Socrata (7.x-1.0-beta2) - en to es translation catalogue (44 entries)

en: Description
es: Descripción

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: %time ago
es: Hace %time

en: sources
es: fuentes

en: Maximum
es: Máximo

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: source
es: fuente

en: Map
es: Mapa

en: CSV file
es: Archivo CSV

en: Minimum
es: Mínimo

en: empty
es: vacío

en: Starts with
es: Comienza con

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Sum
es: Suma

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Display the view as a txt file.
es: Presentar la vista como un documento TXT.

en: Attach text
es: Adjuntar texto

en: This text is used in building the feed link. By default it is the "alt" text for the feed image.
es: Este texto se usa al construir el enlace del canal. Es el texto "alt" predeterminado para la imagen del canal.

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Display the view as a comma separated list.
es: Muestra la vista como una lista separada por comas.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: The value is required if title for this item is defined.
es: El valor es necesario si el título para este elemento está definido.

en: The title is required if value for this item is defined.
es: El titulo es requerido si el valor para ese elemento es definido.
