXL erstellen.

en: Add to Linkarena.
de: Hinzufügen zu Linkarena.

en: Bookmark this post on Netselektor.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Netselektor erstellen.

en: Bookmark this post on Weblinkr.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Weblinkr erstellen.

en: Bookmark this post on Webnews.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Webnews erstellen.

en: Bookmark this post on Readster.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Readster erstellen.

en: Bookmark this post on Oneview.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Oneview erstellen.

en: Add to Yigg.de.
de: Bei Yigg.de hinzufügen

en: Share on MeinVZ, StudiVZ or SchuelerVZ.
de: Auf MeinVZ, StudiVZ oder SchuelerVZ teilen.

en: Add to iWiW.
de: Bei iWiW hinzufügen.

en: Add a news on Diggita
de: Fügen Sie eine Nachricht auf Diggita hinzu

en: Add a news on ZicZac
de: Fügen Sie eine Nachricht auf ZicZac hinzu

en: Add a news on OkNotizie
de: Fügen Sie eine Nachricht auf OKNOtizie hinzu

en: Add a news on Segnalo.com
de: Fügen Sie eine Nachricht auf Segnalo.com hinzu

en: Post it on TechNotizie
de: Auf TechNotizie veröffentlichen

en: Add a noise on meemi
de: Fügen Sie ein Geräusch auf meemi hinzu

en: Vote on Wikio
de: Bei Wikio dafürstimmen

en: Bookmark this post on 100zakladok
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei 100zakladok erstellen.

en: Bookmark this post on Ruspace
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Ruspace erstellen.

en: Bookmark this post on Memori
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Memori erstellen.

en: Bookmark this post on Moemesto.ru
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Moemsto.ru erstellen.

en: Bookmark this post on MyScoop
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei MyScoop erstellen.

en: Bookmark this post on Vaau
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Vaau erstellen.

en: Bookmark this post on Yandex
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Yandex erstellen.

en: Bookmark this post on LinkStore
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei LinkStore erstellen.

en: Bookmark this post on Bobrdobr
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Bobrdobr erstellen.

en: Bookmark this post on Lopas
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Lopas erstellen.

en: Bookmark this post on Communizm
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Communizm erstellen.

en: Bookmark this post on Links.i.ua
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Links.i.ua erstellen.

en: Share this on VKontakte
de: Teilen Sie dies auf VKontakte

en: Add to Meneame.
de: Bei Meneame hinzufügen.

en: Add to La Tafanera.
de: Bei La Tafanera hinzufügen.

en: Submit this post on tec.fresqui.com.
de: Diesen Beitrag bei tec.frequi.com speichern.

en: Publish this post on Barrapunto.com
de: Veröffentlichen Sie diesen Beitrag auf Barrapunto.com

en: Share on Tuenti.
de: Auf Tuenti empfehlen.

en: Share this on Bloggy
de: Teilen Sie diese auf Bloggy

en: Share this on Pusha
de: Teilen Sie diese auf Pusha

en: Basque Services
de: Baskische Services

en: Provide the Basque Services: Zabaldu, Bildu, Aupatu
de: Baskisch-Services: Zabaldu, Bildu, Aupatu

en: Dutch Services
de: Niederländische Services

en: Provide the Dutch Services: eKudos, Hyves, Nujij
de: Niederländische Services: eKudos, Hyves, NUjij

en: Favorite Services
de: Bevorzugte Services

en: Add the page in your favorite, work with Chrome, Firefox, IE, Opera
de: Diese Seite zu den Lesezeichen hinzufügen, arbeitet mit Chrome, Firefox, IE und Opera

en: Forward Services
de: Per E-Mail empfehlen Services

en: Add the support for Forward module which send the link through email.
de: Das Forward Modul versendet Links als Empfehlungen per E-Mail.

en: General Services
de: Allgemeine Services

en: German Services
de: Deutsche Services

en: Hungarian Services
de: Ungarische Services

en: Provide the Hungarian Service: iWiW
de: Bereitstellen dieser ungarischen Service: iWiW

en: Italian Services
de: Italienische Services

en: Provide the Italian Services: Diggita, Meemi, OkNotizie, Segnalo.com, TechNotizie, Wikio, ZicZac
de: Diese italienischen Services bereitstellen: Diggita, Meemi, OkNotizie, Segnalo.com, TechNotizie, Wikio, ZicZac

en: Russian Services
de: Russische Services

en: Provide the Russian Services (12+3): 100zakladok, Ruspace, Mister Wong, Memori, Moemesto, MyScoop, Vaau, Yandex, LinkStore, Bobrdobr, Lopas, Communizm, Newsland, News2, Smi2
de: Diese russischen Services bereitstellen: 12+3, 100zakladok, Ruspace, Mister Wong, Memori, Moemesto, MyScoop, Vaau, Yandex, LinkStore, Bobrdobr, Lopas, Communizm, Newsland, News2, Smi2

en: Spanish Services
de: Spanische Services

en: Provide the Spanish Services: Barrapunto, Fresqui, Latafanera, Meneame, Tuenti
de: Spanische Services bereitstellen: Barrapunto, Fresqui, Latafanera, Meneame, Tuenti

en: Swedish Services
de: Schwedische Services

en: Provide the Swedish Services: Bloggy, Pusha
de: Diese schwedische Dienste bereitstellen: Bloggy, Pusha

en: Dark
de: Dunkel

en: Box Count
de: Zähler

en: Button Count
de: Schaltfläche Zähler

en: Show Faces
de: Gesichter anzeigen

en: No services available.
de: Keine Service verfügbar.

