Simplenews (7.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (457 entries)

en: Title
de: Titel

en: user
de: Benutzer

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subject
de: Betreff

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Priority
de: Priorität

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Single
de: Einfach

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Export
de: Exportieren

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Issue
de: Ausgabe

en: Subscription settings
de: Abonnement-Einstellungen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Mail
de: E-Mail

en: Block message
de: Blocknachricht

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Error
de: Fehler

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Activated
de: Aktiviert

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Bottom
de: Unten

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Email format
de: E-Mail-Format

en: Send
de: Senden

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Sent
de: Gesendet

en: Plain
de: Einfach

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Pending
de: Ausstehend

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Cron throttle
de: Cron-Last Reduzierung

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Configure permissions
de: Berechtigungen konfigurieren

en: Email Subject
de: Betreff der E-Mail

en: From email address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Activation
de: Aktivierung

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: low
de: niedrig

en: high
de: hoch

en: Double
de: Doppelt

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Subscription
de: Abonnement

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: New account
de: Neues Konto

en: Newsletters
de: Newsletter

en: Activate
de: Aktivieren

en: Subscribed to
de: Abonniert:

en: Newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements

en: Confirm newsletter subscriptions
de: Anmeldung zum Newsletter-Abonnement bestätigen

en: highest
de: höchste

en: lowest
de: niedrigste

en: Request receipt
de: Empfangsbestätigung anfordern

en: Send one test newsletter to the test address
de: Newsletter zum Test an Probeadresse versenden

en: Send newsletter
de: Newsletter versenden

en: This newsletter has been sent
de: Dieser Newsletter wurde versendet.

en: Current newsletter subscriptions
de: Derzeitige Newsletter-Abonnements

en: Stay informed on our latest news!
de: Bleiben Sie mit unserem Newsletter auf dem Laufenden!

en: Display link to previous issues
de: Link zu vorherigen Einträgen anzeigen

en: Display previous issues
de: Vorherige Einträge anzeigen

en: Number of issues to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Ausgaben

en: Display RSS-feed icon
de: RSS-Feed-Symbol anzeigen

en: Manage my subscriptions
de: Meine Abonnements verwalten

en: Previous issues
de: Frühere Ausgaben

en: Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
de: Wählen Sie die Newsletter, die Sie abonnieren oder abbestellen wollen.

en: Subscriptions for %mail
de: Abonnements von %mail

en: Manage your newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements verwalten

en: The e-mail address you supplied is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse ist nicht gültig

en: You must select at least one newsletter.
de: Es muss mindestens ein Newsletter ausgewählt werden.

en: The newsletter subscriptions for %mail have been updated.
de: Die Newsletter-Abonnements von %mail wurden aktualisiert.

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
de: Sie erhalten in Kürze eine Bestätigungsmail mit weiteren Instruktionen zur Komplettierung Ihrer Newsletter-Anmeldung.

en: No newsletters available.
de: Kein Newsletter verfügbar.

en: Inactive: no newsletters will be sent
de: Inaktiv: Es werden keine Newsletter gesendet

en: Active: user will receive newsletters
de: Aktiv: Benutzer wird Newsletter erhalten

en: Not sent
de: Nicht gesendet

en: Currently sending by cron
de: Aktuell wird per Cron-Job versendet

en: All newsletters
de: Alle Newsletter

en: Inactivate
de: Deaktivieren

en: The following addresses were added or updated: %added.
de: Die folgenden Adressen wurden hinzugefügt oder geändert: %added.

en: The addresses were subscribed to the following newsletters: %newsletters.
de: Die Adressen wurden zu den folgenden Newslettern hinzugefügt: %newsletters.

en: No addresses were added.
de: Es wurden keine Adressen hinzugefügt.

en: The following addresses were invalid: %invalid.
de: Die folgenden Adressen sind ungültig: %invalid.

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Inactive users
de: Inaktive Benutzer

en: No addresses were found.
de: Es wurden keine Adressen gefunden.

en: Sender information
de: Absender-Information

en: HTML to text conversion
de: HTML zu Text Umwandlung

en: When your newsletter is sent as plain text, these options will determine how the conversion to text is performed.
de: Wenn der Newsletter als reiner Text versendet wird, dann legen diese Einstellungen fest, wie die Konvertierung erfolgt.

en: Hyperlink conversion
de: Link-Umwandlung

en: Default newsletter options
de: Standard Newsletter-Einstellungen

en: These options will be the defaults for new newsletters, but can be overridden in the newsletter editing form.
de: Diese Werte sind die Standard-Einstellungen für neue Newsletter, können aber im Formular „Newsletter bearbeiten“ geändert werden.

en: Allow test address override
de: Überschreiben der Test-Adressen ermöglichen

en: Synchronize with account
de: Synchronisation mit Benutzerkonto

en: Sets the numbers of newsletters sent per cron run. Failure to send will also be counted.
de: Anzahl der Newsletter die in einem Cron-Lauf versendet werden sollen. Fehlgeschlagene Sendeversuche werden auch mitgezählt.

en: Log emails
de: E-Mails protokollieren

en: You can create different newsletters (or subjects) to categorize your news (e.g. Cats news, Dogs news, ...).
de: Sie können verschiedene Newsletter (oder Betreffe) erstellen, um Ihre Neuigkeiten zu Kategorisieren.

en: Confirm subscription
de: Abonnement bestätigen

en: simplenews
de: Simplenews

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Subscriber ID
de: Abonnent ID

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Data
de: Daten

en: Receipt
de: Bestätigung

en: Subscribed
de: Abonniert

en: User account
de: Benutzerkonto

en: The sender's email address you supplied is not valid.
de: Die angegebene Absender-E-Mail-Adresse ist nicht gültig.

en: Immediate
de: Sofort

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: Append hyperlinks as a numbered reference list
de: Links als Fußnoten anhängen

en: Display hyperlinks inline with the text
de: Links gemeinsam mit Text anzeigen

en: Note: All subscriptions associated with this newsletter will be lost.
de: Anmerkung: Alle Abonnements in Verbindung mit diesem Newsletter werden verloren gehen.

en: Email addresses must be separated by comma, space or newline.
de: Mehrere E-Mail-Adressen müssen durch Komma, Leerzeichen oder Zeilenumbruch getrennt werden.

en: Subscribe to
de: Abonniere

en: Site default language
de: Standardsprache der Website

en: Anonymous user preferred language
de: Von Gästen bevorzugte Sprache

en: Subscriptions matching the selected states will be exported.
de: Abonnements mit dem gewählten Status werden exportiert.

en: Subscriptions matching the selected newsletters will be exported.
de: Abonnements der gewählten Newsletter werden exportiert.

en: Export results
de: Ergebnisse des Exports

en: Unsubscribe from
de: Abbestellen von

en: The addresses were unsubscribed from the following newsletters: %newsletters.
de: Die Adressen wurden von den folgenden Newslettern entfernt: %newsletters.

en: No addresses were removed.
de: Es wurden keine Adressen entfernt.

