Sky (7.x-2.1) - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Type
de: Typ

en: Block Title
de: Blocktitel

en: Block title
de: Blocktitel

en: None
de: Keine

en: none
de: keine

en: Help
de: Hilfe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font
de: Schriftart

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Page title
de: Seitentitel

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Centered
de: Zentriert

en: Node Title
de: Beitragstitel

en: Medium
de: Mittel

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Site Name
de: Name der Website

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Red
de: Rot

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Purple
de: Lila

en: Grid
de: Raster

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Comment Title
de: Kommentartitel

en: Site Slogan
de: Slogan der Website

en: Sky
de: Himmel

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Dots
de: Punkte

en: Page background
de: Seitenhintergrund

en: Vanilla Sky (default)
de: Vanilla Sky (Standard)

en: This sets a base font-size on the body element - all text will scale relative to this value.
de: Damit wird eine Basisschriftgröße für das Body-Element festgelegt - der gesamte Text wird relativ zu diesem Wert skaliert.

en: Heading Styles
de: Stile der Überschriften

en: All Caps
de: Nur Großbuchstaben

en: Font weight normal
de: Normale Strichstärke

en: Text shadows
de: Textschatten

en: Default font
de: Standardschrift

en: Websafe font
de: Websichere Schriftart

en: Google font
de: Google-Schriftart

en: <h3>Font Size</h3>
de: <h3>Schriftgrösse</h3>

en: Smallest
de: Kleinste

en: Largest
de: Grösste

en: <h3>Heading Styles</h3><p>Add extra styles to headings. Shadows ony work for CSS3 capable browsers such as Firefox, Safari, IE9 etc.</p>
de: <h3>Überschriftenstile</h3><p>Zusätzliche Stile zu Überschriften hinzufügen. Schatten werden nur mit CSS3-kompatiblen Browsern, z. B. Firefox, Safari, IE9, usw., angezeigt.</p>

en: <h3>Rounded Corners</h3><p>Rounded corners are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. You can set the radius for both the main content and main menu tabs.</p>
de: <h3>Abgerundete Ecken</h3><p>Abgerundete Ecken werden mit CSS umgesetzt und funktionieren in modernen, CSS3-kompatiblen Browsern. Sie können den Radius für den Hauptinhalt sowie für die Hauptmenüreiter festlegen.</p>

en: Main content radius
de: Hauptinhaltsradius

en: Change the corner radius for the main content area.
de: Den Eckenradius für den Hauptinhaltsbereich ändern.

en: Menu tabs radius
de: Menüreiterradius

en: Change the corner radius for the main menu tabs.
de: Den Eckenradius für die Hauptmenüreiter ändern.

en: Textures
de: Texturen

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
de: <h3>Body-Element-Texturen</h3><p>Diese Einstellung überlappt die Haupthintergrundfarbe mit einer Textur - je dunkler der Hintergrund, desto mehr stechen die Texturen heraus. Bei hellem Hintergrund ist der Effekt weniger deutlich.</p>

en: Select texture
de: Textur auswählen

en: Vertical lines
de: Senkrechte Linien

en: Horizontal lines
de: Waagerechte Linien

en: <strong>Image field alignment</strong>
de: <strong>Bildfeldausrichtung</strong>

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: Menu Bullets
de: Menü-Aufzählungszeichen

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
de: <h3>Menü-Aufzählungszeichen</h3><p>Mit dieser Einstellung können die, in den Menüpunkten verwendeten, Aufzählungszeichen angepasst werden. Aufzählungszeichen werden nur in normalen vertikalen Blockmenüs angezeigt.</p>

en: Drupal default
de: Drupal-Standard

en: Arrow head
de: Pfeilspitze

en: Double arrow head
de: Doppelte Pfeilspitze

en: Circle arrow
de: Runder Pfeil

en: Fat arrow
de: Breiter Pfeil

en: Skinny arrow
de: Schmaler Pfeil

en: <h3>Fonts</h3><p>Here you can set a default font which will style all text. You can also set unique fonts for the page title, site name and slogan, and fonts for node, comment and block titles. First select the font type (Websafe or Google web font), then select the font family. You can preview Google web fonts here: <a href="!link" target="_blank">http://www.google.com/webfonts</a></p>
de: <h3>Schriftarten</h3><p>Hier können Sie eine Standardschriftart festlegen, die den gesamten Text formatiert. Sie können auch eindeutige Schriftarten für Seitentitel, Websitenamen und Slogan sowie Schriftarten für Beitrags-, Kommentar- und Blocktitel festlegen. Wählen Sie zuerst die Schriftart (Websafe oder Google-Webfonts) und dann die Schriftfamilie. Sie können sich hier eine Vorschau der Google-Webfonts ansehen.: <a href="!link" target="_blank">http://www.google.com/webfonts</a></p>
