SimpleTest (7.x-2.1) - en to it translation catalogue (142 entries)

en: Status
it: Stato

en: Username
it: Nome utente

en: Group
it: Gruppo

en: List
it: Elenco

en: Actions
it: Azioni

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Message
it: Messaggio

en: Settings
it: Impostazioni

en: Filename
it: Nome file

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Not found
it: Non trovato

en: Line
it: Riga

en: General
it: Generale

en: Method
it: Metodo

en: Basic
it: Di base

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: Log in
it: Accedi

en: Function
it: Funzione

en: Logout
it: Esci

en: Log out
it: Esci

en: Results
it: Risultati

en: Testing
it: In fase di test

en: Exception
it: Eccezione

en: Expand
it: Espandi

en: HTTP authentication
it: Autenticazione HTTP

en: -n/a-
it: - n/d -

en: Found the @submit button
it: Pulsante @submit trovato

en: Failed to set field @name to @value
it: Impossibile impostare il valore del campo @field come @value

en: No temporary directories to remove.
it: Nessuna cartella temporanea da rimuovere.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
it: Esegue dei test sul Drupal core e sui moduli attivi. Questi test aiutano ad assicurarti che il codice del sito stia funzionando correttamente.

en: Any
it: Qualunque

en: About
it: Informazioni

en: Pass
it: Superato

en: Fail
it: Fallito

en: No test results to display.
it: Nessun risultato di test da mostrare.

en: Uses
it: Usa

en: Digest
it: Riassunto

en: Email:
it: E-mail:

en: Created content type %type.
it: Creato il tipo di contenuto %type.

en: User created with name %name and pass %pass
it: Creato l'utente con nome %name e password %pass

en: Created permissions: @perms
it: Creati i permessi: @perms

en: Invalid permission %permission.
it: Permesso non valido %permission.

en: Username field found.
it: Campo nome utente trovato.

en: Password field found.
it: Campo password trovato.

en: !method @url returned @status (!length).
it: !method @url ha ritornato @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
it: HTML valido trovato in "@path"

en: Parsed page successfully.
it: Pagina analizzata con successo.

en: Found the requested form fields at @path
it: I campi del form richiesti sono stati trovati in @path

en: Found field by name @name
it: Trovato un campo con nome @name

en: Did not find field by name @name
it: Non è stato trovato un campo di nome @name

en: Found field by id @id
it: Trovato un campo con id @id

en: Did not find field by id @id
it: Non è stato trovato nessun campo con id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
it: Risposta HTTP attesa !code, effettiva !curl_code

en: Tests
it: Test

en: Run tests
it: Esegui i test

en: Clean test environment
it: Pulisci ambiente di test

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
it: Rimuove le tabelle con prefisso "simpletest" e le cartelle temporanee che sono state lasciate dai test falliti. Questo è destinato agli sviluppatori quando creano dei test.

en: Clean environment
it: Pulisci ambiente

en: No tests to display.
it: Nessun test da mostrare.

en: @pass, @fail, and @exception
it: @pass, @fail e @exception

en: No test(s) selected.
it: Nessun test selezionato.

en: Processing test @num of @max - %test.
it: Elaborazione del test @num di @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
it: Elaborato il test @num di @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
it[0]: 1 passato
it[1]: @count passati

en: 1 fail | @count fails
it[0]: 1 fallito
it[1]: @count falliti

en: 1 exception | @count exceptions
it[0]: 1 eccezione
it[1]: @count eccezioni

en: PHP DOMDocument class
it: Classe PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
it: Fornisce un ambiente per effettuare test sull'integrità e funzionalità del codice.

en: Created role of name: @name, id: @rid
it: Creato il ruolo con nome: @name, id: @rid

en: User %name successfully logged in.
it: L'utente %name ha eseguito correttamente l'accesso.

en: Raw "@raw" found
it: Raw "@raw" trovato

en: Raw "@raw" not found
it: Raw "@raw" non trovato

en: "@text" found
it: Trovato "@text"

en: "@text" not found
it: "@text" non trovato

en: Pattern "@pattern" found
it: Pattern "@pattern" trovato

en: Pattern "@pattern" not found
it: Pattern "@pattern" non trovato

en: Checkbox field @id is checked.
it: Il campo casella di selezione (checkbox) @id è selezionato

en: Checkbox field @id is not checked.
it: Il campo casella di selezione (checkbox) @id non è selezionato

en: Verbose message
it: Messaggio prolisso

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
it: Seleziona il/i test o il/i gruppi di test che vuoi eseguire, e clicca su <em>Esegui test</em>.

en: All (@count)
it: Tutti (@count)

en: Pass (@count)
it: Superati (@count)

en: Fail (@count)
it: Falliti (@count)

en: Return to list
it: Ritorna all'elenco

en: Clear results after each complete test suite run
it: Elimina i risultati dopo aver completato ciascuna suite di test.

en: Provide verbose information when running tests
it: Mostra informazioni dettagliate durante l'esecuzione di test

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
it: I dati dettagliati saranno mostrati assieme ai risultati standard e sono importanti per l'individuazione degli errori. I dati dettagliati saranno cancellati ad ogni esecuzione della suite di test. L'output dettagliato dei dati è molto approfondito e deve essere utilizzato solo durante il processo di individuazione e risoluzione degli errori.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
it: Le impostazioni HTTP auth che devono essere utilizzate dal browser di SimpleTest durante i test. Utile quando il sito richiede l'autenticazione HTTP di base.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
it: @pass, @fail, @exception e @debug

en: The test run did not successfully finish.
it: L'esecuzione del test non è terminata con successo.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
it: La pulizia dei risultati è disabilitata e le tabelle dei risultati dei testi non saranno pulite.

