Simplenews (7.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (323 entries)

en: Title
es: Título

en: user
es: usuario

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Email settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Priority
es: Prioridad

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Single
es: Simple

en: none
es: ninguno

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Export
es: Exportar

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Format
es: Formato

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Issue
es: Incidencia

en: Subscription settings
es: Opciones de suscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Mail
es: Correo

en: Block message
es: Bloquear mensaje

en: User
es: Usuario

en: action
es: acción

en: Email
es: Correo electrónico

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Activated
es: Activado

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Block
es: Bloque

en: Bottom
es: Inferior

en: Inline
es: En línea

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Term ID
es: ID del término

en: 1 day
es: Un día

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Email format
es: Formato de correo electrónico

en: Send
es: Enviar

en: Configuration
es: Configuración

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Sent
es: Enviado

en: Hidden
es: Oculto

en: Pending
es: Pendiente

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Cron throttle
es: Autorregular cron

en: Source
es: Origen

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Configure permissions
es: Configurar permisos

en: Email Subject
es: Asunto del correo electrónico

en: From email address
es: Correo electrónico de remite

en: Testing
es: Probando

en: Not published
es: No publicado

en: low
es: bajo

en: high
es: alto

en: Double
es: Doble

en: 1 week
es: Una semana

en: Subscription
es: Suscripción

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Newsletter
es: Boletín

en: Newsletters
es: Boletines

en: Activate
es: Activar

en: Subscribed to
es: Suscrito a

en: Newsletter subscriptions
es: Suscripción de boletines

en: Newsletter issue
es: Edición del boletín

en: Confirm newsletter subscriptions
es: Confirmar las suscripciones al boletín

en: Manage newsletter subscriptions
es: Gestionar las suscripciones al boletín

en: highest
es: la más alta

en: lowest
es: la más baja

en: Request receipt
es: Acuse de recibo

en: Send one test newsletter to the test address
es: Enviar un boletín de pruebas a la dirección de prueba

en: Send newsletter
es: Enviar boletín

en: This newsletter has been sent
es: Este boletín ha sido enviado

en: Newsletter vocabulary
es: Vocabulario de boletín

en: Newsletter: @title
es: Boletín: @title

en: Stay informed on our latest news!
es: ¡Manténgase informado de nuestras últimas novedades!

en: Display link to previous issues
es: Mostrar un enlace a ediciones previas

en: Display previous issues
es: Mostrar ediciones previas

en: Number of issues to display
es: Número de ediciones a mostrar

en: Display RSS-feed icon
es: Mostrar un icono de RSS

en: Manage my subscriptions
es: Configurar mis suscripciones

en: Previous issues
es: Números anteriores

en: Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
es: Seleccione el boletín o boletines a los que desea suscribirse o de los que desea cancelar su suscripción.

en: Subscriptions for %mail
es: Suscripciones para el correo electrónico %mail

en: Manage your newsletter subscriptions
es: Gestione sus suscripciones a boletines

en: You must select at least one newsletter.
es: Se debe seleccionar por lo menos un boletín.

en: The newsletter subscriptions for %mail have been updated.
es: La suscripción a boletines para %mail ha sido actualizada.

en: No newsletters available.
es: No hay boletines disponibles.

en: Inactive: no newsletters will be sent
es: Inactivo: No se enviarán boletines

en: Active: user will receive newsletters
es: Activo: El usuario recibirá boletines

en: Not sent
es: No enviado

en: Currently sending by cron
es: Actualmente enviando mediante cron

en: All newsletters
es: Todos los boletines

en: Inactivate
es: Desactivar

en: No subscriptions available.
es: No ha suscripciones disponibles.

en: The subscriptions have been deleted.
es: Las suscripciones han sido borradas.

en: The following addresses were added or updated: %added.
es: Las siguientes direcciones fueron añadidas o actualizadas: %added.

en: The addresses were subscribed to the following newsletters: %newsletters.
es: Las direcciones fueron suscritas a los siguientes boletines: %newsletters.

en: No addresses were added.
es: No se añadieron direcciones

en: The following addresses were invalid: %invalid.
es: Las siguientes direcciones tienen errores: %invalid.

