Shadowbox (7.x-4.0-beta1) - en to es translation catalogue (69 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: title
es: título

en: Remove
es: Eliminar

en: None
es: Ninguno

en: Link
es: Enlace

en: Default
es: Por defecto

en: Icon
es: Icono

en: Galleries
es: Galerías

en: Original image
es: Imagen original

en: gallery
es: galeria

en: compact
es: compacto

en: Installed correctly
es: Instalado correctamente

en: Movies
es: Películas

en: Video width
es: Ancho de video

en: Video height
es: Alto de video

en: Enable Shadowbox
es: Habilitar shadowbox

en: Animation
es: Animación

en: Enable animation
es: Activar animación

en: Animation sequence
es: Secuencia de animación

en: The animation sequence to use when resizing Shadowbox.
es: La secuencia de animación a utilizar al redimensionar el Shadowbox.

en: Width then height
es: Primero ancho y después alto

en: Height then width
es: Primero alto y después ancho

en: Simultaneously
es: Simultáneamente

en: Resize duration
es: Duración del redimensionamiento

en: The duration (in seconds) of the resizing animations.
es: La duración (en segundos) de las animaciones de redimensionamiento.

en: Fade duration
es: Duración del desvanecimiento

en: The duration (in seconds) of the overlay fade animation.
es: La duración (en segundos) de la animación de desvanecimiento de superposición.

en: Initial height
es: Altura inicial

en: The height of Shadowbox (in pixels) when it first appears on the screen.
es: La altura de Shadowbox (en píxeles) la primera vez que aparece en pantalla.

en: Initial width
es: Anchura inicial

en: Overlay
es: Superposición

en: Overlay opacity
es: Opacidad de la superposición

en: Viewport padding
es: Relleno del visor

en: The amount of padding (in pixels) to maintain around the edge of the browser window.
es: La cantidad de relleno (en píxeles) para mantener alrededor del borde de la ventana del navegador.

en: Display gallery navigation.
es: Mostrar galería de navegación.

en: Enable continuous galleries
es: Habilitar galerías continuas

en: Enable counter
es: Activar el contador

en: Counter type
es: Tipo de contador

en: Skip
es: Saltar

en: Enable movie controls
es: Habilitar controles de película

en: Input controls
es: Controles de entrada

en: Enable keys
es: Activar teclas

en: Handle large images
es: Manejo de imágenes grandes

en: Resize
es: Redimensionar

en: Drag
es: Arrastre

en: The mode to use for handling unsupported media. May be either <strong>link</strong> or <strong>remove</strong>. Media are unsupported when the browser plugin required to display the media properly is not installed. The link option will display a user-friendly error message with a link to a page where the needed plugin can be downloaded. The remove option will simply remove any unsupported gallery elements from the gallery before displaying it. With this option, if the element is not part of a gallery, the link will simply be followed.
es: El modo de tratar los contenidos multimedia no permitidos. Puede ser <strong>enlazar</strong> o <strong>eliminar</strong>. Los contenidos multimedia se consideran sin soporte cuando no está instalado el plugin de navegador necesario para mostrarlos correctamente. La opción de enlace mostrará un mensaje de error fácil de usar con un enlace a una página donde se pueda descargar el plugin necesario. La opción eliminar simplemente eliminará cualquier elemento de la galería no soportado antes de mostrarla. Con esta opción, si el elemento no es parte de una galería, el enlace simplemente será seguido.

en: You must enter a number between 0 and 10.
es: Debe introducir un número entre 0 y 10.

en: You must enter a number.
es: Debe proporcionar un número.

en: You must enter a properly formed hex value (e.g. 000 or 000000 for black.)
es: Debe introducir un valor hexadecimal correctamente formado (p. ej. 000 o 000000 para negro.)

en: You must enter a decimal number between 0 and 1.
es: Debe introducir un número decimal entre 0 y 1.

en: You must enter a number between 0 and 200.
es: Debe introducir un número entre 0 y 200.

en: 3rd party Shadowbox software not properly installed
es: El software de terceros Shadowbox no está correctamente instalado

en: Configure the settings for Shadowbox.
es: Configure las opciones de Shadowbox.

en: Check this box to enable Shadowbox for the entire site.
es: Marque esta casilla para habilitar Shadowbox para todo el sitio.

en: Page specific activation settings
es: Configuración de activación específica de página

en: Enable Shadowbox on specific pages
es: Habilitar Shadowbox en páginas específicas

en: Counter limit
es: Límite de contador

en: Slideshow delay
es: Retraso de la presentación de diapositivas

en: Auto-play movies
es: Reproducción automática de películas

en: Automatically play movies when they are loaded.
es: Reproducir películas automáticamente cuando se cargan.

en: Allows content to be displayed in a JavaScript modal media viewer application.
es: Permite mostrar el contenido en una aplicación JavaScript de visualización modal de contenidos multimedia.

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style
