Shadowbox (7.x-4.0-beta4) - en to pt translation catalogue (72 entries)

en: Pages
pt: Páginas

en: title
pt: título

en: Remove
pt: Remover

en: None
pt: Nenhum

en: Default
pt: Padrão

en: Icon
pt: Ícone

en: Galleries
pt: Galerias

en: Original image
pt: Imagem original

en: gallery
pt: galeria

en: compact
pt: compacto

en: Installed correctly
pt: Instalado corretamente

en: Video width
pt: Largura do vídeo

en: Video height
pt: Altura do vídeo

en: Enable Shadowbox
pt: Habilitar Shadowbox

en: Shadowbox is highly configurable, but can also be used with little to no configuration at all. The following options may be used to configure Shadowbox on a site-wide basis.
pt: O Shadowbox é altamente configurável, mas também pode ser usado com pouca ou nenhuma configuração. As seguintes opções podem ser usadas como base para configurar o Shadowbox para todo o site.

en: Animation
pt: Animação

en: Enable animation
pt: Ativar animação

en: Animation sequence
pt: Seqüência de animação

en: The animation sequence to use when resizing Shadowbox.
pt: A seqüência de animação a ser usada quando o Shadowbox for redimensionado.

en: Width then height
pt: Largura seguida da Altura

en: Height then width
pt: Altura seguida da Largura

en: Simultaneously
pt: Simultaneamente

en: Resize duration
pt: Duração do redimencionamento

en: The duration (in seconds) of the resizing animations.
pt: A duração (em segundos) das animações de redimensionamento.

en: Fade duration
pt: Duração do fade

en: Initial height
pt: Altura inicial

en: Initial width
pt: Largura inicial

en: Skip
pt: Pular

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Drag
pt: Arrastar

en: You must enter a number between 0 and 10.
pt: Você deve informar um número entre 0 e 10.

en: You must enter a number.
pt: Você precisa digitar um número.

en: You must enter a decimal number between 0 and 1.
pt: Você deve informar um número decimal entre 0 e 1.

en: You must enter a number between 0 and 200.
pt: Você deve informar um número entre 0 e 200.

en: Configure the settings for Shadowbox.
pt: Configurar as definições para o Shadowbox.

en: Check this box to enable Shadowbox for the entire site.
pt: Marque esta opção para habilitar o Shadowbox em todo o site.

en: Page specific activation settings
pt: Configurações de ativação para página específica

en: Enable Shadowbox on specific pages
pt: Habilitar o Shadowbox em páginas específicas

en: Set this false to disable all fancy animations (except fades). This can improve the overall effect on computers with poor performance.
pt: Marque falso para desativar todas as animações sofisticadas (exceto fades). Isso pode melhorar o efeito geral em computadores com um desempenho ruim.

en: Enable fading animations
pt: Ativar animações de fading

en: Set this false to disable all fading animations.
pt: Marque falso para desativar todas as animações de fading.

en: You must enter a positive number.
pt: Você deve inserir um número positivo.

en: Shadowbox location
pt: Localização do Shadowbox

en: Enable on every page except the listed pages.
pt: Habilitar em todas as páginas, exceto as páginas listadas.

en: Enable on only the listed pages.
pt: Habilitar somente nas páginas listadas.

en: Enable if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
pt: Exibir somente se o código PHP a seguir retornar <code>TRUE</code> (modo PHP, uso avançado).

en: Shadowbox options
pt: Opções do Shadowbox

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Especifique páginas usando suas URLs. Digite uma URL por linha. O caractere '*' serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, digite o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorreto pode quebrar o seu site Drupal.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Enter the location of the !download. It is recommended to use e.g. sites/all/libraries/shadowbox.
pt: Informe a localização do !download. É recomendado usar sites/all/libraries/shadowbox por exemplo.

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Test Shadowbox with the current settings.
pt: Testar o Shadowbox com as configurações atuais.

en: third party Shadowbox distribution
pt: distribuição do Shadowbox por terceiros

en: Enable shadowbox globally
pt: Habilitar shadowbox globalmente

en: Administer shadowbox
pt: Administrar o Shadowbox

en: Perform administration tasks for shadowbox.
pt: Executar tarefas administrativas para o shadowbox.

en: Linked to: @style
pt: Linkado a: @style

en: Linked to: Original image
pt: Linkado à: Imagem original

en: as @gallery
pt: como @gallery

en: with @title as title
pt: com @title como título

en: Shadowbox is disabled.
pt: Shadowbox está desativado.

en: Video thumbnail size
pt: Tamanho da miniatura do vídeo

en: video width: @width px, video height: @height px
pt: largura do vídeo: @width px, altura do vídeo: @height px

en: video thumbnail size: @size px
pt: tamanho da miniatura do vídeo: @size px

en: Administer shadowbox login
pt: Administrar o Shadowbox login

en: Allows users to change the settings for the Shadowbox Login module
pt: Permitir que os usuários alterem as configurações do módulo Shadowbox Login

en: Shadowbox Login Link
pt: Link do Shadowbox Login
