Spark (7.x-1.0-alpha5) - en to pt translation catalogue (1363 entries)

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Next
pt: Próximo

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: context
pt: contexto

en: delete
pt: apagar

en: Administer
pt: Administrar

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Email address
pt: Endereço de email

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Listar

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Read more
pt: Leia mais

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Home page
pt: Página inicial

en: Version
pt: Versão

en: Go
pt: Ir

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: Comment form
pt: Formulário de comentário

en: User edit form
pt: Formulário de edição de usuário

en: User contact form
pt: Formulário de contato do usuário

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Center
pt: Central

en: Admin title
pt: Título de Administração

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Superior

en: Depth
pt: Profundidade

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: One
pt: Um

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Body field
pt: Campo do corpo

en: Back
pt: Voltar

en: Node ID
pt: Identificador do node

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Font
pt: Fonte

en: Default
pt: Padrão

en: Background
pt: Fundo

en: Summary
pt: Resumo

en: Update
pt: Atualizar

en: Top
pt: Superior

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Core
pt: Núcleo

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Path
pt: Endereço

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Region
pt: Região

en: Display
pt: Exibir

en: Node type
pt: Tipo de node

en: results
pt: resultados

en: search
pt: buscar

en: Teaser
pt: Chamada

en: The username %name does not exist.
pt: O usuário %name não existe.

en: Text
pt: Texto

en: style
pt: estilo

en: Timestamp
pt: Data e hora

en: Keywords
pt: Palavras chave

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Paths
pt: Endereços

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Files
pt: Arquivos

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Error
pt: Erro

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Node edit form
pt: Formulário de edição de node

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %title?

en: Node add form
pt: Formulário de criação de node

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Submit @name
pt: Enviar @name

en: Date format
pt: Formato da data

en: Panel title
pt: Título do painel

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: CSS ID
pt: ID CSS

en: The CSS ID to apply to this page
pt: O ID CSS a ser aplicado nesta página

en: Block
pt: Bloco

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Override title
pt: Sobrescrever título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Pager ID
pt: Identificador do paginador

en: Override URL
pt: Sobrescrever URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
pt: Se estiver definido, sobrescreva a URL da View; isto pode ser útil para definir a URL do painel

en: Three column 25/50/25
pt: 3 colunas 25/50/25

en: Left side
pt: Lado esquerdo

en: Middle column
pt: Coluna do meio

en: Right side
pt: Lado direito

en: Three column 25/50/25 stacked
pt: Três colunas empilhadas 25/50/25

en: Bottom
pt: Inferior

en: Three column 33/34/33
pt: Três colunas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
pt: Três colunas empilhadas 33/34/33

en: Two column
pt: Duas colunas

en: Two column stacked
pt: Duas colunas empilhadas

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Node links
pt: Links do conteúdo

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: User picture
pt: Foto do usuário

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Site name
pt: Nome do site

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: Revision ID
pt: Identificador da revisão

en: Comment ID
pt: Identificador do comentário

en: Published
pt: Publicado

en: Log message
pt: Mensagem de log

en: Poll duration
pt: Prazo da enquete

en: Poll votes
pt: Votos da enquete

en: File ID
pt: Identificador do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File size
pt: Tamanho do arquivo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: ID do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último login

en: Contains
pt: Contendo

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: Mode
pt: Modo

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Up
pt: Para cima

en: Performance
pt: Desempenho

en: Width
pt: Largura

en: Medium
pt: Médio

en: Caching
pt: Armazenamento de cache

en: System
pt: Sistema

en: Terms
pt: Termos

en: Owner
pt: Proprietário

en: General
pt: Geral

en: Border
pt: Borda

en: Method
pt: Método

en: All views
pt: Todas as exibições

en: Other
pt: Outros

en: Align
pt: Alinhamento

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Basic
pt: Básico

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Add new comment
pt: Comentar

en: String
pt: Expressão

en: Users
pt: Usuários

en: Exists
pt: Existe

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: <All>
pt: «Tudo»

en: Clone
pt: Clonar

en: Normal menu item
pt: Item normal do menu

en: Down
pt: Para baixo

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicionar critérios

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Plain
pt: Plano

en: Position
pt: Posição

en: Integer
pt: Inteiro

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Basic settings
pt: Configurações básicas

en: Node template
pt: Template de node

en: false
pt: falso

en: true
pt: verdadeiro

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: Child terms
pt: Termos filhos

en: Operation
pt: Operação

en: You have to specify a valid date.
pt: Você deve digitar uma data válida.

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Logout
pt: Sair

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Rules
pt: Regras

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Authoring information
pt: Autoria

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para "%anonymous".

en: Hidden
pt: Oculto

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Change
pt: Mudar

en: Messages
pt: Mensagens

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Node title
pt: Título do node

en: Node body
pt: Corpo do conteúdo

en: Search results
pt: Resultados da busca

en: Your search yielded no results
pt: Nenhum resultado foi encontrado.

en: Front page
pt: Página inicial

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Activity
pt: Atividade

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: First
pt: Primeiro

en: Middle
pt: Meio

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Second
pt: Segundo

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Entity
pt: Entidade

en: None.
pt: Nada.

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Empty
pt: Vazio

en: Import failed.
pt: A importação falhou

en: Greater than
pt: Maior que

en: Equal to
pt: Igual a

en: Less than
pt: Menor que

en: Select a user
pt: Selecione um usuário

en: You must select a user.
pt: Você deve selecionar um usuário.

en: Open in new window
pt: Abrir em uma nova janela

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: or
pt: ou

en: open
pt: aberto

en: Parent terms
pt: Termos superiores

en: All blogs
pt: Todos os blogs

en: Style
pt: Estilo

en: revert
pt: reverter

en: Missing
pt: Faltando

en: Installed
pt: Instalado

en: Link color
pt: Cor dos links

en: Flexible
pt: Flexível

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Standard
pt: Padrão

en: Menu settings
pt: Configurações do menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: New
pt: Novo

en: Top left
pt: Esquerda em cima

en: Top right
pt: Direita em cima

en: Bottom right
pt: Direita embaixo

en: Bottom left
pt: Esquerda embaixo

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Basic information
pt: Informações básicas

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nomes devem conter apenas letras, números e underscores.

en: Parent menu item
pt: Item superior de menu

en: Jump Menu
pt: Menu Expresso

en: Themes
pt: Temas

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Tabs
pt: Abas

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Page name
pt: Nome da página

en: Apply
pt: Aplicar

en: You must select a node.
pt: Você precisa selecionar um node.

en: No style
pt: Sem estilo

en: Bold
pt: Negrito

en: Lifetime
pt: Tempo de vida

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Simple
pt: Simples

en: Relationship type
pt: Tipo de relacionamento

en: No caching
pt: Sem cache

en: Above
pt: Acima

en: Third
pt: Terceiro

en: Fourth
pt: Quarto

en: Fifth
pt: Quinto

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Form
pt: Formulário

en: Permission
pt: Permissão

en: Solid
pt: Sólido

en: Grid
pt: Grade

en: Edit this term
pt: Editar este termo

en: Italic
pt: Itálico

en: Two
pt: Dois

en: Three
pt: Três

en: Uppercase
pt: Maiúsculo

en: Unavailable
pt: Não disponível

en: jQuery Update
pt: Atualizar jQuery

en: Language neutral
pt: Sem idioma específico

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Contexts
pt: Contextos

en: Loading
pt: Carregando

en: Switch user
pt: Trocar usuário

en: Devel
pt: Desenvolvimento

en: Execute PHP
pt: Executar PHP

en: Node author
pt: Autor do conteúdo

en: Miscellaneous
pt: Variados

en: Interface language
pt: Idioma da interface

en: Rebuild
pt: Reconstruir

en: Attach files
pt: Anexar arquivos

en: Panel pages
pt: Páginas de painéis

en: Mini panels
pt: Mini Painéis

en: by @user
pt: por @user

en: Argument type
pt: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
pt: Bloco apagado/desaparecido @module-@delta

en: New custom content
pt: Novo conteúdo personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
pt: Criar um conteúdo HTML personalizado.

en: Context
pt: Contexto

en: General form
pt: Formulário geral

en: Form goes here.
pt: O formulário ficará aqui.

en: Node type description
pt: Descrição do tipo de conteúdo

en: Attached files
pt: Arquivos anexos

en: Attached files go here.
pt: Arquivos anexados vem aqui.

en: A list of files attached to the node.
pt: Uma lista de arquivos anexados a um node.