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Inactive users
es: Usuarios inactivos

en: No addresses were found.
es: No se encontraron direcciones

en: Sender information
es: Información del remitente

en: HTML to text conversion
es: Conversión de HTML a texto

en: When your newsletter is sent as plain text, these options will determine how the conversion to text is performed.
es: Cuando el boletín es enviado como texto plano, estas opciones determinan como se realiza la conversión de texto.

en: Hyperlink conversion
es: Conversión de hipervínculo

en: Default newsletter options
es: Opciones predeterminadas del boletín

en: These options will be the defaults for new newsletters, but can be overridden in the newsletter editing form.
es: Estas opciones serán las que tomen por defecto los boletines, pero pueden ser sobrescritas en el formulario de edición del boletín.

en: Allow test address override
es: Permitir que se sobrescriba la dirección de prueba

en: Synchronize with account
es: Sincronizar con cuenta

en: Sets the numbers of newsletters sent per cron run. Failure to send will also be counted.
es: Establece el número de boletines enviados por cada ejecución del cron. Un fallo de envío también será contado.

en: Log emails
es: Guardar los correos electrónicos en el log

en: You can create different newsletters (or subjects) to categorize your news (e.g. Cats news, Dogs news, ...).
es: Puede crear diferentes boletines (o categorías) para categorizar sus noticias (p.ej. Noticias sobre gatos, Noticias sobre perros, ...).

en: Confirm subscription
es: Confirmar suscripción

en: plain
es: sin formato

en: html
es: HTML

en: administer newsletters
es: administrar boletines

en: send newsletter
es: enviar boletín

en: subscribe to newsletters
es: suscribirse a boletines

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Subscriber ID
es: ID del suscriptor

en: Email addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Resend
es: Reenviar

en: Data
es: Datos

en: Receipt
es: Recibo

en: Subscribed
es: Suscrito

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: The sender's email address you supplied is not valid.
es: La dirección de remite que indicó no es válida.

en: Immediate
es: De inmediato

en: 2 weeks
es: Dos semanas

en: Append hyperlinks as a numbered reference list
es: Añadir los enlaces como una lista numérica de referencias

en: Display hyperlinks inline with the text
es: Mostrar los enlaces en línea con el texto

en: Note: All subscriptions associated with this newsletter will be lost.
es: Aviso: Se perderán las suscripciones asociadas con este boletín.

en: Email addresses must be separated by comma, space or newline.
es: Las direcciones de correo electrónico deben estar separadas por coma, un espacio o una nueva línea.

en: Subscribe to
es: Suscribirse a

en: Site default language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: Anonymous user preferred language
es: Idioma preferente para el usuario anónimo

en: Subscriptions matching the selected states will be exported.
es: Serán exportadas las suscripciones que concuerden con los estados seleccionados.

en: Subscriptions matching the selected newsletters will be exported.
es: Serán exportadas las suscripciones que concuerden con los boletines seleccionados.

en: Export results
es: Exportar resultados

en: Unsubscribe from
es: Darse de baja de

en: The addresses were unsubscribed from the following newsletters: %newsletters.
es: Se canceló la suscripción de las direcciones para los siguientes boletines: %newsletters.

en: No addresses were removed.
es: No se eliminaron direcciones.

en: Default newsletter format.
es: Formato del boletín por defecto.