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
de: Die Priorität von E-Mails wird übrigens von vielen E-Mail-Programmen ignoriert. Normale Priorität sollte ausreichen.

en: Request a Read Receipt from your newsletters. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your newsletter.
de: Empfangsbestätigung von den Newsletter-Empfängern anfordern. Viele E-Mail-Programme und Empfänger ignorieren dies jedoch, so dass dies kein sicheres Anzeichen dafür ist, wie viele Empfänger diesen Newsletter gelesen haben.

en: Default send action
de: Standard Versand-Verfahren

en: Test addresses
de: Test-Adresse

en: Supply a comma-separated list of email addresses to be used as test addresses. The override function allows to override these addresses in the newsletter editing form.
de: Bereitstellen einer durch Kommas getrennte Liste von E-Mail-Adressen, die standardmäßig als Test-Adressen genutzt werden sollen. Es ist möglich, diese Liste im Bearbeitungs-Formular des Newsletters zu überschreiben.

en: Default sender address that will only be used for confirmation emails. You can specify sender information for each newsletter separately on the newsletter's settings page.
de: Die standardmäßige Absender-Adresse wird nur für Bestätigungs-E-Mails verwendet. Absender-Adressen können in den Newsletter-Einstellungen für jeden Newsletter separat angegeben werden.

en: Use cron to send newsletters
de: Benutze Cron-Job, um Newsletter zu versenden

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds. You find the time spend to send emails in the <a href="/admin/reports/dblog">Recent log entries</a>.
de: Die Ausführung des Cron-Jobs darf PHP's maximale Ausführungszeit von %max Sekunden nicht überschreiten. Sie finden die Zeit die zum versenden der Mails notwendig ist unter <a href="/admin/reports/dblog">Neue Log-Einträge</a>.

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds.
de: Die Ausführung des Cron-Jobs darf PHPs maximale Ausführungszeit von %max Sekunden nicht überschreiten.

en: Mail spool expiration
de: Verweildauer in der Mail-Warteschlange

en: Confirmation emails
de: Bestätigungs-E-Mails

en: Body text of subscribe email
de: Textkörper der E-Mail zum Abonnieren

en: Body text for already subscribed visitor
de: Textkörper der E-Mail an Besucher die diesen Newsletter bereits abonniert haben

en: Body text of unsubscribe email
de: Textkörper der E-Mail zum Abbestellen

en: Body text for not yet subscribed visitor
de: Textkörper der E-Mail zum Abbestellen an Besucher die Newsletter gar nicht bestellt hatten

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
de: Möchten Sie %user wirklich zur %newsletter-Empfängerliste hinzufügen?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
de: %user wurde zu der Abonnentenliste von %newsletter hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
de: Möchten Sie %user wirklich von der Empfängerliste der %newsletter-Mailingliste entfernen?

en: Sent status
de: Sendestatus

en: Test email address is empty.
de: Die Test-E-Mail-Adresse ist leer.

en: Missing test email address.
de: Test-E-Mail-Adresse fehlt.

en: Newsletter %title was deleted.
de: Newsletter %title wurde gelöscht.

en: This newsletter issue is part of a translation set. Sending this set is controlled from the <a href="@link">translation source newsletter</a>.
de: Dieser Newsletter ist Teil einer Übersetzung dessen Versand vom <a href="@link">Quell-Newsletter</a> gesteuert wird.

en: Test email addresses
de: Test-E-Mail-Adressen

en: Email priority
de: E-Mail-Priorität

en: All subscriptions to newsletter %newsletter have been deleted.
de: Alle Anmeldung zum Newsletter %newsletter wurden entfernt.

en: Subscription interface
de: Anmeldeoberfläche

en: Subscription form
de: Anmeldeformular

en: Link to form
de: Link zum Formular

en: Note: this requires permission 'subscribe to newsletters'.
de: Anmerkung: Dies benötigt die Berechtigungen zum ‚abonnieren von Newsletter‘.

en: You have been subscribed.
de: Sie wurden zum Newsletter angemeldet.

en: You have been unsubscribed.
de: Sie wurden vom Newsletter abgemeldet.

en: Unassigned newsletter
de: Nicht zugeordneter Newsletter

en: Cron throttle setting
de: Einstellung zur Cron-Last-Reduzierung

en: Simplenews publishes and sends newsletters to lists of subscribers. Both anonymous and authenticated users can opt-in to different mailing lists.
de: Simplenews veröffentlicht und sendet Newsletter an eine Liste von Abonnenten. Sowohl Gäste als auch angemeldete Benutzer können sich in verschiedene E-Mail-Listen eintragen.

en: Simplenews uses nodes for <strong>newsletter issues</strong>. Newsletter issues are grouped by a <strong>newsletter taxonomy term</strong>. Node type and vocabulary are selectable. A newsletter is send to all email addresses which are subscribed to the newsletter. Newsletter issues can be sent only once. Large mailings should be sent by cron to balance the mailserver load.
de: Simplenews verwendet Nodes für <strong>Newsletter-Beiträge</strong>. Newsletter-Beiträge werden durch <strong>Newsletter-Taxonomie-Begriffe</strong> gruppiert. Ein Newsletter wird an alle E-Mail-Addressen versendet, die den Newsletter zuvor abonniert worden haben. Newsletter-Beiträge können nur einmal versendet werden. Ein Massenversand sollte mittels Cron-Job erfolgen, um die Last des Mailservers auszugleichen.

en: Simplenews adds elements to the newsletter node add/edit form to manage newsletter format and sending of the newsletter issue. A newsletter issue can be sent for test before sending officially.
de: Simplenews fügt Elemente zu den Beitragsformularen (Erstellen/Editieren) hinzu, um das Format und den Versand des Newsletters zu verwalten. Ein Newsletter kann vor dem offiziellen Versand zu Testzwecke an Test-E-Mails gesendet werden.

en: Configure Simplenews
de: Simplenews konfigurieren

en: Enable a newsletter <a href="@admin_blocks">subscription block</a>.
de: <a href="@admin_blocks">Newsletter-Anmeldeblock</a> aktivieren.

