SimpleCorp (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (126 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Effects
de: Effekte

en: Colors
de: Farben

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Lists
de: Listen

en: Red
de: Rot

en: Fade
de: Überblenden

en: Purple
de: Lila

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Grey
de: Grau

en: Top Content
de: Oberer Inhalt

en: Bottom Content
de: Unterer Inhalt

en: About the author
de: Über den Autor

en: Columns
de: Spalten

en: Black
de: Schwarz

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: Posted By
de: Veröffentlicht von

en: Boxes
de: Boxen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Light Green
de: Helles Grün

en: Light Orange
de: Hellorange

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Show breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Effect duration (sec)
de: Effektdauer (sek.)

en: Dark Green
de: Dunkelgrün

en: Responsive
de: Responsiv

en: Footer Third
de: Dritte Fußzeile

en: Footer Fourth
de: Vierte Fußzeile

en: Light Purple
de: Helllila

en: Add meta tags to support responsive design on mobile devices.
de: Metatags hinzufügen, um responsives Design für Mobilgeräte zu unterstützen.

en: IE 6-8 require a JavaScript polyfill solution to add basic support of CSS3 media queries. Note that you should enable <strong>Aggregate and compress CSS files</strong> through <em>/admin/config/development/performance</em>.
de: IE 6-8 erfordert eine JavaScript-Polyfill-Lösung, um die grundlegende Unterstützung von CSS3-Media-Queries hinzuzufügen. Beachten Sie, dass Sie <strong>CSS-Dateien aggregieren und komprimieren</strong> über <em>/admin/config/development/performance</em> aktivieren sollten.

en: Steel Blue
de: Stahlblau

en: SimpleCorp Theme Settings
de: SimpleCorp-Theme-Einstellungen

en: Look'n'Feel
de: Look-and-feel

en: From the drop-down menu, select the color scheme you prefer.
de: Aus dem Drop-down-Menü kann die gewünschte Farbpalette ausgewählt werden.

en: Dark Blue Dark
de: Dunkelblau Dunkel

en: Dark Green Dark
de: Dunkelgrün Dunkel

en: Dark Pink
de: Dunkelrosa

en: Dark Purple
de: Dunkellila

en: Dark Red
de: Dunkelrot

en: Dark Yellow
de: Dunkelgelb

en: Light Blue Dark
de: Hellblau Dunkel

en: Light Red
de: Hellrot

en: Light Yellow
de: Hellgelb

en: Sea Blue
de: Meeresblau

en: Fresh green
de: Frisches Grün

en: Earth green
de: Erdgrün

en: Light red
de: Hellrot

en: Lavander
de: Lavendel

en: Light Grey
de: Hellgrau

en: Dark Grey
de: Dunkelgrau

en: Without Style
de: Ohne Stil

en: Social Icons
de: Social-Media-Symbole

en: Show Social Icons
de: Social-Media-Symbole anzeigen

en: Use the checkbox to enable or disable the Social Icons inside the header [<em>simplecorp/page.tpl.php</em>].
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die Symbole für soziale Netzwerke in der Kopfzeile [<em>simplecorp/page.tpl.php.php</em>] zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Include javascript library for the Social Icons Tooltips
de: JavaScript-Bibliothek für die Sozialen-Netzwerke-Symbole-Tooltips einbinden

en: Use the checkbox to include or not the javascript tipsy.js library for the Social Icons Tooltips [<em>simplecorp/js/plugins/jquery.tipsy.js</em>].<br> More info <a href="http://onehackoranother.com/projects/jquery/tipsy/" target="_blank">http://onehackoranother.com/projects/jquery/tipsy</a>.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die JavaScript-Bibliothek tipsy.js für die Sozialen-Netzwerke-Symbole-Tooltips[<em>simplecorp/js/plugins/jquery.tipsy.js</em>] einzubinden oder nicht.<br> Weitere Informationen <a href="http://onehackoranother.com/projects/jquery/tipsy/" target="_blank">http://onehackoranother.com/projects/jquery/tipsy</a>.

en: Main Menu Load Effect
de: Ladeeffekt des Hauptmenüs

en: Include javascript code for the main-menu load effect
de: JavaScript-Code für den Ladeeffekt des Hauptmenüs einfügen

en: Use the checkbox to include or not the custom javascript code for the main-menu load effect.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den benutzerdefinierten Javascript-Code für den Ladeeffekt des Hauptmenüs aufzunehmen oder nicht.

en: Front-page Slideshow
de: Slideshow für die Startseite

en: Show Slideshow
de: Slideshow anzeigen

en: Use the checkbox to enable or disable the front-page Slideshow [<em>simplecorp/page.tpl.php</em>].
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die Slideshow auf der Startseite zu aktivieren oder zu deaktivieren [<em>simplecorp/page.tpl.php</em>].