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Book navigation goes here.
pt: A navegação do livro vem aqui.

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Comment form here.
pt: Formulário de comentário vem aqui.

en: A form to add a new comment.
pt: Um formulário para adicionar um novo comentário.

en: Node comments
pt: Comentários de node

en: Node comments go here.
pt: Comentários do node vêm aqui

en: The comments of the referenced node.
pt: Os comentários do node referenciado.

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Pager
pt: Paginador

en: Node content
pt: Conteúdo do node

en: The content of the referenced node.
pt: O conteúdo do node referenciado.

en: Node title.
pt: Título do node.

en: Node content goes here.
pt: O conteúdo do node vem aqui.

en: Link title to node
pt: Título é link para o node

en: Check here to make the title link to the node.
pt: Marque aqui para fazer com que o título seja um link para o node.

en: No extras
pt: Nenhum extra

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
pt: Marque aqui para desabilitar adições que módulos podem fazer ao node, como anexos e campos CCK; assim, deve mostrar apenas a chamada básica ou corpo.

en: Identifier
pt: Identificador

en: Node form publishing options
pt: Opções de publicação do formulário do node

en: Publishing options on the Node form.
pt: Opções de publicação no formulário do Node.

en: Node form author information
pt: Formulário de informações do autor do Node

en: Author information on the Node form.
pt: Informações de autor no formulário do Node.

en: Node form comment settings
pt: Formulário de configurações de comentário do node

en: Comment settings on the Node form.
pt: Configurações de comentário no formulário do Node.

en: Node form menu settings
pt: Configurações de menu no formulário do Node

en: Node form file attachments
pt: Formulário de Anexos do node

en: File attachments on the Node form.
pt: Arquivos anexados no formulário do Node.

en: Node form book options
pt: Opções de livro do formulário do Node

en: Book options for the node.
pt: Opções de livro para o node.

en: Publishing options.
pt: Opções de publicação.

en: Comment options
pt: Opções de comentários

en: Comment options.
pt: Opções de comentários.

en: Authoring information.
pt: Informações de autoria.

en: Menu options
pt: Opções de menu

en: Menu options.
pt: Opções de menu.

en: URL path options
pt: Opções de caminho de URL

en: Attach files.
pt: Anexar arquivos.

en: Book options.
pt: Opções de livro.

en: Node type description goes here.
pt: A descrição do tipo de conteúdo vem aqui.

en: Node type description.
pt: Descrição do tipo de conteúdo.

en: Profile content goes here.
pt: Conteúdo do perfil vem aqui.

en: Which category
pt: Que categoria

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
pt: Texto que será exibido se a categoria não tiver nenhum dado. Note que o título não será mostrado a não ser que sobrescrito.

en: "@s" profile fields
pt: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
pt: A descrição do termo vem aqui.

en: Term description.
pt: Descrição do termo.

en: List of related terms
pt: Lista de termos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
pt: Termos relacionados a um termo existente; podem ser filhos, irmãos ou raízes.

en: Sibling terms
pt: Termos irmãos

en: Top level terms
pt: Termos raíz

en: Which terms
pt: Que termos

en: Unordered
pt: Desordenado

en: Ordered
pt: Ordenado

en: The picture of a user.
pt: A foto de um usuário.

en: User profile
pt: Perfil do usuário

en: The profile of a user.
pt: O perfil de um usuário.

en: Vocabulary terms
pt: Termos de vocabulário

en: All the terms in a vocabulary.
pt: Todos os termos em um vocabulário.

en: "@s" terms
pt: "@s" termos

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
pt: Defina uma profundidade máxima de termos a ser exibidos.

en: Display as tree
pt: Exibir como aŕvore

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
pt: Se marcado, os termos serão mostrados em uma árvore, caso contrário como uma lista simples.

en: A node object.
pt: Um objeto de node.

en: Currently set to !link
pt: Atualmente definido como !link

en: Invalid node selected.
pt: Node selecionado inválido.

en: A node add form.
pt: Um formulário de criação de node.

en: Select the node type for this form.
pt: Selecione o tipo de node para este formulário.

en: A node edit form.
pt: Um formulário de edição de node.

en: A single taxonomy term object.
pt: Um único objeto de termo de taxonomia.

en: A single user object.
pt: Um único objeto de usuário.

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: A single taxonomy vocabulary object.
pt: Um único objeto de vocabulário de taxonomia.

en: Select the vocabulary for this form.
pt: Selecione o vocabulário para este formulário.

en: New @s
pt: Novo(a) @s

en: New content of other types
pt: Novo conteúdo de outros tipos

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
pt: Selecione o comportamento padrão de novo conteúdo adicionado ao sistema. Se marcado, o novo conteúdo será automaticamente disponibilizado para ser acrescentado ao Panels. Se não marcado, os novos conteúdos não ficarão disponíveis até que especificamente disponibilizados aqui.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
pt: <p>Clique enviar para ver uma lista completa dos tipos de conteúdo disponíveis marcados como o padrão que você selecionou.</p>

en: Allowed @s content
pt: Conteúdo permitido @s

en: argument
pt: argumento

en: Add argument
pt: Adicionar argumento

en: relationship
pt: relacionamento

en: Add relationship
pt: Adicionar relação

en: Add context
pt: Adicionar contexto

en: Required contexts
pt: Contextos necessários

en: required context
pt: contexto necessário

en: Add required context
pt: Adicionar contexto necessário

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Add @type "@context"
pt: Adicionar @type "@context"

en: Edit @type "@context"
pt: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
pt: Insira um nome para identificar este !type nas telas administrativas.

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
pt: Insira uma palavra-chave para usar como substituição nos títulos.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
pt: Ignorar; o conteúdo que requerer este contexto não estará disponível.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
pt: Se o argumento estiver faltando ou se não for válido, selecione como deve se comportar.

en: Argument @count
pt: Argumento @count

en: Context @count
pt: Contexto @count

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Show all
pt: Exibir todos

en: Panel content has been updated.
pt: O conteúdo do painel foi atualizado.

en: Choose layout
pt: Escolha o layout

en: Missing content type
pt: Tipo de conteúdo faltando

en: Add content to !s
pt: Adicionar conteúdo ao !s

en: Configure !subtype_title
pt: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
pt: Configurações do painel

en: No title
pt: Sem título

en: Unknown context
pt: Contexto desconhecido

en: Columns
pt: Colunas

en: Row @row, Column @col
pt: Linha @row, Coluna @col

en: Single column
pt: Coluna única

en: Right above
pt: Direita acima

en: Right below
pt: Direita abaixo

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo para o qual exportar o código.

en: Panel
pt: Painel

en: Panel content
pt: Conteúdo do Painel

en: Add a node from your site as content.
pt: Adicionar um node de seu site como conteúdo.

en: Path is required.
pt: O endereço é requerido.

