Simplenews (7.x-1.0-beta2) - en to fr translation catalogue (419 entries)

en: Title
fr: Titre

en: user
fr: utilisateur

en: Status
fr: État

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: Subject
fr: Objet

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Language
fr: Langue

en: Email settings
fr: Paramètres des courriels

en: Priority
fr: Priorité

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Single
fr: Simple

en: none
fr: aucun(e)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Export
fr: Exporter

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Issue
fr: Ticket

en: Subscription settings
fr: Paramètres d'abonnnement

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Mail
fr: Courriel

en: Block message
fr: Message du bloc

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Error
fr: Erreur

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Activated
fr: Activé

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Block
fr: Bloc

en: Bottom
fr: Bas

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Inline
fr: En ligne

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: 1 day
fr: 1 jour

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Email format
fr: Format du courriel

en: Send
fr: Envoyer

en: Email subject
fr: Sujet du courriel

en: Sent
fr: Envoyé

en: Plain
fr: Brut

en: E-Mail
fr: Courriel

en: Hidden
fr: Caché

en: Pending
fr: En attente

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Cron throttle
fr: Régulation des tâches planifiées (cron)

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Configure permissions
fr: Configurer les droits d'accès

en: Email Subject
fr: Sujet du courriel

en: From email address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Not published
fr: Non publié

en: low
fr: bas

en: high
fr: élevé(e)

en: No caching
fr: Pas de mise en cache

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: Subscription
fr: Abonnement

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: New account
fr: Nouveau compte

en: Newsletters
fr: Lettres d’information

en: Activate
fr: Activer

en: Subscribed to
fr: Abonné à

en: Newsletter subscriptions
fr: Abonnements à la lettre d'information

en: Confirm newsletter subscriptions
fr: Confirmer les abonnements à la lettre d'information

en: highest
fr: maximum

en: lowest
fr: minimum

en: Request receipt
fr: Accusé de réception

en: Send one test newsletter to the test address
fr: Envoyer une lettre d'information de test à l’adresse de test

en: Send newsletter
fr: Envoyer la lettre d'information

en: This newsletter has been sent
fr: Cette lettre d'information a été envoyée

en: Current newsletter subscriptions
fr: Abonnements actuels aux lettres d’information

en: Newsletter: @title
fr: Lettre d'information : @title

en: Stay informed on our latest news!
fr: Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

en: Display link to previous issues
fr: Afficher un lien vers les parutions précédentes

en: Display previous issues
fr: Afficher les parutions précédentes

en: Number of issues to display
fr: Nombre de publications à afficher

en: Display RSS-feed icon
fr: Afficher l'icône du flux RSS

en: Manage my subscriptions
fr: Gérer mes abonnements

en: Previous issues
fr: Publications précédentes

en: Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
fr: Sélectionnez les lettres d’information auxquelles vous souhaitez vous abonner ou vous désabonner.

en: Subscriptions for %mail
fr: Abonnements de %mail

en: Manage your newsletter subscriptions
fr: Gérez vos abonnements aux lettres d’information

en: The e-mail address you supplied is not valid.
fr: L'adresse courriel que vous avez fournie est invalide.

en: You must select at least one newsletter.
fr: Vous devez choisir au moins une lettre d’information.

en: The newsletter subscriptions for %mail have been updated.
fr: Les abonnements aux lettres d’information de %mail ont été mis à jour.

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
fr: Vous recevrez sous peu un courriel de confirmation contenant les instructions nécessaires pour compléter votre demande d'abonnement.

en: No newsletters available.
fr: Aucune lettre d’information disponible.

en: Inactive: no newsletters will be sent
fr: Inactif : Aucune lettre d'information ne sera envoyée

en: Active: user will receive newsletters
fr: Actif : l'utilisateur recevra les lettres d'information

en: Not sent
fr: Non envoyée

en: Currently sending by cron
fr: En cours d'envoi par le planificateur de tâche (Cron)

en: All newsletters
fr: Toutes les lettres d’information

en: Inactivate
fr: Inactiver

en: The following addresses were added or updated: %added.
fr: Les adresses suivantes ont été ajoutées ou mises à jour : %added.

en: The addresses were subscribed to the following newsletters: %newsletters.
fr: Les adresses ont été abonnées aux lettres d’information suivantes : %newsletters.

en: No addresses were added.
fr: Aucune adresse n'a été ajoutée.

en: The following addresses were invalid: %invalid.
fr: Les adresses suivantes étaient invalides : %invalid.