en: Include Slideshow javascript code
de: Slideshow-JavaScript-Code hinzufügen

en: Use the checkbox to include or not the javascript code (Flexslider) for the Slideshow. <br>More info <a href="http://flexslider.woothemes.com/" target="_blank">http://flexslider.woothemes.com</a>.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den Javascript-Code (Flexslider) für die Slideshow aufzunehmen oder nicht. <br>Weitere Informationen <a href="http://flexslider.woothemes.com/" target="_blank">http://flexslider.woothemes.com</a>.

en: From the drop-down menu, select the Slideshow effect you prefer.
de: Wählen Sie aus dem Dropdown-Menü den gewünschten Slideshow-Effekt aus.

en: Randomize slide order
de: Zufällige Slide-Reihenfolge

en: Pause Slideshow on hover
de: Slideshow beim Überfahren mit der Maus anhalten

en: Display Slideshow controls
de: Slideshow-Steuerelemente anzeigen

en: Allow touch swipe navigation
de: Erlauben Sie die Navigation per Fingerstreich.

en: Front-page Featured Content
de: Ausgewählte Inhalte auf der Startseite

en: Show Featured content
de: Ausgewählte Inhalte anzeigen

en: Use the checkbox to enable or disable the front-page Featured content [<em>simplecorp/page.tpl.php</em>].
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die ausgewählte Inhalte auf der Startseite [<em>simplecorp/page.tpl.php.php</em>] zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Front-page Carousel
de: Startseiten-Slider

en: Show Carousel
de: Slider anzeigen

en: Use the checkbox to enable or disable the front-page Carousel [<em>page.tpl.php</em>].
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den Slider auf der Startseite zu aktivieren oder zu deaktivieren [<em>page.tpl.php.php</em>].

en: Include Carousel javascript code
de: Slider-JavaScript-Code hinzufügen

en: Use the checkbox to include or not the javascript code (JCarousel) for the Carousel. <br>More info <a href="http://sorgalla.com/jcarousel/" target="_blank">http://sorgalla.com/jcarousel</a>.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den Javascript-Code (JCarousel) für den Slider aufzunehmen oder nicht. <br>Weitere Informationen sind unter <a href="http://sorgalla.com/jcarousel/" target="_blank">http://sorgalla.com/jcarousel</a> verfügbar.

en: From the drop-down menu, select the Carousel easing effect you prefer.
de: Wählen Sie aus dem Dropdown-Menü den gewünschten Slider-Entspannungseffekt aus.

en: Portfolio filters
de: Portfoliofilter

en: Include quicksand javascript code
de: quicksand-JavaScript-Code hinzufügen

en: Use the checkbox to include or not the quicksand javascript code in order to reorder and filter portofolio items with a nice shuffling animation [<em>simplecorp/js/plugins/quicksand.js</em> & <em>simplecorp/js/plugins/quicksand_initialize.js</em>]. <br>More info <a href="http://razorjack.net/quicksand/" target="_blank">http://razorjack.net/quicksand</a>.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den quicksand-JavaScript-Code einzubinden oder nicht, um Portofolio-Elemente mit einer schönen schlurfenden Misch-Animation neu zu ordnen und zu filtern[<em>simplecorp/js/plugins/quicksand.js</em> & <em>simplecorp/js/plugins/quicksand_initialize.js</em>]. <br>Weitere Informationen sind unter <a href="http://razorjack.net/quicksand/" target="_blank">http://razorjack.net/quicksand</a> verfügbar.

en: Include prettyPhoto javascript and css code
de: prettyPhoto-JavaScript- und -CSS-Code hinzufügen

en: Use the checkbox to include or not the prettyPhoto javascript and css code in order to overlay images on the current page [<em>simplecorp/js/plugins/jquery.prettyPhoto.js</em> & <em>simplecorp/css/plugins/prettyPhoto.css</em>]. <br>More info <a href="http://www.no-margin-for-errors.com/projects/prettyphoto-jquery-lightbox-clone/" target="_blank">http://www.no-margin-for-errors.com/projects/prettyphoto-jquery-lightbox-clone</a>.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den prettyPhoto JavaScript- und CSS-Code einzubinden oder nicht, um Bilder auf der aktuellen Seite zu überlagern[<em>simplecorp/js/plugins/jquery.prettyPhoto.js</em> & <em>simplecorp/css/plugins/prettyPhoto.css</em>]. <br>Weitere Informationen sind unter  <a href="http://www.no-margin-for-errors.com/projects/prettyphoto-jquery-lightbox-clone/" target="_blank">http://www.no-margin-for-errors.com/projects/prettyphoto-jquery-lightbox-clone</a> verfügbar.

en: PrettyPhoto themes
de: PrettyPhoto-Themes

en: From the drop-down menu, select the theme you prefer.
de: Wählen Sie aus dem Dropdown-Menü das gewünschte Theme aus.

