SimpleTest (7.x-2.0) - en to de translation catalogue (144 entries)

en: E-mail
de: E-Mail

en: Username
de: Benutzername

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Settings
de: Einstellungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Line
de: Zeile

en: General
de: Allgemein

en: Method
de: Methode

en: Basic
de: Basis

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Function
de: Funktion

en: Logout
de: Abmelden

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Log out
de: Abmelden

en: Results
de: Ergebnisse

en: Testing
de: Testen

en: Debug
de: Debuggen

en: Expand
de: Aufklappen

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: Found the @submit button
de: @submit Button gefunden

en: Failed to set field @name to @value
de: Fehler beim Setzen des Feldes @name auf @value

en: No temporary directories to remove.
de: Keine temporären Verzeichnisse zu löschen.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
de: Tests für das Drupal- Kernsystem und die aktivierten Module ausführen. Diese Tests helfen dabei sicherzustellen, dass die Website wie erwartet funktioniert.

en: Any
de: Alle

en: About
de: Über

en: Remote
de: Entfernt

en: Pass
de: Bestanden

en: Fail
de: Fehler

en: No test results to display.
de: Keine Testergebnisse zum Anzeigen.

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: Email:
de: E-Mail:

en: Created content type %type.
de: Inhaltstyp %type erstellt.

en: User created with name %name and pass %pass
de: Benutzerkonto mit dem Namen %name und dem Passwort %pass erstellt.

en: Created permissions: @perms
de: Berechtigungen erstellt: @perms

en: Invalid permission %permission.
de: Ungültige Berechtigung %permission.

en: Username field found.
de: Benutzername-Feld gefunden.

en: Password field found.
de: Passwort-Feld gefunden.

en: !method @url returned @status (!length).
de: !method @url gab @status (!length) zurück.

en: Valid HTML found on "@path"
de: Gültiges HTML gefunden in „@path“

en: Parsed page successfully.
de: Seite erfolgreich analysiert.

en: Found the requested form fields at @path
de: Die genannten Formularfelder wurden in @path gefunden

en: Found field by name @name
de: Feld mit der Bezeichnung @name gefunden

en: Did not find field by name @name
de: Kein Feld mit der Bezeichnung @name gefunden

en: Found field by id @id
de: Feld mit der id @id gefunden

en: Did not find field by id @id
de: Kein Feld mit der id @id gefunden

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
de: HTTP Antwort !code wurde erwartet, tatsächlich zurückgegeben wurde !curl_code

en: Run tests
de: Tests durchführen

en: Clean test environment
de: Testumgebung bereinigen

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
de: Entfernen von Tabellen mit dem Präfix „simpletest“ und die temporären Verzeichnisse, die von unvollständigen Tests übrig sind.

en: Clean environment
de: Umgebung bereinigen

en: No tests to display.
de: Keine Tests zum Anzeigen.

en: @pass, @fail, and @exception
de: @pass, @fail und @exception

en: No test(s) selected.
de: Kein(e) Test(s) ausgewählt.

en: Processing test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max wird verarbeitet - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max verarbeitet - %test.

en: 1 pass | @count passes
de[0]: 1 Durchgang
de[1]: @count Durchgänge

en: 1 fail | @count fails
de[0]: 1 Fehlschlag
de[1]: @count Fehlschläge

en: 1 exception | @count exceptions
de[0]: 1 Ausnahme
de[1]: @count Ausnahmen

en: PHP DOMDocument class
de: PHP DOMDocument Klasse

en: Provides a framework for unit and functional testing.
de: Ermöglicht das Testen von Funktionen der Webseite.

en: Created role of name: @name, id: @rid
de: Rolle erstellt mit Namen: @name, ID: @rid

en: User %name successfully logged in.
de: Benutzer %name hat sich erfolgreich angemeldet.

