SimpleTest (7.x-2.1) - en to es translation catalogue (147 entries)

en: Status
es: Estado

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Group
es: Grupo

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Settings
es: Configuración

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Not found
es: No encontrado

en: Line
es: Línea

en: Method
es: Método

en: Basic
es: Básico

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Function
es: Función

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Browser
es: Navegador

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Results
es: Resultados

en: Testing
es: Probando

en: Debug
es: Depurar

en: Exception
es: Excepción

en: Expand
es: Desplegar

en: HTTP authentication
es: Autentificación HTTP

en: -n/a-
es: -n/d-

en: Found the @submit button
es: Se ha encontrado el botón @submit

en: Failed to set field @name to @value
es: No se pudo establecer el valor @value en el campo @name

en: No temporary directories to remove.
es: No hay directorios temporales que eliminar.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
es: Ejecutar pruebas del núcleo Drupal y de sus módulos activos. Estas pruebas ayudan a garantizar que el código de su sitio web está funcionando como debe.

en: Any
es: Cualquiera

en: About
es: Acerca de

en: Remote
es: Remoto

en: Pass
es: Resultado válido

en: Fail
es: Fallo

en: No test results to display.
es: No hay resultados de pruebas que mostrar.

en: Uses
es: Usos

en: Digest
es: Resumen

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Created content type %type.
es: Se ha creado el tipo de contenido %type.

en: User created with name %name and pass %pass
es: Se ha creado un usuario con el nombre %name y la contraseña %pass

en: Created permissions: @perms
es: Creados los permisos: @perms

en: Invalid permission %permission.
es: Permiso inválido %permission.

en: Username field found.
es: Encontrado campo de nombre de usuario.

en: Password field found.
es: Encontrado campo de contraseña.

en: !method @url returned @status (!length).
es: !method @url devolvió @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
es: Se ha encontrado HTML válido en "@path"

en: Parsed page successfully.
es: Página interpretada correctamente.

en: Found the requested form fields at @path
es: Se han encontrado los campos de formulario solicitados en @path

en: Found field by name @name
es: Encontrado un campo de nombre @name

en: Did not find field by name @name
es: No se ha encontrado el campo de nombre @name

en: Found field by id @id
es: Se ha encontrado el campo de id @id

en: Did not find field by id @id
es: No se ha encontrado el campo de id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
es: La respuesta HTTP esperaba !code, ha recibido !curl_code

en: Tests
es: Pruebas

en: Run tests
es: Ejecutar pruebas

en: Clean test environment
es: Limpiar entorno de prueba

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
es: Eliminar las tablas con el prefijo "simpletest" y los directorios temporales que queden tras las pruebas que hayan fallado. Sirve de ayuda a los desarrolladores al crear pruebas.

en: Clean environment
es: Limpiar entorno

en: No tests to display.
es: No hay pruebas que mostrar

en: @pass, @fail, and @exception
es: @pass, @fail, y @exception

en: No test(s) selected.
es: No hay prueba(s) seleccionada(s)

en: Processing test @num of @max - %test.
es: Procesando prueba nº @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
es: Procesada la prueba @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
es[0]: 1 pase
es[1]: @count pases

en: 1 fail | @count fails
es[0]: 1 fallo
es[1]: @count fallos

en: 1 exception | @count exceptions
es[0]: 1 excepción
es[1]: @count excepciones

en: PHP DOMDocument class
es: Clase PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
es: Proporciona un entorno para la ejecución de test unitarios y funcionales.

en: Created role of name: @name, id: @rid
es: Creado el rol llamado: @name, de id: @rid

en: User %name successfully logged in.
es: El usuario %name ha iniciado sesión sin problemas.

en: Raw "@raw" found
es: Crudo "@raw" encontrado

en: Raw "@raw" not found
es: Crudo "@raw" no encontrado

en: "@text" found
es: Se ha encontrado "@text"

en: "@text" not found
es: "@text" no encontrado

en: Pattern "@pattern" found
es: Patrón "@pattern" encontrado

en: Pattern "@pattern" not found
es: Patrón "@pattern" no encontrado

en: Checkbox field @id is checked.
es: La casilla del campo @id está seleccionada.

en: Checkbox field @id is not checked.
es: La casilla del campo @id no está seleccionada.

en: Verbose message
es: Mensaje explícito

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
es: Seleccione la prueba o pruebas que desea efectuar y pulse <em>ejecutar pruebas</em>.

en: All (@count)
es: Total (@count)

en: Pass (@count)
es: Pase (@count)

en: Fail (@count)
es: Fallo (@count)

en: Return to list
es: Volver al listado

en: Clear results after each complete test suite run
es: Vaciar los resultados después de cada ejecución completa del conjunto de pruebas

en: Provide verbose information when running tests
es: Proporcionar información detallada al ejecutar pruebas

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
es: Los datos detallados se mostrarán además de las afirmaciones estándar, lo que sirve para la depuración. La información detallada se eliminará entre cada ejecución de un conjunto de pruebas. La salida explícita de datos es bastante detallada y sólo se debería usar en depuraciones.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
es: Configuración de autenticación HTTP para ser utilizado por el navegador SimpleTest durante la prueba. Es útil cuando el sitio requiere autenticación HTTP básica.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
es: @pass, @fail, @exception, y @debug

en: The test run did not successfully finish.
es: La ejecución de prueba no se terminó adecuadamente.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
es: La limpieza de resultados está desactivada por lo que los resultados de la prueba no se eliminarán.

en: No leftover tables to remove.
es: No hay tablas sobrantes que eliminar.

en: 1 debug message | @count debug messages
es[0]: 1 mensaje de depuración
es[1]: @count mensajes de depuración