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
es: Se ha de tener en cuenta que la prioridad de los correos electrónicos es ignorada por muchos clientes de correo.

en: Request a Read Receipt from your newsletters. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your newsletter.
es: Solicitar un acuse de recibo para los boletines. Muchos programas de correo electrónico ignoran esta opción así que no es un método definitivo que indique cuanta gente ha leido el boletín.

en: Default send action
es: Acción por defecto al enviar

en: Test addresses
es: Direcciones de prueba

en: Supply a comma-separated list of email addresses to be used as test addresses. The override function allows to override these addresses in the newsletter editing form.
es: Introduzca una lista de correos electrónicos separados por comas que serán usadas como direcciones de prueba. La función de sobrescritura permite sobrescribir estas direcciones en el formulario de edición del boletín.

en: Default sender address that will only be used for confirmation emails. You can specify sender information for each newsletter separately on the newsletter's settings page.
es: Dirección de remitente predeterminada que se usará únicamente para los correos de confirmación. Puede especificar una información de remitente para cada boletín de forma separada en la página de configuración de cada boletín.

en: Use cron to send newsletters
es: Usar cron para enviar boletines

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds.
es: La ejecución del cron no puede exceder el tiempo máximo de ejecución de PHP de %max segundos.

en: Mail spool expiration
es: Expiración de la cola de correo

en: Confirmation emails
es: Correos de confirmación

en: Body text of subscribe email
es: Texto del cuerpo del correo electrónico de suscripción

en: Body text for already subscribed visitor
es: Texto para visitantes suscritos

en: Body text of unsubscribe email
es: Texto para el correo de cancelación de suscripción

en: Body text for not yet subscribed visitor
es: Texto para visitantes aún no suscritos

en: The email address you supplied is not valid.
es: La dirección de correo electrónico no es válida.

en: You will receive a confirmation email shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
es: En breve recibirá un correo electrónico de confirmación con instrucciones para completar su suscripción.

en: You will receive a confirmation email shortly containing further instructions on how to complete the unsubscription process.
es: En breve recibirá un correo electrónico de confirmación con instrucciones para completar el proceso de cancelación de su suscripción.

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
es: ¿Está seguro que desea agregar %user a la lista de correo %newsletter ?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
es: %user ha sido añadido a la lista de correo de %newsletter.

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %user de la lista de correo %newsletter?

en: Sent status
es: Estado de enviado

en: Test email address is empty.
es: La dirección de correo electrónico de prueba está vacía.

en: Missing test email address.
es: Falta la dirección de correo electrónico para pruebas.

en: Newsletter %title was deleted.
es: El boletín %title fue eliminado.

en: Test email addresses
es: Probar direcciones de correo electrónico

en: Email priority
es: Prioridad de correo electrónico

en: All subscriptions to newsletter %newsletter have been deleted.
es: Se han eliminado todas las suscripciones del boletín %newsletter

en: Subscription interface
es: Interfaz de suscripción

en: Subscription form
es: Formulario de suscripción

en: Link to form
es: Enlace a formulario

en: Note: this requires permission 'subscribe to newsletters'.
es: Aviso: esto requiere el permiso 'suscribirse a boletines'.

en: You have been subscribed.
es: Ha sido usted suscrito.

en: Newsletter sent.
es: Boletín enviado.

en: Newsletter pending.
es: Boletín pendiente.

en: Unassigned newsletter
es: Boletín sin asignar.

en: Sent via Mime Mail
es: Enviado via Mime Mail

en: Cron throttle setting
es: Configuración de la regulación de cron

en: Simplenews publishes and sends newsletters to lists of subscribers. Both anonymous and authenticated users can opt-in to different mailing lists.
es: Simplenews publica y envía boletines a listas de suscriptores. Tanto los usuarios anónimos y autenticados pueden optar en diferentes listas de correo.

en: Simplenews adds elements to the newsletter node add/edit form to manage newsletter format and sending of the newsletter issue. A newsletter issue can be sent for test before sending officially.
es: Simplenews añade elementos para el nodo boletín para gestionar y añadir/editar el formato del boletín y el envío de la emisión de noticias. Un número del boletín se puede enviar de prueba antes de enviar oficialmente.

en: Configure Simplenews
es: Configurar Simplenews

en: These settings are default to all newsletters. Newsletter specific settings can be found at the <a href="@page">newsletter's settings page</a>.
es: Esta configuración es por defecto para todos los boletines. Los ajustes específicos de un boletín se pueden encontrar en la <a href="@page">página de configuración del boletín</a>.