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: Inactive users
fr: Utilisateurs inactifs

en: No addresses were found.
fr: Aucune adresse n'a été trouvée.

en: Sender information
fr: Informations sur l'expéditeur

en: HTML to text conversion
fr: Conversion du format HTML en texte brut

en: When your newsletter is sent as plain text, these options will determine how the conversion to text is performed.
fr: Quand votre lettre d’information est envoyée au format texte brut, ces options déterminent comment s’effectue la conversion en texte.

en: Hyperlink conversion
fr: Conversion des liens hypertextes

en: Default newsletter options
fr: Options par défaut des lettres d’information

en: These options will be the defaults for new newsletters, but can be overridden in the newsletter editing form.
fr: Ces options seront affectées par défaut aux nouvelles lettres d’information, mais pourront être supplantées sur le formulaire de modification.

en: Allow test address override
fr: Autoriser la redéfinition de l’adresse de test

en: Synchronize with account
fr: Synchroniser avec le compte

en: Sets the numbers of newsletters sent per cron run. Failure to send will also be counted.
fr: Définit le nombre de lettres d’information envoyées à chaque exécution de la tâche planifiée (cron). Les échecs d’envoi seront également comptés.

en: Log emails
fr: Journaliser les courriels

en: You can create different newsletters (or subjects) to categorize your news (e.g. Cats news, Dogs news, ...).
fr: Vous pouvez créer différentes lettres d'information (ou sujets) pour classer vos actualités (par ex. Actualités sur les chats, Actualités sur les chiens...).

en: Confirm subscription
fr: Confirmer l'abonnement

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Subscriber ID
fr: ID de l'abonné

en: Email addresses
fr: Adresses de courriel

en: Data
fr: Données

en: Receipt
fr: Accusé de réception

en: Subscribed
fr: Abonné

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: The sender's email address you supplied is not valid.
fr: L'adresse courriel spécifiée pour l'expéditeur n'est pas valide.

en: Immediate
fr: Immédiat

en: 2 weeks
fr: 2 semaines

en: Append hyperlinks as a numbered reference list
fr: Annexer les hyperliens comme une liste de références numérotées

en: Display hyperlinks inline with the text
fr: Afficher les hyperliens dans le texte

en: Note: All subscriptions associated with this newsletter will be lost.
fr: À noter : tous les abonnements associés à cette lettre d'information seront perdus.

en: Email addresses must be separated by comma, space or newline.
fr: Les adresses de courriel doivent être séparées par une virgule, un espace ou une nouvelle ligne.

en: Subscribe to
fr: S'abonner à

en: Site default language
fr: Langue par défaut du site

en: Anonymous user preferred language
fr: Langue préférée pour l'utilisateur anonyme

en: Subscriptions matching the selected states will be exported.
fr: Les abonnements correspondant aux états sélectionnés seront exportés.

en: Subscriptions matching the selected newsletters will be exported.
fr: Les abonnements correspondant aux lettres d'information sélectionnées seront exportés.

en: Export results
fr: Exporter les résultats

en: Unsubscribe from
fr: Se désabonner de

en: The addresses were unsubscribed from the following newsletters: %newsletters.
fr: Les adresses ont été désabonnées des lettres d'information suivantes : %newsletters.

en: No addresses were removed.
fr: Aucune adresse n'a été retirée.

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
fr: Veuillez noter que la priorité de courriel est ignorée par beaucoup de logiciels de messagerie.

en: Request a Read Receipt from your newsletters. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your newsletter.
fr: Demander un accusé de réception pour vos bulletins. Beaucoup de logiciels de messagerie ignorent les demandes d'accusés de réception, par conséquent ceux-ci ne constituent pas une indication précise du nombre de personnes ayant lu un bulletin.

en: Default send action
fr: Action d’envoi par défaut

en: Test addresses
fr: Adresses de test

en: Supply a comma-separated list of email addresses to be used as test addresses. The override function allows to override these addresses in the newsletter editing form.
fr: Indiquer une liste d’adresses électroniques séparées par des virgules à utiliser comme adresses de test. La fonction de supplantation permet de redéfinir celles-ci dans le formulaire de modification de lettre d’information.

en: Default sender address that will only be used for confirmation emails. You can specify sender information for each newsletter separately on the newsletter's settings page.
fr: L’adresse expéditeur par défaut qui sera utilisée pour les courriels de confirmation. Vous pouvez spécifier des informations expéditeur séparément pour chaque lettre d’information sur la page de paramétrage de la lettre d’information.

en: Use cron to send newsletters
fr: Utiliser le planificateur de tâches (cron) pour envoyer les lettres d'information

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds. You find the time spend to send emails in the <a href="/admin/reports/dblog">Recent log entries</a>.
fr: L'exécution de cron ne doit pas excéder le temps d'exécution maximal de PHP qui est de %max secondes. Vous trouverez la durée nécessaire pour envoyer des courriels dans <a href="/admin/reports/dblog">les entrées récentes du journal</a>.

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds.
fr: La durée d'exécution de la tâche planifiée (cron) ne doit pas dépasser le délai maximal d'exécution de PHP qui est de %max secondes.

en: Mail spool expiration
fr: Délai d'expiration de la file d'attente des courriels

en: Confirmation emails
fr: Courriels de confirmation

en: Body text of subscribe email
fr: Corps de texte du courriel d'abonnement

en: Body text for already subscribed visitor
fr: Corps de texte pour les visiteurs déjà abonnés

en: Body text of unsubscribe email
fr: Corps de texte du courriel de désabonnement

en: Body text for not yet subscribed visitor
fr: Corps de texte pour les utilisateurs qui ne sont pas encore abonnés

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter %user à la liste de diffusion %newsletter ?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
fr: %user a été ajouté à la liste de diffusion %newsletter.

