SMTP Authentication Support (7.x-1.8) - en to de translation catalogue (129 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: On
de: An

en: Logging
de: Protokollierung

en: No
de: Nein

en: Password
de: Passwort

en: Filename
de: Dateiname

en: Mail
de: E-Mail

en: Off
de: Aus

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: standard
de: Standard

en: here
de: hier

en: SMTP Authentication
de: SMTP-Authentifizierung

en: Attachments
de: Anhänge

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Use SSL
de: SSL verwenden

en: SMTP.module is active.
de: SMTP-Modul ist aktiv.

en: SMTP.module is INACTIVE.
de: SMTP-Modul ist INAKTIV.

en: Install options
de: Installationsoptionen

en: To uninstall this module you must turn it off here first.
de: Um dieses Modul zu deinstallieren muss es zuerst hier ausgeschaltet werden.

en: SMTP server settings
de: SMTP-Server-Einstellungen

en: The address of your outgoing SMTP server.
de: Die Adresse des ausgehenden SMTP-Servers.

en: The address of your outgoing SMTP backup server. If the primary server can't be found this one will be tried. This is optional.
de: Die Adresse des ausgehenden Ersatz-SMTP-Servers. Wenn der primäre Server nicht gefunden wird, wird dieser versucht. Dies ist optional.

en: SMTP port
de: SMTP-Port

en: The default SMTP port is 25, if that is being blocked try 80. Gmail uses 465. See !url for more information on configuring for use with Gmail.
de: Der Standard-SMTP-Port ist 25, wenn dieser geblockt wird, versuchen Sie 80. Gmail verwendet 465. Beachten Sie !url für weitere Informationen über die Konfiguration für die Verwendung mit Gmail.

en: this page
de: diese Seite

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: Your PHP installation does not have SSL enabled. See the !url page on php.net for more information. Gmail requires SSL.
de: Die PHP-Installation hat kein aktiviertes SSL. Beachten Sie die Seite !url auf php.net für weitere Informationen. Gmail erfordert SSL.

en: OpenSSL Functions
de: OpenSSL-Funktionen

en: Use encrypted protocol
de: Verschlüsseltes Protokoll verwenden

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
de: Leer lassen, wenn der SMTP-Server keine Authentifizierung erfordert.

en: SMTP Username.
de: SMTP-Benutzername.

en: E-mail options
de: E-Mail-Optionen

en: You must provide at least one recipient email address.
de: Es muss mindestens eine E-Mail-Adresse eines Empfängers angegeben werden.

en: Could not instantiate mail function.
de: Die E-Mail-Funktion konnte nicht initialisiert werden.

en: SMTP Error: Could not authenticate.
de: SMTP-Fehler: Die Authentifizierung konnte nicht durchgeführt werden.

en: SMTP Error: Data not accepted.
de: SMTP-Fehler: Daten nicht akzeptiert.

en: SMTP Error: Could not connect to SMTP host.
de: SMTP-Fehler: Die Verbindung zum SMTP-Host konnte nicht hergestellt werden.

en: smtp
de: SMTP

en: Encoding
de: Kodierung

en: Turn this module on or off
de: Schaltet das Modul an oder aus

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: SMTP backup server
de: Ersatz-SMTP-Server

en: The e-mail address that all e-mails will be from.
de: Die E-Mail-Adresse, von der alle E-Mails abgesendet werden.

en: Send test e-mail
de: Test-E-Mail senden

en: E-mail address to send a test e-mail to
de: E-Mail-Adresse, an die die Test-E-Mail gesendet werden soll.

en: Type in an address to have a test e-mail sent there.
de: Geben Sie eine Adresse an, an die eine Test-E-Mail gesandt werden soll.

en: The provided from e-mail address is not valid.
de: Die angegebene Absender-E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: There is no submitted from address.
de: Es wurde keine Absenderadresse angegeben.

en: The submitted from address (@from) is not valid.
de: Die angegebene Absenderadresse (@from) ist ungültig.

en: Sending mail to: @to
de: Sende E-Mail an @to

en: Error sending e-mail from @from to @to : !error_message
de: Fehler beim Senden einer E-Mail von @from an @to: !error_message

en: Errors only
de: Nur Fehler

en: Reply-To
de: Antwort an

en: Message body empty
de: Leerer Nachrichtenkörper

en: Invalid address
de: Ungültige Adresse

en: Attahment could not be found or accessed.
de: Der Anhang konnte nicht gefunden oder aufgerufen werden.

en: Attachment could not be found or accessed.
de: Der Anhang konnte nicht gefunden oder aufgerufen werden.

