SimpleTest (7.x-2.1) - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: Status
fr: État

en: E-mail
fr: Courriel

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Group
fr: Groupe

en: List
fr: Lister

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Test
fr: Tester

en: Password
fr: Mot de passe

en: Settings
fr: Paramètres

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Line
fr: Ligne

en: General
fr: Général

en: Method
fr: Méthode

en: Basic
fr: Basique

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Log in
fr: Se connecter

en: Function
fr: Fonction

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Browser
fr: Navigateur

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Results
fr: Résultats

en: Testing
fr: Test

en: Expand
fr: Déplier

en: HTTP authentication
fr: Authentification HTTP

en: Found the @submit button
fr: Le bouton @submit a été trouvé

en: Failed to set field @name to @value
fr: Impossible de définir la valeur @value dans le champ @name

en: No temporary directories to remove.
fr: Aucun répertoire temporaire à supprimer.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
fr: Exécutez les tests sur le cœur de Drupal et sur vos modules actifs. Ces tests permettent de s'assurer que le code de votre site fonctionne comme prévu.

en: Any
fr: Tout

en: About
fr: À propos

en: Remote
fr: A distance

en: Pass
fr: Réussite

en: Fail
fr: Echec

en: No test results to display.
fr: Aucun résultat de test à afficher.

en: Uses
fr: Utilisations

en: Digest
fr: Récapitulatif

en: Email:
fr: Courriel :

en: Created content type %type.
fr: Le type de contenu %type a été créé.

en: User created with name %name and pass %pass
fr: Utilisateur créé avec le nom %name et le mot de passe %pass

en: Created permissions: @perms
fr: Permissions créées : @perms

en: Invalid permission %permission.
fr: Permission %permission non valide.

en: Username field found.
fr: Champ Nom d'utilisateur trouvé.

en: Password field found.
fr: Champ Mot de passe trouvé.

en: !method @url returned @status (!length).
fr: !method @url a retourné @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
fr: HTML valide trouvé dans "@path"

en: Parsed page successfully.
fr: Analyse de la page réussi

en: Found the requested form fields at @path
fr: Les champs de formulaire demandés ont été trouvé au chemin @path

en: Found field by name @name
fr: Le champ a été trouvé à partir de son nom @name

en: Did not find field by name @name
fr: Le champ n'a pas été trouvé à partir de son nom @name

en: Found field by id @id
fr: Le champ a été trouvé à partir de son identifiant (ID) @id

en: Did not find field by id @id
fr: Le champ n'a pas été trouvé à partir de son identifiant (ID) @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
fr: La réponse HTTP attendue est !code or la réponse obtenue est !curl_code

en: Run tests
fr: Lancer les tests

en: Clean test environment
fr: Purger l'environnement de test

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
fr: Retirer les tables avec le préfixe "simpletest" et les répertoires temporaires laissés par les tests qui ont échoué. Ceci est destiné aux développeurs lors de la création des tests.

en: Clean environment
fr: Nettoyer l'environnement

en: No tests to display.
fr: Aucun test à afficher.

en: @pass, @fail, and @exception
fr: @pass, @fail et @exception

en: No test(s) selected.
fr: Aucun test sélectionné.

en: Processing test @num of @max - %test.
fr: Test en cours d'exécution @num de @max - %test.

en: @name: @summary
fr: @name : @summary

en: Processed test @num of @max - %test.
fr: Test exécuté @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
fr[0]: @count réussi
fr[1]: @count réussis

en: 1 fail | @count fails
fr[0]: @count échoué
fr[1]: @count échoués

en: 1 exception | @count exceptions
fr[0]: @count exception
fr[1]: @count exceptions

en: PHP DOMDocument class
fr: Classe PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
fr: Fournit un framework pour les tests unitaires et fonctionnels.

en: Created role of name: @name, id: @rid
fr: Rôle créé, nom : @name, id : @rid

en: User %name successfully logged in.
fr: Utilisateur %name connecté avec succès.