en: Simple cache
pt: Cache simples

en: Argument wildcard
pt: Argumento curinga

en: No argument
pt: Sem argumento

en: From context
pt: Do contexto

en: Required context
pt: Contexto obrigatório

en: Panel argument
pt: Argumento do painel

en: Sixth
pt: Sexto

en: Fixed argument
pt: Argumento fixo

en: Use pager
pt: Paginar

en: More link
pt: Link "mais"

en: Send arguments
pt: Enviar argumentos

en: Book parent
pt: Livro pai

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: Term parent
pt: Termo superior

en: Top level term
pt: Termo raiz

en: System block
pt: Bloco do sistema

en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

en: Featured
pt: Destacado

en: Machine name
pt: Nome no sistema

en: Locked
pt: Travado

en: Node count
pt: Total de nodes

en: Finish
pt: Finalizar

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: Font family
pt: Família de fontes

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: Default theme
pt: Tema padrão

en: Column
pt: Coluna

en: Content language
pt: Idioma do conteúdo

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: clone
pt: clonar

en: Regions
pt: Regiões

en: Create @name
pt: Criar @name

en: This node
pt: Este node

en: Response code
pt: Código de resposta

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User roles
pt: Papéis de usuário

en: 1 month | @count months
pt[0]: 1 mês
pt[1]: @count meses

en: Add region
pt: Adicionar região

en: export
pt: exportar

en: Custom pages
pt: Páginas personalizadas

en: translate
pt: traduzir

en: Column settings
pt: Configuração das colunas

en: Admin
pt: Administrar

en: Row
pt: Linha

en: Row settings
pt: Configurações de linha

en: Simplecontext arg
pt: Argumento simplecontext

en: Item1
pt: Item 1

en: Item2
pt: Item 2

en: A relcontext object.
pt: Um objeto relcontext.

en: Page elements
pt: Elementos da página

en: Variants
pt: Variantes

en: Filter list
pt: Filtrar lista

en: Module filter
pt: Módulo filter

en: Filter the modules list.
pt: Filtra a lista de módulos.

en: Boolean
pt: Booleano

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Usuários que criaram conta no seu site.

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Taxonomy vocabularies
pt: Vocabulários de taxonomia.

en: Primary
pt: Primário

en: Tab weight
pt: Peso da aba

en: User: ID
pt: Usuário: ID

en: Dashboard
pt: Painel

en: The MIME type of the file.
pt: Tipo MIME do arquivo.

en: Create new
pt: Criar novo

en: Canvas
pt: Tela

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Logged in user
pt: Usuário logado

en: No description
pt: Sem descrição

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Secondary
pt: Secundário

en: Chaos tool suite
pt: Suite Chaos tool

en: The page has been deleted.
pt: A página foi removida.

en: Justify
pt: Justificado

en: Parent term(s)
pt: Termo(s) pai

en: Current date
pt: Data atual

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: filter
pt: filtro

en: Comment count
pt: Contador de comentários

en: The title of the node.
pt: O título do node.

en: The date the node was posted.
pt: A data de envio do node.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: Current user's language
pt: Idioma do usuário atual

en: Default site language
pt: Idioma padrão do site

en: No language
pt: Sem língua específica

en: Build mode
pt: Modo de construção

en: Items per page
pt: Itens por página

en: No menu entry
pt: Sem itens de menu

en: Normal menu entry
pt: Item normal de menu

en: Menu tab
pt: Aba de menu

en: Default menu tab
pt: Aba de menu padrão

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
pt: Se você selecionar "aba" ou "normal", digite o texto a ser usado no item do menu.

en: Insert item into an available menu.
pt: Inserir o item em um menu disponível.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
pt: Para selecionar um menu, você precisa ativar do módulo Menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
pt: Quando menor o peso, mais alto ou mais à esquerda aparecerá o item.

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se estiver criando um item de menu, digite o título do link.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
pt: Se o item de menu principal for uma aba, digite o peso da aba. Menor o número, mais à esquerda o item será posicionado.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: Administration menu
pt: Menu administrativo

en: - All -
pt: - Tudo -

en: Machine-readable name
pt: Identificador textual

en: Contact form
pt: Formulário de contato

en: Equal
pt: Igual

en: HTTP response code
pt: Código de resposta HTTP

en: Blue Lagoon (default)
pt: Blue Lagoon (padrão)

en: sort ascending
pt: ordem crescente

en: sort descending
pt: ordem decrescente

en: Header top
pt: Topo do cabeçalho

en: Header bottom
pt: Parte de baixo do cabeçalho

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
pt: O idioma padrão desta conta para e-mails e idioma preferido para a apresentação do site.

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Search form
pt: Formulário de busca

en: select different theme
pt: selecionar tema alternativo

en: Wipe and rebuild
pt: Limpar e reconstruir

en: Styles
pt: Estilos

en: Hello world!
pt: Olá mundo!

en: The item has been deleted.
pt: O item foi excluído.

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Greater than or equal to
pt: Maior que ou igual a

en: Less than or equal to
pt: Menor ou igual a

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: CTools CSS Cache
pt: Cache de CSS do CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
pt: A pasta CSS de cache do CTools %path, não pôde ser criada por causa de uma má configuração do diretório "files". Por favor, verifique se a pasta "files" está configurada corretamente e se o webserver tem permissão para criar pastas.

en: Unable to create
pt: Não foi possível criar

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
pt: Um cache especial usado para armazenar objetos que estão sendo editados; isto serve para salvar o estado em ambientes de estado indefinido.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
pt: Uma biblioteca de ferramentas úteis, por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
pt: Resultados do Exportador em Lote

en: Place this in @file
pt: Colocar isto em @file

en: There are no objects to be exported at this time.
pt: Não há objetos a serem exportados no momento.

en: Bulk Exporter
pt: Exportador em massa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
pt: Exportar em massa multiplos objetos de dados manuseados pelo CTools para código.

en: Bulk Export
pt: Exportar em massa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
pt: Realiza exportação em massa de objetos de dados conhecidos pelo Chaos Tools.

en: No info available.
pt: Sem informação disponível.

en: Configure new !subtype_title
pt: Configurar novo !subtype_title

en: All criteria must pass.
pt: Todos os critérios devem passar.

en: Only one criteria must pass.
pt: Apenas um critério deve passar.

en: Broken/missing access plugin %plugin
pt: Plugin %plugin ausente ou quebrado.

en: Configure settings for this item.
pt: Configurar as definições para este item.

en: Remove this item.
pt: Remover este item.

en: No criteria selected, this test will pass.
pt: Nenhum critério selecionado, este teste passará.

en: Missing callback hooks.
pt: Hooks de callback ausentes.

en: Edit criteria
pt: Editar critério

en: Invalid object name.
pt: Nome de objeto inválido.

en: Invalid context type
pt: Tipo de contexto inválido

en: Unable to delete missing item!
pt: Não foi possível remover o item ausente.

en: Edit @type
pt: Editar @type

en: , and
pt: , e

en: , or
pt: , ou

en: Update and return
pt: Atualizar e retornar

en: In code
pt: em código

en: Enabled, title
pt: Título habilitado

en: Get a summary of the information about this page.
pt: Veja um resumo das informações sobre esta página.

en: Add variant
pt: Adicionar variante

en: Add a new variant to this page.
pt: Adicionar nova variante a esta página.

en: Create variant
pt: Criar variante

en: Import variant
pt: Importar variante

en: Reorder variants
pt: Reordenar variantes

en: Variant operations
pt: Operações de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
pt: Veja um sumário da informação sobre esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
pt: Fazer uma cópia exata desta variante.

en: Variant type
pt: Tipo de variante

en: Optional features
pt: Features opcionais

en: Variant name
pt: Nome da variante

en: Enter the name of the new variant.
pt: Informe o nome da nova variante.