en: The name that all e-mails will be from. If left blank will use the site name of:
de: Der Name, unter dem alle E-Mails versendet werden. Wenn leer gelassen, wird der Name der Website verwendet:

en: Drupal SMTP test e-mail
de: Drupal-SMTP-Test-E-Mail

en: If you receive this message it means your site is capable of using SMTP to send e-mail.
de: Wenn Sie diese Nachricht erhalten, bedeutet dies, dass Ihre Website in der Lage ist, SMTP zum Senden von E-Mails zu verwenden.

en: The following From address failed: !from
de: Die folgende Absenderadresse funktioniert nicht: !from

en: SMTP Error: The following recipients failed: !bad
de: SMTP-Fehler: Folgende Empfänger sind fehlgeschlagen: !bad

en: StartTLS not supported by server or could not initiate session.
de: StartTLS wird vom Server nicht unterstützt oder konnte keine Sitzung initiieren.

en: Signing Error: !err
de: Signaturfehler: !err

en: Could not access file: !nofile
de: Es konnte nicht auf die Datei zugegriffen werden: !nofile

en: File Error: Could not open file: !nofile
de: Dateifehler: Datei konnte nicht geöffnet werden: !nofile

en: Unknown encoding: !enc
de: Unbekannte Zeichenkodierung: !enc

en: SMTP server error: !lasterror
de: SMTP-Server-Fehler: !lasterror

en: Cannot set or reset variable: !name
de: Variable kann nicht gesetzt oder zurückgesetzt werden: !name

en: Allow for site emails to be sent through an SMTP server of your choice.
de: Ermöglicht den Versand von E-Mails der Website über einen SMTP-Server Ihrer Wahl.

en: Administer SMTP Authentication Support module
de: SMTP-Authentication-Support-Modul verwalten

en: Perform administration tasks for SMTP Authentication Support module.
de: Verwaltungsaufgaben für das SMTP-Authentication ausführen.

en: The %header of your message is not supported by PHPMailer and will be sent as text/plain instead.
de: %header der Nachricht wird nicht von PHPMailer unterstützt und wird stattdessen als Text/Klartext gesendet.

en: SMTP password. If you have already entered your password before, you should leave this field blank, unless you want to change the stored password.
de: SMTP-Passwort. Wenn Sie Ihr Passwort bereits einmal eingegeben haben, sollten Sie dieses Feld leer lassen, es sei denn, Sie möchten das gespeicherte Passwort ändern.

en: No logging
de: Keine Protokollierung

en: Create table entries in maillog table for each e-mail.
de: Für jede E-Mail in der Maillog-Tabelle einen Eintrag erstellen.

en: Display the e-mails on page using devel module (if enabled).
de: Die E-Mails auf der Seite mit Hilfe des Devel-Moduls anzeigen (falls aktiviert).

en: Send mail by queue
de: Mail über Warteschlange senden

en: Mails will be sent by drupal queue api.
de: E-Mails werden von der Drupal-Queue-API gesendet.

en: Queue sending mail to: @to
de: Mail über Warteschlange senden an: @to

en: Retry sending mail on error.
de: Bei einem Fehler erneut versuchen, die E-Mail zu senden.

en: Mails will be added to the queue and sent by drupal queue api.
de: E-Mails werden der Warteschlange hinzugefügt und von der Drupal-Queue-API gesendet.

en: Allow to send e-mails formatted as Html
de: Senden von HTML-formatierten E-Mails erlauben

en: Checking this box will allow Html formatted e-mails to be sent with the SMTP protocol.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, können HTML-formatierte E-Mails mit dem SMTP-Protokoll gesendet werden.

en: Debugging and logging
de: Fehlersuche und Protokollierung

en: Log everything
de: Alles protokollieren

en: Choose the appropriate log level. "Log everything" will log errors and informational messages when an email is sent. "Errors only" will only create a log entry when sending failed. "No logging" will disable all logging for this module.
de: Wählen Sie die entsprechende Protokollebene aus. „Alles protokollieren" protokolliert Fehler und Informationsmeldungen, wenn eine E-Mail gesendet wird. „Nur Fehler" erzeugt nur dann einen Protokolleintrag, wenn das Senden fehlgeschlagen ist. „Keine Aufzeichnung" deaktiviert die gesamte Protokollierung für dieses Modul.

en: Error sending e-mail from @from to @to, will retry on cron run : !error_message.
de: Fehler beim Senden von E-Mails von @from zu @to, wird beim nächsten Cron-Lauf erneut versucht: !error_message.