en: Raw "@raw" found
fr: Le texte brut "@raw" a été trouvé

en: Raw "@raw" not found
fr: Le texte brut "@raw" n'a pas été trouvé

en: "@text" found
fr: "@text" trouvé

en: "@text" not found
fr: "@text" non trouvé

en: Pattern "@pattern" found
fr: Motif "@pattern" trouvé

en: Pattern "@pattern" not found
fr: Motif "@pattern" non trouvé

en: Checkbox field @id is checked.
fr: La case à cocher @id est cochée.

en: Checkbox field @id is not checked.
fr: La case à cocher @id n'est pas cochée.

en: Verbose message
fr: Message verbeux

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
fr: Sélectionner le(s) test(s) ou groupe(s) de tests que vous souhaitez exécuter, et cliquer sur <em>Lancer les tests</em>.

en: All (@count)
fr: Tous (@count)

en: Pass (@count)
fr: Réussi (@count)

en: Fail (@count)
fr: Échoué (@count)

en: Return to list
fr: Retourner à la liste

en: Clear results after each complete test suite run
fr: Effacer les résultats après chaque lancement de série de tests complets

en: Provide verbose information when running tests
fr: Fournit des informations verbeuses lors de l'exécution des tests

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
fr: Les données verbeuses seront affichées tout le long avec les affirmations courantes, ce qui est utile pour le débogage. Les données verbeuses seront effacées entre chaque exécution de série de test. La sortie de données verbeuses est très détaillé et ne doit être utilisé que lors du débogage.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
fr: Paramètres auth HTTP à utiliser par le navigateur en SimpleTest pendant les tests. Utile lorsque le site nécessite une authentification HTTP de base.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
fr: @pass, @fail, @exception et @debug

en: The test run did not successfully finish.
fr: Le test ne s'est pas terminé avec succès.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
fr: Effacer les résultats est désactivé et le tableau de résultats des tests ne sera pas effacé.

en: No leftover tables to remove.
fr: Pas de tables restantes à retirer.

en: 1 debug message | @count debug messages
fr[0]: @count message de débogage
fr[1]: @count messages de débogage

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
fr[0]: @count résultat de test supprimé.
fr[1]: @count résultats de test supprimés.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
fr[0]: 1 table restante supprimée.
fr[1]: @count tables restantes supprimées.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
fr[0]: @count répertoire temporaire supprimé.
fr[1]: @count répertoires temporaires supprimés.

en: Test result
fr: Résultat du test

en: View result of tests.
fr: Voir le résultat des tests.

en: hash
fr: Hachage

en: Value @value is TRUE.
fr: La valeur @value est TRUE.

en: Value @value is FALSE.
fr: La valeur @value est FALSE.

en: Value @value is NULL.
fr: La valeur @value est NULL.

en: Value @value is not NULL.
fr: La valeur @value n'est pas NULL.

en: Value @first is equal to value @second.
fr: La valeur @first est égale à la valeur @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
fr: La valeur @first n'est pas égale à la valeur @second.

en: Value @first is identical to value @second.
fr: La valeur @first est identique à la valeur @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
fr: La valeur @first n'est pas identique à la valeur @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
fr: Le test ne s'est pas terminé en raison d'une erreur fatale.

en: Link with label %label found.
fr: Un lien avec le label %label a été trouvé.

en: Link with label %label not found.
fr: Aucun lien avec le label %label n'a été trouvé.

en: Link containing href %href found.
fr: Un lien contenant href %href a été trouvé.

en: No link containing href %href found.
fr: aucun lien contenant href %href n'a été trouvé.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
fr: Lien %label (@url_target) cliqué depuis @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
fr: L'option @option du champs @id est sélectionnée.