en: Manage your <a href="@newsletters">newsletters</a>, <a href="@sent">sent newsletters</a> and <a href="@subscriptions">subscriptions</a>.
de: Verwalten Sie Ihre <a href="@newsletters">Newsletter</a>, <a href="@sent">gesendeten Newsletter</a> und <a href="@subscriptions">Abonnements</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Simplenews</a>.
de: Weitere Informationen sind im Online-Handbuch unter <a href="@handbook">Simplenews</a> verfügbar.

en: These settings are default to all newsletters. Newsletter specific settings can be found at the <a href="@page">newsletter's settings page</a>.
de: Dies sind Standard-Einstellungen für alle Newsletter. Spezifische Einstellungen können unter der Seite für <a href="@page">Newsletter Einstellungen</a> gefunden werden.

en: 'Plain' display settings apply to the content of emails send in plain text format. 'HTML' display settings apply to both HTML and plain text alternative content of emails send in HTML format.
de: Die Anzeigeienstellung ‚Nur-Text‘ gilt für E-Mails im Format Klartext. Die Anzeigeeinstellung ‚HTML‘ gilt sowohl für E-Mails im Format HTML für deren Alternativen, die Format Klartext versendet werden.

en: Email: Plain
de: E-Mail: Nur-Text

en: Email: HTML
de: E-Mail: HTML

en: @newsletter feed
de: @newsletter-Feed

en: Unsubscribe from this newsletter
de: Von diesem Newsletter abmelden.

en: This is a test version of the newsletter.
de: Das ist eine Test-Version des Newsletters.

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
de: Ausgehende E-Mail. Nachrichten-Typ: %type<br />Betreff: %subject<br />Empfänger: %to

en: Newsletter subscription management.
de: Verwaltung der Newsletter-Abonnements.

en: Mass subscribe
de: Massen-Abonnement

en: Mass unsubscribe
de: Massen-Abbestellung

en: Subscription settings, opt-in/out confirmation email text.
de: Abonnementeinstellungen, Texte der Bestätigungs-E-Mails.

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Send mail, cron and debug options.
de: Einstellungen für E-Mail-Versand, Cron-Job und Fehlersuche

en: Boolean indicating the status of the subscription.
de: Boolescher Wert für den Status des Abonnements.

en: The subscription email address.
de: Abonnement per E-Mail-Adresse.

en: The {users}.uid that has the same email address.
de: {users}.uid mit der gleichen E-Mail-Adresse.

en: Anonymous subscriber preferred language. Empty for authenticated users.
de: Bevorzugte Sprache für Gastabonnenten. Leer für angemeldete Benutzer.

en: The {term_data}.tid (= newsletter series) this issue belongs to.
de: {term_data}.tid  (= Newsletter Serie) zu der diese Ausgabe gehört.

en: Format of the newsletter (plain or html).
de: Format der Newsletter (Purer Text oder HTML).

en: Email priority according to RFC 2156 and RFC 5231 (0 = none; 1 = highest; 2 = high; 3 = normal; 4 = low; 5 = lowest).
de: E-Mail-Priorität gemäß RFC 2156 und RFC 5231 (0 = keine; 1 = höchste; 2 = hohe; 3 = normale; 4 = niedrig; 5 = niedrigste).

en: Boolean indicating request for email receipt confirmation according to RFC 2822.
de: Boolescher Wert für die Anforderung einer E-Mail-Empfangsbestätigung laut RFC 2822.

en: The {simplenews_subscriptions}.snid who is subscribed.
de: {simplenews_subscriptions}.snid  für Abonnenten.

en: The newsletter series ({term_data}.tid) the subscriber is subscribed to.
de: Die Newsletter-Serie ({term_data}.tid) des Abonnenten.

en: Spool for temporary storage of newsletter emails.
de: Zwischenspeicher für Newsletter-E-Mails.

en: The primary identifier for a mail spool record.
de: Der primäre Kennung für eine Mail im Zwischenspeicher.

en: The formatted email address of mail message receipient.
de: Die formatierte E-Mail-Adresse des Empfängers der E-Mail-Nachricht.

en: The {node}.nid of this newsletter.
de: {node}.nid eines Newsletters.

en: The {term_data}.tid this newsletter issue belongs to.
de: {term_data}.tid einer Ausgabe eines Newsletters.

en: The time status was set or changed.
de: Der Zeit-Status wurde festgelegt oder geändert.

en: A newsletter issue to be sent to subscribed email addresses.
de: Ein Newsletter, der an die eingetragenen E-Mail-Adressen geschickt wird.

en: @site_name newsletter
de: @site_name Newsletter

en: Send newsletters to subscribed email addresses.
de: Newsletter an E-Mail-Adressen der Abonnenten senden.

en: Subscription URL
de: Abonnement URL

en: No subscribers available.
de: Keine Abonnenten vorhanden.

en: When checked subscriptions will be synchronized with site accounts. When accounts are deleted, subscriptions with the same email address will be removed. When site accounts are blocked/unblocked, subscriptions will be deactivated/activated. When not checked subscriptions will be unchanged when associated accounts are deleted or blocked.
de: Diese Option ermöglicht die Synchronisation mit dem Benutzerkonto dieser Site. Wenn Benutzerkonten gelöscht werden, werden auch die Abonnements mit der gleichen E-Mail-Adressen gelöscht. Wenn Benutzerkonten gesperrt/aktiviert werden, dann werden auch die entsprechenden Abonnements gesperrt/aktiviert. Wenn diese Option nicht gewählt wird, dann bleiben Abonnements unverändert, wenn das damit verbundene Benutzerkonto gelöscht wird.

en: Your configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: When checked cron will be used to send newsletters (recommended). Test newsletters and confirmation emails will be sent immediately. Leave unchecked for testing purposes.
de: Falls ausgewählt, werden die Newsletter über Cron versendet (empfohlen). Test-Newsletters und Bestätigungs-E-Mails werden sofort versendet. Zu Testzwecken nicht auswählen.

en: Sending interrupted: PHP maximum execution time almost exceeded. Remaining newsletters will be sent during the next cron run. If this warning occurs regularly you should reduce the !cron_throttle_setting.
de: Sendevorgang wurde unterbrochen: Maximale Ausführungszeit von PHP wurde beinahe erreicht. Verbleibende Newsletter werden während des nächsten Cron-Laufes gesendet. Wenn diese Warnung regelmäßig auftritt, sollten Sie die !cron_throttle_setting ändern.

en: %success emails sent in %sec seconds, %fail failed sending.
de: %success E-Mails in %sec Sekunden gesendet, %fail nicht gesendet.

en: %success emails sent, %fail failed.
de: %success E-Mails versand, %fail fehlgeschlagen.

