SmartParticipation (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: content
fr: contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Closed
fr: Fermé

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Comments
fr: Commentaires

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Recommended Comments
fr: Commentaires recommandés

en: Content types
fr: Types de contenu

en: register
fr: s'inscrire

en: Login
fr: Identifiant

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Summary
fr: Résumé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Core
fr: Cœur

en: Path
fr: Chemin

en: Teaser
fr: Accroche

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Email
fr: Courriel

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel valide.

en: Answer
fr: Réponse

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Your name
fr: Votre nom

en: Comment
fr: Commentaire

en: Term
fr: Terme

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Address
fr: Adresse

en: Send
fr: Envoyer

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Log in
fr: Se connecter

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: The comment and all its replies have been deleted.
fr: Le commentaire et toutes ses réponses ont été supprimés.

en: Profile
fr: Profil

en: Stats
fr: Statistiques

en: Operation
fr: Opération

en: reply
fr: répondre

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Full name
fr: Nom complet

en: Share
fr: Partager

en: Author(s)
fr: Auteur(s)

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
fr: Une adresse électronique valide. Le système enverra tous les courriels à cette adresse. L'adresse électronique ne sera pas rendue publique et ne sera utilisée que pour la réception d'un nouveau mot de passe ou pour la réception de certaines notifications désirées.

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Upload picture
fr: Transférer une image

en: Topic
fr: Sujet

en: Definition
fr: Définition

en: No results found.
fr: Aucun résultat n'a été trouvé.

en: Video
fr: Vidéo

en: Website
fr: Site web

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Delete comments
fr: Supprimer les commentaires

en: News
fr: Nouvelles

en: Event Name
fr: Nom de l'événement

en: Ask a Question
fr: Poser une question

en: Edit profile
fr: Modifier le profil

en: Reply
fr: Répondre

en: Abstract
fr: Résumé

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: Recent Comments
fr: Commentaires récents

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: unread
fr: non lu

en: Organization
fr: Organisation

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Email addresses
fr: Adresses de courriel

en: Moderation Status
fr: Statut de modération

en: Featured
fr: Recommandés

en: Account
fr: Compte

en: Notification Message
fr: Message de Notification

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: About
fr: À propos

en: No reply
fr: Pas de réponse

en: done
fr: fait

en: Moderator
fr: Modérateur

en: User id
fr: Identifiant de l'utilisateur

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Created timestamp
fr: Horodatage de création

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces commentaires et tout leurs éléments enfants ?

en: Posted in
fr: Posté sur

en: Select node types you want to activate ajax comments on. If you select nothing, AJAX Comments will be enabled everywhere.
fr: Sélectionnez les types de contenu sur lesquels activer les commentaires ajax. Si vous ne sélectionnez rien, AJAX Comments sera activé partout.

en: AJAX comments
fr: AJAX Comments

en: AJAXifies comments on site.
fr: Ajaxifie les commentaires sur le site.

en: Tab title
fr: Titre de l'onglet

en: Announcements
fr: Annonces

en: Log ID
fr: Identifiant (ID) du journal

en: Blue Lagoon (default)
fr: Bleu lagon (par défaut)

en: sort ascending
fr: trier par ordre croissant

en: sort descending
fr: trier par ordre décroissant

en: Header top
fr: Haut de l'en-tête

en: Header bottom
fr: Bas de l'en-tête

en: Delete the selected comments
fr: Supprimer les commentaires sélectionnés

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Des instructions détaillées ont été envoyées à votre adresse électronique.

en: Delete picture
fr: Supprimer l'image

en: Check this box to delete your current picture.
fr: Cochez cette case pour supprimer votre portrait actuel.

en: Entity Type
fr: Type d'entité

en: Slate
fr: Ardoise

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: log in
fr: connexion

en: Register a new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Latest News
fr: Dernières Nouvelles

en: expand all
fr: tout déplier

en: collapse all
fr: tout replier

en: Select one or more comments to perform the update on.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs commentaires pour effectuer la mise à jour.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
fr: Il ne semble pas y avoir de commentaires à supprimer, ou le commentaire que vous avez sélectionné a été supprimé par un autre administrateur.

en: Deleted @count comments.
fr: @count commentaires supprimés.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
fr: Votre commentaire a été mis en attente pour être modéré par les administrateurs du site et sera publié après approbation.

en: Your comment has been posted.
fr: Votre commentaire a été posté.

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
fr: Vous n'avez aucun type de contenu pour l'instant. Pour ajouter un nouveau type de contenu, allez à la page de <a href="@create-content">création d'un type de contenu</a>.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
fr: Saisissez une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre contenu.

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Menu title
fr: Titre de menu

en: Sidebar second
fr: Seconde barre latérale

en: Main background
fr: Arrière-plan principal

en: Sidebar background
fr: Arrière-plan de la barre latérale

en: Sidebar borders
fr: Bordures de la barre latérale

en: Footer background
fr: Arrière-plan du pied de page

en: Plum
fr: Prune

en: Title and slogan
fr: Titre et slogan

en: Firehouse
fr: Caserne

en: Ice
fr: Glace

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: Upload an image to go with this article.
fr: Transférer une image pour accompagner cet article.

en: Profile type
fr: Type de profil

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
fr[0]: 1 commentaire supprimé.
fr[1]: @count commentaires supprimés.

en: My Profile
fr: Mon profil

en: Main image
fr: Image principale

en: Edit my profile
fr: Modifier mon profil

en: Send request
fr: Envoyer la demande

en: FAQ category
fr: Catégorie de la FAQ

en: Complete your profile
fr: Complétez votre profil

en: Add notification message to comment when posted.
fr: Ajoute un message de notification à la soumission du commentaire.

en: Your comment has been posted
fr: Votre commentaire a été soumis

en: Your comment has been deleted
fr: Votre commentaire a été supprimé

en: This is the preview for your comment. You must click SAVE or your comment will be lost.
fr: Vous prévisualisez votre commentaire. Vous devez cliquer sur ENREGISTRER ou votre commentaire sera perdu.

en: Module makes comments load without a page refresh via AJAX
fr: Ce module permet de charger les commentaires sans rafraîchir la page en utilisant AJAX

en: Fill out the following fields to complete your profile.
fr: Remplissez les champs suivants pour compléter votre profil.

en: Forces users with incomplete profiles to complete their profiles.
fr: Force les utilisateurs ayant des profils incomplets à compléter leurs profils.

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Coming Soon
fr: Prochainement disponible

en: Research
fr: Recherche

en: All topics
fr: Tous les sujets