en: 'Plain' display settings apply to the content of emails send in plain text format. 'HTML' display settings apply to both HTML and plain text alternative content of emails send in HTML format.
es: Configuración de la pantalla 'Plain' se aplican a todo el contenido de los correos electrónicos enviados en formato de texto plano. Configuración de la pantalla 'HTML' se aplican a HTML y texto sin formato contenidos alternativos de enviar correos electrónicos en formato HTML.

en: Email: Plain
es: Correo electrónico: Sin formato

en: Email: HTML
es: Correo electrónico: HTML

en: Unsubscribe from this newsletter
es: Darse de baja del boletín

en: This is a test version of the newsletter.
es: Esto es una versión de prueba del boletín.

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
es: Correo electrónico saliente. Tipo de mensaje: %type<br />Asunto: %subject<br />Destinatario: %to

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to %mimemail
es: Correo electrónico saliente. Tipo de mensaje: %type<br />Título: %subject<br />Destinatario: %to %mimemail

en: Outgoing email failed. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to %mimemail
es: Correo electrónico saliente fallido. Tipo de mensaje: %type<br />Título: %subject<br />Destinatario: %to %mimemail

en: administer simplenews subscriptions
es: administrar suscripciones al boletín

en: administer simplenews settings
es: administrar las opciones de simplenews

en: Newsletter subscription management.
es: Gestión de suscripción a boletines

en: Mass subscribe
es: Suscribir en masa

en: Mass unsubscribe
es: Dar de baja en masa

en: Manage simplenews configuration.
es: Gestionar la configuración de simplenews.

en: Newsletter default settings and sender data.
es: Opciones por defecto y datos de envío del boletín.

en: Send mail
es: Enviar correo

en: Send mail, cron and debug options.
es: Opciones de envío de correo electrónico, cron y debug.

en: Boolean indicating the status of the subscription.
es: Valor booleano indicando el estado de la suscripción.

en: The subscription email address.
es: La dirección de correo electrónico de suscripción.

en: The {users}.uid that has the same email address.
es: El {users}.uid que tiene la misma dirección de correo electrónico.

en: Anonymous subscriber preferred language. Empty for authenticated users.
es: El idioma de preferncia de los suscriptores anónimos. Déjelo vacío para los usuarios registrados.

en: The {term_data}.tid (= newsletter series) this issue belongs to.
es: El {term_data}.tid (= serie de boletines) al que pertenece este ejemplar del boletín.

en: Format of the newsletter (plain or html).
es: Formato del boletín (texto sin formato o HTML).

en: Email priority according to RFC 2156 and RFC 5231 (0 = none; 1 = highest; 2 = high; 3 = normal; 4 = low; 5 = lowest).
es: Prioridad del correo electrónico de acuerdo al RFC 2156 y RFC 5231 (0 = ninguna; 1 = la más alta; 2 = alta; 3 = normal; 4 = baja; 5 = la más baja).

en: Boolean indicating request for email receipt confirmation according to RFC 2822.
es: Valor booleano indicando petición de acuse de recibo de acuerdo al RFC 2822.

en: The {simplenews_subscriptions}.snid who is subscribed.
es: El {simplenews_subscriptions}.snid al que está suscripto.

en: The newsletter series ({term_data}.tid) the subscriber is subscribed to.
es: Las series de boletines ({term_data}.tid) a los que el suscriptor está suscrito.

en: Spool for temporary storage of newsletter emails.
es: Cola de almacenamiento temporal de correos de boletines.

en: The primary identifier for a mail spool record.
es: El identificador principal de un registro de la cola de correos.

en: The formatted email address of mail message receipient.
es: La dirección de correo electrónico formateada del destinatario de mensaje de correo electrónico.

en: The {node}.nid of this newsletter.
es: El {node}.nid de este boletín.

en: The {node}.vid of this newsletter.
es: El {node}.vid de este boletín.