en: Unsubscribe URL
de: URL zum Abbestellen

en: Newsletter %title was deleted but had @count pending emails. They can no longer be sent.
de: Newsletter %title wurde gelöscht und hatte noch @count wartende E-Mails. Diese können nicht mehr gesendet werden.

en: Select the newsletter(s) to which you wish to subscribe.
de: Wählen Sie die Newsletter, die Sie abonnieren wollen.

en: You have been subscribed to %newsletter.
de: Sie haben %newsletter abonniert.

en: Newsletter: Multi Subscription
de: Newsletter: Mehrfach-Abonnement

en: Both anonymous and authenticated users can <strong>opt-in and opt-out</strong> to a newsletter. A confirmation message is sent to anonymous users when they (un)subscribe. Users can (un)subscribe using a form and a block. A <strong>subscription block</strong> is available for each newsletter offering a subscription form, a link to recent newsletters and RSS feed. Email addresses can also be imported and exported via the subscription administration pages.
de: Sowohl Gäste als auch angemeldete Benutzer können sich in/aus verschiedene(n) E-Mail-Listen ein-/austragen. Dabei wird eine Bestätigungs-E-Mail an Gäste versendet. Das (Ab-)Bestellen des Newsletters kann durch ein Formular oder einen Block erfolgen. Dabei gibt es für jeden Newsletter eine solches Formular bzw. einen solchen Block, einen Link zu den letzten Newsletter-Beiträgen und einen RSS-Feed. E-Mail-Adressen können durch Verwaltungsseiten sowohl importiert als auch exportiert werden.

en: Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> or <a href="!html_mail_url">HTML Mail</a> to send HTML emails or emails with attachments (both plain text and HTML).
de: Installieren Sie <a href="!mime_mail_url">Mime-Mail</a> oder <a href="!html_mail_url">HTML-Mail</a> zum Senden von HTML-E-Mails oder E-Mails mit Anhängen (im Text- und HTML-Format).

en: Process simplenews mail spool
de: Abarbeiten der Simplenews Mail-Warteschlange

en: Newsletter %title deleted with @count pending emails. Emails can no longer be sent.
de: Newsletter %title wurde gelöscht und hatte noch @count wartende E-Mails. Diese werden nicht mehr versendet.

en: Default on
de: Standardmäßig: an

en: Default off
de: Standardmäßig: aus

en: Silent
de: Stumm

en: Subscribe new account
de: Neues Abonnement

en: Opt-in/out method
de: Opt-in/Out-Methode

en: Newsletter subject
de: Newsletter Betreff

en: The following addresses were unsubscribed: %removed.
de: Folgende Adressen ausgetragen: %removed

en: Confirmation pages
de: Bestätigungsformular

en: Subscribe confirmation
de: Abonnieren Bestätigung

en: Drupal path or URL of the destination page where after the subscription is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
de: Drupal Pfad oder die URL der Ziel-Seite, zur Bestätigung des Abonnements (z.B. node/123). Lassen Sie dies leer oder verwenden Sie die Startseite.

en: Unsubscribe confirmation
de: Abmelden Bestätigung

en: Drupal path or URL of the destination page when the subscription removal is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
de: Drupal Pfad oder die URL der Ziel-Seite, zur Bestätigung des Abonnements (z.B. node/123). Lassen Sie dies leer oder verwenden Sie die Startseite.

en: Last batch: 1 mail sent at !time. | Last batch: !count mails sent at !time.
de[0]: Letzte Ausführung: 1 E-Mail gesendet !time.
de[1]: Letzte Ausführung: !count E-Mails gesendet !time.

en: Test newsletter sent to user %recipient.
de: Test-Newsletter wurde an Benutzer %recipient gesendet.

en: Test newsletter sent to anonymous %recipient.
de: Test-Newsletter wurde an %recipient gesendet.

en: Select your newsletter subscriptions.
de: Verwalten Sie Ihre Newsletter-Abonnements.

en: Your newsletter subscriptions have been updated.
de: Ihre Newsletter-Abonnements wurden aktualisiert.

en: The newsletter subscriptions for user %account have been updated.
de: Die Newsletter-Abonnements für Benutzer %account wurden aktualisiert.

en: %user was unsubscribed from the %newsletter mailing list.
de: %user wurde von der Empfängerliste für %newsletter entfernt.

en: Confirm remove subscription
de: Bestätigung der Abbestellung des Newsletters

en: Select the newsletter(s) to add/remove from subscription.
de: Verwalten Sie Ihre Newsletter-Abonnements.

en: Activate or inactivate account.
de: Aktivieren Sie oder deaktivieren Sie Ihr Benutzerkonto.

en: Please choose a language from the list.
de: Wählen Sie eine Sprache aus der Liste.

en: Simplenews mailspool
de: Simplenews Warteschlange für E-Mailversand

en: Simplenews spool
de: Simplenews Warteschlange

en: The sent status of the email (0 = hold, 1 = pending, 2 = done).
de: Versand-Status einer E-Mail (0 = halten, 1 = bereit, 2 = versand).

en: A boolean indicating whether an error occured while sending the email.
de: Eine Bedingung, die anzeigt, ob ein Fehler beim Versenden der E-Mail aufgetreten.

en: Simplenews issue
de: Simplenews Ausgabe

en: Newsletter sent status: 0: Not sent, 1: Pending (being sent or waiting for cron to run), 2: Sent.
de: Newsletter Versand-Status einer E-Mail (0 = halten, 1 = bereit, 2 = versand).

en: Subscriber count
de: Zähler für die Abonnements

en: The count of subscribers of the newsletter at the time it was sent.
de: Die Anzahl der Abonnenten des Newsletters zum Zeitpunkt des Versands.

en: Simplenews subscriber
de: Simplenews Abonnent

en: Contains subscribers of Simplenews Newsletters.
de: Enthält Abonnenten des Simplenews Newsletters.

en: Primary key: Unique subsciber ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige Abonnement-ID.

en: UNIX timestamp of when the user first subscribed to a newsletter.
de: UNIX-Zeitstempel, wann der Benutzer erstmals einen Newsletter abonnierte.

en: Simplenews subscription
de: Simplenews Abonnement

en: Contains all Subscriptions of every Simplenews Newsletters.
de: Enthält alle Abonnementen aller Newsletter.

en: A flag indicating whether the user is subscribed (1) or unsubscribed (0).
de: Ein Flag, das anzeigt, ob der Benutzer angemeldet ist (1) oder abgemeldet (0).

