Slick Views (7.x-2.0-beta2) - en to de translation catalogue (58 entries)

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Element ID
de: Element-ID

en: Fields
de: Felder

en: Thumbnail image
de: Miniaturansicht

en: Main image
de: Hauptbild

en: Slick carousel
de: Slick-Karusell

en: Option set main
de: Optionsstaz: Hauptsatz

en: Skin main
de: Hauptskin

en: Option set thumbnail
de: Optionsset Miniaturvorscahubild

en: Skin thumbnail
de: Skin Miniaturvorscahubild

en: Skin arrows
de: Skin Pfeile

en: Use hook_slick_arrows_info() to add your own arrows skins, in the same format as hook_slick_skins_info().
de: Verwenden Sie hook_slick_arrows_info(), um Ihre eigenen Pfeil-Skins hinzuzufügen, im gleichen Format wie hook_slick_skins_info().

en: Skin dots
de: Skin Punkte

en: Use hook_slick_dots_info() to add your own dots skins, in the same format as hook_slick_skins_info().
de: Verwenden Sie hook_slick_dots_info(), um Ihre eigenen Punkte-Skins hinzuzufügen, im gleichen Format wie hook_slick_skins_info().

en: asNavFor auto selectors
de: asNavFor automatische Selektoren

en: Thumbnail caption
de: Miniaturansichtbildbeschrifutng

en: Thumbnail caption maybe just titles.
de: Miniaturansichtbildbeschrifutng kann eventuell nur Titel sein.

en: Slide layout
de: Folienlayout

en: Main image field
de: Feld für das Hauptbild

en: Caption fields
de: Beschriftungsfelder

en: Link to content: Read more, View Case Study, etc, wrapped with class .slide__link.
de: Link zum Inhalt: Lesen Sie mehr, View Case Study, etc., umhüllt von der Klasse .slide__link.

en: Override optionset
de: Optionssatz übersteuern

en: If checked, the following options will override the main optionset. Useful to re-use one optionset for several different displays.
de: Wenn diese Option markiert ist, überschreiben die folgenden Optionen den Hauptoptionssatz. Nützlich, um einen Optionssatz für mehrere verschiedene Anzeigen wiederzuverwenden.

en: Overridable options
de: Übersteuerbare Optionen

en: Override the main optionset to re-use one. Anything dictated here will override the current optionset. OFF means FALSE
de: Den Hauptoptionssatz übnersteuern, um einen wiederzuverwenden. Alles, was hier diktiert wird, setzt den aktuellen Optionssatz außer Kraft. Aus bedeutet FALSE

en: Display the results in a Slick carousel widget.
de: Die Ergebnisse in einem Slick-Karussell-Steuerelement anzeigen.

en: Manage optionsets at <a href="@link">Slick carousel admin page</a>.
de: Optionssätze auf der Seite <a href="@link">Slick-Karusell</a> im Verwaltungsbereich bearbeiten.

en: Skins allow swappable layouts like next/prev links, split image and caption, etc. However a combination of skins and options may lead to unpredictable layouts, get dirty yourself.
de: Skins ermöglichen austauschbare Layouts wie zurück-/weiter-Links, geteiltes Bild und Beschriftung, usw. Eine Kombination von Skins und Optionen kann jedoch zu unvorhersehbaren Layouts führen, machen Sie sich selbst ein Bild.

en: If provided, asNavFor aka thumbnail navigation applies. Provide each optionset a unique asNavFor class at <a href="@link" target="_blank">Slick carousel admin page</a>, or use the provided ID where Slick thumbnail navigation ID is suffixed with "-thumbnail". Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Wenn vorhanden, gilt asNavFor aka Thumbnail-Navigation. Geben Sie jedem Optionssatz eine eindeutige asNavFor-Klasse auf der <a href="@link" target="_blank">Slick-Karussell-Administrationsseite</a>, oder verwenden Sie die angegebene ID, wobei die Slick-Thumbnail-Navigations-ID mit dem Suffix "-thumbnail" versehen wird. Leer lassen, um die Miniaturbild-Navigation nicht zu verwenden.

en: Thumbnail navigation skin. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Skin der Miniaturbildnavigation. Leer lassen, um keine Miniaturansichten zu verwenden.

en: Valid CSS selector (with "." or "#") to override asNavFor target for the main display, e.g.: #slick-main-thumbnail or .slick--nav. This should address the thumbnail display class or ID attributes. Slick thumbnail navigation ID is suffixed with "-thumbnail".
de: Gültiger CSS-Selektor (mit "." oder "#") zum Überschreiben des asNavFor-Ziels für die Hauptanzeige, z. B.: #slick-main-thumbnail oder .slick--nav. Dies sollte die Thumbnail-Anzeigeklasse oder ID-Attribute ansprechen. Die Slick-Miniaturbild-Navigations-ID wird mit dem Suffix "-thumbnail" versehen.

en: Valid CSS selector (with "." or "#") to override asNavFor target for the thumbnail display, e.g.: #slick-main or .slick--for. This should address the main display class or ID attributes. Also provide thumbnail field below.
de: Gültiger CSS-Selektor (mit "." oder "#") zum Überschreiben des asNavFor-Ziels für die Thumbnail-Anzeige, z. B.: #slick-main oder .slick--for. Dies sollte die Hauptanzeigeklasse oder ID-Attribute ansprechen. Stellen Sie auch das Thumbnail-Feld unten bereit.

en: If checked, asNavFor selectors will be determined by the current view ID selector automatically. Check if unsure with selectors.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, werden asNavFor-Selektoren automatisch durch den aktuellen View-ID-Selektor bestimmt. Prüfen Sie, ob Sie bei Selektoren unsicher sind.