en: Paste variant code here
pt: Cole o código da variante aqui

en: No variant found.
pt: Nenhuma variante encontrada.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
pt: Esta variante está atualmente habilitada. Desabilitá-la irá torná-la indisponível no seu sistema, e ela não será usada. Isto não terá efeito até que você salve esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
pt: Quebrar a trava desta página irá <strong>descartar</strong> qualquer alteração pendente feita pelo usuário que a travou. Você tem CERTEZA que quer fazer isso?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
pt: A trava foi removida e todas as mudanças descartadas. Você agora pode realizar mudanças nesta página.

en: This page has no variants and thus no output of its own.
pt: Esta página não tem variantes e, portanto, nenhuma saída própria.

en: Add a new variant
pt: Adicionar uma nova variante

en: Unable to disable due to lock.
pt: Não foi possível desabilitar devido à trava.

en: Unable to enable due to lock.
pt: Não foi possível habilitar devido à trava.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
pt: Adicionar, editar e remover páginas do sistema sobrescritas e páginas do usuário definidas pelo sistema.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
pt: Provê uma IU e API para gerenciar páginas do site.

en: Argument settings
pt: Configurações de argumentos

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome desta página. Isso vai aparecer na interface administrativa para identificá-lo facilmente.

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Make this your site home page.
pt: Faça desta página a sua Front Page

en: Visible menu item
pt: Item visível do menu

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
pt: Você não pode ter um elemento dinâmico no caminho após um elemento opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
pt: Você não pode ter um elemento estático no endereço após um elemento opcional.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
pt: Você não pode fazer desta página a página principal do seu site se ela usa % placeholders.

en: Duplicated argument %arg
pt: Argumento %arg duplicado

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
pt: Argumento <em>%</em> inválido. Todos os argumentos precisam ser nomeados com palavras-chave.

en: Parent item title
pt: Título do item pai

en: Parent item menu
pt: Item de menu pai

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
pt: As regras de acesso são usados ​​para testar se a página é acessível e os itens de menu associado a ele são visíveis.

en: No context assigned
pt: Sem contexto atribuído

en: Position in path
pt: Posição no endereço

en: The path %path has no arguments to configure.
pt: O endereço %path não tem argumentos para configurar.

en: Invalid keyword.
pt: Palavra chave inválida.

en: Change context type
pt: Mudar o tipo de contexto

en: Change argument
pt: Alterar argumento

en: No context selected
pt: Nenhum contexto escolhido

en: Error: missing argument.
pt: Erro: argumento faltando.

en: Context identifier
pt: Identificador de contexto

en: Import page
pt: Importar página

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
pt: Digite o caminho para usar esta página se ela é diferente da página de origem. Deixe em branco para usar o caminho original da página.

en: Allow overwrite of an existing page
pt: Permitir a substituição de uma página existente

en: Paste page code here
pt: Cole o código da página aqui

en: No handler found.
pt: Nenhum manipulador encontrado.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
pt: Não foi possível pegar uma página da importação. Erros reportados: @errors

en: Clone variants
pt: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
pt: Se marcadas todas as variantes associadas com a página também serão clonadas. Se não marcadas a página será clonada sem variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
pt: Reverter a página irá remover a página que está no banco de dados, revertendo à página padrão original. Quaisquer mudanças que você fez serão perdidas e não podem ser recuperadas.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
pt: Tem certeza que quer apagar esta página? Esta ação não pode ser desfeita.

en: The page has been reverted.
pt: A página foi revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
pt: Administrador cria páginas que têm um caminho de URL, controle de acesso e entradas no sistema de menus do Drupal.

en: Create a new page
pt: Criar nova página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
pt: Editar nome, caminho e outras configurações básicas da página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
pt: Criar contextos para os argumentos desta página.

en: Control what users can access this page.
pt: Controlar quais os usuários podem acessar essa página.

en: Make a copy of this page
pt: Fazer uma cópia desta página

en: Remove this page from your system completely.
pt: Remover esta página do seu sistema completamente.

en: This is your site home page.
pt: Esta é a página inicial do seu site.

en: This page is publicly accessible.
pt: Esta página é de acesso público.

en: Title: %title.
pt: Título: %title.

en: Multiple terms
pt: Múltiplo termos

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
pt: Injetar hierarquia do primeiro termo no breadcrumb

en: User being viewed
pt: Usuário sendo visualizado

en: Variant
pt: Variante

en: User: compare
pt: Usuário: comparar

en: First User
pt: Primeiro Usuário

en: Second User
pt: Segundo Usuário

en: Node: accessible
pt: Node: acessível

en: Node: language
pt: Node: língua

en: Control access by node language.
pt: Controle de acesso por idioma do node.

en: Node: type
pt: Node: tipo

en: Control access by node_type.
pt: Controle de acesso por node_type.

en: User: permission
pt: Usuário: permissão

en: Control access by permission string.
pt: Controle de acesso por string de permissão.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
pt: Apenas usuários com a permissão selecionada poderão acessar isto.

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida.

en: @identifier has "@perm"
pt: @identifier tem "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
pt: Controle de acesso através de código PHP arbitrário.

en: Administrative desc
pt: Descrição administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
pt: Uma descrição para este teste para fins administrativos.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
pt: Você não tem privilégios suficientes para editar este código PHP.

en: User: role
pt: Usuário: papel

en: Control access by role.
pt: Controlar acesso por papel.

en: Only the checked roles will be granted access.
pt: Será concedido acesso apenas aos papéis selecionados.

en: @identifier can have any role
pt: @identifier pode ter qualquer papel

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
pt[0]: @identifier tem o papel "@roles"
pt[1]: @identifier tem um destes papéis "@roles"

en: User: language
pt: Usuário: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
pt: Controla acesso pela linguagem que o usuário ou o site utiliza atualmente.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
pt: Passa apenas se o idioma do site corrente é um dos idiomas escolhidos.

en: Site language is any language
pt: O idioma do site é qualquer idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
pt[0]: Idioma do site é "@languages"
pt[1]: Idioma do site é um de "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
pt: Taxonomia: vocabulário

en: @identifier is any vocabulary
pt: @identifier é qualquer vocabulário

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
pt: Injetar hierarquia no breadcrumb

en: Use context keywords
pt: Usar palavras-chave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
pt: Se marcado, palavras-chave de contexto serão substituídas por conteúdo.

en: Substitutions
pt: Substituições

en: The author of the referenced node.
pt: O autor do node referenciado.

en: The body of the referenced node.
pt: O corpo do node referenciado.

en: Node created date
pt: Data de criação do node

en: The title of the referenced node.
pt: O título do node referenciado.

en: Node form buttons.
pt: Botões do formulário do Node.

en: "@s" node form submit buttons
pt: Botões de envio do formulário do node "@s"

en: "@s" node form comment settings
pt: Configurações de comentário do formulário do node "@s"

en: Node form revision log message
pt: Mensagem de registro da revisão do formulário do Node

en: "@s" node form revision log
pt: Registro de revisão do formulário do node "@s"

en: Menu settings on the Node form.
pt: Configurações do menu no formulário do Node.

en: Profile category
pt: Categoria do Perfil

en: Select display
pt: Selecione o display

en: Configure view
pt: Configurar visualização

en: With pager.
pt: Com paginador.

en: Without pager.
pt: Sem paginador.

en: With more link.
pt: Com o link "mais".

en: With feed icon.
pt: Com o ícone de feed.

en: Sending arguments.
pt: Enviando argumentos.

en: Using arguments: @args
pt: Usando argumentos: @args

en: Using url: @url
pt: Usando url: @url

en: View panes
pt: Ver painéis

en: Provide a "more" link.
pt: Fornece um link "mais".

