Sky (7.x-2.0) - en to fr translation catalogue (108 entries)

en: Block Title
fr: Titre du bloc

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Links
fr: Liens

en: None
fr: Aucun(e)

en: none
fr: aucun(e)

en: Help
fr: Aide

en: Font Size
fr: Taille de la fonte

en: Font
fr: Police

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Text
fr: Texte

en: Page title
fr: Titre de page

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Centered
fr: Centré(e)

en: Node Title
fr: Titre du nœud

en: Medium
fr: Moyen

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Site Name
fr: Nom du Site

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Red
fr: Rouge

en: Image Settings
fr: Réglages de l'image

en: Purple
fr: Violet

en: Grid
fr: Grille

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Fonts
fr: Polices de caractères

en: Comment Title
fr: Titre du commentaire

en: Site Slogan
fr: Slogan du Site

en: Sky
fr: Sky (bleu)

en: Main content
fr: Contenu principal

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: Footer links
fr: Liens du pied de page

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Sidebar second
fr: Seconde barre latérale

en: Footer background
fr: Arrière-plan du pied de page

en: Image Alignment
fr: Alignement de l'image

en: Dots
fr: Points

en: Menu bar
fr: Barre de menus

en: Page background
fr: Arrière-plan de la page

en: Linked titles
fr: Titres liens

en: Links hover
fr: Liens survolés (hover)

en: Toggle collapsible region
fr: Activer/Désactiver la région repliable

en: This sets a base font-size on the body element - all text will scale relative to this value.
fr: Ce paramètre définit une taille de police (font-size) de base dans l'élément body - tous les textes seront dépendants de la valeur de cette échelle.

en: Heading Styles
fr: Styles des Titres

en: All Caps
fr: En Majuscules

en: Font weight normal
fr: Graisse de police <code>normal</code>

en: Text shadows
fr: Ombrage du texte

en: Default font
fr: Police par défaut

en: Websafe font
fr: Police garantie du Web (Websafe)

en: Google font
fr: Police Google

en: <h3>Font Size</h3>
fr: <h3>Taille de police</h3>

en: Smallest
fr: Le plus petit

en: Largest
fr: Le plus grand

en: <h3>Heading Styles</h3><p>Add extra styles to headings. Shadows ony work for CSS3 capable browsers such as Firefox, Safari, IE9 etc.</p>
fr: <h3>Styles des Titres</h3><p>Ajoute des styles pour les titres. Les ombres ne fonctionnent que pour les navigateurs compatibles CSS3, tels que Firefox, Safari, IE9 etc.</p>

en: <h3>Rounded Corners</h3><p>Rounded corners are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. You can set the radius for both the main content and main menu tabs.</p>
fr: <h3>Coins arrondis</h3><p>Les coins arrondis sont implémentés par les CSS et ne fonctionnent que dans les navigateurs modernes et compatibles. Vous pouvez définir un rayon à la fois pour le contenu principal et les onglets du menu principal.</p>

en: Main content radius
fr: Rayon du contenu principal

en: Change the corner radius for the main content area.
fr: Modifiez le rayon (radius) du coin arrondi de la zone de contenu principal.

en: Menu tabs radius
fr: Rayon des Onglets de Menu

en: Change the corner radius for the main menu tabs.
fr: Modifier le rayon du coin arrondi des onglets du menu principal.

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
fr: <h3>Textures du corps</h3><p>Ce paramètre ajoute une texture sur la couleur d'arrière-plan principale - plus l'arrière-plan est sombre, plus l'effet est marqué, sur des arrières-plans plus clairs, le rendu sera plus subtil.</p>

en: Select texture
fr: Sélectionnez une texture

en: Hatch
fr: Hachure

en: Vertical lines
fr: Lignes verticales

en: Horizontal lines
fr: Lignes horizontales

en: <strong>Image field alignment</strong>
fr: <strong>Alignement du champ Image</strong>

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
fr: Ceci n'affectera que les images utilisant un champ image. Si vous utilisez une autre méthode telle que les images imbriquées directement dans les zones de texte, ces dernières ne seront pas affectées.

en: Image Captions
fr: Légende de l'image

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
fr: <strong>Affiche le titre de l'image comme légende</strong>

en: Show captions on teaser view
fr: Afficher les légendes dans la vue d'accroche.

en: Show captions on full view
fr: Afficher les légendes dans la vue complète

en: Menu Bullets
fr: Puces de menu

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
fr: <h3>Puces de menu</h3><p>Ce paramètre vous permet de personnaliser les images de puce utilisées dans les éléments de menus. Les images de puce ne s'affichent que sur les blocs de menu verticaux normaux.</p>

en: Drupal default
fr: Valeur par défaut de Drupal

en: Arrow head
fr: Pointe de flèche

en: Double arrow head
fr: Pointe de flèche double

en: Circle arrow
fr: Puce ronde Flèche

en: Fat arrow
fr: Flèche grasse

en: Skinny arrow
fr: Flèche fine

en: A minimal, re-colorable theme for Drupal 7 that uses HTML5 and <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme 7.x-2.x</a> base theme.
fr: Un thème minimaliste et coloriable pour Drupal 7 qui utilise HTML5 et le thème de base <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme 7.x-2.x</a>

en: Top menu bar
fr: Barre de menu haut

en: Secondary panel
fr: Panneau secondaire

en: Tertiary panel
fr: Panneau tertiaire

en: Footer panel 1
fr: Panneau pied de page 1

en: Footer panel 2
fr: Panneau pied de page 2

en: Footer panel 3
fr: Panneau pied de page 3

en: Footer panel 4
fr: Panneau pied de page 4

en: Nav background
fr: Arrière-plan de la navigation

en: Nav foreground
fr: Premier-plan de la navigation

en: Tabs background
fr: Arrière-plan des onglets

en: Tabs foreground
fr: Premier-plan des onglets

en: Tabs background hover
fr: Arrière-plan des onglets survolés

en: Tabs foreground hover
fr: Premier-plan des onglets survolés

en: Node links background
fr: Arrière-plan des liens de nœud

en: Node links foreground
fr: Premier-plan des liens de nœud

en: Node links background hover
fr: Arrière-plan des liens de nœud survolés

en: Node links foreground hover
fr: Premier-plan des liens de nœud survolés

en: Footer foreground
fr: Premier-plan du pied de page

en: Footer links hover
fr: Liens survolés du pied de page

en: Header foreground
fr: Premier-plan de l'en-tête

en: Header links
fr: Liens d'en-tête

en: Header links hover
fr: Liens d'en-tête survolés

en: <h3>Fonts</h3><p>Here you can set a default font which will style all text. You can also set unique fonts for the page title, site name and slogan, and fonts for node, comment and block titles. First select the font type (Websafe or Google web font), then select the font family. You can preview Google web fonts here: <a href="!link" target="_blank">http://www.google.com/webfonts</a></p>
fr: <h3>Polices</h3><p>Ici vous pouvez définir une police de caractères par défaut qui habillera tous vos textes. Vous pouvez aussi définir des polices uniques pour le titre de page, le nom du site et le slogan et des polices pour les titre de nœuds, de commentaires et de bloc. Sélectionnez d'abord le type de police (Websafe ou Google web font), puis la font-family. Vous pouvez prévisualiser les polices web Google ici : <a href="!link" target="_blank">http://www.google.com/webfonts</a></p>

en: <h3>Textures</h3><p>Textures are small, semi-transparent images that tile to fill the entire page background.</p>
fr: <h3>Textures</h3><p>Les textures sont de petites images semi-transparentes qui s'organisent en mosaïque pour remplir la totalité de l'arrière-plan de la page.</p>
