SimpleTest (7.x-2.1) - en to pt translation catalogue (145 entries)

en: Status
pt: Estado

en: E-mail
pt: Email

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Test
pt: Testar

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: Settings
pt: Definições

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Line
pt: Linha

en: General
pt: Geral

en: Method
pt: Método

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Log in
pt: Entrar

en: Function
pt: Função

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Browser
pt: Navegador

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: Results
pt: Resultados

en: Testing
pt: Testando

en: Debug
pt: Depuração

en: Exception
pt: Exceção

en: Expand
pt: Expandir

en: HTTP authentication
pt: Autenticação por HTTP

en: Found the @submit button
pt: Encontrado o botão de @submit.

en: Failed to set field @name to @value
pt: Falha ao definir o campo @name para @value

en: No temporary directories to remove.
pt: Não existem diretórios temporários a remover.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
pt: Executar testes entre o núcleo do Drupal e os seus módulos activos. Estes testes ajudam a assegurar que o código do seu site está a funcionar como desenhado.

en: Any
pt: Qualquer

en: About
pt: Sobre

en: Remote
pt: Remoto

en: Pass
pt: Passagem

en: Fail
pt: Falha

en: No test results to display.
pt: Sem resultados de testes para visualizar.

en: Uses
pt: Usos

en: Digest
pt: Compilar

en: Created content type %type.
pt: Criado o tipo de conteúdo %type.

en: User created with name %name and pass %pass
pt: Utilizador criado com o nome %name e a senha %pass

en: Created permissions: @perms
pt: Permissões criadas: @perms

en: Invalid permission %permission.
pt: Permissão %permission inválida.

en: Username field found.
pt: Campo nome de utilizador encontrado.

en: Password field found.
pt: Campo senha encontrado.

en: !method @url returned @status (!length).
pt: !method @url retornou @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
pt: Encontrado HTML válido no "@path"

en: Parsed page successfully.
pt: Analisada a página com êxito.

en: Found the requested form fields at @path
pt: Encontrados os campos solicitados no formulário @path

en: Found field by name @name
pt: Campo encontrado pelo nome @name

en: Did not find field by name @name
pt: Campo não encontrado pelo nome @name

en: Found field by id @id
pt: Campo encontrado pelo id @id

en: Did not find field by id @id
pt: Campo não encontrado pelo id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
pt: Resposta HTTP esperada !code, obtida !curl_code

en: Tests
pt: Testes

en: Run tests
pt: Executar testes

en: Clean test environment
pt: Limpeza do ambiente de teste

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
pt: Remover tabelas com o prefixo "simpletest" e diretórios temporários que ficaram após testes que falharam. Isto tem como objetivo ajudar os programadores quando criam testes.

en: Clean environment
pt: Limpar ambiente

en: No tests to display.
pt: Sem testes para visualizar.

en: @pass, @fail, and @exception
pt: @pass, @fail e @exception

en: No test(s) selected.
pt: Nenhum teste seleccionado.

en: Processing test @num of @max - %test.
pt: A processar o teste @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
pt: Processado o teste @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
pt[0]: 1 passagem
pt[1]: @count passagens

en: 1 fail | @count fails
pt[0]: 1 falha
pt[1]: @count falhas

en: 1 exception | @count exceptions
pt[0]: 1 exceção
pt[1]: @count exceções

en: PHP DOMDocument class
pt: Classe de PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
pt: Fornece uma framework para testes unitários e funcionais.

en: Created role of name: @name, id: @rid
pt: Criado o grupo de utilizador nome: @name, id: @rid

en: User %name successfully logged in.
pt: O utilizador %name Sessão iniciada com sucesso

en: Raw "@raw" found
pt: Encontrado raw "@raw".

en: Raw "@raw" not found
pt: Não foi encontrado raw "@raw".

en: "@text" found
pt: "@text" encontrado

en: "@text" not found
pt: "@text" não encontrado

en: Pattern "@pattern" found
pt: Padrão "@pattern" encontrado

en: Pattern "@pattern" not found
pt: Padrão "@pattern" não encontrado

en: Checkbox field @id is checked.
pt: O campo caixa de verificação @id está selecionado.

en: Checkbox field @id is not checked.
pt: O campo caixa de verificação @id não está selecionado.

en: Verbose message
pt: Mensagem detalhada

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
pt: Selecione os testes ou grupos de testes que deseja executar e clique em <em>Executar testes</em>.

en: All (@count)
pt: Todos (@count)

en: Pass (@count)
pt: Passagens (@count)

en: Fail (@count)
pt: Falhas (@count)

en: Return to list
pt: Regressar à lista

en: Clear results after each complete test suite run
pt: Apagar os resultados após cada execução de testes

en: Provide verbose information when running tests
pt: Fornecer informação verbosa ao utilizador quando correr testes

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
pt: Dados verbosos irão ser impressos em conjunto com as asserções padrão pois são úteis para depuração. Os dados verbosos serão eliminados entre cada execução do pacote de testes. Os dados verbosos são muito detalhados e devem apenas ser utilizados para depuração.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
pt: Definições de autenticação HTTP a ser utilizados pelo programa de navegação do SimpleTest durante os testes. Útil quando o sítio requer autenticação HTTP básica.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
pt: @pass, @fail, @exception e @debug

en: The test run did not successfully finish.
pt: O teste não acabou com sucesso.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
pt: Limpar os resultados está desativado e a tabela de resultados do teste não será apagada.

en: No leftover tables to remove.
pt: Nenhuma tabela pendente a remover.