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: Path override
pt: Substituição de caminho

en: Title override
pt: Substituição de título

en: Panel page
pt: Página de painel

en: Mini panel
pt: Mini painel

en: Go to list
pt: Ir para a lista

en: There are no mini panels.
pt: Não existem mini painéis.

en: Your changes have been discarded.
pt: Suas alterações foram descartadas.

en: Disable this pane
pt: Desabilitar este painel

en: Enable this pane
pt: Habilitar este painel

en: CSS properties
pt: Propriedades de CSS

en: Invalid test id.
pt: Id de teste inválido.

en: Mini panel: "@title"
pt: Mini painel: "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
pt: Criar mini painéis que podem ser usados como blocos pelo Drupal e painéis pelos outro módulos de painéis.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
pt: Um layout de painel dividido em linhas e colunas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
pt: Configurar qual conteúdo está disponível para adicionar às exibições de posts nos painéis.

en: Show layout designer
pt: Mostrar editor de layout

en: Remove column
pt: Remover coluna

en: Add row to top
pt: Adicionar linha acima

en: Add row to bottom
pt: Adicionar linha ao final

en: Remove row
pt: Remover linha

en: Add column
pt: Adicionar coluna

en: Add region to left
pt: Adicionar região à esquerda

en: Add column to left
pt: Adicionar coluna a esquerda

en: Add region to right
pt: Adicionar região à direita

en: Add column to right
pt: Adicionar coluna à direita

en: Region settings
pt: Configurações de região

en: Remove region
pt: Remover região

en: Invalid item id.
pt: Id de item inválido.

en: Configure column
pt: Configurar coluna

en: Configure row
pt: Configurar linha

en: Configure region
pt: Configurar região

en: Region title
pt: Titulo da região

en: Fluid
pt: Fluído

en: Hide layout designer
pt: Esconder interface de criação de layout

en: Each region
pt: Cada região

en: Change general settings about this variant.
pt: Altera as configurações gerais desta variante.

en: Selection rules
pt: Regras de seleção

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
pt: Controle o critério usado para decidir se uma variante é ou não usada.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
pt: Adicionar objetos de contexto para esta variante que pode ser usado pelo conteúdo.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
pt: Adicionar itens de conteúdo e alterar sua localização com uma interface clicar e arrastar.

en: Move content from old layout
pt: Mover conteúdo de layout antigo

en: This panel will always be selected.
pt: Este panel sempre será selecionado.

en: Selection rule
pt: Regra de seleção

en: Panel: @title
pt: Painel: @title

en: You must select a layout.
pt: Você deve selecionar um layout.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
pt: Você deve selecionar um layout diferente se você deseja alterar o layout.

en: Update and preview
pt: Atualizar e visualizar

en: Administrative title of this variant.
pt: Título administrativo desta variante.

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
pt: Código demonstrativo, ajuda avançada e um painel demonstrativo para mostrar como construir plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
pt: O Exemplo de Plugin CTools é simplesmente uma demonstração para desenvolvedor de como criar plugins para CTools. Ele não tem função alguma para um usuário comum.

en: CTools plugin example
pt: Plugin de exemplo do CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
pt: Exemplo de Plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
pt: Mostra como um módulo externo pode fornecer plugins ctools (para Panels, etc.).

en: Arg length
pt: Tamanho do argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
pt: Controle de acesso por tamanho do argumento simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
pt: Dar acesso se o tamanho do argumento simplecontext for

en: Length of simplecontext argument
pt: Tamanho do argumento simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
pt: Acesso/visibilidade será dada baseada no tamanho do argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
pt: Argumento simplecontext deve ter !comp @length caracteres

en: CTools example: role
pt: Exemplo CTools: papel

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
pt: Cria um "simplecontext" a partir do argumento.

en: Enter the simplecontext arg
pt: Digite o argumento simplecontext

en: CTools Examples
pt: Exemplos do CTools

en: The setting for item 1.
pt: A configuração para o item 1.

en: The setting for item 2
pt: A configuração para o item 2

en: Config Item 1 (relcontext)
pt: Configurar Item 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
pt: Configuração para relcontext.

en: Simplecontext content type
pt: Tipo de conteúdo Simplecontext

en: Existing node
pt: Node existente

en: Add the breadcrumb trail as content.
pt: Adicionar caminho de navegação como conteúdo.

en: Add the help text of the current page as content.
pt: Adicionar o texto de ajuda da página atual como conteúdo.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Add the status messages of the current page as content.
pt: Adicionar mensagens de status da página atual como conteúdo.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
pt: Adicionar as abas (tarefas locais) como conteúdo.

en: Add the page title as content.
pt: Adicionar o título da página como conteúdo.

en: You may use substitutions in this title.
pt: Você pode usar substituições neste título.

en: Change the layout of this panel.
pt: Mudar o layout deste painel.

en: Manage mini panels
pt: Gerenciar mini painéis

en: Manage pages
pt: Gerenciar páginas

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: My Account
pt: Minha Conta

en: User blog
pt: Blog do usuário

en: Site contact page
pt: Página de contato do site

en: User contact
pt: Contato do usuário

en: All polls
pt: Todas as enquetes

en: Search @type
pt: Buscar @type

en: Taxonomy: term
pt: Taxonomia: termo

en: Control access by a specific term.
pt: Controle de acesso por um termo específico.

en: Taxonomy term: ID
pt: Termo da taxonomia: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
pt: Termo da taxonomia (múltiplos): ID

en: User: name
pt: Usuário: nome

en: Creates a user context from a user name.
pt: Cria um contexto de usuário a partir de um nome de usuário.

en: Vocabulary: ID
pt: Vocabulário: ID

en: Advanced search form
pt: Formulário de pesquisa avançada

en: A search form with advanced options.
pt: Um formulário de busca com opções avançandas.

en: Same page
pt: Mesma página

en: Custom pager settings
pt: Configurações personalizadas de paginador

en: Context is optional
pt: O contexto é opcional

en: No rules
pt: Sem regras

en: Visibility rules
pt: Regras de visibilidade

en: Title type
pt: Tipo de titulo

en: Manually set
pt: Configurado manualmente

en: From pane
pt: Do painel

en: Region class
pt: Classe da região

en: styles
pt: Estilos

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Submitted by !username on !datetime
pt: Enviado por !username em !datetime

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
pt: Escolha a aparência da barra de ferramentas do admin. Vertical funciona melhor em monitores mais largos (wide). Horizontal é recomendado se tiver pouco espaço disponível.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
pt: Posicione a barra de ferramentas de administração, em um lugar que não interfera com outros elementos do seu tema.

en: use admin toolbar
pt: usar barra de ferramentas de administração

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
pt: Auxiliadores de interface para administradores e gerenciadores do Drupal

en: Other tools
pt: Outras ferramentas

en: Show querylog
pt: Mostrar querylog

en: Hide querylog
pt: Ocultar querylog

en: Choose a block
pt: Escolha o bloco

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
pt: Permitir outros blocos na barra de ferramentas do administrador

en: Administrative blocks
pt: Administrar blocos

en: Other blocks
pt: Outros blocos

en: The human readable label.
pt: O rótulo apresentável.

en: Thickness
pt: Grossura

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
pt: Se for parte de um livro, o livro ao qual esta página de livro pertence.

en: The unique ID of the comment.
pt: O ID único do comentário.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
pt: O endereço IP do computador do qual o comentário foi enviado.

en: The name left by the comment author.
pt: O nome deixado pelo autor do comentário.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de email deixado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página deixada pelo autor do comentário.

en: The URL of the comment.
pt: A URL do comentário.