en: UNIX timestamp of when the user is (un)subscribed.
de: UNIX-Zeitstempel, wann der Benutzer Newsletter bestellt oder abbestellt hat.

en: Add this newsletter issue to a newsletter by selecting a newsletter from the select list. To send this newsletter issue, first save the node, then use the "Newsletter" tab.
de: Wählen Sie den Newsletter für den dieser Beitrag als eine Ausgabe verwendet wird. Damit diese Ausgabe versendet werden kann, speichern Sie den Beitrag und wählen dann den Reiter „Newsletter“.

en: No newsletter category field is configured. Check ... @todo
de: Es wurde kein Newsletter-Feld konfiguriert. Geprüft ... @todo

en: A newsletter category term is required.
de: Eine Newsletter Kategorie muss ausgewählt werden.

en: Only one newsletter category term is allowed.
de: Es ist nur eine Newsletter Kategorie möglich.

en: Newsletter category
de: Newsletter-Kategorie

en: Use as simplenews newsletter
de: Als Simplenews Newsletter verwenden

en: This taxonomy term is part of simplenews newsletter category %category_name. Deleting this term will delete the newsletter category and <strong>all subscriptions to category %category_name</strong>. This action cannot be undone.
de: Dieser Taxonomiebegriff ist Teil der Simplenews-Newsletterkategorie %category_Name. Wenn Sie diesen Begriff löschen, wird die gesamte Newsletterkategorie und <strong>alle Abonnements für die Kategorie %category_name</strong> gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Email: HTML text alternative
de: E-Mail: HTML Text Alternative

en: Manage <a href="!url">subscriptions</a>
de: <a href="!url">Abonnements</a> verwalten.

en: Simplenews newsletter
de: Simplenews-Newsletter

en: Simplenews newsletter category
de: Simplenews-Newsletter-Kategorie

en: The URL of the page where the subscription is confirmed.
de: Die URL der Seite auf der das Abonnement bestätigt wird.

en: The URL of the page where the cancellation of the subscription is confirmed.
de: Die URL der Seite auf die Kündigung des Abonnements bestätigt wird.

en: Subscriber email
de: Abonnent E-Mail

en: The email address of the newsletter receiver.
de: Email-Adresse des Newsletter-Empfängers.

en: The name of the newsletter category.
de: Der Name der Newsletter Kategorie.

en: Newsletter category URL
de: Newsletter-Kategorie-URL

en: The URL of the page listing the issues of this newsletter category.
de: Die URL der Seite, die die Newsletter in dieser Newsletter-Kategirue auflistet.

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] to the [simplenews-category:name] newsletter on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]
de: Wir haben für die E-Mail-Adresse [simplenews-subscriber:mail] eine Anfrage für ein Abonnement des Newsletters "[simplenews-category:name]" auf unserer Seite [site:name] ([site:url]) erhalten. Bitte bestätigen Sie dieses Abonnement durch Klick auf den unten stehenden Link oder ignorieren Sie diese Nachricht.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] to the [simplenews-category:name]  newsletter on [site:name] website at [site:url]. However, this email is already subscribed to this newsletter. If you intended to unsubscribe please visit our site: [site:url]
de: Wir haben von der E-Mail-Adresse [simplenews-subscriber:mail] eine Anfrage erhalten, den Newsletter "[simplenews-category:name]" von [site:name] ([site:url]) zu abonnieren. Diese E-Mail-Adresse bezieht bereits diesen Newsletter. Falls Sie sich abmelden wollten, besuchen Sie dazu: [site:url]

en: We have received a request to remove the [simplenews-subscriber:mail] from the [simplenews-category:name] mailing list on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, die E-Mail-Adresse [simplenews-subscriber:mail] vom Newsletter "[simplenews-category:name]" auf der Website [site:name] ([site:url]) abzumelden. Bestätigen Sie das Abbestellen des Newsletters über den folgenden Link oder ignorieren Sie diese Nachricht.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]

en: We have received a request to remove the [simplenews-subscriber:mail] from the [simplenews-category:name] mailing list on [site:name] website at [site:url]. However, this email is not subscribed to this mailing list. If you intended to subscribe please visit our site at [site:url]
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, den Newsletter "[simplenews-category:name]" der Website [site:name] ([site:url] für die E-Mail-Adresse [simplenews-subscriber:mail] abzubestellen. Allerdings bezieht diese E-Mail-Adresse diesen Newsletter nicht. Falls Sie sich anmelden wollten, besuchen Sie dazu: [site:url]

en: Confirmation for [simplenews-category:name] from [site:name]
de: Bestätigung des [simplenews-category:name] von [site:name]

en: A comma-separated list of email addresses to be used as test addresses.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von E-Mail-Adressen, die als Testadressen verwendet werden.

en: This newsletter is pending
de: Dieser Newsletter ist ausstehend

en: Invalid email address "%mail".
de: Ungültige E-Mail-Adresse „%mail“.

en: Newsletter subscriptions of the user
de: Newsletter-Abonnements des Benutzers

en: You can't delete this newsletter because it has not been sent to all its subscribers.
de: Der Newsletter kann nicht gelöscht werden, da er noch nicht allen Empfängern zugestellt wurde.

en: @todo ... newsletter taxonomy is required, change settings.
de: @todo ... Newsletter-Taxonomie wird benötigt, bitte die Einstellungen ändern.

en: @todo ... newsletter taxonomy must be single value, change settings.
de: @todo ... Newsletter-Taxonomie muss ein einzelner Wert sein, bitte die Einstellungen ändern.

en: Attempt to unsubscribe from non existing mailing list ID %id
de: Versuch das Abonnement einer nicht existierenden Mailingliste mit der ID: %id zu kündigen

en: List newsletters and newsletter sent status.
de: Führt Newsletter und Sendungsstatus auf.

en: Add newsletter category
de: Newsletter-Kategorie hinzufügen

en: Simplenews newsletter categories.
de: Simplenews Newsletter Kategorien.

en: @site_name newsletter categories.
de: @site_name Newsletter Kategorien.

en: Unassigned newsletters
de: Nicht zugeordneter Newsletter

en: Show only newsletters which
de: Nur Newsletter zeigen, die

en: - Unassigned -
de: - nicht zugewiesen -

en: edit newsletter category
de: Newsletter-Kategorie bearbeiten

en: Newsletter category name
de: Newsletter-Kategoriename

en: No newsletter categories. <a href="@link">Add category</a>.
de: Es sind keine Newsletter-Kategorien vorhanden. <a href="@link">Kategorie hinzufügen</a>.