en: Show for content types or categories
de: Für Inhaltstypen oder Kategorien anzeigen

en: Set the content types or categories you want to display links for.
de: Legen Sie die Inhaltstypen oder Kategorien fest zu denen Links  anzeigt werden.

en: Show terms from the selected vocabularies
de: Begriffe der ausgewählten Vokabulare anzeigen

en: Where to show service links
de: Anzeige der Service-Links

en: When to display the services after the content text.
de: Für welche Seitenansichten (Ganzseitig / Anriss) Service-Links ausgegeben werden.

en: Show Service Links on specific pages
de: Service-Links nur auf bestimmten Seiten anzeigen

en: How to display Service Links
de: Format der Service Links

en: Choose a style
de: Wählen Sie einen Stil

en: Don't show links if the actual user is the author of the node
de: Links nicht anzeigen, wenn der aktuelle Benutzer der Autor des Beitrags ist

en: Service Links in nodes
de: Service-Links in Beiträgen

en: Print the label
de: Beschriftung ausgeben

en: Assign a weight
de: Weisen Sie eine Gewichtung zu

en: The weight help to place the Service Links section above or below the other elements.
de: Die Reihenfolge der Elemente auf einer Seite wird nach der Gewichtung der Elemente festgelegt.

en: Service Links icons
de: Service Links Symbole

en: Standard folder
de: Standard-Ordner

en: Use the default icons if missing
de: Die Standardsymbole verwenden, wenn keine anderen verfügbar sind

en: Check every icon in the standard folder and if not available, consider the default path %path
de: Überprüfen Sie jedes Symbol im Standard-Ordner, falls nicht verfügbar, nutzen Sie den Standardpfad %path

en: This text will be inserted at the end of the current URL (i.e. %param => %url)
de: Dieser Text wird am Ende der aktuellen URL angefügt (d. h. %param => %url)

en: How to fill the title tag
de: Art und Weise wie der Titel gefüllt wird

en: Use the original node title
de: Den Titel des Beitrags verwenden

en: Override the original title
de: Den original Titel übersteuern

en: Enter the text that override the title: use @title for referrer the original title, either the various tokens offered by <a href='@url'>Token</a> if it's enabled and the related option active.
de: Geben Sie den Text ein, der den Titel überschreibt: @title für den ursprünglichen Titel, Platzhalter, die durch das Modul<a href="@url">Token</a> bereitgestellt werden, können ebenso verwendet werden.

en: Parse the string with Token
de: Im Text Platzhalter durch Token auswerten

en: Write here the complete address without trailing slash (i.e. %name)
de: Geben Sie die vollständige Adresse ohne abschließenden Schrägstrich an  (d. h. %name)

en: The path for custom icons is not valid
de: Der Pfad für eigene Symbole ist nicht gültig

en: You need to load at least one of XXX Services module, please enable them in <a href="@url">admin > modules</a> page
de: Laden Sie mindestens eines der Services-Module, diese aktivieren Sie auf <a href="@url">Admin > Module</a>

en: Link always to the front page
de: Link immer zur Startseite

en: If selected the services will link always to the front page %front.
de: Immer die Startseite %front als Link an Services übergeben.

en: Use CTRL + D to add this to your bookmarks
de: Verwenden Sie STRG + D, um dies zu Ihren Lesezeichen hinzuzufügen

en: Service Links Group
de: Service-Links-Gruppe

en: Load the CSS file generated by Service Links
de: Laden Sie die CSS-Datei, die vom Modul Service Links generiert wird

en: Service Links will build the files needed everytime the modifies are saved in Services tab.
de: Service Links erzeugt die benötigten Dateien jedes Mal wenn der Reiter „Dienste“ gespeichert wird.

en: Only Image (with Sprite)
de: Nur Bilder (mit Sprite)

en: Image and Text (with Sprite)
de: Bild und Text (mit Sprite)

en: Service Links Displays
de: Anzeige von Service Links

en: Provide the integration between Service Links and Node Displays (Display Suite)
de: Bietet die Integration von Service Links und Node Displays anzeigen (Display Suite)

en: Provide the integration between Service Links and Share module
de: Die Integration zwischen Service Links und Share-Modul

en: Add the ability to handle sprites with Service Links
de: Die Service Links als Sprites behandeln

en: Via user
de: Durch den Benutzer

en: Add here your screen name.
de: Fügen Sie Ihren Bildschirmnamen ein.

