Services (7.x-3.24) - en to es translation catalogue (68 entries)

en: user
es: usuario

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Enabled
es: Activado

en: Resources
es: Recursos

en: None
es: Ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Back
es: Atrás

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: action
es: acción

en: Create
es: Crear

en: Session closed for %name.
es: Sesión cerrada para %name.

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Edit Server
es: Editar Servidor

en: Services - servers
es: Servicios - servidores

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: Authentication
es: Autentificación

en: Relationships
es: Relaciones

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El nombre de usuario %name no ha sido activado o está bloqueado.

en: Index
es: Índice

en: Server
es: Servidor

en: services
es: servicios

en: Services
es: Servicios

en: Expand
es: Desplegar

en: relationship
es: relación

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: Visit the <a href="@handbook_url">Services Handbook</a> for help and information.
es: Consulte el <a href="@handbook_url">manual de Services</a> para obtener ayuda e información.

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Provide an API for creating web services.
es: Proporciona una API para crear servicios web.

en: XMLRPC Server
es: Servidor XMLRPC

en: The name of the variable to return.
es: El nombre de la variable a devolver.

en: The value to set.
es: El valor a establecer.

en: User is not logged in.
es: El usuario no ha iniciado la sesión.

en: Retrieve
es: Obtener

en: Consumer key
es: Clave del consumidor

en: REST Server
es: Servidor REST

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: Required authentication
es: Autentificación necesaria

en: Resource
es: Recurso

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
es: Lo siento, %name no se reconoce como nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Provides an REST server.
es: Proporciona un servidor REST.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida de archivos %directory para el campo de archivo !name no se pudo crear o no es accesible. Por eso, un archivo que se estaba subiendo al servidor no se ha podido guardar allí y la subida se ha cancelado.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
es: El enlace de inicio de sesión de un sólo uso que ha pulsado no es válido.

en: -- Select a server
es: -- Seleccionar un servidor

en: Collapse
es: Plegar

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Session authentication
es: Autentificación de la sesión

en: The node id to count all comments.
es: El id del nodo para contar todos los comentarios.

en: Administer services
es: Administrar servicios

en: Get any binary files
es: Obtener cualquier archivo binario

en: Get own binary files
es: Obtener los archivos binarios propios

en: Save file information
es: Guardar información del archivo

en: Get a system variable
es: Obtener una variable del sistema

en: Set a system variable
es: Establecer una variable del sistema

en: No resourcess to display.
es: No hay recursos que mostrar

en: Calling server: %server
es: Llamando al servidor: %server

en: Edit Resources
es: Editar recursos

en: Edit Authentication
es: Editar autentificación

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Debug mode enabled
es: Modo de depuración activado

en: Missing node type
es: Falta el tipo de nodo

en: Node type is required
es: Hace falta el tipo de nodo

en: Invalid login attempt for %username.
es: Intento no válido de inicio de sesión de %username.