en: Invalid recipient array: %kind
de: Ungültiges Empfängerarray: %kind

en: Invalid address: %address
de: Ungültige Adresse: %address

en: Maillog integration
de: Maillog-Integration

en: Installing the <a href="@url">Maillog module</a> also allows keeping copies of all emails sent through the site.
de: Die Installation des <a href="@url">Maillog-Moduls</a> ermöglicht es auch, Kopien aller E-Mails zu speichern, die über die Website gesendet werden.

en: The <a href="@url">Maillog module</a> is installed, it can also be used to keep copies of all emails sent through the site.
de: Das <a href="@url">Maillog-Modul</a> ist installiert, es kann auch verwendet werden, um Kopien aller E-Mails zu speichern, die über die Website gesendet werden.

en: Turn on delivery of emails
de: E-Mail-Versand einschalten

en: With this option turned off, email messages will be queued up and processed as normal, but not actually delivered. This option should only be used for testing purposes.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden E-Mail-Nachrichten in die Warteschlange gestellt und wie gewohnt verarbeitet, aber nicht tatsächlich zugestellt. Diese Option sollte nur zu Testzwecken verwendet werden.

en: This allows connection to a SMTP server that requires SSL encryption such as Gmail.
de: Dies ermöglicht die Verbindung zu einem SMTP-Server, der eine SSL-Verschlüsselung erfordert, wie Google Mail.

en: SMTP client settings
de: SMTP-Client-Einstellungen

en: The hostname to use in the Message-Id and Received headers, and as the default HELO string. Leave blank for using %server_name.
de: Der Hostname, der in den Nachrichten-ID- und Empfangen-Kopfzeilen und als Standard HELO-Zeichenkette verwendet werden soll. Leer lassen, um %server_name zu verwenden.

en: The SMTP HELO/EHLO of the message. Defaults to hostname (see above).
de: Das SMTP-HELO/EHLO der Nachricht. Standardmäßig ist der Hostname voreingestellt (siehe oben).

en: You must enter a SMTP server address.
de: Es muss eine SMTP-Server-Adresse eingegeben werden.

en: You must enter a SMTP port number.
de: Es muss eine SMTP-Port-Nummer eingegeben werden.

en: *No message body*
de: *Kein Nachrichtentext*

en: Alternative body
de: Alternativer Textkörper

en: Email delivery is disabled, did not send email from @from to @to.
de: Die E-Mail-Zustellung ist deaktiviert, es wurden keine E-Mails von @from zu @to gesendet.

en: Sent mail to: @to
de: E-Mail versendet an: @to

en: SMTP -> ERROR: @error: @errstr (@errno)
de: SMTP -> FEHLER: @error: @errstr (@errno)

en: SMTP -> FROM SERVER: @announce
de: SMTP -> VON SERVER: @announce

en: SMTP -> FROM SERVER: @rply
de: SMTP -> VON SERVER: @rply

en: SMTP -> ERROR: @error: @rply
de: SMTP -> FEHLER: @error: @rply

en: SMTP -> NOTICE: EOF caught while checking if connected
de: SMTP -> HINWEIS: EOF während Verbindungsüberprüfung erreicht.

en: SMTP -> FROM SERVER: @byemsg
de: SMTP -> VON SERVER: @byemsg

en: SMTP -> NOTICE: @error
de: SMTP -> Hinweis: @error

en: SMTP -> get_lines(): $data was "@data"
de: SMTP -> get_lines(): $data war „@data“

en: SMTP -> get_lines(): $str is "@str"
de: SMTP -> get_lines(): $str ist „@str“

en: Email from name (SMTP module)
de: E-Mail-Absendername (SMTP-Modul)

en: E-mail address to reroute all emails to
de: E-Mail-Adresse, an die alle E-Mails umgeleitet werden sollen

en: All emails sent by the site will be rerouted to this email address; use with caution.
de: Alle von der Website gesendeten E-Mails werden an diese E-Mail-Adresse umgeleitet; bitte mit Vorsicht behandeln.

en: Configure SMTP server for site emails to be sent from different names.
de: SMTP-Server so konfigurieren, dass E-Mails der Website von verschiedenen Namen gesendet werden.

en: Allow for site emails to be sent from a different name.
de: Ermöglicht das Senden von E-Mails der Website unter einem anderen Namen.

en: SMTP Queue
de: SMTP-Warteschlange

en: Delivery of the message(s) will be attempted the next time cron runs.
de: Die Zustellung der Nachricht(en) wird bei den nächsten Cron-Läufen versucht.

en: There are no messages queued for delivery.
de: Es gibt keine Nachrichten, die darauf warten, versendet zu werden.

en: There is 1 message queued for delivery. | There are @count messages queued for delivery.
de[0]: 1 Nachricht wartet darauf, versendet zu werden.
de[1]: @count Nachrichten warten darauf, versendet zu werden.
