SimpleTest (7.x-2.0) - en to pt translation catalogue (149 entries)

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Group
pt: Grupo

en: List
pt: Lista

en: Actions
pt: Ações

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Test
pt: Teste

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: Settings
pt: Configurações

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Line
pt: Linha

en: General
pt: Geral

en: Method
pt: Método

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Log in
pt: Entrar

en: Function
pt: Função

en: Logout
pt: Sair

en: Browser
pt: Navegador

en: Log out
pt: Sair

en: Results
pt: Resultados

en: Testing
pt: Testando

en: Debug
pt: Depurar

en: Exception
pt: Exceção

en: Expand
pt: Expandir

en: HTTP authentication
pt: Autenticação HTTP

en: Found the @submit button
pt: Encontrado o botão @submit

en: Failed to set field @name to @value
pt: Falha ao definir o nome do campo @name para @value

en: No temporary directories to remove.
pt: Não há pastas temporárias a serem removidas.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
pt: Rodar testes no núcleo do Drupal e seus módulos ativos. Esses testes ajudam o seu site a funcionar corretamente.

en: Any
pt: Qualquer

en: About
pt: Sobre

en: Remote
pt: Remoto

en: Pass
pt: Passou

en: Fail
pt: Falhou

en: No test results to display.
pt: Não há resultados a exibir.

en: Uses
pt: Usos

en: Digest
pt: Resumo

en: Created content type %type.
pt: Criado tipo de conteúdo %type.

en: User created with name %name and pass %pass
pt: Usuário criado com o nome %name e senha %pass

en: Created permissions: @perms
pt: As permissões foram criadas: @perms

en: Invalid permission %permission.
pt: Permissão inválida %permission.

en: Username field found.
pt: Campo "nome do usuário" encontrado.

en: Password field found.
pt: Campo "senha" encontrado.

en: !method @url returned @status (!length).
pt: !method @url retornou @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
pt: HTML válido encontrado em "@path"

en: Parsed page successfully.
pt: Página analisada com sucesso.

en: Found the requested form fields at @path
pt: Foram encontrados os campos de formulário requeridos em @path

en: Found field by name @name
pt: Encontrado campo pelo nome @name

en: Did not find field by name @name
pt: Não foi encontrado campo pelo nome @name

en: Found field by id @id
pt: Encontrado campo pelo id @id

en: Did not find field by id @id
pt: Não foi encontrado campo pelo id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
pt: A resposta HTTP esperada era !code. O código !curl_code foi recebido

en: Tests
pt: Testes

en: Run tests
pt: Rodar testes

en: Clean test environment
pt: Limpar ambiente de testes

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
pt: Remover todas as tabelas com o prefixo "simpletest" e diretórios temporários que sobraram de testes que falharam. Esta opção é voltada para desenvolvedores criando testes.

en: Clean environment
pt: Limpar ambiente

en: No tests to display.
pt: Não há testes para serem exibidos.

en: @pass, @fail, and @exception
pt: @pass, fail e @exception

en: No test(s) selected.
pt: Nenhum teste foi selecionado.

en: Processing test @num of @max - %test.
pt: Processando teste @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
pt: Foi processado o teste @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
pt[0]: 1 ok
pt[1]: @count ok

en: 1 fail | @count fails
pt[0]: 1 erro
pt[1]: @count erros

en: 1 exception | @count exceptions
pt[0]: 1 exceção
pt[1]: @count exceções

en: PHP DOMDocument class
pt: Classe DOMDocument do PHP

en: Provides a framework for unit and functional testing.
pt: Oferece um framework para testes de unidade e funcionais.

en: Created role of name: @name, id: @rid
pt: Papel @name criado, id: @rid

en: User %name successfully logged in.
pt: Usuário %name logado com sucesso.