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer %user de la liste de diffusion %newsletter ?

en: Sent status
fr: État des envois

en: Test email address is empty.
fr: L'adresse de courriel pour les tests est vide.

en: Missing test email address.
fr: Il manque l'adresse de courriel de test.

en: Newsletter %title was deleted.
fr: La lettre d'information %title a été supprimée.

en: This newsletter issue is part of a translation set. Sending this set is controlled from the <a href="@link">translation source newsletter</a>.
fr: Cet exemplaire de bulletin fait partie d'un jeu de traductions. L'envoi de ce jeu est contrôlé à partir de <a href="@link">translation source newsletter</a>

en: Test email addresses
fr: Adresses de courriel pour les tests

en: Email priority
fr: Priorité du courriel

en: All subscriptions to newsletter %newsletter have been deleted.
fr: Tous les abonnements à la lettre d'information %newsletter ont été supprimés.

en: Subscription interface
fr: Interface d'abonnement

en: Subscription form
fr: Formulaire d'abonnement

en: Link to form
fr: Lien vers le formulaire

en: Note: this requires permission 'subscribe to newsletters'.
fr: À noter : ceci requiert le droit de "s'abonner à des lettres d'information".

en: You have been subscribed.
fr: Vous avez été abonné.

en: You have been unsubscribed.
fr: Votre désabonnement a été pris en compte.

en: Unassigned newsletter
fr: Lettres d'information non assignées

en: Cron throttle setting
fr: Paramètre de régulation de cron

en: Simplenews publishes and sends newsletters to lists of subscribers. Both anonymous and authenticated users can opt-in to different mailing lists.
fr: Simplenews publie et envoie les lettres d'information à des listes d'abonnés. Les utilisateurs anonymes comme les utilisateurs inscrits peuvent s'affilier à différentes listes de diffusion.

en: Simplenews uses nodes for <strong>newsletter issues</strong>. Newsletter issues are grouped by a <strong>newsletter taxonomy term</strong>. Node type and vocabulary are selectable. A newsletter is send to all email addresses which are subscribed to the newsletter. Newsletter issues can be sent only once. Large mailings should be sent by cron to balance the mailserver load.
fr: Simplenews utilise des nœuds pour les <strong>publications de lettres d'information</strong>. Les publications de lettres d'information sont classées par <strong>terme de la taxonomie des lettres d'information</strong>. Les types de nœuds et les vocabulaires sont sélectionnables. Chaque publication est envoyée à toutes les adresses de courriel qui se sont abonnées à la lettre. Les publications de lettres d'information peuvent être envoyées en une seule fois. Les grandes listes de diffusion devraient être envoyées par le planificateur de tâches (<em>Cron</em>) pour équilibrer la charge du serveur.

en: Simplenews adds elements to the newsletter node add/edit form to manage newsletter format and sending of the newsletter issue. A newsletter issue can be sent for test before sending officially.
fr: Simplenews ajoute des éléments au formulaire d'ajout/modification du nœud de publication pour gérer le format des publications. Une publication peut être envoyée en test avant l'envoi officiel.

en: Configure Simplenews
fr: Configurer Simplenews

en: Enable a newsletter <a href="@admin_blocks">subscription block</a>.
fr: Activer un <a href="@admin_blocks">bloc d'abonnement</a> aux lettres d'information.

en: Manage your <a href="@newsletters">newsletters</a>, <a href="@sent">sent newsletters</a> and <a href="@subscriptions">subscriptions</a>.
fr: Gérez vos <a href="@newsletters">lettres d'information</a>, les <a href="@sent">lettres d'information envoyées</a> et <a href="@subscriptions">abonnements</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Simplenews</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section <a href="@handbook">Simplenews</a> du manuel en ligne.

en: These settings are default to all newsletters. Newsletter specific settings can be found at the <a href="@page">newsletter's settings page</a>.
fr: Ces paramètres définissent les valeurs par défaut pour tous les bulletins. Les paramètres spécifiques de chaque bulletin peuvent être trouvés dans la page de <a href="@page">paramétrage des bulletins</a>.

en: 'Plain' display settings apply to the content of emails send in plain text format. 'HTML' display settings apply to both HTML and plain text alternative content of emails send in HTML format.
fr: Les paramètres d'affichage 'Texte brut' s'appliquent au contenu des courriels envoyés au format texte brut. Les paramètres d'affichage 'HTML' s'appliquent aux courriels envoyés au format HTML que se soit pour le contenu HTML ou le contenu alternatif en texte brut.

en: Email: Plain
fr: Courriel : texte brut

en: Email: HTML
fr: Courriel : HTML

en: @newsletter feed
fr: flux @newsletter

en: Unsubscribe from this newsletter
fr: Se désabonner de cette lettre d'information

en: This is a test version of the newsletter.
fr: Ceci est une version de test de la lettre d’information.