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
pt: O URL da pagina de edição do comentário.

en: The date the comment was posted.
pt: A data em que o comentário foi postado.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
pt: O pai deste comentário, se a listagem encadeada estiver ativa.

en: The node the comment was posted to.
pt: O node para o qual o comentário foi enviado.

en: The number of comments posted on a node.
pt: A quantidade de comentários postados em um node.

en: New comment count
pt: Contador de novos comentários

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários postados em um node desde a última vez em que o leitor o viu.

en: The unique ID of the node.
pt: O identificador do node.

en: The type of the node.
pt: Tipo do node.

en: The language the node is written in.
pt: O idioma em que o node está escrito.

en: The URL of the node.
pt: A URL do node.

en: The URL of the node's edit page.
pt: A URL da página de edição do node.

en: Date changed
pt: Data de alteração

en: The date the node was most recently updated.
pt: A data mais recente na qual o conteúdo foi atualizado.

en: The author of the node.
pt: O autor do node.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
pt: O número de votos que foram computados em uma enquete.

en: Poll winner
pt: Vencedor da enquete

en: The winning poll answer.
pt: A resposta vencedora da enquete.

en: Poll winner votes
pt: Votos vencedores da enquete

en: The number of votes received by the winning poll answer.
pt: O número de votos recebidos pela resposta vencedora da enquete.

en: Poll winner percent
pt: Percentual do vencedor da enquete

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
pt: O percentual de votos recebidos pela resposta vencedora da enquete.

en: The length of time the poll node is set to run.
pt: A duração em que a enquete aceitará votos.

en: The number of visitors who have read the node.
pt: O número de visitantes que leu o node.

en: The number of visitors who have read the node today.
pt: O número de visitantes que leu o node hoje.

en: Last view
pt: Última visualização

en: The date on which a visitor last read the node.
pt: A data em que um visitante leu o node pela última vez.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do site.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de e-mail administrativo para o site.

en: The URL of the site's front page.
pt: URL da página inicial do site.

en: Login page
pt: Página de login

en: The URL of the site's login page.
pt: A url da página de autenticação do site.

en: The unique ID of the uploaded file.
pt: A ID única do arquivo enviado.

en: The name of the file on disk.
pt: Nome do arquivo no disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
pt: O tamanho do arquivo em kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
pt: A URL do arquivo acessível pela web.

en: The date the file was most recently changed.
pt: A data do arquivo que foi mais recentemente alterado.

en: The user who originally uploaded the file.
pt: O usuário que fez o envio do arquivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
pt: O ID único do termo de taxonomia.

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
pt: O número de nodes marcados com o termo de taxonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
pt: A URL do termo de taxonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
pt: O vocabulário ao qual o termo de taxonomia pertence.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
pt: O ID único do vocabulário de taxonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: Nome do vocabulário de taxonomia.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
pt: O identificador do vocabulário de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário de taxonomia.

en: Term count
pt: Total de termos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de termos pertencentes ao vocabulário de taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID único da conta do usuário.

en: The login name of the user account.
pt: O login da conta do usuário.

en: The email address of the user account.
pt: O endereço de email da conta do usuário.

en: The URL of the account profile page.
pt: A URL da página de perfil da conta.

en: The url of the account edit page.
pt: A url da página de edição da conta.

en: The date the user last logged in to the site.
pt: A data em que o usuário se logou no site pela última vez.

en: The date the user account was created.
pt: A data em que o usuário foi criado.

en: Bolder
pt: Negrito

en: All parent terms
pt: Todos os termos pai

en: The unique ID of the node's revision.
pt: O identificador da revisão do node.

en: Is new
pt: É novo

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
pt: Sempre que o node for novo e ainda não estiver salvo no banco de dados.

en: Promoted to frontpage
pt: Promovido para a página principal

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
pt: Sempre que um node for promovido para a página principal

en: Sticky in lists
pt: Destacar nas listas

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
pt: Sempre que o node for exibido no topo das listas das quais ele aparece.

en: Comments allowed
pt: Permitido comentários

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
pt: Sempre que comentário forem permitidos neste node: 0 = não, 1 = fechado (somente leitura), 2 = aberto (leitura/escrita).

en: List (text)
pt: Listagem (texto)

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
pt: O nome é utilizado nas URLs das imagens geradas. Utilize apenas caracteres alfanuméricos minúsculos, underscores (_) e hifens (-).

en: manage display
pt: gerenciar exibição

en: <em>Edit @type</em> @title
pt: <em>Editar @type</em> @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Vá para a <a href="@create-content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo.

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
pt: Deixe uma explicação das alterações que você está fazendo. Isto irá ajudar outros autores a entenderem suas motivações.

en: Searched %type for %keys.
pt: Pesquisado %keys em %type

en: Requires: !module-list
pt: Requer: !module-list

en: Required by: !module-list
pt: Requerido por: !module-list

en: Fixed width
pt: Largura fixa

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
pt: Não foi possível completar a operação. Erro fatal em @file na linha @line: @message

en: no real context
pt: sem contexto real

en: - Choose -
pt: - Escolha -

en: Update and save
pt: Atualizar e salvar

en: The page has been updated and saved.
pt: A página foi atualizada e salva.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
pt: Este caminho já está em uso. Este sistema não pode sobrescrever caminhos existentes.

en: Context exists
pt: O contexto existe

en: Doesn't exist
pt: Não existe

en: @identifier exists
pt: @identifier existe

en: String: comparison
pt: String: comparação

en: Control access by string match.
pt: Controle de acesso por correspondência.

en: Not equal to regular expression
pt: Não é igual à expressão regular

en: @identifier is "@value"
pt: @identifier é "@value"

en: @identifier is not "@value"
pt: @identifier não é "@value"

en: @identifier matches "@value"
pt: @identifier corresponde a "@value"

en: @identifier does not match "@value"
pt: @identifier não corresponde a "@value"

en: String: length
pt: String: Tamanho

en: Control access by length of string context.
pt: Controle de acesso por tamanho da string de contexto.

en: Not equal to
pt: Diferente de

en: Length of string
pt: Tamanho da string

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
pt: Acesso/visibilidade serão concedidos baseados no tamanho da string de contexto.

en: @identifier must be @comp @length characters
pt: @identifier precisa ter @length @comp caracteres

en: Enter the context type
pt: Insira o tipo de contexto

en: Enter a user name
pt: Insira um nome de usuário

en: Invalid user selected.
pt: O usuário selecionado é inválido.

en: Menu title
pt: Título do menu

en: The subject of the comment.
pt: O assunto do comentário.

en: The currently logged in user.
pt: O usuário logado atualmente.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
pt: O peso do termo, que será usado para ordenar os termos quando exibidos.

en: The parent terms of the taxonomy term.
pt: Os termos pai de um termo de taxonomia.

en: The roles of the user.
pt: Os papéis do usuário.

en: Theme switcher
pt: Seletor de temas

en: Switch theme
pt: Trocar de tema

en: The file description
pt: A descrição do arquivo

en: Footer first column
pt: Rodapé: Primeira coluna

en: Footer second column
pt: Rodapé: Segunda coluna

en: Footer third column
pt: Rodapé: Terceira coluna

en: Footer fourth column
pt: Rodapé: Quarta coluna

en: Administration tools
pt: Ferramentas administrativas

en: Translation source node
pt: Node de origem da tradução

en: View my account
pt: Ver minha conta

en: Edit my account
pt: Editar minha conta

en: A module provides this configuration.
pt: Um módulo fornece esta configuração.