en: Raw "@raw" found
pt: Raw "@raw" encontrado

en: Raw "@raw" not found
pt: Raw "@raw" não encontrado

en: "@text" found
pt: "@text" encontrado

en: "@text" not found
pt: "@text" não encontrado

en: Pattern "@pattern" found
pt: Padrão "@pattern" encontrado

en: Pattern "@pattern" not found
pt: Padrão "@pattern" não encontrado

en: Checkbox field @id is checked.
pt: Caixa de seleção @id está marcada.

en: Checkbox field @id is not checked.
pt: Caixa de seleção @id não está marcada.

en: Verbose message
pt: Mensagem detalhada

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
pt: Selecione o teste(s) ou os grupo(s) de testes que você quer executar, e clique em <em>Executar testes</em>.

en: All (@count)
pt: Todos(@count)

en: Pass (@count)
pt: Passou(@count)

en: Fail (@count)
pt: Falhou (@count)

en: Return to list
pt: Retornar para a lista

en: Clear results after each complete test suite run
pt: Limpa os resultados após cada execução completa de testes

en: Provide verbose information when running tests
pt: Apresenta maiores detalhes ao rodar os testes

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
pt: Os dados detalhados serão apresentados junto aos resultados comuns, sendo úteis para debug. Os dados detalhados serão apagados entre cada execução dos testes. A saída dos dados detalhados é extremamente detalhada e deve apenas ser usada quando debugando.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
pt: Configurações de Autenticação HTTP que será usada pelo SimpleTest durante os testes. Útil quando o site requer autenticação HTTP básica.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
pt: @pass, @fail, @exception, e @debug

en: The test run did not successfully finish.
pt: O teste não foi concluído.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
pt: Limpar os resultados está desativado e a tabela dos resultados dos testes não será limpa.

en: No leftover tables to remove.
pt: Não restam tabelas à remover.

en: 1 debug message | @count debug messages
pt[0]: 1 mensagem de debug
pt[1]: @count mensagens de debug

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
pt[0]: Removido 1 resultado de teste.
pt[1]: Removidos @count resultados de teste.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
pt[0]: Removida 1 tabela restante.
pt[1]: Removidas @count tabelas restantes.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
pt[0]: Removido 1 diretório temporário.
pt[1]: Removidos @count diretórios temporários.

en: Test result
pt: Resultado do teste

en: View result of tests.
pt: Ver resultado dos testes.

en: Value @value is TRUE.
pt: Valor @value é VERDADEIRO.

en: Value @value is FALSE.
pt: Valor @value é FALSO.

en: Value @value is NULL.
pt: Valor @value é NULO.

en: Value @value is not NULL.
pt: Valor @value não é NULO.

en: Value @first is equal to value @second.
pt: Valor @first é igual ao valor @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
pt: Valor @first não é igual ao valor @second.

en: Value @first is identical to value @second.
pt: Valor @first é idêntico ao valor @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
pt: Valor @first não é idêntico ao valor @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
pt: O teste não foi concluído devido a um erro fatal.

en: Link with label %label found.
pt: Link com o rótulo %label encontrado.

en: Link with label %label not found.
pt: Link com o rótulo %label não encontrado.

en: Link containing href %href found.
pt: Link contendo href %href encontrado.

en: No link containing href %href found.
pt: Nenhum link contendo href %href encontrado.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
pt: Link %label (@url_target) clicado em @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
pt: Opção @option para campo @id está selecionada.

en: Option @option for field @id is not selected.
pt: Opção @option para campo @id não está selecionada.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
pt: Por padrão o SimpleText vai limpar os resultados após visualisados na página de resultados, mas em alguns casos pode ser útil deixar os resultados no banco de dados. Os resultados podem então ser vistos em <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. O id do teste pode ser encontrado no banco de dados, tabela simpletest, ou observe ao observar os resultados pela primeira vez. Adicionalmente, alguns módulos podem fornecer mais análises ou recursos que precisam que esta opção esteja desligada.