en: Option @option for field @id is not selected.
fr: L'option @option du champs @id n'est pas sélectionnée.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
fr: Par défaut Simpletest nettoiera les résultats après qu'ils aient été vus sur la page de résultats, mais dans certains cas cela peut être utile de laisser les résultats en base. Les résultats peuvent être vus sur <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. L'identifiant (ID) du test peut être trouvé dans la base de données, dans la table simpletest, ou gardé en suivi lorsque les résultats sont vus la première fois. De plus, certains modules peuvent fournir plus d'analyses ou fonctionnalités qui recquièrent ce paramètre pour être désactivés.

en: GSS negotiate
fr: Négociation GSS

en: Any safe
fr: En toute sécurité

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
fr: Le module Testing fournit un framework pour exécuter des tests unitaires automatisés. Il peut être utilisé pour vérifier un état de fonctionnement de Drupal avant et après les modifications du code ou bien comme un moyen pour les développeurs d'écrire et d'exécuter des tests pour leurs modules. Pour plus d'informations, voir la section du <a href="@simpletest">module Testing</a> du manuel en ligne.

en: Running tests
fr: Lancement des tests

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
fr: Visitez la <a href="@admin-simpletest">pages Tests</a> pour afficher une liste de tests disponibles. Pour exécuter l'ensemble des tests, sélectionnez <em>tous</em> les tests ou bien sélectionnez des tests individuellement pour faire des tests plus ciblés. Attention, cela peut prendre plusieurs minutes avant que tous les tests ne soient terminés, voir la section <a href="@simpletest-api">Documentation de l'API des tests</a> du manuel en ligne.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
fr: Après l'exécution des tests, un message sera affiché à côté de chaque groupe de test indiquant si ces tests ont réussi, ont échoué ou ont généré des exceptions. Une réussite signifie que le test a renvoyé les résultats attendus, tandis qu'un échec signifie le contraire. Une exception indique normalement une erreur en dehors du test, tel qu'un warning ou notice PHP. S'il y a eu des échecs ou des exceptions, les résultats seront développés pour montrer les détails et les tests qui ont obtenu des échecs ou des exceptions seront indiqués dans des lignes rouge ou rose. Vous pouvez utilisez ces résultats pour revoir votre code et tests jusqu'à ce qu'ils réussissent.

en: Administer tests
fr: Administrer les tests

en: The test run finished in @elapsed.
fr: L'exécution du test s'est terminée en @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
fr: Utiliser le bouton <em>Nettoyer l'environnement</em> pour supprimer les fichiers et tables temporaires .

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
fr: Le framework Testing nécessite que la restriction <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> de PHP soit désactivée. Vérifiez la configuration de votre serveur web ou contactez votre hébergeur.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
fr: Le framework de test ne peut pas être installé car la bibliothèque PHP <a href="@curl_url">cURL</a> n'est pas disponible.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
fr: Le framework de test ne peut pas installé car l'extension PHP <a href="@hash_url">hash</a> est désactivée.

en: PHP open_basedir restriction
fr: Restriction open_basedir de PHP

en: Collapse
fr: Replier

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
fr: Le framework Testing nécessite que la classe DOMDocument soit disponible. Vérifiez la commande <em>configure</em> sur la <a href="@link-phpinfo">page d'information PHP</a>.

en: The HTML ID %id is unique.
fr: L'identifiant (ID) HTML %id est unique.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
fr: Texte attendu trouvé dans @field du message de courriel : "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
fr[0]: @count courriel a été envoyé pendant ce test.
fr[1]: @count courriels ont été envoyés pendant ce test.

en: Current URL is @url.
fr: L'URL actuelle est @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
fr: Le titre de la page @actual est égal à @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
fr: Le titre de la page @actual n'est pas égual à @unexpected

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
fr: Réponse HTTP non attendue !code, actuel : !curl_code

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
fr: %type : !message dans %function (ligne %line dans %file).

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
fr: Le framework de test nécessite que la limite mémoire de PHP soit au moins de %memory_minimum_limit. La valeur actuelle est de  %memory_limit. <a href="@url">Suivez ces étapes pour continuer</a>.