en: No leftover tables to remove.
it: Nessuna tabella residua da rimuovere.

en: 1 debug message | @count debug messages
it[0]: 1 messaggio di debug
it[1]: @count messaggi di debug

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
it[0]: Rimosso 1 risultato del test.
it[1]: Rimossi @count risultati del test.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
it[0]: 1 tabella residua rimossa.
it[1]: @count tabelle residue rimosse.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
it[0]: 1 cartella temporanea rimossa.
it[1]: @count cartelle temporanee rimosse.

en: Test result
it: Risultato del test

en: View result of tests.
it: Vedi i risultati dei test.

en: Value @value is TRUE.
it: Il valore @value è TRUE.

en: Value @value is FALSE.
it: Il valore @value è FALSE.

en: Value @value is NULL.
it: Il valore @value è NULL.

en: Value @value is not NULL.
it: Il valore @value non è NULL.

en: Value @first is equal to value @second.
it: Il valore @first è uguale al valore @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
it: Il valore @first non è uguale al valore @second.

en: Value @first is identical to value @second.
it: Il valore @first è identico al valore @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
it: Il valore @first non è identico al valore @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
it: Il test non si è concluso a causa di un errore critico.

en: Link with label %label found.
it: Collegamento con etichetta %label trovato.

en: Link with label %label not found.
it: Collegamento con etichetta %label non trovato.

en: Link containing href %href found.
it: Trovato collegamento contenente l'attributo href %href.

en: No link containing href %href found.
it: Non sono stato trovati collegamenti contenenti l'attributo href %href.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
it: Collegamento %label (@url_target) cliccato da @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
it: L'opzione @option del campo @id è selezionata.

en: Option @option for field @id is not selected.
it: L'opzione @option del campo @id non è selezionata.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
it: Nelle impostazioni predefinite SimpleTest cancellerà i risultati dopo che sono stati visualizzati sulla pagina dei risultati; tuttavia, in alcuni casi può essere utile lasciare i risultati nel database. I risultati possono poi essere visualizzati alla pagina <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. L'ID di test può essere trovato nel database nella tabella simpletest, o monitorato quando si visualizzano i risultati per la prima volta. Da notare che alcuni moduli possono fornire ulteriori analisi o caratteristiche che richiedono di disattivare questa impostazione.

en: GSS negotiate
it: Negoziazione GSS

en: Any safe
it: Qualsiasi sicuro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
it: Il modulo Testing fornisce un ambiente per l'esecuzione di test automatici. Può essere utilizzato per verificare il funzionamento di Drupal prima e dopo qualsiasi modifica al codice, oppure può essere usato dagli sviluppatori per scrivere, ed eseguire test per i propri moduli. Per maggiori informazioni, consultare la voce <a href="@simpletest">modulo Testing</a> sul manuale online.

en: Running tests
it: Esecuzione dei test

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
it: Visitare la pagina di <a href="@admin-simpletest">Testing</a> per visualizzare un elenco di test disponibili. Per testare in modo completo, selezionare <em>tutti</em> i test, o selezionarne singolarmente per effettuare test in modo più specifico. Da notare che completare tutti i test potrebbe richiedere parecchi minuti. Per maggiori informazioni sulla creazione e modifica di test, consultare la <a href="@simpletest-api">Documentazione sulla Testing API</a> sul manuale di Drupal.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
it: Dopo l'esecuzione dei test, verrà visualizzato un messaggio accanto a ogni gruppo di test che indica se i test all'interno di esso sono stati superati, sono falliti, o hanno riscontrato delle eccezioni. Il risultato "superato" indica che il test ha restituito i risultati previsti, mentre "fallito" significa che non lo ha fatto. Un'eccezione normalmente indica un errore al di fuori del test, come un avviso o una notifica di PHP. Quando si verificano errori o eccezioni, i risultati includeranno i dettagli dei test falliti o con eccezioni che saranno evidenziati in rosso o in rosa. È quindi possibile utilizzare questi risultati per ottimizzare il proprio codice e i propri test, fino a quando tutti i test saranno superati.

en: Administer tests
it: Amministra i test

en: The test run finished in @elapsed.
it: L'esecuzione del test è terminata in @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
it: Usa il pulsante <em>Pulisci ambiente</em> per pulire file e tabelle temporanee.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
it: La funzionalità di test richiede che le restrizioni PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> siano disattivate. Controlla la configurazione del tuo server web o contatta il tuo servizio di hosting.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
it: Il framework di test non può essere installato perché la libreria PHP <a href="@curl_url">cURL</a> non è disponibile.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
it: Il framework di test non può essere installato perché la l'estensione PHP <a href="@hash_url">hash</a> è disattivata.

en: PHP open_basedir restriction
it: Restrizioni open_basedir di PHP

en: Collapse
it: Raggruppa

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
it: Il framework di test richiede la classe PHP DOMDocument. Controlla le impostazioni di configurazione alla pagina<a href="@link-phpinfo">PHP info</a>.

en: The HTML ID %id is unique.
it: L'ID HTML %id è unico.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
it: Testo atteso trovato in @field del messaggio e-mail: "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
it[0]: 1 e-mail è stata inviata durante questo test.
it[1]: @count e-mail sono state inviate durante questo test.

en: Current URL is @url.
it: L'URL corrente è @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
it: Il titolo della pagina @actual è uguale a @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
it: Il titolo della pagina @actual non è uguale a @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
it: Risposta HTTP inattesa !code, effettiva !curl_code

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
it: %type: !message in %function (linea %line di %file).

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
it: L'ambiente (framework) di test richiede che il limite di memoria disponibile per PHP sia impostato almeno a %memory_minimum_limit. Il valore attuale è %memory_limit. <a href="@url">Segui queste istruzioni per continuare</a>.