en: GSS negotiate
pt: Negociação GSS

en: Any safe
pt: Qualquer método seguro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
pt: O módulo Testing fornece um framework para executar testes automatizados. Ele pode ser usado para verificar a saúde do Drupal antes e depois de alterações de código, ou uma forma de desenvolvedores escrever e executar testes para seus módulos. Para mais informações, veja esta entrada do manual online <a href="@simpletest">módulo Testing</a>.

en: Running tests
pt: Executando testes

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
pt: Visite a <a href="@admin-simpletest">Página testing</a> para ver a lista de testes disponíveis. Para testes abrangentes, escolha <em>todos</em> os testes, ou selecione testes individualmente para resultados mais direcionados. Note que isto pode levar diversos minutos para que todos os testes completem. Para mais informações sobre criando e modificando seus próprios testes, veja a página do handbook <a href="@simpletest-api">Documentação da Testing API</a>.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
pt: Conforme os testes rodarem, uma mensagem será exibida próxima a cada  grupo de testes indicando se passou, falhou, ou se ocorreram exceções. Passar significa que o teste retornou os resultados esperados, enquanto falhar significa que não. Uma exceção normalmente indica um erro fora do teste, como um aviso ou notificação do PHP. Se houveram falhas ou exceções, os resultados serão expandidos para mostrar detalhes e os testes que tiveram falhas ou exceções serão indicados pelas linhas rosas e vermelhas. Você poderá usar esses resultados para refinar seu código e testes até que todos passem com sucesso.

en: Administer tests
pt: Administrar testes

en: The test run finished in @elapsed.
pt: O teste terminou em @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
pt: Use o botão <em>Limpar ambiente</em> para excluir arquivos e tabelas temporárias.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
pt: O framework Testing requer que a restrição <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> esteja desabilitada. Verifique a configuração do seu servidor web ou contate seu provedor de hospedagem.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
pt: O framework de testes não pôde ser instalado por que a biblioteca <a href="@curl_url">cURL</a> do PHP não está disponível.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
pt: O framework de testes não pôde ser instalado por que a extensão <a href="@hash_url">hash</a> do PHP está desativada.

en: PHP open_basedir restriction
pt: Restrição PHP open_basedir

en: Collapse
pt: Encolher

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
pt: O framework de testes precisa da classe DOMDocument disponível. Verifique a configuração na <a href="@link-phpinfo">página de informações do PHP</a>.

en: The HTML ID %id is unique.
pt: O HTML ID %id é único.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
pt: Encontrado texto esperado no campo @field do e-mail: "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
pt[0]: 1 e-mail foi enviado durante este teste.
pt[1]: @count e-mails foram enviados durante este  teste.

en: Current URL is @url.
pt: A URL atual é @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
pt: Título da página @actual é igual a @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
pt: O titulo da página @actual não é igual a @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
pt: Reposta HTTP não esperada !code, na verdade !curl_code

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
pt: %type: !message em %function (linha %line de %file).

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
pt: O framework de testes requer que o limite de memória do PHP seja pelo menos %memory_minimum_limit. O valor atual é %memory_limit. <a href="@url">Siga estes passos para continuar</a>.

en: One or more of the test classes was not found. The cache has been cleared to correct the issue.
pt: Uma ou mais classes de test não foram encontradas. O cache foi limpo para corrigir este problema.

en: Remove prefixed tables after each complete test suite run
pt: Remover tabelas prefixadas depois do término de cada execução da suíte de testes

en: By default SimpleTest will remove the prefixed tables created during testing, but in some cases it may be useful to leave the tables in the database.
pt: Por padrão o SimpleTest removerá as tabelas prefixadas criadas durante os testes, mas em alguns casos pode ser útil manter estas tabelas no banco de dados.

en: Settings related to remote testing.
pt: Configuraçòes relacionados a testes remotos.

en: Remote URL to perform testing against, leave blank for local url.
pt: URL remota a ser testada. Deixe em branco em caso de url local.