en: Grid large
de: Großes Raster

en: Grid medium
de: Mittleres Raster

en: The amount of block grid columns for medium devices 40.063em - 64em.
de: Die Anzahl der Blockraster-Spalten für mittlere Geräte 40.063em - 64em.

en: Grid small
de: Kleines Raster

en: The amount of block grid columns for small devices 0 - 40em.
de: Die Anzahl der Blockraster Spalten für kleine Geräte 0 - 40em.

en: Visible slides
de: Sichtbare Slides

en: How many items per slide displayed at a time related to this grid.
de: Wie viele Elemente pro Slide in Bezug auf dieses Raster gleichzeitig angezeigt werden.

en: Preserve keys
de: Schlüssel aufbewahren

en: If checked, keys will be preserved. Default is FALSE which will reindex the grid chunk numerically
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Schlüsselwerte beibehalten. Der Standardwert ist FALSE, wodurch der Grid-Chunk numerisch neu indiziert wird

en: Provide Slick field wrapper
de: Umgebende Elemente für Slick-Felder bereitstellen.

en: Be sure to choose "key", not "Default" under Formatter. If you provide a dedicate list text field, it will affect individual slide, otherwise it affects the entire slides within the current slick uniformly. Leave empty to DIY. Or use field formatter to allow more control with a dedicated slide layout field.
de: Achten Sie darauf, dass Sie unter Anzeigeformat „Schlüsselwert" und nicht „Standard" auswählen. Wenn Sie ein dediziertes Listentextfeld angeben, wirkt es sich auf einzelne Slides aus, andernfalls wirkt es sich einheitlich auf alle Slides innerhalb des aktuellen Slicks aus. Zum Selbermachen leer lassen. Oder verwenden Sie Anzeigeformate, um mehr Kontrolle mittels eines dedizierten Folienlayoutfeldes zu ermöglichen.

en: Slide title
de: Titel des Sliders

en: Overlay image/video
de: Bild/Video-überlagerung

en: If audio/video, make sure the display is not image display.
de: Wenn Audio/Video verwendet wird, vergewissern Sie sich, dass der Inhalt nicht als Bild angezeigt wird.

en: Select fields for the caption. This can also be set manually by adding the '.slide__caption' class to a field.
de: Wählen Sie Felder für die Beschriftung aus. Dies kann auch manuell eingestellt werden, indem Sie die Klasse '.slide__caption' zu einem Feld hinzufügen.

en: Manually define the Slick carousel container ID attribute <em>Ensure you don't display similar ID elements on the same page</em>. If you provide Option set thumbnail and asNavFor, slick thumbnail navigation ID is suffixed with '-thumbnail'.
de: Definieren Sie manuell das Slick-Karussell-Container-ID-Attribut <em>Stellen Sie sicher, dass Sie keine ähnlichen ID-Elemente auf derselben Seite anzeigen</em>. Wenn Sie Option set thumbnail und asNavFor angeben, wird die Slick-Thumbnail-Navigations-ID mit '-thumbnail' angehängt.

en: Leave anything empty/unchecked, except Optionset and Skin, if working with custom markups. <br /><small>Otherwise only relevant markups are added like Field formatter ones, and you have to add supported fields to appear here. Views preview works with jQuery > 1.7.</small>
de: Lassen Sie alles leer/unmarkiert, außer Optionset und Skin, wenn Sie mit benutzerdefinierten Markups arbeiten. <br /><small>Ansonsten werden nur relevante Markups wie Field formatter hinzugefügt, und Sie müssen unterstützte Felder hinzufügen, um hier zu erscheinen. Die Vorschau der Ansichten funktioniert mit jQuery > 1.7.</small>

en: Slick views
de: Slik-Ansichten

en: Adds a Views style plugin for the Slick carousel.
de: Fügt ein Stil-Plugin für das Slick-Karussell zu Ansichten hinzu.

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em - 90em. Use skin Grid for starter. This module feature has been around before the Slick library officiallly supported it. Leave empty to use the library grid system instead.
de: Die Anzahl der Spalten des Blockrasters für große Monitore 64,063em - 90em. Verwenden Sie Skin Grid für den Anfang. Diese Modulfunktion gab es schon, bevor die Slick-Bibliothek sie offiziell unterstützte. Lassen Sie es leer, um stattdessen das Rastersystem der Bibliothek zu verwenden.

en: If checked, Slick will provides Slick markups for the following fields. For more complex slide (asNavFor + nested/overlay + main BG altogether), be sure to apply filter criteria and skin properly.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, stellt Slick Markups für die folgenden Felder bereit. Für komplexere Folien (asNavFor + verschachteltes/Overlay + Haupt-BG insgesamt), stellen Sie sicher, dass Sie Filterkriterien und Skin richtig anwenden.

en: If provided, it will be wrapped with H2 and class .slide__title.
de: Wenn angegeben, wird er mit H2 und der Klasse .slide__title umbrochen.

en: Oly needed if you provide <em>Option set thumbnail</em> to have thumbnail navigation. Be sure the size is smaller than the main image. It may be the same field as the main image, only different instance/ variant dedicated for thumbnails. Leave empty if you don't use thumbnail pager.
de: Wird nur benötigt, wenn Sie die <em>Option set thumbnail</em> anbieten, um eine Thumbnail-Navigation zu haben. Achten Sie darauf, dass die Größe kleiner ist als das Hauptbild. Es kann das gleiche Feld wie das Hauptbild sein, nur eine andere Instanz/Variante, die für Miniaturansichten bestimmt ist. Lassen Sie es leer, wenn Sie den Thumbnail-Pager nicht verwenden.

en: Editor link
de: Bearbeitungslink

en: Link for editor: edit, delete.
de: Link zur Bearbeitung: Bearbeiten, löschen
