Shield (7.x-1.3) - en to de translation catalogue (35 entries)

en: Password
de: Passwort

en: Paths
de: Pfade

en: User
de: Benutzer

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Shield settings
de: Shield-Einstellungen

en: Set up credentials for an authenticated user. You can also decide whether you want to print out the credentials or not.
de: Richten Sie Zugangsdaten für einen authentifizierten Benutzer ein. Sie können auch entscheiden, ob Sie die Zugangsdaten ausdrucken möchten oder nicht.

en: Authentication message
de: Authentifizierungsnachricht

en: Manage the settings of PHP Authentication shield.
de: Einstellungen des PHP-Authentifizierungsschutzes verwalten.

en: Administer shield module
de: Shield-Modul verwalten

en: Perform administration tasks for shield module.
de: Verwaltungsaufgaben für das Shield-Modul ausführen.

en: Allow command line access
de: Kommandozeilenzugriff zulassen.

en: When the site is accessed from command line (e.g. from Drush, cron), the shield should not work.
de: Wenn auf die Website von der Kommandozeile aus zugegriffen wird ( z. B. mittels Drush oder cron) sollte der Authentifizierungsschutz unwirksam sein.

en: Enable shield module
de: Shield-Modul aktivieren

en: Set whether shield is active or not.
de: Festlegen, ob der Schutz aktiv ist oder nicht.

en: If any of these exceptions is granted, Shield protection will be disabled.
de: Trifft eine dieser ausnahmen zu, wird der Authentifizierungsschutz deaktiviert.

en: Remote addresses white list
de: Zugelassene remote-Adressen

en: Ignored addresses
de: Zu ignorierende Adressen

en: Enter a list of IP addresses to ignore; one per line. Any requests from these addresses will be allowed. Leave blank to require authentication for all addresses.
de: Geben Sie eine Liste der zu ignorierenden IP-Adressen ein. Eine IP-Adresse pro Zeile. Alle Anfragen von diesen Adressen sind zulässig. Feld leer lassen, um die Benutzeranmeldung von alle IP-Adressen zu fordern.

en: Remote address key
de: Remote-Adressen-Schlüsselwert

en: Enter the key in the $_SERVER array that contains the remote server IP address.  This is REMOTE_ADDR in standard webserver configurations, but may be HTTP_X_FORWARDED_FOR if you are using a proxy such as Varnish.
de: Schlüsselwert in das Array $_SERVER eintragen, das die IP-Adresse des Remote-Servers enthält.  Dies ist REMOTE_ADDR in Standard Webserverkonfigurationen, kann aber HTTP_X_FORWARDED_FOR sein, wenn Sie einen Proxy wie Varnish verwenden.

en: Shield all except the following paths (exclude)
de: Alle, bis auf die folgenden Pfade, schützen (nicht mit einbeziehen)

en: Shield no paths except the following (include)
de: Keine, bis auf die folgenden Pfade schützen (einschließen)

en: Shield method
de: Sicherungsmethode

en: Choose which method of shield protection you require.
de: Den notwendeigen Schutzmechanismus auswählen.

en: According to the Shield method selected above, these paths will be either excluded from, or included in Shield protection. Leave this blank and select "exclude" to protect all paths. You can also use paths which do not hit index.php but bootstrapped, for example cron.php.
de: Gemäß der oben ausgewählten Sicherungsmethode werden die nachfolgenden Pfade entweder durch das Shield-Modul geschützt oder nicht. Lassen Sie dieses Feld leer und wählen Sie „ausschließen", um alle Pfade mit dem Schutz zu versehen. Es können auch sogenannten kannst auch Pfade verwenden, die nicht Bootstrapped-pfade wie z. B. cron.php verwendet werden.

en: Leave it blank to disable authentication.
de: Leer lassen, um die Authentifizierung zu deaktivieren.

en: The message to print in the authentication request popup. You can use [user] and [pass] to print the user and the password respectively (for example: 'Hello, user: [user], pass: [pass]!'). You can leave it empty, if you don't want to print out any special message to the users.
de: Die im Popup-Fenster anzuzeigende Meldung  für Anmeldeanforderungen. Mit [user] und [pass] können Sie den Benutzernamen bzw. das Passwort ausgeben (z.B.:'Hallo, [user], Paasswort: [pass]!'). Wenn an Benutzer keine Meldung ausgegeben werden soll, kannst du es leer lassen.

en: Shield module variables
de: Shield-Modul-Variablen

en: Shield prevents all pages from being cached by Boost.
de: Shield verhindert das Aufbereiten aller Seiten, durch das Boost-Modul, und damit das ablegen von Kopien der Stein im Cache.

en: "shield_excluded_paths" value is moved to "shield_paths" and the unused variable is deleted.
de: Der Wert  „shield_excluded_paths" wurde in „shield_paths" umbenannt. Die ungenutzte Variable wurde gelöscht.

en: Boost caching suppressed
de: Boost-Caching unterbinden

en: Shield prevents shielded pages from being cached by Boost. This is because a Boost cache file can be delivered to unauthenticated users via the Boost .htaccess rules before Shield can influence authentication.
de: Shield verhindert, dass abgeschirmte Seiten durch das Modul Boost zwischengespeichert werden. Dies liegt daran, dass eine Boost-Cache-Datei über die Boost.htaccess-Regeln an nicht autorisierte Benutzer verteilt werden kann, bevor Shield die Authentifizierung beeinflussen kann.

en: Creates a general PHP Authentication shield for the site.
de: Erstellt einen grundlegenden PHP-Authentifizierungsschutz für die Website.