en: Light Rounded
de: Hell abgerundet

en: Dark Rounded
de: Dunkel abgerundet

en: Light Square
de: Hell quadratisch

en: Dark Square
de: Dunkel quadratisch

en: Show Twitter and Facebook share buttons
de: Twitter- und Facebook-Teilenbuttons anzeigen

en: Use the checkbox to enable or disable the Twitter and Facebook share buttons.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die Buttons für das Teilen von Twitter und Facebook zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Include jTweetAnywhere javascript and css code
de: jTweetAnywhere-JavaScript- und -CSS-Code hinzufügen

en: Use the checkbox to include or not the jTweetAnywhere javascript and css code in order to display tweets from your twitter acount [<em>simplecorp/js/plugins/jquery.jtweets-1.2.1.js</em> & <em>simplecorp/css/plugins/jquery.jtweets-1.2.1.css</em>]. To enable the plugin you must put the "&lt;div id="#jTweets"&gt;&lt;/div&gt;" placeholder as block into a region. More info about jTweetsAnywhere plugin <a href="http://thomasbillenstein.com/jTweetsAnywhere/" target="_blank">http://thomasbillenstein.com/jTweetsAnywhere</a>.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um den jTweetAnywhere JavasScript- und CSS-Code einzubinden oder nicht, um Tweets aus Ihrem Twitter-Account[<em>simplecorp/js/plugins/jquery.jtweets-1.2.1.js</em> & <em>simplecorp/css/plugins/jquery.jtweets-1.2.1.css</em>] anzuzeigen. Um das Plugin zu aktivieren, müssen Sie den Platzhalter „&lt;div id="#jTweets"&gt;&lt;&lt;/div&gt;“ als Block in eine Region setzen. Mehr Informationen über das jTweetsAnywhere-Plugin sind auf <a href="http://thomasbillenstein.com/jTweetsAnywhere/" target="_blank">http://thomasbillenstein.com/jTweetsAnywhere</a> verfügbar.

en: Your twitter acount username
de: Der Benutzername Ihres Twitter-Kontos

en: For example <em>morethanthemes</em>
de: Zum Beispiel <em>morethanthemes</em>

en: Include css file for custom grid [<em>simplecorp/css/shortcodes/columns.css</em>].
de: CSS-Datei für benutzerdefiniertes Raster einbinden [<em>simplecorp/css/shortcodes/columns.css</em>].

en: Include css file for additional message styles [<em>simplecorp/css/shortcodes/boxes.css</em>].
de: CSS-Datei für zusätzliche Nachrichtenstile einbinden [<em>simplecorp/css/shortcodes/boxes.css</em>].

en: Include css file for additional lists styles [<em>simplecorp/css/shortcodes/lists.css</em>].
de: CSS-Datei für zusätzliche Listenstile einbinden [<em>simplecorp/css/shortcodes/lists.css</em>].

en: Use the checkbox to enable or disable the breadcrumb.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die Pfadnavigation zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Responsive menu
de: Responsives Menü

en: Enable responsive menu
de: Responsives Menü aktivieren

en: Use the checkbox to enable the plugin which transforms the Main menu of your site to a dropdown select list when your browser is at mobile widths.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um das Plugin zu aktivieren, das das Hauptmenü Ihrer Website in eine Dropdown-Auswahlliste verwandelt, wenn Ihr Browser die Breite von Mobilgeräten besitzt.

en: Switch width (px)
de: Umschaltbreite (px)

en: Set the width (in pixels) at which the Main menu of the site will change to a dropdown select list.
de: Legen Sie die Breite (in Pixel) fest, bei der das Hauptmenü der Website in eine Dropdown-Auswahlliste umgewandelt wird.

en: Top option text
de: Text der obersten Option

en: Set the very first option display text.
de: Legen Sie den Text für die Anzeige der allerersten Option fest.

en: Add Respond.js [<em>simplecorp/js/respond.min.js</em>] JavaScript to add basic CSS3 media query support to IE 6-8.
de: Fügen Sie Respond.js [<em>simplecorp/js/respond.min.js</em>] JavaScript hinzu, um IE 6-8 grundlegende CSS3-Media-Query-Unterstützung hinzuzufügen.

en: A flexible responsive theme with many regions supported by <a href="http://www.morethanthemes.com/" target="_blank">More than (just) Themes</a>. If you like this theme, we encourage you to try also our other <a href="http://www.morethanthemes.com" target="_blank">Premium</a> and <a href="http://drupalizing.com" target="_blank">Free</a> Drupal themes.
de: Ein flexibles, responsives Theme mit vielen Regionen, das von <a href="http://www.morethanthemes.com/" target="_blank">More than (just) Themes</a> unterstützt wird. Wenn Ihnen dieses Theme gefällt, empfehlen wir Ihnen, auch unsere anderen <a href="http://www.morethanthemes.com" target="_blank">Premium</a> und <a href="http://drupalizing.com" target="_blank">kostenlosen</a> Drupal-Themes zu testen.