en: Raw "@raw" found
de: Zeile "@raw" gefunden

en: Raw "@raw" not found
de: Zeile "@raw" nicht gefunden

en: "@text" found
de: „@text“ gefunden

en: "@text" not found
de: „@text“ nicht gefunden

en: Pattern "@pattern" found
de: Muster „@pattern“ gefunden

en: Pattern "@pattern" not found
de: Muster „@pattern“ nicht gefunden

en: Checkbox field @id is checked.
de: Formularfeld @id ist ausgewählt.

en: Checkbox field @id is not checked.
de: Formularfeld @id ist nicht ausgewählt.

en: Verbose message
de: Ausführliche Meldung

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
de: Wählen Sie die Tests oder Gruppen aus, die abgearbeitet werden sollen und klicken Sie auf <em>Tests starten</em>.

en: All (@count)
de: Alle (@count)

en: Pass (@count)
de: Bestanden (@count)

en: Fail (@count)
de: Fehlerhaft (@count)

en: Return to list
de: Zurück zur Liste

en: Clear results after each complete test suite run
de: Ergebnisse nach jedem vollständigen Durchlauf bereinigen

en: Provide verbose information when running tests
de: Beim Durchführen von Tests ausführliche Informationen bereitstellen

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
de: Die ausführlichen Daten  werden zusammen mit der Standard-Auswertungen gedruckt; dies ist nützlich für das Debuggen. Die ausführlichen Daten werden zwischen zwei Testdurchläufen gelöscht. Die ausführliche Ausgabe ist sehr detailliert und sollte nur beim Debuggen verwendet werden.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
de: HTTP Auth Einstellungen, die vom SimpleTest Browser während des Tests verwendet wird. Nützlich falls die Seite eine Authentisierung über Basic Auth erfordert.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
de: @pass, @fail, @exception und @debug

en: The test run did not successfully finish.
de: Der Testlauf wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
de: Die Funktion Ergebnisse löschen ist abgeschaltet und die Ergebnistabelle für Tests wird nicht geleert.

en: No leftover tables to remove.
de: Keine restlichen Tabellen zu entfernen.

en: 1 debug message | @count debug messages
de[0]: 1 Debugnachricht
de[1]: @count Debugnachrichten

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
de[0]: 1 Testergebnis entfernt.
de[1]: @count Testergebnisse entfernt.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
de[0]: 1 verbliebene Tabelle entfernt.
de[1]: @count verbliebene Tabellen entfernt.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
de[0]: 1 temporäres Verzeichnis entfernt.
de[1]: @count temporäre Verzeichnisse entfernt.

en: Test result
de: Testergebnis

en: View result of tests.
de: Testergebnisse anzeigen

en: hash
de: Hash-Wert

en: Value @value is TRUE.
de: Wert @value ist WAHR.

en: Value @value is FALSE.
de: Wert @value ist FALSCH.

en: Value @value is NULL.
de: Wert @value ist NULL.

en: Value @value is not NULL.
de: Wert @value ist nicht NULL.

en: Value @first is equal to value @second.
de: Wert @first ist gleich Wert @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
de: Wert @first ist ungleich Wert @second.

en: Value @first is identical to value @second.
de: Wert @first ist identisch mit Wert @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
de: Wert @first ist nicht identisch mit Wert @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
de: Der Test wurde wegen eines schweren Fehlers nicht abgeschlossen.

en: Link with label %label found.
de: Link mit Beschriftung %label gefunden.

en: Link with label %label not found.
de: Link mit Beschriftung %label nicht gefunden.

en: Link containing href %href found.
de: Link mit href %href gefunden.

en: No link containing href %href found.
de: Keinen Link mit href %href gefunden.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
de: Link auf %label (@url_target) angeklickt auf @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
de: Die Option @option im Feld @id ist ausgewählt.

