SMTP Authentication Support (7.x-1.8) - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: Body
pt: Corpo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Subject
pt: Assunto

en: On
pt: Habilitado

en: Logging
pt: Autenticando

en: No
pt: Não

en: Password
pt: Senha

en: Name
pt: Nome

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Mail
pt: E-mail

en: Off
pt: Desligado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: standard
pt: padrão

en: here
pt: aqui

en: SMTP Authentication
pt: Autenticação SMTP

en: Attachments
pt: Anexos

en: E-mail from name
pt: Nome do remetente do email

en: E-mail from address
pt: Endereço de email do remetente

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Use SSL
pt: Usar SSL

en: SMTP.module is active.
pt: SMTP.module está ativo.

en: SMTP.module is INACTIVE.
pt: SMTP.module está INATIVO.

en: Install options
pt: Opções de instalação

en: To uninstall this module you must turn it off here first.
pt: Para desinstalar esse módulo, você precisa desativá-lo aqui primeiro.

en: SMTP server settings
pt: Configurações do servidor de SMTP

en: The address of your outgoing SMTP server.
pt: O endereço do seu servidor de saída SMTP.

en: The address of your outgoing SMTP backup server. If the primary server can't be found this one will be tried. This is optional.
pt: O endereço de saída do seu servidor SMTP reserva. Se o servidor principal não for encontrado, este será utilizado. (Opcional)

en: SMTP port
pt: Porta SMTP

en: The default SMTP port is 25, if that is being blocked try 80. Gmail uses 465. See !url for more information on configuring for use with Gmail.
pt: A porta padrão do SMTP é a 25, se ela estiver bloqueada tente a 80. O Gmail usa 465. Veja !url para maiores informações de configuração para utilizar com o Gmail.

en: this page
pt: esta página

en: Use TLS
pt: Usar TLS

en: Your PHP installation does not have SSL enabled. See the !url page on php.net for more information. Gmail requires SSL.
pt: A instalação do seu PHP não tem SSL ativado. Veja a página !url em php.net para maiores informações. Gmail requer SSL.

en: OpenSSL Functions
pt: Funções OpenSSL

en: Use encrypted protocol
pt: Usar protocolo de criptografia

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
pt: Deixe em branco caso o servidor SMTP não precise de autenticação.

en: SMTP Username.
pt: Nome de usuário do SMTP.

en: E-mail options
pt: Opções de email

en: You must provide at least one recipient email address.
pt: Você precisa digitar ao menos um destinatário.

en: Could not instantiate mail function.
pt: Não foi possível instanciar a função de email.

en: SMTP Error: Could not authenticate.
pt: Erro SMTP: Não foi possível autenticar.

en: SMTP Error: Data not accepted.
pt: Erro de SMTP: Dados não aceitos.

en: SMTP Error: Could not connect to SMTP host.
pt: Erro de SMTP: Não foi possível conectar-se ao servidor SMTP.

en: Turn this module on or off
pt: Ative ou desative este módulo

en: SMTP server
pt: Servidor de SMTP

en: SMTP backup server
pt: Servidor de SMTP reserva

en: The e-mail address that all e-mails will be from.
pt: O endereço de email que todos os emails terão no campo remetente.

en: Send test e-mail
pt: Enviar email de teste

en: E-mail address to send a test e-mail to
pt: Endereço de email para enviar um email de teste

en: Type in an address to have a test e-mail sent there.
pt: Digite um endereço para efetuar um teste de envio de email.

en: The provided from e-mail address is not valid.
pt: O endereço digitado não é válido.

en: There is no submitted from address.
pt: Não há endereço do remetente.

en: The submitted from address (@from) is not valid.
pt: O endereço do remetente (@from) não é válido.

en: Sending mail to: @to
pt: Enviando email para: @to

en: Error sending e-mail from @from to @to : !error_message
pt: Erro ao enviar email de @from para @to : !error_message

en: SMTP Authentication Support
pt: Suporte de Autenticação SMTP

en: Errors only
pt: Somente erros

en: Message body empty
pt: Corpo da mensagem vazio

en: Invalid address
pt: Endereço inválido

en: Attahment could not be found or accessed.
pt: O anexo não pode ser encontrado ou não está acessível.

en: Attachment could not be found or accessed.
pt: O anexo não pode ser encontrado ou não está acessível.

en: The name that all e-mails will be from. If left blank will use the site name of:
pt: O nome que aparece em todos e-mails que forem enviados. Se você deixar em branco, será utilizado o nome do site:

en: Drupal SMTP test e-mail
pt: Teste de envio do e-mail do Drupal SMTP

en: If you receive this message it means your site is capable of using SMTP to send e-mail.
pt: Se você receber esta mensagem significa que seu site é capaz de usar SMTP pra enviar emails.

en: The following From address failed: !from
pt: O seguinte endereço de remetente falho: !from

en: SMTP Error: The following recipients failed: !bad
pt: Erro no SMTP: O seguinte destinatário falhou: !bad

en: StartTLS not supported by server or could not initiate session.
pt: StartTLS não é suportado pelo servidor ou não foi possível iniciar a sessão.

en: Signing Error: !err
pt: Erro de assinatura: !err

en: Could not access file: !nofile
pt: Não foi possível acessar o arquivo: !nofile

en: File Error: Could not open file: !nofile
pt: Erro no Arquivo: Não foi possível abrir o arquivo: !nofile

en: Unknown encoding: !enc
pt: Codificação desconhecida: !enc

en: SMTP server error: !lasterror
pt: Erro no servidor SMTP: !lasterror

en: Cannot set or reset variable: !name
pt: Não foi possível definir ou redefinir a variável: !name

en: Allow for site emails to be sent through an SMTP server of your choice.
pt: Permite que e-mails sejam enviados utilizando um servidor SMTP de sua escolha.

en: Administer SMTP Authentication Support module
pt: Administrar o módulo de Suporte à Autenticação SMTP

en: Perform administration tasks for SMTP Authentication Support module.
pt: Executar tarefas de administração do módulo SMTP Authentication Support.

en: SMTP password. If you have already entered your password before, you should leave this field blank, unless you want to change the stored password.
pt: Senha SMTP. Se você já digitou sua senha anteriormente você deve deixar este campo em branco, a não ser que queira substituir a senha armazenada.

en: Send mail by queue
pt: Enviar e-mail por uma fila

en: Queue sending mail to: @to
pt: Fila enviando e-mail para: @to

en: Retry sending mail on error.
pt: Tentar reenviar e-mail quando houver erro.

en: Allow to send e-mails formatted as Html
pt: Permitir que e-mails formatados como HTML sejam enviados

en: Checking this box will allow Html formatted e-mails to be sent with the SMTP protocol.
pt: Marcar esta caixa permitirá que e-mails formatados em HTML sejam enviados com o protocolo SMTP.

en: Error sending e-mail from @from to @to, will retry on cron run : !error_message.
pt: Erro ao enviar e-mail de @from para @to, tentará novamente na execução do cron : !error_message.

en: Invalid address: %address
pt: Endereço inválido: %address

en: There are no messages queued for delivery.
pt: Não há mensagens na fila para entrega.

en: There is 1 message queued for delivery. | There are @count messages queued for delivery.
pt[0]: Há 1 mensagem na fila para entrega.
pt[1]: Há @count mensagens na fila para entrega.