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
fr: Courriel sortant. Type de message : %type<br />Sujet : %subject<br />Destinataire : %to

en: Newsletter subscription management.
fr: Gestion des abonnements aux lettres d'information.

en: Mass subscribe
fr: Abonnement en masse

en: Mass unsubscribe
fr: Désabonnement en masse

en: Subscription settings, opt-in/out confirmation email text.
fr: Paramètres d'abonnement et textes des courriels de confirmation d'abonnement et de désabonnement.

en: Send mail
fr: Envoyer le courriel

en: Send mail, cron and debug options.
fr: Options d'envoi de courriel, de tâche planifiée (cron) et de débogage.

en: Boolean indicating the status of the subscription.
fr: Booléen indiquant le statut de l'abonnement.

en: The subscription email address.
fr: Adresse de courriel pour l'abonnement.

en: The {users}.uid that has the same email address.
fr: Les .uid {users} des utilisateurs ayant la meme adresse de courriel.

en: Anonymous subscriber preferred language. Empty for authenticated users.
fr: Langue préférée pour les abonnés anonymes. Laisser vide pour les utilisateurs identifiés.

en: The {term_data}.tid (= newsletter series) this issue belongs to.
fr: Le {term_data}.tid (= série de lettres d'information) auquel cette publication appartient.

en: Format of the newsletter (plain or html).
fr: Format de la lettre d'information (texte brut ou HTML).

en: Email priority according to RFC 2156 and RFC 5231 (0 = none; 1 = highest; 2 = high; 3 = normal; 4 = low; 5 = lowest).
fr: Priorité du courriel au format RFC 2156 et RFC 5231 (0=aucune, 1=plus haute; 2=haute; 3=normale; 4=faible; 5=la plus faible)

en: Boolean indicating request for email receipt confirmation according to RFC 2822.
fr: Booléen indiquant la demande d'un courriel d'accusé réception conforme à la RFC 2822.

en: The {simplenews_subscriptions}.snid who is subscribed.
fr: Les {simplenews_subscriptions}.snid qui sont abonnés.

en: The newsletter series ({term_data}.tid) the subscriber is subscribed to.
fr: Les lettres d'information ({term_data}.tid) auxquelles l'abonné est inscrit.

en: Spool for temporary storage of newsletter emails.
fr: File d'attente de stockage temporaire des lettres d'information.

en: The primary identifier for a mail spool record.
fr: Identifiant primaire pour un enregistrement dans la file d'envoi.

en: The formatted email address of mail message receipient.
fr: Adresse de courriel formatée du destinataire du message.

en: The {node}.nid of this newsletter.
fr: Le {node}.nid de cette lettre d'information.

en: The {term_data}.tid this newsletter issue belongs to.
fr: Le {term_data}.tid auquel appartient cette publication de lettre d'information.

en: The time status was set or changed.
fr: Les données horaires ont été définies ou changées.

en: A newsletter issue to be sent to subscribed email addresses.
fr: Une publication de lettre d'information à envoyer aux adresses de courriel des abonnés.

en: @site_name newsletter
fr: Lettre d'information de @site_name

en: Send newsletters to subscribed email addresses.
fr: Envoyer des lettres d'information aux adresses de courriels abonnées.

en: Subscription URL
fr: URL d'abonnement

en: No subscribers available.
fr: Aucun abonné disponible.

en: When checked subscriptions will be synchronized with site accounts. When accounts are deleted, subscriptions with the same email address will be removed. When site accounts are blocked/unblocked, subscriptions will be deactivated/activated. When not checked subscriptions will be unchanged when associated accounts are deleted or blocked.
fr: Si la case est cochée, les abonnements seront synchronisés aux comptes du site. Lorsque les comptes seront supprimés, les abonnements ayant la même adresse de courriel seront retirés. Lorsque les comptes seront bloqués ou débloqués, les abonnements seront désactivés ou réactivés. Si la case n'est pas cochée, les abonnements ne seront pas modifiés lorsque les comptes correspondants seront supprimés ou bloqués.

en: Your configuration has been saved.
fr: Votre configuration a été enregistrée.

en: When checked cron will be used to send newsletters (recommended). Test newsletters and confirmation emails will be sent immediately. Leave unchecked for testing purposes.
fr: Si coché, le planificateur de tâches (Cron) sera utilisé pour envoyer les lettres d’information (recommandé). Les lettres de test et les courriels de confirmation seront envoyés immédiatement. Laissez décoché à des fins de test.

en: Sending interrupted: PHP maximum execution time almost exceeded. Remaining newsletters will be sent during the next cron run. If this warning occurs regularly you should reduce the !cron_throttle_setting.
fr: L'envoi a été interrompu : le temps maximum autorisé pour l'exécution d'une tâche PHP a presque été dépassé. Les bulletins restants seront envoyés lors de la prochaine exécution de cron. Si cet avertissement se produit régulièrement, vous devriez réduire le paramètre !cron_throttle_setting.

en: %success emails sent in %sec seconds, %fail failed sending.
fr: %success courriels ont été envoyés en %sec secondes, %fail ont échoué.

en: %success emails sent, %fail failed.
fr: %success courriels envoyés, %fail échecs.

en: Unsubscribe URL
fr: URL de désabonnement

en: Newsletter %title was deleted but had @count pending emails. They can no longer be sent.
fr: La Newsletter %title a été effacée correctement, @count emails restaient dans la file. Ils ne pourront plus être envoyés.

en: Select the newsletter(s) to which you wish to subscribe.
fr: Choisissez la ou les lettres d'information auxquelles vous souhaitez vous abonner.

en: You have been subscribed to %newsletter.
fr: Vous vous êtes correctement abonné à %newsletter.

