SmartParticipation (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (185 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Recommended Comments
de: Empfohlene Kommentare

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: register
de: Registrieren

en: Login
de: Anmelden

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Core
de: Kernsystem

en: Path
de: Pfad

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Your name
de: Ihr Name

en: Comment
de: Kommentar

en: Term
de: Begriff

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Address
de: Adresse

en: Send
de: Senden

en: Note
de: Hinweis

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Log in
de: Anmelden

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Profile
de: Profil

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Stats
de: Statistiken

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Share
de: Teilen

en: Author(s)
de: Autor(en)

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Upload picture
de: Benutzerbild hochladen

en: Source
de: Quelle

en: Topic
de: Thema

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: News
de: Neuigkeiten

en: User Agent
de: User-Agent

en: Event Name
de: Veranstaltungsname

en: Ask a Question
de: Stellen Sie eine Frage

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Reply
de: Antworten

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Recent Comments
de: Neueste Kommentare

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: unread
de: ungelesen

en: Organization
de: Organisation

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Opened
de: Geöffnet

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Moderation Status
de: Moderationsstatus

en: Featured
de: Hervorheben

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Notification Message
de: Benachrichtigungstext

en: Intro
de: Einleitung

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Subject:
de: Betreff:

en: About
de: Über

en: No reply
de: Keine Antwort

en: done
de: fertig

en: Internal Path
de: Interner Pfad

en: User id
de: Benutzer-ID

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Möchten Sie diesen Kommentar und alle untergeordneten Antworten wirklich löschen?

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Select node types you want to activate ajax comments on. If you select nothing, AJAX Comments will be enabled everywhere.
de: Auswahl der Inhaltytypen bei denen AJAX Comments verwendet wird. Falls keine Auswahl getroffen wird, wird AJAX Comments bei allen Inhaltstypen angewendet.

en: AJAX comments
de: AJAX-Kommentare

en: AJAXifies comments on site.
de: Rüstet die Kommentare der Website mit Ajax aus.

en: Tab title
de: Titel des Reiters

en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Publication date
de: Erscheinungsdatum

en: Contact Information
de: Kontaktinformation

en: Log ID
de: Protokoll-ID

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: Header top
de: Kopfzeile oben

en: Header bottom
de: Kopfzeile unten

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: Delete picture
de: Benutzerbild löschen

en: Check this box to delete your current picture.
de: Aktivieren, um das derzeitige Benutzerbild zu löschen.

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Slate
de: Schiefer

en: Ask
de: Nachfragen

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: log in
de: anmelden

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Register a new account
de: Neues Benutzerkonto registrieren

en: Latest News
de: Aktuelle Neuigkeiten

en: Announcement
de: Ankündigung

en: expand all
de: alles erweitern

en: collapse all
de: alles zusammenklappen

en: Select one or more comments to perform the update on.
de: Einen oder mehrere Kommentare für die Aktualisierung auswählen.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Scheinbar gibt es keine zu löschenden Kommentare, oder die ausgewählten Kommentare wurden von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Deleted @count comments.
de: @count Kommentare gelöscht.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
de: Ihr Kommentar wurde in die Warteschlange eingestellt, um von Website-Administratoren geprüft und nach Bestätigung veröffentlicht zu werden.

en: Your comment has been posted.
de: Ihr Kommentar wurde erstellt.

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Menu title
de: Menütitel

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Plum
de: Pflaume

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Firehouse
de: Feuerwehrhaus

en: Ice
de: Eis

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
de[0]: 1 Kommentar gelöscht.
de[1]: @count Kommentare gelöscht.

en: Facebook URL
de: Facebook-URL

en: Event ID
de: Ereignis-ID

en: My Profile
de: Mein Profil

en: Main image
de: Hauptbild

en: Edit my profile
de: Mein Profil bearbeiten

en: Twitter URL
de: Twitter-URL

en: Profile Settings
de: Profileinstellungen

en: Send request
de: Anfrage senden

en: News item
de: Ankündigung

en: moderator
de: Moderator

en: FAQ category
de: FAQ-Kategorie

en: Complete your profile
de: Benutzerprofil vervollständigen

en: Add notification message to comment when posted.
de: Benachrichtigung anzeigen, wenn der Kommentar abgesendet wurde.

en: Your comment has been posted
de: Der Kommentar wurde übermittelt

en: Your comment has been deleted
de: Der Kommentar wurde gelöscht

en: This is the preview for your comment. You must click SAVE or your comment will be lost.
de: Dies ist die Vorschau Ihres Kommentars. Sie müssen auf SPEICHERN klicken, sonst geht Ihr Kommentar verloren.

en: Module makes comments load without a page refresh via AJAX
de: Das Modul ermöglicht das Laden von Kommentaren ohne Seitenaktualisierung über AJAX

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Comment reference
de: Kommentarreferenz

en: All topics
de: Alle Themen

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme. Uses Seven theme as a starting point.
de: Ein einfaches tabellenloses, einspaltiges Administrations-Theme mit anpassungsfähiger Breite. Für dieses Theme wurde Seven als Vorlage verwendet.
