Socrata (7.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: %time ago
de: vor %time

en: sources
de: Quellen

en: Link text
de: Link-Text

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: source
de: Quelle

en: Map
de: Karte

en: CSV file
de: CSV-Datei

en: empty
de: Leer

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Display text
de: Text anzeigen

en: Sum
de: Summe

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leeren Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Display the view as a txt file.
de: Die Ansicht als eine Txt-Datei ausgeben.

en: Attach text
de: Text anfügen

en: This text is used in building the feed link. By default it is the "alt" text for the feed image.
de: Dieser Text wird verwendet, um den Link für den Feed zu bilden. Dies ist der standardmäßige „alternativ“-Text für das Bild des Feeds.

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: %time hence
de: in %time

en: The value is required if title for this item is defined.
de: Der Wert wird benötigt, wenn der Titel dieses Eintrags definiert ist.

en: The title is required if value for this item is defined.
de: Der Titel ist erforderlich, falls ein Wert für diesen Eintrag definiert wurde.