en: Newsletter: Multi Subscription
fr: Lettre d'information : Inscription multiple

en: Both anonymous and authenticated users can <strong>opt-in and opt-out</strong> to a newsletter. A confirmation message is sent to anonymous users when they (un)subscribe. Users can (un)subscribe using a form and a block. A <strong>subscription block</strong> is available for each newsletter offering a subscription form, a link to recent newsletters and RSS feed. Email addresses can also be imported and exported via the subscription administration pages.
fr: Les utilisateurs anonymes comme les utilisateurs identifiés peuvent <strong>s'inscrire</strong> à un bulletin et <strong>s'en désinscrire</strong>. Un message de confirmation est envoyé aux utilisateurs anonymes lors de l'abonnement et du désabonnement. Les utilisateurs peuvent s'abonner ou se désabonner en utilisant un formulaire et un bloc. Un <strong>bloc d'abonnement</strong> est disponible pour chaque bulletin, proposant un formulaire d'abonnement, un lien vers les bulletins récents et un flux RSS. Les adresses de courriel peuvent aussi être importées et exportées à partir des pages d'administration des abonnements.

en: Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> or <a href="!html_mail_url">HTML Mail</a> to send HTML emails or emails with attachments (both plain text and HTML).
fr: Installer <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> ou <a href="!html_mail_url">HTML Mail</a> pour envoyer des courriels HTML ou des courriels avec pièces jointes (texte brut et HTML).

en: Newsletter %title deleted with @count pending emails. Emails can no longer be sent.
fr: La lettre d'information %title a été supprimée alors que @count courriels étaient en attente. Les courriels ne peuvent plus être envoyés.

en: Default on
fr: Actif par défaut

en: Default off
fr: Inactif par défaut

en: Silent
fr: Silencieux

en: Subscribe new account
fr: Abonner un nouveau compte

en: Opt-in/out method
fr: Méthode d'inscription / désinscription

en: Newsletter subject
fr: Sujet de la lettre d'information

en: The following addresses were unsubscribed: %removed.
fr: Les adresses suivantes ont été désinscrites : %removed.

en: Confirmation pages
fr: Pages de confirmation

en: Subscribe confirmation
fr: Confirmation d'abonnement

en: Drupal path or URL of the destination page where after the subscription is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
fr: Chemin Drupal ou URL de la page de destination après que l'abonnement ait été confirmé (par ex. node/123). Laisser vide pour aller à la page d'accueil.

en: Unsubscribe confirmation
fr: Confirmation de désabonnement

en: Drupal path or URL of the destination page when the subscription removal is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
fr: Chemin Drupal ou URL de la page de destination après que le désabonnement ait été confirmé (par ex. node/123). Laisser vide pour aller à la page d'accueil.

en: Last batch: 1 mail sent at !time. | Last batch: !count mails sent at !time.
fr[0]: Dernier lot : @count mail envoyé à !time.
fr[1]: Dernier lot : !count mails envoyés à !time.

en: Test newsletter sent to user %recipient.
fr: Lettre d'information de test envoyée à l'utilisateur %recipient.

en: Test newsletter sent to anonymous %recipient.
fr: Lettre d'information de test envoyée à l'anonyme %recipient.

en: Select your newsletter subscriptions.
fr: Sélectionnez les lettres d'information auxquelles vous abonner.

en: Your newsletter subscriptions have been updated.
fr: Vos abonnements aux lettres d'information ont été mis à jour.

en: The newsletter subscriptions for user %account have been updated.
fr: Les abonnements aux lettres d'information de l'utilisateur %account ont été mis à jour.

en: %user was unsubscribed from the %newsletter mailing list.
fr: %user a été désinscrit de la liste de diffusion %newsletter.

en: Confirm remove subscription
fr: Confirmer la suppression de l'abonnement

en: Select the newsletter(s) to add/remove from subscription.
fr: Sélectionner le(s) lettre(s) d'information à ajouter/supprimer des abonnements.

en: Activate or inactivate account.
fr: Activer ou désactiver le compte.

en: Please choose a language from the list.
fr: Choisissez un langage dans la liste.

en: Simplenews mailspool
fr: File d'attente des courriels Simplenews

en: Simplenews spool
fr: File d'attente de Simplenews

en: Ms ID
fr: Identifiant (ID) Ms

en: The sent status of the email (0 = hold, 1 = pending, 2 = done).
fr: Le statut d'envoi du courriel (0 = en attente, 1 = en cours, 2 = fait).

en: A boolean indicating whether an error occured while sending the email.
fr: Une valeur booléenne indiquant si une erreur s'est produite lors de l'envoi du courriel.

en: Simplenews issue
fr: Parution de lettre d'information

en: Subscriber count
fr: Nombre d'inscrits

en: The count of subscribers of the newsletter at the time it was sent.
fr: Le nombre d'abonnés à la lettre d'information au moment où elle a été envoyée.

en: Simplenews subscriber
fr: Abonné Simplenews

en: Contains subscribers of Simplenews Newsletters.
fr: Contient les abonnés aux lettres d'information Simplenews.

en: Primary key: Unique subsciber ID.
fr: Clé primaire : Identifiant (ID) unique de l'abonné.

en: Simplenews subscription
fr: Abonnement Simplenews

en: Contains all Subscriptions of every Simplenews Newsletters.
fr: Contient tous les abonnements à toutes les lettres d'information Simplenews.