en: None: This newsletter is not listed on the user registration page.<br />Default on: This newsletter is listed on the user registion page and is selected by default.<br />Default off: This newsletter is listed on the user registion page and is not selected by default.<br />Silent: A new user is automatically subscribed to this newsletter. The newsletter is not listed on the user registration page.
de: Dieser Newsletter wird nicht auf der Benutzer-Registrierungsseite aufgeführt.<br>Standard aktiviert: Dieser Newsletter wird auf der Registrierungsseite für Benutzer gelistet und ist standardmäßig aktiviert.<br>Standard deaktiviert: Dieser Newsletter wird nicht auf der Registrierungsseite für Benutzer gelistet und ist nicht standardmäßig aktiviert.<br>Still: Ein neuer Benutzer wird automatisch diesen Newsletter erhalten, dies mit deutschem Recht nicht vereinbar. Der Newsletter wird nicht auf der Registrierungsseite für Benutzer aufgeführt.

en: Hidden: This newsletter does not appear on subscription forms. No unsubscription footer in newsletter.<br /> Single: Users are (un)subscribed immediately, no confirmation email is sent.<br />Double: When (un)subscribing at a subscription form, anonymous users receive an (un)subscription confirmation email. Authenticated users are (un)subscribed immediately.
de: Ausgeblendet: Diesen Newsletter nicht in Formularen für Abonnements auflisten. Kein Link in der Fußzeile des Newsletters zum Abmelden. <br> Sofort: Benutzer sind sofort Abonnementen bzw. werden sofort abgemeldet, d. h. sie bekommen keine Besätigungsmail. <br> Doppelt: Auch als Double-opt-in/-out bezeichnet. Wenn sich jemand an- oder abmeldet, dann erhalten diese Personen eine Bestätigungs-E-Mail. Für Benutzer, die sich bereits bei der Website authentifiziert haben, wird die Änderung sofort wirksam und diese Benutzer erhalten keine Bestätigungs-E-Mail.

en: Subscription block
de: Block zum Abonnieren

en: A subscription block will be provided for this newsletter category. Anonymous and authenticated users can subscribe and unsubscribe using this block.
de: Ein Abonnement-Block wird für diese Newsletter-Kategorie bereitgestellt. Gäste und authentifizierte Benutzer können sich mit diesem Block an- und abmelden.

en: Newsletter emails will be sent in %format format.
de: Die E-Mails mit den Newslettern werden im Format %format gesendet.

en: Created new newsletter category %name.
de: Neuer Newsletter der Kategorie %name wurde erstellt.

en: Updated newsletter category %name.
de: Der Newsletter der Kategorie %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete category %name?
de: Möchten Sie die Kategorie %name wirklich löschen?

en: Newsletter category %name has been deleted.
de: Die Newsletter-Kategorie %name wurde gelöscht.

en: New subscriptions will be subscribed with the selected preferred language. The language of existing subscribers is unchanged.
de: Neue Abonnements werden mit der ausgewählten Sprache abonniert. Die Sprache der bestehenden Abonnenten bleibt unverändert.

en: Subscribed to the newsletter
de: Der Newsletter wurde abonniert

en: UnSubscribed from the newsletter
de: Vom Newsletter abgemeldet

en: Subscriptions matching the selected subscription states will be exported.
de: Abonnements mit dem ausgewählten Status werden exportiert.

en: Newsletter mails are spooled. How long must messages be retained in the spool after successful sending. Keeping the message in the spool allows mail statistics (which is not yet implemented). If cron is not used, immediate expiration is advised.
de: Newsletter-Mails werden mittels einer Warteschlange verarbeitet. Legen Sie fest, wie lange Mails nach erfolgreichem Versand in der Warteschlange verbleiben. Belassen der Mails in der Warteschlange erlaubt E-Mail-Statistiken (noch nicht implementiert). Wenn der Cron-Job nicht genutzt wird, wird der sofortige Verfall empfohlen.

en: When checked all outgoing simplenews emails are logged in the system log. A logged email does not guarantee that it is send or will be delivered. It only indicates that a message is sent to the PHP mail() function. No status information is available of delivery by the PHP mail() function.
de: Diese Option ermöglicht Simplenews E-Mails im Systemprotokoll zu erfassen. Eine im Log erfasste E-Mail garantiert nicht, dass sie gesendet wurde oder wird. Es zeigt nur, dass eine Nachricht an die PHP mail()-Funktion übergeben wurde. Es ist keine Statusinformation über den Versand durch die mail()-Funktion verfügbar.

en: Show only subscription which
de: Nur Abos zeigen, die …

en: You can always unsubscribe later.
de: Sie können sich jederzeit abmelden.

en: This action will unsubscribe you from the newsletter mailing list.
de: Mit dieser Aktion melden Sie sich vom Newsletter ab.

en: The {simplenews_subscriber}.snid foreign key for this spool
de: Die {simplenews_subscriber}.snid Fremdschlüssel für diesen Durchlauf

en: A serialized array of name value pairs that are related to the email address.
de: Einen serialisiertes Array mit Name/Wert-Paaren, die mit der E-Mail-Adresse verknüpft sind.

en: Term (Newsletter series)
de: Begriff (Newsletter-Serie)

en: The source via which the user is (un)subscribed.
de: Die Quelle über die der Benutzer das Abonnement tätigt oder beendet.

en: Simplenews category
de: Simplenews-Kategorie

en: Sender name for newsletter emails.
de: Absendername für Newsletter-E-Mails.

en: Subject of newsletter email. May contain tokens.
de: Der Betreff der Newsletter-E-Mail. Es können Tokens verwendet werden.

en: Sender address for newsletter emails
de: Absenderadresse für Newsletter-E-Mails

en: Hyperlinks displaymode
de: Ausgabemodus für Links

en: Flag indicating type of hyperlink conversion (1 = hyperlinks are in-line; 0 = hyperlinks are placed at email bottom).
de: Schalter zur Angabe der Art der Link-Ausgabe (1 = Hyperlinks sind Inline-; 0 = Links am Ende der E-Mail aufführen).

en: How to treat subscription at account creation (none = None; on = Default on; off = Default off; silent = Invisible subscription).
de: Wie Abonnement bei Kontoerstellung behandelt werden (none = Keine; on = Standard an; off = Standard aus; silent = unsichtbares Abonnement).

en: Confirmation displaymode
de: Bestätigung des Ausgabemodus

en: How to treat subscription confirmation (hidden = Newsletter is hidden from the user; single = Single opt-in; double = Double opt-in).
de: Wie die Abo-Bestätigung behandelt wird (ausgeblendet= Newsletter ist für den Benutzer ausgeblendet; einzeln = einfache Zustimmungsregelung; double = doppelte Zustimmungsregelung).

