Shoutbox (7.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (47 entries)

en: Author
fr: Auteur

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Created
fr: Créé

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Time format
fr: Format de temps

en: Changed
fr: Modifié

en: Post newest shouts on top
fr: Mettre le message le plus récent en haut

en: When checked, new shouts will appear on the top instead of the bottom.
fr: Si la case est cochée, les nouveaux messages apparaissent en haut au lieu d'apparaitre en bas.

en: Number of days after which shouts will be purged from the database
fr: Nombre de jours avant de supprimer les messages dans la base de données

en: Shout
fr: Envoyer le message

en: Are you sure you want to delete this shout?
fr: Voulez-vous réellement supprimer ce message ?

en: Are you sure you want to publish this shout?
fr: Voulez-vous réellement publier ce message ?

en: Are you sure you want to unpublish this shout?
fr: Voulez-vous réellement dé-publier ce message ?

en: Your shout has been saved.
fr: Votre message a été sauvé.

en: Your shout was deleted.
fr: Votre message a été supprimé.

en: The shout was published.
fr: Le message a été publié.

en: The shout was unpublished.
fr: Le message a été dépublié.

en: !interval ago
fr: il y a !interval

en: You must enter a message.
fr: Vous devez saisir un message.

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: You're not permitted to post shouts.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de poster des messages.

en: All shouts
fr: Tous les messages

en: Number of posts to show in the block
fr: Nombre de messages à afficher dans le bloc

en: Set the number of shoutbox posts to show in the block.
fr: Définissez le nombre de messages à afficher dans le bloc.

en: Number of posts to show on the page
fr: Nombre de messages à afficher dans la page

en: Set the number of shoutbox posts to show on the page.
fr: Définissez le nombre de messages à afficher dans le bloc.

en: Use profile field for user name
fr: Utiliser un champ de profil pour le nom d'utilisateur

en: Posted !date at !time by !name
fr: Posté le !date à !time par !name

en: This shout is waiting for approval by a moderator.
fr: Ce message est en attente d'approbation par un modérateur.

en: Shouts automatically update every !interval seconds
fr: Les messages sont automatiquement rafraichis toutes les !interval secondes

en: Maximum amount of characters in a shout
fr: Nombre maximum de caractères dans un message

en: Time settings
fr: Paramètres de l'heure

en: Shouts will be permanently deleted after the number of days specified.  Shouts will never expire when this is set to 0.
fr: Les messages seront supprimés définitivement après le nombre de jours spécifiés. Ils n'expireront jamais le nombre est positionné à 0.

en: Moderation status
fr: Statut de modération

en: Your shout is too long. Only @max characters are allowed.
fr: Votre message est trop long. Seulement @max caractères sont autorisés.

en: View shouts
fr: Voir les messages

en: Edit shout
fr: Éditer le message

en: Delete shout
fr: Supprimer le message

en: Publish shout
fr: Publier le message

en: Unpublish shout
fr: Dé-publier le message

en: Settings for Shout box
fr: Paramètres de Shout box

en: Enter a message
fr: Entrez un message

en: The shout you entered is too long
fr: Le message entré est trop long

en: There are currently no shouts
fr: Il n'y a actuellement aucun message.