en: A flag indicating whether the user is subscribed (1) or unsubscribed (0).
fr: Un marqueur indiquant si l'utilisateur est abonné (1) ou non (0).

en: Add this newsletter issue to a newsletter by selecting a newsletter from the select list. To send this newsletter issue, first save the node, then use the "Newsletter" tab.
fr: Ajouter cette publication à une lettre d'information en la sélectionnant dans la liste. Pour envoyer cette publication, enregistrez d'abord le nœud, puis utilisez l'onglet "Lettre d'information".

en: No newsletter category field is configured. Check ... @todo
fr: Aucun champ de catégorie de lettres d'information n'est configuré. Vérifier ... @todo

en: A newsletter category term is required.
fr: Un terme de catégorie de lettres d'information est requis.

en: Only one newsletter category term is allowed.
fr: Seul un terme de catégorie de lettres d'information est autorisé

en: Newsletter category
fr: Catégorie de lettre d'information

en: Use as simplenews newsletter
fr: Utiliser comme lettre d'information Simplenews

en: This taxonomy term is part of simplenews newsletter category %category_name. Deleting this term will delete the newsletter category and <strong>all subscriptions to category %category_name</strong>. This action cannot be undone.
fr: Ce terme de taxonomie fait partie de la catégorie de lettres d'information Simplenews %category_name. La suppression de ce terme entraînera la suppression de la catégorie de lettres d'information et de <strong>tous les abonnements à la catégorie %category_name</strong>. Cette action est irréversible.

en: Email: HTML text alternative
fr: Courriel : texte HTML alternatif

en: Manage <a href="!url">subscriptions</a>
fr: Gérer les <a href="!url">abonnements</a>

en: Simplenews newsletter
fr: Lettre d'information Simplenews

en: Simplenews newsletter category
fr: Catégorie de lettre d'information Simplenews

en: The URL of the page where the subscription is confirmed.
fr: L'URL de la page sur laquelle l'abonnement est confirmé.

en: The URL of the page where the cancellation of the subscription is confirmed.
fr: L'URL de la page sur laquelle l'annulation de l'abonnement est confirmée.

en: Subscriber email
fr: Courriel du destinataire

en: The email address of the newsletter receiver.
fr: L'adresse de courriel du destinataire de la lettre d'information.

en: The name of the newsletter category.
fr: Le nom de la catégorie de lettres d'information.

en: Newsletter category URL
fr: URL de la catégorie de lettre d'information

en: The URL of the page listing the issues of this newsletter category.
fr: L'URL de la page listant les parutions de cette catégorie de lettres d'information.

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] to the [simplenews-category:name] newsletter on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]
fr: Nous avons reçu une demande d'abonnement pour [simplenews-subscriber:mail] à la lettre d'information [simplenews-category:name] sur le site [site:name] à l'adresse [site:url]. Pour confirmer veuillez cliquer sur le lien ci-dessous.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]

en: We have received a request to remove the [simplenews-subscriber:mail] from the [simplenews-category:name] mailing list on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]
fr: Nous avons reçu une demande pour retirer [simplenews-subscriber:mail] de la liste de diffusion [simplenews-category:name] du site web [site:name] à [site:url]. Pour confirmer, veuillez utiliser le lien ci-dessous.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]

en: Confirmation for [simplenews-category:name] from [site:name]
fr: Confirmation pour [simplenews-category:name] de [site:name]

en: <em>Newsletter</em> @title
fr: <em>Lettre d'information</em> @title

en: A comma-separated list of email addresses to be used as test addresses.
fr: Une liste d'adresses de courriel, séparées par des virgules, à utiliser comme adresses de test.

en: This newsletter is pending
fr: Cette lettre d'information est en attente

en: Invalid email address "%mail".
fr: Adresse de courriel "%mail" invalide.

en: Newsletter subscriptions of the user
fr: Abonnements de l'utilisateur à des lettres d'information

en: You can't delete this newsletter because it has not been sent to all its subscribers.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer cette lettre d'information car elle n'a pas été envoyée à tous ses abonnés.

en: List newsletters and newsletter sent status.
fr: Lister les lettres d'information avec leur statut d'envoi.

en: Add newsletter category
fr: Ajouter une catégorie de lettres d'information

en: Simplenews newsletter categories.
fr: Catégories de lettres d'information Simplenews.

en: @site_name newsletter categories.
fr: Catégories de lettres d'information de @site_name.

en: Unassigned newsletters
fr: Lettres d'information non affectées

en: Show only newsletters which
fr: Voir seulement les lettres d'information qui

en: - Unassigned -
fr: - Non assigné(e) -

en: edit newsletter category
fr: modifier la catégorie de lettres d'information

en: Newsletter category name
fr: Nom de la catégorie de lettres d'information

en: No newsletter categories. <a href="@link">Add category</a>.
fr: Aucune catégorie de lettres d'information. <a href="@link">Ajouter une catégorie</a>.

en: Subscription block
fr: Bloc d'abonnement

en: Newsletter emails will be sent in %format format.
fr: Les courriels de la lettre d'informations seront envoyés au format %format.

en: Created new newsletter category %name.
fr: Catégorie de lettres d'information %name créée.

en: Updated newsletter category %name.
fr: Catégorie de lettres d'information %name mise à jour.