en: Indicates wether a subscription block is available for this category
de: Gibt an, ob ein Abonnement-Block für diese Kategorie vorhanden ist

en: invisible Subscrition
de: unsichtbare Abonnements

en: Single opt-in
de: Single-Opt-In-Verfahren

en: Double opt-in
de: Double-Opt-In-Verfahren

en: Administer newsletters
de: Newsletter verwalten

en: Manage URL
de: URL verwalten

en: Administer simplenews subscriptions
de: Simplenews-Abonnements verwalten

en: Administer simplenews settings
de: Simplenews-Einstellungen verwalten

en: Subscribe to newsletters
de: Newsletter abonnieren

en: This newsletter issue is currently being sent. Any changes will be reflected in the e-mails which have not been sent yet.
de: Dieser Newsletter wird gerade gesendet. Alle Änderungen werden sich (nur) auf die E-Mails auswirken, die noch nicht gesendet wurden.

en: These tokens can be used in all text fields except subject and will be replaced on-screen and in the email.
de: Diese Token können in allen Textfeldern mit Ausnahme des Felds Betreff verwendet werden und werden auf dem Bildschirm und in der E-Mail ersetzt.

en: Tokens related to the newsletter recipient
de: Token mit Bezug auf den Newsletter Empfänger

en: Tokens related to the newsletter category
de: Token mit Bezug auf die Newsletter Kategorie

en: Corresponding user
de: Zugehöriger Benutzer

en: The user object that corresponds to this subscriber. This is not set for anonymous subscribers.
de: Das Benutzer-Objekt, das zu diesem Abonnenten gehört. Dieses Objekt wird nicht für Gäste gesetzt.

en: Corresponding term
de: Zugehöriger Begriff

en: The taxonomy term of this newsletter category
de: Der Taxonomiebegriff dieser Newsletter Kategorie.

en: Newsletter allow you to send periodic e-mails to subscribers. See <a href="!manage_subscribers">Newsletter subscriptions</a> for a listing of the subscribers
de: Mit Newsletter können Sie regelmäßig E-Mails an Abonnenten senden. Siehe <a href="!manage_subscribers">Newsletter-Abonnements</a> für eine Liste der Abonnenten

en: Send newsletter when published
de: Den Newsletter versenden, wenn veröffentlicht

en: Newsletter %title sent.
de: Der Newsletter %title wurde gesendet.

en: Newsletter %title pending.
de: Der Newsletter %title wurde noch nicht verschickt.

en: The newsletter will be sent when the content is published.
de: Der Newsletter wird gesendet, wenn der Inhalt veröffentlicht wird.

en: This allows to theme each newsletter separately.
de: Dies erlaubt ein separates Theming aller Newsletter.

en: Cached content source
de: Zwischengespeicherte Inhaltsquelle

en: This caches the rendered content to be sent for multiple recipients. It is not possible to use subscriber specific theming but tokens can be used for personalization.
de: Damit wird der gerenderte Inhalt zwischengespeichert, der an mehrere Empfänger versendet werden soll. Es kann kein abonnentenspezifisches Theming verwenden werden, aber mit Tokens können die Newsletter personalisiert werden.

en: Configure your sites newsletters.
de: Eigene Newsletter konfigurieren.

en: Your newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements

en: The [simplenews-newsletter] tokens have been removed in favor of [node] tokens. Existing newsletters might need to be updated accordingly.
de: Die [simplenews-newsletter] Tokens wurden mit [node] Tokens ersetzt. Vorhandene Newsletter müssen bei Bedarf angepasst werden.

en: Default newsletter format. Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href="!html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
de: Standard Newsletter Format. Installieren Sie das <a href="!mime_mail_url">Mime-Mail</a> -Modul oder <a href="!html_url">HTML-Mail</a>-Modul, um Newsletter im HTML-Format zu senden.

en: Chosing a different cache implementation allows for a different behavior during sending mails.
de: Auswahl einer anderen Cache-Implementierung ermöglicht ein anderes Verhalten beim Senden von E-Mails.

en: Not yet sent
de: Noch nicht gesendet

en: Send on publish
de: Senden bei Veröffentlichung

en: Outgoing email failed. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
de: Ausgehende E-Mail fehlgeschlagen. Nachrichten-Typ: %type<br />Betreff: %subject<br />Empfänger: %to

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to cancel your subscription.
de: Sie werden in Kürze eine Bestätigungs-E-Mail mit weiteren Anweisungen zum Abbestellen des Newsletter erhalten.

en: Check the newsletters you want to subscribe to. Uncheck the ones you want to unsubscribe from.
de: Wählen Sie die Newsletter aus, die Sie abonnieren möchten. Deaktivieren Sie diejenigen, die Sie abbestellen möchten.

en: The e-mails will be localized in language chosen. Real users have their preference in account settings.
de: Emails werden in die entsprechende Sprache (Lokalisierung) übersetzt. Hierbei werden die Benutzer-Einstellungen angewandt.

en: The newsletter node to be sent.
de: Diesen Newsletter versenden.

en: The newsletter node that should be sent.
de: Die Newsletter-Ausgabe, die verschickt werden soll.

en: Subscribe an e-mail adress to a newsletter
de: Eine E-Mail-Adresse zu einem Newsletter als Abonnent hinzufügen

en: The e-mail address that should be subscribed.
de: Die E-Mail-Adresse, die zu den Abonnenten hinzugefügt werden soll.

en: For which newsletter category the subscription should happen.
de: Welche Newsletter sollen abonniert werden.

en: Confirmation required
de: Bestätigung erforderlich

en: Select if a confirmation is required. Default uses the default setting from the chosen newsletter category.
de: Wählen Sie, ob eine Bestätigung erforderlich ist. Standardmäßig werden die Einstellung aus der gewählten Newsletter-Kategorie verwendet.

en: A string to identify the source of this subscription
de: Eine Zeichenfolge zur Identifizierung der Quelle dieses Abonnements

en: If specified, the language to use for the subscription. Defaults to the default language.
de: Die Sprache für das Abonnement. Der Standardwert (falls leer) ist die Standardsprache.

en: Unsubscribe an e-mail adress from a newsletter
de: Eine E-Mail-Adresse von einem Newsletter abmelden

en: The e-mail address that should be unsubscribed.
de: Die E-Mail-Adresse, die nicht weiter abonniert.

en: For which newsletter category the unsubscription should happen.
de: Welche Newsletter abbestellt werden.