en: Current page
pt: Página atual

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Triptych first
pt: Tríptico inicial

en: Triptych middle
pt: Tríptico do meio

en: Triptych last
pt: Tríptico final

en: Main background
pt: Plano de fundo principal

en: Sidebar background
pt: Plano de fundo das barras laterais

en: Sidebar borders
pt: Bordas das barras laterais

en: Footer background
pt: Fundo do rodapé

en: Plum
pt: Ameixa

en: CTools PHP requirements
pt: Requerimentos de PHP do CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
pt: CTools requer certos recursos disponíveis apenas no PHP 5.2.0 ou superior.

en: Select base style
pt: Selecione o estilo base

en: Missing settings cache.
pt: Cache de configurações ausente.

en: XX-Small
pt: XX-pequeno

en: X-Small
pt: X-Pequeno

en: X-Large
pt: X-Grande

en: XX-Large
pt: XX-Grande

en: Letter spacing
pt: Espaçamento de letras

en: Word spacing
pt: Espaçamento de palavras

en: Decoration
pt: Decoração

en: Line-through
pt: Cortado

en: Oblique
pt: Oblíquo

en: Capitalize
pt: Caixa-alta

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt: Você não tem permissões suficentes para executar esta ação.

en: You account permissions do not permit you to import.
pt: Suas permissões não permitem que você importe.

en: String: URL path
pt: String: caminho da URL

en: Control access by the current path.
pt: Controle de acesso pelo caminho atual.

en: Allow access on all pages except the following pages
pt: Permitir acesso à todas as páginas, exceto as páginas seguintes

en: Current path
pt: Caminho atual

en: Taxonomy: parent term
pt: Taxonomia: termo pai

en: Control access by existence of a parent term.
pt: Controle de acesso pela existência de um termo pai.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
pt: Escolha os vocabulários para este form. Se existe um termo pai neste vocabulário, esta verificação de acesso será bem sucedida.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
pt: "@term" tem pai no vocabulário "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
pt: Controle de acesso por vocabulário.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
pt: Apenas os vocabulários marcados serão válidos.

en: Current theme
pt: Tema atual

en: Control access by checking which theme is in use.
pt: Controle de acesso por verificação de qual tema está em uso.

en: Node terms
pt: Termos do node

en: Taxonomy terms of the referenced node.
pt: Termos de taxonomia do node referenciado.

en: Feed icons
pt: Ícones de feed

en: Site logo
pt: Logo do site

en: Secondary navigation links
pt: Links de navegação secundária

en: Concatenator
pt: Concatenador

en: Fields override
pt: Substituição de campos

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
pt: Panels: exibição "%title" salva com id de exibição %did

en: Panels: saved display with id %did
pt: Panels: exibição salva com id %did

en: Manage this mini-panel
pt: Gerenciar este mini-painel

en: Missing plugin
pt: Plugin faltando

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome deste estilo. Isto será exibido na interface administrativa para facilitar a identificação.

en: You must choose an administrative title.
pt: Você precisa escolher um título administrativo.

en: Create custom style
pt: Criar estilo personalizado

en: Basic styles
pt: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
pt: Uma caixa simples com borda opcional. Você pode definir a cor do texto e da borda.

en: Header background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Header border
pt: Borda do cabeçalho

en: Header font
pt: Fonte do cabeçalho

en: Text font
pt: Fonte do texto

en: Stylizer
pt: Gerador de estilo

en: Custom style
pt: Estilo personalizado

en: Local action
pt: Ação local

en: Title and slogan
pt: Título e slogan

en: Firehouse
pt: Corpo de Bombeiros

en: Ice
pt: Gelo

en: Custom ruleset
pt: Conjunto de regras personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
pt: Conjunto customizado de regras são combinações de plugins de acesso que você usar para controle de acesso, seleção de critérios e visibilidade de painéis.

en: There are no custom rulesets.
pt: Não há conjuntos de regras personalizados.

en: Manage custom rulesets
pt: Gerenciar conjuntos de regras personalizados

en: Custom rulesets
pt: Conjuntos de regras personalizados

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
pt: Criar conjunto de regras de acesso exportáveis, e reutilizáveis, para aplicativos como Panels

en: ruleset
pt: conjunto de regras

en: Ruleset
pt: Conjunto de regras

en: rulesets
pt: conjuntos de regras

en: Rulesets
pt: Conjuntos de regras

en: Custom content
pt: Conteúdo personalizado.

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
pt: Painéis de conteúdo customizados são HTML básico que você digita e que podem ser reutilizados em todos os seus painéis.

en: There are no custom content panes.
pt: Não existem painéis de conteúdo customizados.

en: Manage custom content
pt: Gerenciar conteúdo personalizado

en: Custom content panes
pt: Painéis de conteúdo customizados

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
pt: Criar painéis de conteúdo customizáveis, exportáveis e reutilizáveis para aplicativos como Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
pt: Em qual categoria este conteúdo deve aparecer. Se deixado em branco, a categoria será "Miscelânea"

en: content pane
pt: painel de conteúdo

en: content panes
pt: painéis de conteúdo

en: Content panes
pt: Painéis de conteúdo

en: Reverse (NOT)
pt: Contrário (NOT)

en: Add a new @plugin
pt: Adicionar um novo @plugin

en: Edit @plugin %title
pt: Editar @plugin %title

en: Clone @plugin %title
pt: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
pt: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
pt: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
pt: Você tem certeza que deseja reverter %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
pt: Esta ação removerá permanentemente qualquer personalização realizada neste item.

en: The item has been reverted.
pt: O item foi revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
pt: Esta ação irá remover permanentemente este item do seu banco de dados..

en: %title has been created.
pt: %title foi criado.

en: %title could not be created.
pt: %title não pode ser criado.

en: %title has been updated.
pt: %title foi atualizado.

en: %title could not be updated.
pt: %title não pode ser atualizado.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
pt: Você pode importar uma definição exportada colando o código do objeto exportado no campo abaixo.

en: @plugin %title was enabled.
pt: @plugin %title foi habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
pt: @plugin %title foi desabilitado.

en: No item found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Configure style
pt: Configurar estilo

en: Enabled, name
pt: Ativado, nome

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: Isto irá aparecer na interface administrativa para ser facilmente identificado.

en: There are no custom styles.
pt: Não há estilos personalizados.

en: Manage styles
pt: Gerenciar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
pt: Criar estilos personalizados para aplicativos como Panels.

en: Administrative settings
pt: Configurações Administrativas

en: Select style type
pt: Selecionar tipo de estilo

en: Select context
pt: Selecione o contexto

en: Configure rows
pt: Configurar linhas

en: Row @number
pt: Linha @number

en: Row number
pt: Número da linha

en: Row number must be a positive integer value.
pt: O número da linha deve ser um valor inteiro positivo.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
pt: Permite que resultados de views estejam disponíveis para uso em Panels e em outras aplicações.

en: Contains rows in contexts.
pt: Contém linhas em contextos.

en: Panel region
pt: Região do painel

en: Panel pane
pt: Página de painel

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
pt: Dê uma olhada nos itens relacionados com o Panels.

en: Add new pane
pt: Adicionar novo painel

en: Customize this page
pt: Personalizar esta página

en: Panels In-Place Editor
pt: Editor in-loco do panels

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
pt: Fornece uma interface gráfica para gerenciar alguns painéis diretamente na interface de usuário, sem ter de usar o backend.

en: In-Place Editor
pt: Editor in-loco

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
pt: Permite que usuários com permissão atualizem ou rearranjem o conteúdo enquanto visualizam este painel.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
pt: Isto irá descartar todas as mudanças não salvas. Tem certeza?

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
pt: Este painel está sendo editado pelo usuário !user e, por isso, está travado para edição por outros. Esta trava tem !age tempo.
    