en: A good value for button layout is 100, for box layout is 80 and for standard layout 450
de: Ein guter Wert für das Layout von Schaltflächen ist 100, für Kästchen 80 und Standard-Layout 450

en: Enter the language code and the country code separated by an underscore (i.e. es_ES, en_EN, en_US, it_IT, fr_FR, pt_BR, pt_PT)
de: Geben Sie den Sprachcode und die Landesvariante, getrennt durch einen Unterstrich ein (d. h. es_ES, de_DE, en_US, it_IT, fr_FR, pt_BR, pt_PT)

en: Show the counter also if zero
de: Den Zähler auch für 0 anzeigen

en: Digg Button
de: Digg Schaltfläche

en: Wide
de: Breit

en: Tall
de: Groß

en: Linkedin Share Button
de: Linkedin Share Schaltfläche

en: Count Mode
de: Zählweise

en: Bookmark this post on balatarin.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Balatarin erstellen.

en: Bookmark this post on donbaleh.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Donbaleh erstellen.

en: Bookmark this post on friendfa.
de: Lesezeichen für diesen Beitrag bei Friendfa erstellen.

en: Share this on Viwio.
de: Auf Viwio empfehlen.

en: Favorite
de: Favorit

en: Add this post to your Technorati Favorites.
de: Fügen Sie diesen Beitrag zu Ihren Technorati Favoriten hinzu.

en: Kicks this post on NewsKicks.
de: Diesen Beitrag auf NewsKicks empfehlen.

en: Post on Diigo
de: Auf Diigo empfehlen

en: Share on Xing.
de: Auf Xing teilen.

en: Add to Wykop
de: Auf Wykop hinzufügen

en: Add to Blip
de: Zu Blip hinzufügen

en: Add to Sledzik
de: Auf Sledzik hinzufügen

en: Share this post on Facebook
de: Diesen Beitrag auf Facebook teilen

en: Tweet This
de: diesen Beitrag twittern

en: I Like it
de: Ich mag es

en: Share on Linkedin
de: Auf Linkedin teilen

en: Provide the German Services: Alltagz, Colivia, Icio, InfoPirat, Linkarena, MeinVZ, Mister Wong, Netselektor, Oneview, Readster, seekXL, SeoIGG, Weblinkr, Webnews, Xing, Yigg
de: Integrierte deutsche Services: Alltagz, Colivia, Icio, InfoPirat, Linkarena, MeinVZ, Mister Wong, Netselektor, Oneview, Readster, seekXL, SeoIGG, Weblinkr, Webnews, Xing, Yigg

en: Polish Services
de: Polnische Services

en: Provide the Polish Services: Blip, Wykop, Sledzik
de: Integrierte polnische Services: Blip, Wykop, Sledzik

en: Print Services
de: Druck-Services

en: Add the support for Print module which render the page as PDF or printable HTML
de: Integriert das Print-Modul, das die Seite als PDF oder druckbare HTML Seiten ausgibt

en: Provide the Widgets: Digg Smart Button, Facebook Like, Facebook Share, Google Plus One, Linkedin Share Button, Twitter
de: Bietet Widgets für folgende Dienste: Digg Smart Button, Facebook Like, Facebook Share, Google Plus One, Linkedin Share Button, Twitter

en: If you have alternative icons enter here the relative path from your index.php without trailing slash (i.e. %path1 or %path2)
de: Für alternative Symbole geben Sie den relativen Pfad (ausgehend von index.php der Website) ohne abschließenden Schrägstrich an z.B. %path1 oder path2%

en: Access to Service Links
de: Zugriff auf Service-Links

en: Use PHP for Service visibility
de: PHP verwenden für die Sichtbarkeit von Services

en: Service links for not-node pages
de: Service Links für Seiten, die keine Beiträge sind

en: Service Links Field @name
de: Service Links Feld @name

en: Provide the Farsi services: Balatarin, Donbaleh, Friendfa, Viwio.
de: Berücksichtigte Farsi Services: Balatarin, Donbaleh, Friendfa, Viwio.

en: Provide the Services: Blinklist, Box, del.icio.us, Digg, Diigo, Facebook, Furl, Google Bookmark, Google Buzz, Icerocket, Identi.ca, Linkedin, Mister Wong, Mixx, MySpace, Newsvine, Newskicks, Phing this, Reddit, StumbleUpon, Technorati, Technorati favorite, Twitter, Yahoo Bookmark
de: Integrierte Services: Blinklist, Box, del.icio.us, Digg, Diigo, Facebook, Furl, Google Bookmark, Google Buzz, Icerocket, Identi.ca, Linkedin, Mister Wong, Mixx, MySpace, Newsvine, Newskicks, Phing this, Reddit, StumbleUpon, Technorati, Technorati favorite, Twitter, Yahoo Bookmark