en: A user has been subscribed
de: Ein Benutzer hat abonniert

en: The e-mail address that has been subscribed.
de: Die E-Mail-Adresse, die abonniert hat.

en: The newsletter category of the subscription.
de: Die Newsletter-Kategorie des Abonnements.

en: A user has been unsubscribed
de: Ein Benutzer hat abbestellt

en: Provides integration with Rules module for Simplenews.
de: Stellt eine Integration mit dem Rules-Modul für Simplenews bereit.

en: Simplenews confirmation subject
de: Titel der Simplenews Bestätigungsnachricht

en: Simplenews subscription confirmation body
de: Inhalt der Simplenews Bestätigungsnachricht

en: Simplenews subscribed confirmation body (already subscribed)
de: Simplenews Abonnementbestätigungs-Textkörper (bereits abonniert)

en: Simplenews unsubscription confirmation body
de: Inhalt der Simplenews Abbestellen-Bestätigung

en: Simplenews unsubscription confirmation body (not subscribed)
de: Inhalt der Simplenews Abbestellen-Bestätigung (noch nicht abonniert)

en: Simplenews settings.
de: Simplenews Einstellungen.

en: Newsletter %title is unpublished and will be sent on publish.
de: Der Newsletter %title ist nicht veröffentlicht und wird bei der Veröffentlichung gesendet.

en: Sent the following newsletters: %titles.
de: Die folgenden Newsletter wurden verschickt: %titles.

en: The following newsletter are now pending: %titles.
de: Folgende Newsletter sind jetzt anstehend: %titles.

en: Sending mails
de: Die E-Mails werden verschickt

en: The URL of the page where the subscribers can manage their newsletter subscriptions.
de: Die URL der Seite, auf der Abonnenten ihre Abonnements verwalten können.

en: Combined confirmation URL
de: Kombinierte Bestätigungs-URL

en: The URL of the page where subscribers can confirm their subscription changes.
de: Die URL der Seite auf der Abonnenten ihre Abonnements-Änderungen bestätigen können.

en: Set default send options at <a href="@configuration">Administration > Configuration > Web services > Newsletters</a>.
de: Standard Optionen für den Versand festlegen auf der Seite <a href="@configuration">Verwaltung > Konfiguration > Webservices > Newsletter</a>.

en: Set newsletter specific options at <a href="@configuration">Administration > Content > Newsletters</a>.
de: Newsletterspezifische Optionen einstellen unter <a href="@configuration">Verwaltung > Inhalt > Newsletter</a>.

en: Simplenews combined confirmation subject
de: Betreff für kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Simplenews combined confirmation body
de: Textkörper für kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Simplenews combined confirmation body when there are no changes.
de: Textkörper für kombinierte Bestätigungs-E-Mail, wenn keine Änderungen vorhanden sind.

en: Simplenews combined confirmation subscribe line
de: Simplenew Kombinierte Bestätigung Abonnementzeile

en: Simplenews combined confirmation already subscribed line
de: Simplenew Kombinierte Bestätigung bereits-abonniert-Zeile

en: Simplenews combined confirmation unsubscribe line
de: Simplenew Kombinierte Bestätigung Newsletter-Abmelden-Zeile

en: Simplenews combined confirmation not subscribed line
de: Simplenew Kombinierte Bestätigung Nicht-abonniert-Zeile

en: Confirmation for [site:name]
de: Bestätigung für [site:name]

en: We have received a request for the following subscription changes for [simplenews-subscriber:mail] at [site:url]:
    
    [changes-list]
    
    To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:combined-url]
de: Wir haben eine Anfrage zur Abonnement-Änderung für [simplenews-subscriber:mail] auf [site:url] erhalten:
    
    [changes-list]
    
    Um diese zu bestätigen, bitte den Link unterhalb anklicken:
    
    [simplenews-subscriber:combined-url]

en: We have received a request for the following subscription changes for [simplenews-subscriber:mail] at [site:url]:
    
    [changes-list]
    
    No confirmation necessary because all requested changes equal the current state.
de: Wir haben eine Anfrage zur Abonnement-Änderung für [simplenews-subscriber:mail] auf [site:url] erhalten:
    
    [changes-list]
    
    Es ist keine Bestätigung notwendig, da alle gewünschten Änderungen dem bestehenden Status entsprechen.

en: Subscribe to [simplenews-category:name]
de: [simplenews-category:name] abonnieren

en: Already subscribed to [simplenews-category:name]
de: [simplenews-category:name] wurde bereits abonniert

en: Unsubscribe from [simplenews-category:name]
de: Abonnement beenden von [simplenews-category:name]

en: Already unsubscribed from [simplenews-category:name]
de: Abonnement von [simplenews-category:name] wurde bereits gekündigt

en: Use combined confirmation mails
de: Kombinierte Bestätigungs-E-Mails verwenden

en: For multiple changes
de: Für mehrere Änderungen

en: Combined confirmation mails allow subscribers to confirm multiple newsletter changes with single mail.
de: Kombinierte Bestätigungs-E-Mails ermöglichen Abonnenten, mehrere Newsletter-Änderungen mit einer einzelnen Mail zu bestätigen.

en: Single confirmation mails
de: Einzelne Bestätigungs-E-Mails

en: Combined confirmation mails
de: Kombinierte Bestätigungs-E-Mails

en: Subject text for combined confirmation mail
de: Betreff für die kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Body text for combined confirmation mail
de: Textkörper für kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Body text for unchanged combined confirmation mail
de: Textkörper für unveränderte kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: This body is used when there are no change requests which have no effect, e.g trying to subscribe when already being subscribed to a category.
de: Dieser Textkörper wird verwendet, wenn keine Änderung vorliegt, z.B. beim Versuch bereits abonnierte Kategorien erneut zu abonnieren.

en: Change text for a new subscription
de: Ändern Sie Text für ein neues Abonnement

en: Change text when already subscribed
de: Text ändern, wenn bereits abonniert wird

en: Change text for an unsubscription
de: Ändern Sie Text für eine Abmeldung

en: Change text when already unsubscribed
de: Text ändern, wenn kein Abonnement besteht

en: Subscription changes confirmed for %user.
de: Abonnement-Änderungen für  %user bestätigt.

en: Are you sure you want to confirm the following subscription changes for %user?
de: Möchten Sie die folgenden Änderungen an den Abonnements für %user wirklich bestätigen?

en: You can always change your subscriptions later.
de: Sie können Ihre Abonnements jederzeit ändern.

en: Provides a link to send the simplenews newsletter if not sent yet.
de: Einen Link erzeugen, um den Simplenews Newsletter zu senden, falls dieser noch nicht gesendet wurde.
