SimpleCrop (7.x-1.3) - en to de translation catalogue (49 entries)

en: image
de: Bild

en: pixels
de: Pixel

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Maximize
de: Maximieren

en: An unrecoverable error occurred.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten.

en: Minimize
de: Minimieren

en: Not selected
de: Nicht ausgewählt

en: Apply crop
de: Ausschnitt anwenden

en: An unrecoverable error occurred. Try reloading the page and submitting again.
de: Es ist ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Versuchen Sie, die Seite neu zu laden und erneut zu senden.

en: SimpleCrop effect was forced to be the first to prevent possible crop issues.
de: Der „Einfaches-Zuschneiden“-Effekt wurde an erster Stelle platziert, um Probleme beim Zuschneiden zu vermeiden.

en: Simple Crop
de: Einfaches Zuschneiden

en: Adds functional to crop selected area for image fields.
de: Ermöglicht es, ausgewählte Bereiche eines Bildes zuzuschneiden.

en: Apply SimpleCrop
de: „Einfaches Zuschneiden“ anwenden

en: Crop image to selected area.
de: Zuschneiden des Bildes auf den ausgewählten Bereich.

en: Simplecrop settings
de: Simplecrop-Einstellungen

en: What user should see after he uploaded new image?
de: Was soll der Benutzer sehen, nachdem er ein neues Bild hochgeladen hat?

en: Original image with crop selection
de: Originalbild mit Zuschneideauswahl

en: Cropped image
de: Zugeschnittenes Bild

en: Choose what should be displayed first right after new image was uploaded.
de: Bitte auswählen, was zuerst angezeigt werden soll, gleich nachdem ein neues Bild hochgeladen wurde.

en: What user should see initially when opens edit image form?
de: Was soll der Benutzer beim Öffnen des Bearbeitungsformulars zunächst sehen?

en: Choose what should be displayed when user opens content edit form with simplecrop image.
de: Bitte auswählen, was angezeigt werden soll, wenn der Benutzer ein Inhaltsbearbeitungsformular mit einem einfach zugeschnittenen Bild aufruft.

en: Hide filename
de: Dateiname ausblenden

en: Remove info about file name with its size from widget display.
de: Entfernt Informationen über den Dateinamen mit der dazugehörigen Größe aus der Steuerelement-Anzeige.

en: Original image settings
de: Originalbild-Einstellungen

en: Settings of uploaded image where user selects cropping area.
de: Einstellungen des hochgeladenen Bildes, bei dem der Benutzer den Zuschneidebereich auswählt.

en: Maximum resolution
de: Maximale Auflösung

en: Source image scale width
de: Breite des Quellbildes

en: Source image scale height
de: Höhe des Quellbildes

en: Cropped image settings
de: Einstellungen für das zugeschnittene Bild

en: Settings of cropped image.
de: Einstellungen des zugeschnittenen Bildes.

en: Crop area settings
de: Zuschnittsbereich-Einstellungen

en: Aspect ratio of cropping area. Leave blank to omit fixed ratio. <br/> Example: "3 : 1". That means that width of cropping area must be 3 times bigger than height.
de: Seitenverhältnis des Bildausschnitts. Leer lassen, um ein festgelegtes Seitenverhältnis auszulassen. <br> Beispiel: „3 : 1“. Das bedeutet, dass die Breite des Bildausschnitts 3 mal so groß sein muss, wie dessen Höhe.

en: Aspect ratio width
de: Seitenverhältnis Breite

en: Aspect ratio height
de: Seitenverhältnis Höhe

en: @area resolution of crop area
de: @area Auflösung des Zuschnittsbereichs

en: @area width and height of crop area that user may select on image. Leave blank to skip this setting.
de: @area Breite und Höhe des Bildausschnitts, den Benutzer auf dem Bild auswählen können. Leer lassen, um diese Einstellung nicht anzuwenden.

en: Important note: this limits apply to original image resolution. That means that if you original image will be scaled - these limits also will be scaled.
de: Wichtiger Hinweis: Diese Begrenzung wird auf die Originalauflösung des Bildes angewendet. Das bedeutet, dass bei einer Größenanpassung des Originalbildes die Werte der Begrenzung ebenfalls mitskaliert werden.

en: @area crop area width
de: @area Zuschnittsbereichbreite

en: @area crop area height
de: @area Zuschnittsbereichhöhe

en: Initial crop area
de: Anfänglicher Zuschnittsbereich

en: Minimize - if minimum resolution of crop area is defined - then after upload image will have this area selected. Otherwise no area selection.
de: Minimieren - wenn die minimale Auflösung des Zuschnittbereichs definiert ist - dann wird das Bild nach dem Hochladen diesen Bereich ausgewählt haben. Andernfalls wird kein Bereich ausgewählt.

en: Maximize - if maximum resolution of crop area is defined - then after upload image will have this area selected. Othewise complete image will be selected.
de: Maximieren - wenn die maximale Auflösung des Zuschnittbereichs definiert ist - dann wird das Bild nach dem Hochladen diesen Bereich ausgewählt haben. Andernfalls wird das gesamte Bild ausgewählt.

en: Not selected - no default selection of uploaded image.
de: Nicht ausgewählt - keine Standardauswahl des hochgeladenen Bildes.

en: Edit crop
de: Ausschnitt bearbeiten

en: Display of image resolution will be downscaled to the following values if uploaded image height or width is bigger that this value.
de: Die Anzeige der Bildauflösung wird auf die folgenden Werte herunterskaliert, wenn die hochgeladene Bildhöhe oder -breite größer als dieser Wert ist.

en: Maximum resolution of cropped image display. Resolution will be downscaled to the following values if crop area height or width is bigger that this value.
de: Maximale Auflösung der beschnittenen Bildanzeige. Die Auflösung wird auf die folgenden Werte herunterskaliert, wenn die Höhe oder Breite des Schnittbereichs größer als dieser Wert ist.

en: Image path %uri does not exists. Simplecrop widget process has been aborted.
de: Der Bildpfad %uri existiert nicht. Der Simplecrop-Steuerelement-Prozess wurde abgebrochen.

en: No image toolkit installed. Simplecrop widget process has been aborted.
de: Kein Bild-Toolkit installiert. Der Simplecrop-Steuerelement-Prozess wurde abgebrochen.