en: 1 debug message | @count debug messages
pt[0]: 1 mensagem de debug
pt[1]: @count mensagens de debug

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
pt[0]: Removido 1 resultado do teste.
pt[1]: Removido @count resultados do teste.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
pt[0]: Removida 1 tabela restante.
pt[1]: Removidas @count tabelas restantes.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
pt[0]: Removido 1 diretório temporário.
pt[1]: Removidos @count diretórios temporários.

en: Test result
pt: Resultado do teste

en: View result of tests.
pt: Ver resultado dos testes.

en: Value @value is TRUE.
pt: Valor @value é VERDADEIRO.

en: Value @value is FALSE.
pt: Valor @value é FALSO.

en: Value @value is NULL.
pt: Valor @value é NULO.

en: Value @value is not NULL.
pt: Valor @value é não NULO.

en: Value @first is equal to value @second.
pt: Valor @first é igual ao valor @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
pt: Valor @first não é igual ao valor @second.

en: Value @first is identical to value @second.
pt: valor @first é idêntico ao valor @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
pt: valor @first não é idêntico ao valor @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
pt: O teste não foi concluído devido a um erro fatal.

en: Link with label %label found.
pt: Ligação com o rótulo %label encontrado.

en: Link with label %label not found.
pt: Ligação com o rótulo %label não encontrado.

en: Link containing href %href found.
pt: Encontrado link endereço href %href.

en: No link containing href %href found.
pt: Não foi encontrado endereço contendo href %href.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
pt: Endereço clicado %label (@url_target) para @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
pt: Opção @option para o campo @id esta selecionada.

en: Option @option for field @id is not selected.
pt: Opção @option para o campo @id não está selecionada.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
pt: Por predefinição o SimpleTest irá apagar os resultados depois de terem sido vistos na página de resultados, mas em alguns casos poderá ser útil deixar os resultados na base de dados. Os resultados podem ser vistos em <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. O ID do teste pode ser encontrado na base de dados, tabela simpletest, ou guardado quando se visualizarem os resultados pela primeira vez. Adicionalmente, alguns módulos podem fornecer mais análises ou funcionalidades que necessitem que esta definição seja desactivada.

en: GSS negotiate
pt: Negociar GSS

en: Any safe
pt: Qualquer método seguro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
pt: O módulo Testing (testes) fornece uma arquitectura para correr automaticamente testes unitários. Pode ser utilizado para verificar o estado de funcionamento do Drupal antes e após quaisquer alterações de código, ou como uma forma para os programadores escreverem e executarem testes para os seus módulos. Para mais informações consulte a entrada no manual para o <a href="@simpletest">módulo Testing</a>.

en: Running tests
pt: Executando testes

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
pt: Visite a <a href="@admin-simpletest">página de testes</a> para visualizar a lista dos testes disponíveis. Para efetuar um teste extensivo selecione <em>todos</em> os testes, ou selecione testes individuais para testar de uma forma mais direcionada. Tenha em consideração que correr todos os testes poderá demorar vários minutos. Para informações adicionais sobre como criar ou modificar os seus testes, consulte  o manual na seção <a href="@simpletest-api">API de testes</a>.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
pt: Após a execução dos testes, uma mensagem será apresentada a seguir a cada grupo de testes, indicando que testes passaram, falharam ou apresentam exceções. "Passagem" significa que o teste devolveu os resultados esperados, enquanto que um "Falha" não. Uma "Exceção" normalmente indica que ocorreu um erro fora do âmbito do teste, tais como mensagens de aviso ou de alerta do PHP. No caso de falhar ou de ocorrerem exceções, os resultados serão expandidos para apresentar detalhes, e esses testes ficam assinalados a vermelho e a cor-de-rosa respetivamente. Poderá depois utilizar esses resultados para refinar o seu código e os testes, até que todos os testes passem.

en: Administer tests
pt: Administrar testes

en: The test run finished in @elapsed.
pt: O teste acabou em @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
pt: Utilize o botão <em>Limpar ambiente</em>  para limpar os ficheiros e tabelas temporárias.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
pt: A arquitetura de teste requer que a restrição <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a>open_basedir</a> do PHP esteja desactivada. Verifique a configuração do seu servidor ou contacte a sua empresa de alojamento web.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
pt: A arquitetura de testes não pôde ser instalada porque a biblioteca PHP <a href="@curl_url">cURL</a> não está disponível.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
pt: A arquitectura de testes não pôde ser instalada porque a extensão PHP <a href="@curl_url">hash</a> está inactiva.

en: PHP open_basedir restriction
pt: Restrição PHP open_basedir

en: Collapse
pt: Expandir

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
pt: A estrutura de teste exige a classificação do DOMDocument para ficar disponível. Verifique o comando de configuração na <a href="@link-phpinfo">Página do PHP info</a>.

en: The HTML ID %id is unique.
pt: O HTML ID %id é único.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
pt: Texto que se espera encontrar no @field da mensagem email: "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
pt[0]: Um e-mail foi enviado durante este teste.
pt[1]: @count e-mails foram enviados durante este teste.

en: Current URL is @url.
pt: URL actual é @url

en: Page title @actual is equal to @expected.
pt: Título da página @actual é igual a @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
pt: Título da página é diferente de @unexpected

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
pt: Resposta HTTP não esperada !code, actual !curl_code

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
pt: %type: !message em %function (linha %line de %file).

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
pt: A arquitetura de teste requer que o limite de memória do PHP deverá ser pelo menos de %memory_minimum_limit. O valor atual é %memory_limit. <a href="@url">Siga estes passos para continuar</a>.