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
es[0]: Se ha eliminado 1 resultado de prueba.
es[1]: Se han eliminado @count resultados de pruebas.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
es[0]: Eliminada 1 tabla sobrante.
es[1]: Eliminada @count tablas sobrantes.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
es[0]: Eliminado 1 directorio temporal.
es[1]: Eliminados @count directorios temporales.

en: Test result
es: Resultado de la prueba

en: View result of tests.
es: Ver resultados de las pruebas.

en: Value @value is TRUE.
es: El valor @value es VERDADERO.

en: Value @value is FALSE.
es: El valor @value es FALSO.

en: Value @value is NULL.
es: El valor @value es NULO.

en: Value @value is not NULL.
es: El valor @value no es NULO.

en: Value @first is equal to value @second.
es: El valor "@first" es igual a "@second".

en: Value @first is not equal to value @second.
es: El valor "@first" no es igual a "@second".

en: Value @first is identical to value @second.
es: El valor "@first" es idéntico a "@second".

en: Value @first is not identical to value @second.
es: El valor "@first" no es idéntico a "@second".

en: The test did not complete due to a fatal error.
es: La prueba no se pudo completar debido a un error irrecuperable.

en: Link with label %label found.
es: Encontrado enlace con la etiqueta %label.

en: Link with label %label not found.
es: Enlace con la etiqueta %label no encontrado.

en: Link containing href %href found.
es: Enlace con href %href encontrado.

en: No link containing href %href found.
es: No se ha encontrado ningún enlace que contenga el destino %href.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
es: Enlace %label (@url_target) pulsado desde @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
es: La opción @option para el campo @id está seleccionada.

en: Option @option for field @id is not selected.
es: La opción @option para el campo @id no está seleccionada.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
es: De forma predeterminada, SimpleTest eliminará los resultados después de que se hayan mostrado en la página de resultados. Sin embargo, en algunos casos, puede ser útil anotarlos en la base de datos. En ese caso, los resultados se pueden consultar en <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. El ID de una prueba se puede encontrar en la tabla simpletest de la base de datos y se puede hacer un seguimiento de él al ver los resultados por primera vez. Algunos módulos pueden proporcionar más análisis o características que obliguen a desactivar ésta opción.

en: GSS negotiate
es: Negociación GSS

en: Any safe
es: Cualquiera que sea seguro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
es: El módulo de Pruebas proporciona un entorno para la realización automatizada de unidades de pruebas . Se puede emplear para verificar el estado operativo de Drupal antes y después de cualquier cambio de código, o como método de que los desarrolladores escriban y ejecuten pruebas para sus módulos. Para más información, consulte el manual en pantalla sobre el <a href="@simpletest">módulo de Pruebas</a>.

en: Running tests
es: Efectuando pruebas

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
es: Visite la <a href="@admin-simpletest">página de pruebas</a> para ver una lista de las pruebas disponibles. Para una prueba a fondo, seleccione <em>Todas</em> las pruebas o seleccione sólo algunas pruebas concretas si quiere hacer una comprobación más afinada. Tenga en cuenta que la ejecución de todas las pruebas puede llevar algunos minutos. Para más información sobre cómo crear y modificar sus propias pruebas, consulte la <a href="@simpletest-api">documentación de la API de pruebas</a> en el manual de Drupal.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
es: Tras la ejecución de los tests, un mensaje se mostrará en cada grupo, indicando si los tests del mismo pasaron, fallaron o encontraron excepciones. "Pasar" significa que el test devolvió los resultados esperados, mientras que "fallar" significa que no. Una excepción normalmente indica un error ajeno al test, como por ejemplo un aviso de PHP. Si se encontraron fallos o excepciones, los resultados se detallarán para mostrar una descripción más completa del problema, y los tests en esta condición se indicarán en líneas rojas o rosas. Puede entonces usar estos resultados para ajustar su código y tests, hasta que todos los tests pasen.

en: Administer tests
es: Administrar pruebas

en: The test run finished in @elapsed.
es: La ejecución de la prueba terminó en @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
es: Utilice el botón <em>Limpiar entorno</em> para eliminar archivos y tablas temporales.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
es: El entorno de pruebas necesita que la restricción PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> esté desactivada. Compruebe la configuración de su servidor web o comúniquese con su alojamiento web.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
es: El entorno de pruebas no se pudo instalar debido a que la biblioteca PHP <a href="@curl_url">cURL</a> no está disponible.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
es: El entorno de pruebas no se pudo instalar porque la extensión PHP <a href="@hash_url">hash</a> está desactivada.

en: PHP open_basedir restriction
es: Restricción PHP open_basedir

en: Collapse
es: Plegar

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
es: El entorno de pruebas requiere que la clase DOMDocument esté disponible. Compruebe el comando de configuración en la <a href="@link-phpinfo">página de información de PHP</a>.

en: The HTML ID %id is unique.
es: El identificador HTML %id es único.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
es: Texto esperado encontrado en @field del correo electrónico: "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
es[0]: Se envió un correo electrónico en esta prueba.
es[1]: Se enviaron @count correos electrónicos en esta prueba.

en: Current URL is @url.
es: La URL actual es @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
es: El título de página @actual es igual que @unexpected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
es: El título de página @actual no es igual que @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
es: Respuesta HTTP no esperada !code,  real !curl_code

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
es: %type: !message en %function (línea %line de %file).

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
es: El entorno de pruebas necesita que el límite de memoria de PHP sea de %memory_minimum_limit como mínimo. Su valor actual es %memory_limit. <a href="@url">Siga estos pasos para continuar</a>.