en: The {term_data}.tid this newsletter issue belongs to.
es: El {term_data}.tid al que esté envío de boletín pertenece.

en: The time status was set or changed.
es: La fecha en la que el estado se estableció o cambió.

en: A newsletter issue to be sent to subscribed email addresses.
es: Edición del boletín que será enviada a las direcciones de correo electrónico suscritas.

en: @site_name newsletter
es: boletín de @site_name

en: Send newsletters to subscribed email addresses.
es: Enviar boletines a las direcciones de correo electrónico suscritas.

en: Save and send
es: Guardar y enviar

en: Send single simplenews newsletter
es: Enviar un boletín único de simplenews

en: Send pending simplenews newsletters
es: Enviar los boletines pendientes de simplenews

en: Subscribe the user to a newsletter
es: Suscribir el usuario al boletín

en: Unsubscribe the user from a newsletter
es: Cancelar la suscripción del usuario al boletín

en: The newsletter issue to send
es: El número de boletín que se debe enviar

en: Allow to resend newsletter
es: Permitir reenvío del newsletter

en: Please select a newsletter issue.
es: Seleccione un número de boletín, por favor.

en: You have been removed from the %newsletter subscription list.
es: Su suscripción a la lista %newsletter ha sido cancelada.

en: After a user has been subscribed
es: Después de que un usuario haya sido suscrito

en: After a user has been unsubscribed
es: Después de que un usuario haya sido dado de baja

en: Simplenews newsletter %title send.
es: Boletín de simplenews %title enviado.

en: Simplenews cron executed.
es: Cron de simplenews ejecutado.

en: User %name unsubscribed from newsletter %newsletter.
es: Usuario %name ha cancelado su suscripción al boletín %newsletter.

en: Simplenews action
es: Acción de simplenews

en: Provide actions for Simplenews.
es: Proveer acciones para Simplenews.

en: Subscription URL
es: URL para suscribirse

en: When checked subscriptions will be synchronized with site accounts. When accounts are deleted, subscriptions with the same email address will be removed. When site accounts are blocked/unblocked, subscriptions will be deactivated/activated. When not checked subscriptions will be unchanged when associated accounts are deleted or blocked.
es: Cuando esté marcado las suscripciones serán sincronizadas con las cuentas de usuario del sitio. Cuando una cuenta sea borrada se eliminarán las suscripciones con su misma dirección de correo electrónico. Cuando una cuenta sea bloqueada/desbloqueada sus suscripciones serán desactivadas/activadas. Si no está marcado las suscripciones no serán modificadas cuando una cuenta sea borrada o bloqueada.

en: Your configuration has been saved.
es: Su configuración ha sido guardada.

en: When checked cron will be used to send newsletters (recommended). Test newsletters and confirmation emails will be sent immediately. Leave unchecked for testing purposes.
es: Cuando esté marcado se usará cron para enviar los boletines (recomendado). Los envíos de prueba y los correos de confirmación serán enviados inmediatamente. Déjelo sin marcar para realizar pruebas.

en: Sending interrupted: PHP maximum execution time almost exceeded. Remaining newsletters will be sent during the next cron run. If this warning occurs regularly you should reduce the !cron_throttle_setting.
es: Envío interrumpido: el tiempo máximo de ejecución casi se ha excedido. Los boletines pendientes se enviarán en la siguiente ejecución de cron. Si este aviso sucede con regularidad, debería redudir el !cron_throttle_setting.

en: %success emails sent in %sec seconds, %fail failed sending.
es: %success correos electrónicos enviados en %sec segundos, %fail envíos fallidos.

en: %success emails sent, %fail failed.
es: %success correos electrónicos enviados, %fail fallidos.

en: Unsubscribe URL
es: URL para desuscribirse

en: Select the newsletter(s) to which you wish to subscribe.
es: Seleccione los boletine(s) a los que desea suscribirse.

en: You have been subscribed to %newsletter.
es: Usted ha sido suscrito a %newsletter.