en: Are you sure you want to delete category %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la catégorie %name ?

en: Newsletter category %name has been deleted.
fr: La catégorie de lettres d'information %name a été supprimée.

en: Subscribed to the newsletter
fr: Abonné à la lettre d'information

en: UnSubscribed from the newsletter
fr: Désabonné de la lettre d'information

en: Subscriptions matching the selected subscription states will be exported.
fr: Les abonnements correspondant aux états d'abonnement sélectionnés seront exportés.

en: Show only subscription which
fr: Montrer seulement l'abonnement qui

en: You can always unsubscribe later.
fr: Vous pouvez toujours vous désabonner ultérieurement.

en: This action will unsubscribe you from the newsletter mailing list.
fr: Cette action vous désinscrira de la liste de diffusion de la lettre d'information.

en: The {simplenews_subscriber}.snid foreign key for this spool
fr: La clé étrangère {simplenews_subscriber}.snid pour cette file d'attente

en: Term (Newsletter series)
fr: Terme (série de lettres d'information)

en: The source via which the user is (un)subscribed.
fr: La source par laquelle l'utilisateur s'est (dés)abonné.

en: Simplenews category
fr: Catégorie Simplenews

en: Hyperlinks displaymode
fr: Mode d'affichage des hyperliens

en: Confirmation displaymode
fr: Mode d'affichage de la confirmation

en: Indicates wether a subscription block is available for this category
fr: Indique qu'un bloc d'abonnement est disponible pour cette catégorie

en: invisible Subscrition
fr: abonnement invisible

en: Administer newsletters
fr: Administrer les lettres d'information

en: Manage URL
fr: Gérer les URL

en: Administer simplenews subscriptions
fr: Administrer les abonnements Simplenews

en: Administer simplenews settings
fr: Administrer les paramètres de Simplenews

en: Subscribe to newsletters
fr: S'abonner à des lettres d'information

en: This newsletter issue is currently being sent. Any changes will be reflected in the e-mails which have not been sent yet.
fr: Cette lettre d'information est en cours d'envoi. Les changements seront appliqués aux courriels qui n'ont pas encore été envoyés.

en: These tokens can be used in all text fields except subject and will be replaced on-screen and in the email.
fr: Ces jetons peuvent être utilisés dans tous les champs texte sauf le sujet et seront remplacés à l'écran et dans le courriel.

en: Tokens related to the newsletter recipient
fr: Jetons (tokens) associés au destinataire de la lettre d'information

en: Tokens related to the newsletter category
fr: Jetons (tokens) associés à la catégorie de la lettre d'information

en: Corresponding user
fr: Utilisateur correspondant

en: The user object that corresponds to this subscriber. This is not set for anonymous subscribers.
fr: L'objet utilisateur qui correspond à l'abonné. Ceci n'est pas défini pour les abonnés anonymes.

en: Corresponding term
fr: Terme correspondant

en: The taxonomy term of this newsletter category
fr: Le terme de taxonomie de cette catégorie de lettres d'information

en: Newsletter allow you to send periodic e-mails to subscribers. See <a href="!manage_subscribers">Newsletter subscriptions</a> for a listing of the subscribers
fr: Une lettre d'information vous permet d'envoyer régulièrement des courriels aux abonnés. Voir <a href="!manage_subscribers">Abonnements à la lettre d'information</a> pour une liste des abonnés

en: Send newsletter when published
fr: Envoyer la lettre d'information dès sa publication

en: Newsletter %title sent.
fr: Lettre d'information %title envoyée.

en: Newsletter %title pending.
fr: Lettre d'information %title en attente.

en: The newsletter will be sent when the content is published.
fr: La lettre d'information sera envoyée quand le contenu sera publié.

en: This allows to theme each newsletter separately.
fr: Ceci permet de mettre en forme chaque lettre d'information séparément.

en: Cached content source
fr: Source du contenu mis en cache

en: Configure your sites newsletters.
fr: Configurer les lettres d'information de votre site.

en: Your newsletter subscriptions
fr: Vos abonnements à des lettres d'information

en: Default newsletter format. Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href="!html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
fr: Format par défaut de la lettre d'information. Installer le module <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> ou le module <a href="!html_url">HTML Mail</a> pour envoyer des lettres d'information au format HTML.

en: <strong>@label</strong>: @description <br />
fr: <strong>@label</strong> : @description <br />

en: Not yet sent
fr: Pas encore envoyé(e)

en: Send on publish
fr: Envoyer dès la publication

en: Outgoing email failed. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
fr: Le courriel sortant a échoué. Type de message : %type<br />Objet : %subject<br />Destinataire : %to

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to cancel your subscription.
fr: Vous recevrez rapidement un courriel de confirmation contenant de plus amples instructions sur la manière d'annuler votre abonnement.

en: Check the newsletters you want to subscribe to. Uncheck the ones you want to unsubscribe from.
fr: Cochez les lettres d'information auxquelles vous voulez vous abonner. Décochez celles dont vous voulez vous désabonner.

en: The e-mails will be localized in language chosen. Real users have their preference in account settings.
fr: Les courriels seront transcrits dans la langue choisie. Les utilisateurs authentifiés la choisissent dans les paramètres de compte.

