Sky (7.x-2.0-beta2) - en to es translation catalogue (85 entries)

en: Type
es: Tipo

en: Block Title
es: Título del Bloque

en: Block title
es: Título del bloque

en: Links
es: Enlaces

en: None
es: Ninguno

en: none
es: ninguno

en: Help
es: Ayuda

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Font
es: Fuente

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Text
es: Texto

en: Page title
es: Título de la página

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Centered
es: Centrado

en: Node Title
es: Título del nodo

en: Medium
es: Medio

en: Page Title
es: Título de página

en: Collapsible
es: Plegable

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Red
es: Rojo

en: Image Settings
es: Opciones de imagen

en: Purple
es: Púrpura

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Fonts
es: Fuentes

en: Comment Title
es: Título del comentario

en: Site Slogan
es: Lema del sito

en: Sky
es: Cielo

en: Main content
es: Contenido principal

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Footer links
es: Enlaces de pies de página

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Footer background
es: Fondo del pie de página

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: Dots
es: Puntos

en: Menu bar
es: Barra de menú

en: Page background
es: Fondo de la página

en: Blue Sky
es: Cielo azul

en: Linked titles
es: Títulos con enlaces

en: Vanilla Sky (default)
es: Cielo ocre (predeterminado)

en: This sets a base font-size on the body element - all text will scale relative to this value.
es: Esto establece un tamaño base de fuente en el elemento body - todo el texto escalará en relación a este valor.

en: Heading Styles
es: Estilos de encabezado

en: Default font
es: Fuente predeterminada

en: Websafe font
es: Fuente Websafe

en: Google font
es: Fuente de Google

en: <h3>Font Size</h3>
es: <h3>Tamaño de fuente</h3>

en: Smallest
es: La más pequeña

en: Largest
es: La más grande

en: <h3>Heading Styles</h3><p>Add extra styles to headings. Shadows ony work for CSS3 capable browsers such as Firefox, Safari, IE9 etc.</p>
es: <h3>Estilos de encabezado</h3><p>Añada estilos extra a los encabezados. Las sombras sólo funcionan en navegadores con capacidades CSS3 como Firefox, Safari, IE9 etc.</p>

en: <h3>Rounded Corners</h3><p>Rounded corners are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. You can set the radius for both the main content and main menu tabs.</p>
es: <h3>Esquinas redondeadas</h3><p>Las esquinas redondeadas se consiguen por medio de CSS y sólo funcionan con los navegadores modernos. Puede especificar el radio de las esquinas del contenido principal y las solapas del menú principal.</p>

en: Main content radius
es: Radio del contenido principal

en: Menu tabs radius
es: Radio de las solapas de menús

en: Box Shadows and Textures
es: Sombras y texturas de cajas

en: Textures
es: Texturas

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
es: <h3>Texturas del fondo</h3><p>Esta opción añade una textura al color de fondo principal. Cuanto más oscuro sea el color de fondo, más destacará la textura. En los fondos claros el efecto es más suave.</p>

en: Select texture
es: Seleccionar textura

en: Vertical lines
es: Rayas verticales

en: Horizontal lines
es: Rayas horizontales

en: <strong>Image field alignment</strong>
es: <strong>Alineación de campo de imagen</strong>

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
es: Esto solo afectará a las imágenes añadidas usando un campo de imagen. Si selecciona otro método como la incorporación de imágenes directamente en las áreas de texto, esto no afectará a esas imágenes.

en: Image Captions
es: Pies de foto de imagen

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
es: <strong>Mostrar el título de la imagen como leyenda</strong>

en: Show captions on teaser view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de resúmenes

en: Show captions on full view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de nodos completos

en: Menu Bullets
es: Bolos del menú

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
es: <h3>Viñetas de menú</h3><p>Este parámetro le permite personalizar las imágenes de viñetas usadas en los elementos de menú. Las imágenes de viñeta sólo se muestran en los menús de bloque vertical normales.</p>

en: Drupal default
es: Predeterminado de Drupal

en: Arrow head
es: Cabeza de flecha

en: Double arrow head
es: Doble cabeza de flecha

en: Circle arrow
es: Circulo con flecha

en: Fat arrow
es: Flecha gruesa

en: Skinny arrow
es: Flecha fina

en: Header foreground
es: Fondo de encabezamientos

en: Header links
es: Enlaces de encabezamientos