en: Simplenews custom tokens have been deprecated. An attempt was made to replace custom tokens in the confirmation messages. Check the messages at <a href="!url">Simplenews subscription settings</a>. Manually replace Simplenews tokens in (unsent) newsletter issues.
es: Se han dejado de usar los tokens en Simplenews. Se ha intentado remplazar los tokens personalizados en la confirmación de mensajes. Verificar los mensajes en <a href="!url">configuración de suscripciones de Simplenews</a>. Remplazar manualmente los tokens de Simplenews en los temas de boletines no enviados.

en: Default on
es: Activado en principio

en: Default off
es: Desactivado en principio

en: Silent
es: Silencioso

en: Subscribe new account
es: Suscribir nueva cuenta

en: Opt-in/out method
es: Método de suscribirse / darse de baja

en: Newsletter subject
es: Tema del boletín

en: The following addresses were unsubscribed: %removed.
es: Se ha cancelado la suscripción de las siguientes direcciones: %removed.

en: Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href="!html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
es: Instalar los módulos <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> o <a href="!html_url">HTML Mail</a> para enviar boletines en formato HTML.

en: Confirmation pages
es: Páginas de confirmación

en: Subscribe confirmation
es: Confirmación de suscripción

en: Drupal path or URL of the destination page where after the subscription is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
es: Ruta de Drupal o URL de la página de destino después de confirmar una suscripción (ej: node/123). Déjelo vacío para ir a la página de portada.

en: Unsubscribe confirmation
es: Confirmación de la cancelación de la suscripción

en: Drupal path or URL of the destination page when the subscription removal is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
es: Ruta de Drupal o URL de la página de destino después de confirmar la cancelación de la suscripción (ej: node/123). Déjelo vacío para ir a la página de portada.

en: Last batch: 1 mail sent at !time. | Last batch: !count mails sent at !time.
es[0]: Última ejecución: 1 correo enviado en !time.
es[1]: Última ejecución: 1 correos enviados en !time.

en: Test newsletter sent to user %recipient.
es: Boletín de prueba enviado al usuario %recipient.

en: Test newsletter sent to anonymous %recipient.
es: Boletín de prueba enviado al %recipient anónimo.

en: You will receive a confirmation email shortly containing further instructions on how to cancel your subscription.
es: En breve recibirá un correo electrónico de confirmación con instrucciones sobre cómo cancelar su suscripción.

en: %user was unsubscribed from the %newsletter mailing list.
es: Se ha cancelado la suscripción de %user del boletín %newsletter.

en: Confirm remove subscription
es: Confirme la cancelación de la suscripción

en: Simplenews mailspool
es: Cola de mensajes de Simplenews

en: Simplenews spool
es: Cola de Simplenews

en: The sent status of the email (0 = hold, 1 = pending, 2 = done).
es: El estado de envío del correo (0=detenido, 1=pendiente,2=realizado)

en: Simplenews subscriber
es: Suscriptor de Simplenews

en: Add this newsletter issue to a newsletter by selecting a newsletter from the select list. To send this newsletter issue, first save the node, then use the "Newsletter" tab.
es: Añada esta edición del boletín a un boletín seleccionando una categoría de boletín de la lista. Para enviar esta edición del boletín, primero guarde el nodo, y entonces use la pestaña "Boletín".

en: No newsletter category field is configured. Check ... @todo
es: Ningun campo de categoría de boletín se ha configurado. Revise ... @todo

en: A newsletter category term is required.
es: Es obligatorio un término de categoría de boletín.

en: Only one newsletter category term is allowed.
es: Sólo se permite un único término de categoría de boletín.

en: Newsletter category
es: Categoría del boletín

en: Use as simplenews newsletter
es: Usar como boletín simplenews

en: This taxonomy term is part of simplenews newsletter category %category_name. Deleting this term will delete the newsletter category and <strong>all subscriptions to category %category_name</strong>. This action cannot be undone.
es: Este término de taxonomía es parte de la categoría de boletín de Simplenews %category_name. Borrar este término borrará la categoría de boletín y <strong>todas las suscripciones a la categoría %category_name</strong>. Esta acción no se puede deshacer.