en: The newsletter node to be sent.
fr: Le nœud de la lettre d'information à envoyer.

en: The newsletter node that should be sent.
fr: Le nœud de la lettre d'information qui doit être envoyée.

en: Subscribe an e-mail adress to a newsletter
fr: Souscrire une adresse électronique à une lettre d'information

en: The e-mail address that should be subscribed.
fr: L'adresse électronique à souscrire.

en: For which newsletter category the subscription should happen.
fr: Pour quelle catégorie de lettre d'information l'abonnement doit avoir lieu.

en: Confirmation required
fr: Confirmation requise

en: A string to identify the source of this subscription
fr: Une chaîne de caractères pour identifier la source de cet abonnement

en: If specified, the language to use for the subscription. Defaults to the default language.
fr: Si spécifié, la langue à utiliser pour l'abonnement. La valeur par défaut est la langue par défaut.

en: Unsubscribe an e-mail adress from a newsletter
fr: Désinscrire une adresse éléctronique de la lettre d'information.

en: The e-mail address that should be unsubscribed.
fr: L'adresse électronique à désinscrire.

en: For which newsletter category the unsubscription should happen.
fr: Pour quelle catégorie de lettre d'information la désinscription doit avoir lieu.

en: A user has been subscribed
fr: Un utilisateur s'est abonné

en: The e-mail address that has been subscribed.
fr: L'adresse de courriel qui a été abonnée.

en: The newsletter category of the subscription.
fr: La catégorie de l'abonnement à la letter d'information.

en: A user has been unsubscribed
fr: Un utilisateur a été désabonné.

en: Provides integration with Rules module for Simplenews.
fr: Fournit une intégration avec le module Rules pour Simplenews.

en: Simplenews confirmation subject
fr: Sujet de confirmation Simplenews

en: Simplenews subscription confirmation body
fr: Corps de la confirmation d'abonnement de Simplenews

en: Simplenews subscribed confirmation body (already subscribed)
fr: Corps de la confirmation d'abonnement Simplenews (déjà abonné)

en: Simplenews unsubscription confirmation body
fr: Corps de la confirmation de désabonnement de Simplenews

en: Simplenews unsubscription confirmation body (not subscribed)
fr: Corps de la confirmation du désabonnement Simplenews (non abonné)

en: Simplenews settings.
fr: Paramètres de Simplenews.

en: Newsletter %title is unpublished and will be sent on publish.
fr: La lettre d'information %title n'est pas publiée et sera envoyée lors de sa publication.

en: Sent the following newsletters: %titles.
fr: Les lettres d'information suivantes ont été envoyées : %titles.

en: The following newsletter are now pending: %titles.
fr: Les lettres d'information suivantes sont maintenant en cours d'envoi : %titles.

en: Sending mails
fr: Envoi des courriels

en: The URL of the page where the subscribers can manage their newsletter subscriptions.
fr: L'URL de la page où les abonnés peuvent gérer leurs abonnements aux lettres d'information.

en: Combined confirmation URL
fr: URL de confirmation combinée

en: The URL of the page where subscribers can confirm their subscription changes.
fr: L'URL de la page où les abonnés peuvent confirmer leurs modifications d'abonnement.

en: Set default send options at <a href="@configuration">Administration > Configuration > Web services > Newsletters</a>.
fr: Configuration des options d'envoi par défaut sur <a href="@configuration">Administration > Configuration > Services Web > Lettres d'information</a>.

en: Set newsletter specific options at <a href="@configuration">Administration > Content > Newsletters</a>.
fr: Configurer les options spécifiques aux lettres d'information sur <a href="@configuration"> Administration > Contenu > Lettres d'information</a>.

en: Simplenews combined confirmation subject
fr: Objet de la confirmation unifiée de Simplenews

en: Simplenews combined confirmation body
fr: Corps de la confirmation unifiée de Simplenews

en: Simplenews combined confirmation body when there are no changes.
fr: Corps de la confirmation combinée Simplenews lorsqu'il n'y a aucun changement.

en: Confirmation for [site:name]
fr: Confirmation de [site:name]

en: Subscribe to [simplenews-category:name]
fr: S'abonner à [simplenews-category:name]

en: Already subscribed to [simplenews-category:name]
fr: Déjà abonné(e) à [simplenews-category:name]

en: Unsubscribe from [simplenews-category:name]
fr: Se désabonner de [simplenews-category:name]

en: Already unsubscribed from [simplenews-category:name]
fr: Déjà désabonné(e) de [simplenews-category:name]

en: For multiple changes
fr: Pour des changements multiples

en: Single confirmation mails
fr: Courriels de confirmation unique

en: Change text for a new subscription
fr: Changer le texte pour un nouvel abonnement

en: Change text when already subscribed
fr: Changer le texte quand déjà abonné

en: Change text for an unsubscription
fr: Changer le texte pour un désabonnement

en: Change text when already unsubscribed
fr: Changer le texte quand déjà désabonné

en: Subscription changes confirmed for %user.
fr: Modifications d'abonnement confirmées pour %user.

en: Are you sure you want to confirm the following subscription changes for %user?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir confirmer les modifications d'abonnement suivantes pour %user ?

en: You can always change your subscriptions later.
fr: Vous pourrez modifier vos abonnements plus tard.
