Spaces (7.x-3.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (84 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: Groups
fr: Groupes

en: Group
fr: Groupe

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Edit
fr: Modifier

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Save
fr: Enregistrer

en: True
fr: Vrai

en: Default
fr: Par défaut

en: Default page
fr: Page par défaut

en: View
fr: Voir

en: Block
fr: Bloc

en: Overridden
fr: Supplanté

en: here
fr: ici

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: No groups found.
fr: Aucun groupe n'a été trouvé.

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Revert
fr: Rétablir

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Permission
fr: Droit

en: OG settings
fr: Paramètres OG

en: Context
fr: Contexte

en: inherited
fr: hérité

en: Autodetect
fr: Auto-détection

en: Spaces presets
fr: Réglages prédéfinis de Spaces

en: Spaces feature
fr: Fonctionnalité Spaces

en: administer spaces
fr: administrer les espaces

en: Provides a customizable spaces layer on top of Drupal.
fr: Fournit une couche d'espaces personnalisables au dessus de Drupal.

en: Node type in current feature
fr: Type de nœud dans la fonctionnalité courante

en: Filters on node types associated with the current spaces feature.
fr: Filtrer sur les types de nœuds associés avec la fonctionnalité d'espaces courante.

en: Only allow access to this view if the user has access to the selected feature.
fr: Autoriser seulement les accès à cette vue si l'utilisateur a accès à la fonctionnalité sélectionnée.

en: Group space
fr: Espace du groupe

en: Add new account
fr: Ajouter un nouveau compte

en: Please choose a !typename to post to.
fr: Merci de choisir un !typename dans lequel poster.

en: view users outside groups
fr: voir les utilisateurs en dehors des groups

en: Term space
fr: Terme d'espace

en: Spaces vocabulary
fr: Vocabulaire Spaces

en: Choose one of the following vocabularies to enable for use with Spaces.
fr: Choisir un des vocabulaires suivant à activer pour utiliser avec Spaces.

en: User space
fr: Espace utilisateur

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Broken
fr: Brisé

en: Type of user argument to allow
fr: Type d'argument utilisateur à autoriser

en: Only allow numeric UIDs
fr: N'autoriser que les UID numériques

en: Only allow string usernames
fr: N'autorise que les chaînes de noms d'utilisateur

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
fr: Autoriser à la fois les UIDs numériques et les noms d'utilisateurs

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
fr: Seuls les utilisateurs disposant du droit d'accès approprié pourront accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, indépendamment des autres droits.

en: Your group membership settings were saved successfully.
fr: Vos paramètres d'adhésion aux groupes ont été sauvegardés avec succès.

en: A post of this type is <strong>private</strong>. Only members of this !typename will be able to see it.
fr: Une contribution de ce type sera <strong>privée</strong>. Seul les membres de ce !typename seront en mesure de la voir.

en: A post of this type is <strong>public</strong>. All visitors will be able to see it.
fr: Une contribution de ce type est <strong>publique</strong>. Tous les visiteurs seront en mesure de la voir.

en: Save to preset
fr: Enregistrer dans le réglage prédéfini

en: Revert the selected overrides for this space.
fr: Supprimer les supplantations sélectionnées de cet espace.

en: Revert overrides
fr: Rétablir les supplantations

en: Saved %title.
fr: %title enregistré.

en: Override value
fr: Supplanter la valeur

en: Access will be granted if the given feature is enabled in the current space.
fr: L'accès sera autorisé si la fonctionnalité correspondante est activée dans l'espace courant.

en: Feature: @feature
fr: Fonctionnalité : @feature

en: Customized
fr: Personnalisé

en: Customize text
fr: Personnaliser le texte

en: Default layout
fr: Mise en page par défaut

en: Spaces Dashboard
fr: Espaces de tableau de bord

en: A dashboard space on user pages.
fr: Un espace de tableau de bord sur les pages utilisateur.

en: Select a group
fr: Sélectionner un groupe

en: Provides integration between Spaces and OG.
fr: Fournit une intégration entre Spaces et OG.

en: Provides integration between Spaces and Taxonomy.
fr: Fournit l'intégration entre Spaces et Taxonomy.

en: Provides an administrative UI for managing Spaces settings.
fr: Fournit une interface d'administration pour gérer les réglages de Spaces.

en: Provides integration between Spaces and User.
fr: Fournit l'intégration entre Spaces et User.

en: Reorder menu
fr: Réorganiser le menu

en: Enter a label for each dashboard you would like to use. To remove a custom dashboard clear its field.
fr: Saisissez une étiquette pour chaque tableau de bord que vous souhaitez utiliser. Pour supprimer un tableau de bord personnalisé, effacez son champ.

en: Custom dashboards
fr: Tableaux de bord personnalisés

en: Save selected overrides from this space to the current preset <strong>@preset</strong>.
fr: Enregistrer les supplantations sélectionnées de cet espace dans le réglage prédéfini actuel <strong>@preset</strong>.

en: Other...
fr: Autre...

en: Save for @name
fr: Enregistrer pour @name

en: No permission check
fr: Aucun contrôle de droit d'accès

en: My dashboard
fr: Mon Tableau de bord

en: Link to group frontpage
fr: Lien vers la page d'accueil du groupe