en: Manage <a href="!url">subscriptions</a>
es: Gestionar <a href="!url">suscripciones</a>

en: Simplenews newsletter
es: Boletín de Simplenews

en: Simplenews newsletter category
es: Categoría de boletín de Simplenews

en: The URL of the page where the subscription is confirmed.
es: La URL de la página donde se confirma la suscripción.

en: The URL of the page where the cancellation of the subscription is confirmed.
es: La URL de la página donde se confirma la cancelación de la suscripción.

en: Subscriber email
es: Correo del suscriptor

en: The email address of the newsletter receiver.
es: La dirección de correo electrónico del destinatario del boletín.

en: Newsletter URL
es: URL del boletín

en: The name of the newsletter category.
es: El nombre de la categoría del boletín.

en: Newsletter category URL
es: URL de la categoría del boletín

en: Newsletter subscriptions of the user
es: Suscripciones a boletines del usuario.

en: You can't delete this newsletter because it has not been sent to all its subscribers.
es: No puede eliminar este boletín porque no ha sido enviado a todos los suscriptores.

en: List, add and edit newsletter categories.
es: Listar, agregar y editar las categorías de boletines.

en: Unassigned newsletters
es: Boletines sin asignar

en: Show only newsletters which
es: Mostrar sólamente boletínes en los que:

en: edit newsletter category
es: editar categoría boletín

en: None: This newsletter is not listed on the user registration page.<br />Default on: This newsletter is listed on the user registion page and is selected by default.<br />Default off: This newsletter is listed on the user registion page and is not selected by default.<br />Silent: A new user is automatically subscribed to this newsletter. The newsletter is not listed on the user registration page.
es: Ninguno: Este boletín no aparece en la página de registro de usuario.<br />Activado en principio: Este boletín se muestra en la página de registro de usuario y está seleccionada por defecto.<br />Desactivado en principio: Este boletín se muestra en la página de registro de usuario y no está seleccionada por defecto.<br />Silencioso: Los nuevos usuarios son automáticamente suscritos a este boletín. El boletín no aparece en la página de registro de usuario.

en: Hidden: This newsletter does not appear on subscription forms. No unsubscription footer in newsletter.<br /> Single: Users are (un)subscribed immediately, no confirmation email is sent.<br />Double: When (un)subscribing at a subscription form, anonymous users receive an (un)subscription confirmation email. Authenticated users are (un)subscribed immediately.
es: Oculto: Este boletín no aparece en los formularios de suscripción. No se incluirá información para darse de baja en el pie de los boletines.<br />Sencillo: Se dará de alta o baja a los usuarios inmediatamente, sin correo electrónico de confirmación.<br />Doble: Los usuarios anónimos recibirán un correo electrónico de confirmación al darse de alta o baja en un formulario de suscripción. Los usuarios autenticados serán dados de alta o baja inmediatamente.

en: Subscription block
es: Bloque de suscripción

en: A subscription block will be provided for this newsletter category. Anonymous and authenticated users can subscribe and unsubscribe using this block.
es: Se proporcionará un bloque para la suscripción a la categoría de este boletín. Los usuarios anónimos y autenticados pueden suscribirse o cancelar su suscripción  usando este bloque.

en: Newsletter emails will be sent in %format format.
es: Los correos electrónicos del boletín serán enviados en formato %format.

en: Mail system
es: Sistema de correo

en: Show only subscription which
es: Mostrar sólo suscripción que

en: You can always unsubscribe later.
es: Usted siempre podrá desuscribirse más adelante.

en: This action will unsubscribe you from the newsletter mailing list.
es: Esta acción le dará de baja de la lista de correo del boletín.

en: Subject of newsletter email. May contain tokens.
es: Asunto del boletín. Puede contener tokens.