en: Option @option for field @id is not selected.
de: Die Option @option im Feld @id ist nicht ausgewählt.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
de: In der Voreinstellung löscht Simpletest die Ergebnisse, nachdem sie auf der Ergebnisseite dargestellt wurden. In manchen Fällen kann es jedoch sinnvoll sein, die Ergebnisse in der Datenbank zu belassen.
    Die Ergebnisse können unter <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em> angezeigt werden. Die Test-ID kann in der simpletest-Tabelle der Datenbank gefunden oder bei der ersten Anzeige der Ergebnisse ermittelt werden. Zusätzlich können einige Module Analysen oder Funktionen bereitstellen, die das Deaktivieren dieser Einstellung erfordern.

en: GSS negotiate
de: GSS abschließen

en: Any safe
de: irgendwie sichern

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
de: Das Testing-Modul stellt eine Testumgebung zur Durchführung automatisierter Tests bereit. Es kann dazu verwendet werden, den Funktionsstatus von Drupal vor und nach Code-Änderungen zu prüfen. Modulentwickler können eigene Tests schreiben und ausführen. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@simpletest">Simpletest-Modul</a>.

en: Running tests
de: Tests laufen

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
de: Besuchen Sie die <a href="@admin-simpletest">Seite zum Testen,</a> um eine Liste der verfügbaren Tests anzuzeigen. Für umfassende Tests wählen Sie <em>alle</em> Tests - alternativ gezielt einzelne Tests - aus. Beachten Sie, dass alle Tests einige Minuten in Anspruch nehmen können. Weitere Informationen zum Erstellen und ändern von Tests finden Sie in der <a href="@simpletest-api">API-Dokumentation bzgl. Tests</a> im Drupal-Handbuch.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
de: Nachdem die Tests ausgeführt wurden, wird eine Nachricht pro Testgruppe mit dem Testergebnis angezeigt. Ein ‚Pass‘ (bestanden) bedeutet, dass der Test die erwarteten Ergebnisse zurückgegeben, alternativ Fehler (error, dass nicht die erwarteten Ergebnisse produziert wurden. Eine Ausnahme weist normalerweise auf einen Fehler außerhalb des eigentlichen Tests hin, z. B. eine PHP-Warnung. Gibt es Fehler oder Ausnahmen, so werden die Ergebnisse mit Details angezeigt.

en: Administer tests
de: Tests verwalten

en: The test run finished in @elapsed.
de: Der Testlauf wurde in @elapsed abgeschlossen.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
de: Verwenden Sie den Button <em>Umgebung bereinigen</em>, um temporäre Dateien und Tabellen zu entfernen.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
de: Die Testumgebung macht es erforderlich, die <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> Einschränkung zu deaktivieren. Prüfen Sie Ihre Webserver Konfiguration oder kontaktieren Sie Ihren Webhosting Provider.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
de: Die Testumgebung konnte nicht installiert werden, da die PHP Bibliothek <a href="@curl_url">cURL</a> nicht verfügbar ist.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
de: Die Testumgebung konnte nicht installiert werden, da die PHP Erweiterung <a href="@hash_url">hash</a> deaktiviert ist.

en: PHP open_basedir restriction
de: PHP open_basedir Einschränkung

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
de: Die Testumgebung erfordert die Klasse DOMDocument. Prüfen Sie das configure-Kommando auf der <a href="@link-phpinfo">PHP Info Seite</a>.

en: The HTML ID %id is unique.
de: Die HTML-ID %id ist eindeutig.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
de: Erwarteter Text gefunden in @field der E-Mail Nachricht "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
de[0]: 1 E-Mail wurde während dieses Tests gesendet.
de[1]: @count E-Mails wurden während dieses Tests gesendet.

en: Current URL is @url.
de: Aktuelle URL lautet @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
de: Seitentitel @actual entspricht @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
de: Seitentitel @actual entspricht nicht @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
de: HTTP Antwort !code nicht erwartet, tatsächlich !curl_code

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
de: %type: !message in %function (Zeile %line von %file).

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
de: Die Test-Umgebung erfordert ein Speicherlimit für PHP von zumindest %memory_minimum_limit. Der derzeitige Wert beträgt %memory_limit. <a href="@url">Empfehlung zur Einstellung des Speicherlimits</a>.