    Clique OK para quebrar esta trava e descartar quaisquer mudanças feitas por !user.

en: mini panel
pt: mini painel

en: mini panels
pt: mini painéis

en: Renderer
pt: Renderizador

en: Only one criterion must pass.
pt: Apenas um critério precisa passar.

en: Broken/missing plugin
pt: Plugin quebrado/faltando

en: Builders
pt: Construtores

en: Reuse layout
pt: Reusar layout

en: Canvas settings
pt: Configurações de Canvas

en: Canvas class
pt: Classe do quadro

en: Column class
pt: Classe da coluna

en: Row class
pt: Classe da linha

en: Scale fluid widths for IE6
pt: Escala com largura fluida para IE6

en: Column separation
pt: Separação de coluna

en: Region separation
pt: Separação da região

en: Row separation
pt: Separação da linha

en: Columns: 1
pt: Coluna: 1

en: Columns: 3
pt: Colunas: 3

en: Columns: 2
pt: Colunas: 2

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
pt: A configuração é fixa e não pode ser alterada.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
pt: A configuração é fornecida por um módulo, mas foi alterada.

en: A custom configuration by a user.
pt: Uma configuração customizada por um usuário.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
pt: Caso uma nova revisão deva ser salva, a entrada de log que explica as mudanças para esta versão.

en: Creates revision
pt: Cria uma revisão

en: Whether saving this node creates a new revision.
pt: Sempre este node for salvo, uma nova revisão é criada.

en: The current date and time.
pt: A data e a hora atual.

en: State on new pages
pt: Estado em novas páginas

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
pt: Selecione o comportamento da barra de ferramentas no carregamento de novas páginas.

en: Remember from previous page
pt: Lembrar da página prévia

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
pt: Se o menu administrativo não estiver funcionamento apropriadamente, você pode precisar limpar e reconstruí-lo a partir do zero. <strong>Esta opção irá recompor quaisquer personalizações feitas em seus items de menu administrativo.</strong>

en: view mode
pt: modo de visualização

en: Force redirect
pt: Forçar redirecionamento

en: Missing text format: %format.
pt: Formato de texto não encontrado: %format.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. O formato de data é AAAA-MM-DD e o fuso horário em relação ao UTC é %timezone. Deixe em branco para usar a hora de envio do formulário.

en: Settings for site administration tools.
pt: Configurações para as ferramentas administrativas do site.

en: Wipe and rebuild the administrative menu.
pt: Limpar e reconstruir o menu administrativo.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: List handling
pt: Manipulação de lista

en: Show first (if present)
pt: Mostrar o primeiro (se houver)

en: Show item count
pt: Mostrar contagem de itens

en: List seperator
pt: Separador de lista

en: Link this field to its entity
pt: Criar um link deste campo para sua entidade

en: @entity "@property" property.
pt: proriedade "@property" de @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
pt: O nome de sistema que identifica @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
pt: Identificador interno numérico de @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
pt: O identificador usado para esse(a) @entity internamente.

en: @entity ID
pt: ID @entity

en: The unique ID of the @entity.
pt: O identificador de @entity.

en: After saving a new @entity
pt: Depois de salvar uma nova @entity

en: created @entity
pt: @entity criado(a)

en: After updating an existing @entity
pt: Depois de atualizar um(a) @entity já existente

en: updated @entity
pt: @entity atualizado(a)

en: Before saving a @entity
pt: Antes de salvar um(a) @entity

en: saved @entity
pt: @entity atualizado(a)

en: After deleting a @entity
pt: Após excluir uma @entity

en: deleted @entity
pt: @entity apagado(a)

en: Access Bulk Exporter
pt: Acessar o Exportador em massa

en: Export various system objects into code.
pt: Exporta vários objetos do sistema para código.

en: Administer access rulesets
pt: Administrar conjuntos de regras de acesso

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
pt: Adicionar, apagar ou alterar conjuntos de regras de acesso personalizados.

en: Modal Login (default style)
pt: Login modal (estilo padrão)

en: Login via modal
pt: Acessar via uma caixa modal

en: Modal Login (custom style)
pt: Login modal (estilo personalizado)

en: Wizard (no modal)
pt: Asistente (sem modal)

en: Wizard (default modal)
pt: Assistente (modal padrão)

en: Pick an animal
pt: Selecione um animal

en: Wizard (custom modal)
pt: Assistente (modal personalizado)

en: Replace text with "hello world"
pt: Substitui o texto com "olá mundo"

en: Sample Content
pt: Conteúdo de Exemplo

en: Delete this row
pt: Excluir essa linha

en: CTools Javascript Widgets
pt: Widgets javascript do CTools

en: Drop Down Menu
pt: Menu suspenso

en: Click to Drop Down
pt: Clique para expandir

en: Click to Collapse
pt: Clique para rencolher

en: Collapsible Div
pt: Div recolhível

en: Hello World
pt: Olá Mundo

en: remain here
pt: permanece aqui

en: Go to your account
pt: Ir para sua conta

en: your account
pt: sua conta

en: Login Success
pt: Login com sucesso

en: Choose animal
pt: Escolha o animal

en: Configure animal
pt: Configurar um animal

en: Sheep
pt: Ovelha

en: Configure sheep
pt: Configurar ovelha

en: Lizard
pt: Lagarto

en: Configure lizard
pt: Configurar lagarto

en: Configure raptor
pt: Configurar o raptor

en: Choose your animal
pt: Escolha seu animal

en: Name your sheep
pt: Nomeie sua ovelha

en: What kind of sheep
pt: Qual a raça da ovelha

en: You have a @type sheep named "@name".
pt: Você tem uma ovelha @type chamada "@name".

en: Venomous
pt: Venenoso

en: You have a @type lizard named "@name".
pt: Você nomeou o seu lagarto @type de "@name".

en: venomous
pt: venenoso

en: Name your raptor
pt: Nomeie seu raptor

en: What kind of raptor
pt: Qual o tipo de raptor

en: Eagle
pt: Águia

en: Hawk
pt: Falcão

en: Owl
pt: Coruja

en: Buzzard
pt: Urubú

en: Domesticated
pt: Domesticado

en: You have a @type @raptor named "@name".
pt: Você tem um @raptor @type chamado "@name".

en: wild
pt: selvagem

en: domesticated
pt: domesticado

en: Jump!
pt: Pular!

en: Return to the examples page.
pt: Voltar para a página de exemplos.

en: You successfully jumped! !return_link
pt: Você pulou com sucesso! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
pt: Demo do AJAX do Chaos Tools

en: Simple Form
pt: Formulário simples

en: Post-Login Action
pt: Ação Pós-Login

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
pt: Exemplo Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Administer custom content
pt: Administrar conteúdo personalizado

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
pt: Adicionar, editar, e apagar conteúdo personalizado armazenado do CTools.

en: Configure !plugin_title
pt: Configurar !plugin_title

en: Page manager context
pt: Gerencia de contexto de página

en: Change general settings for this variant.
pt: Alterar as configurações gerais para esta variante.

en: 404 Page not found
pt: 404 Página não encontrada

en: 403 Access denied
pt: 403 Acesso negado

en: Redirect destination
pt: Redirecionar para o destino

en: The first element in a path may not be dynamic.
pt: O primeiro elemento de um endereço não pode ser dinâmico.

en: User signature
pt: Assinatura do usuário

en: The signature of a user.
pt: A assinatura de um usuário.

en: Page wizards
pt: Assistentes de página

en: Administer mini panels
pt: Administrar mini painéis

en: Edit and delete mini panels
pt: Editar e excluir mini painéis

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
pt: Landing pages são páginas simples que têm um caminho, possivelmente uma entrada de menu visível, e um layout de painel com conteúdo simples.

en: Add a visible menu entry for this page
pt: Adicionar uma entrada de menu visível para esta página

en: Panel fields
pt: Campos de Panel

en: Delete and save
pt: Excluir e salvar

en: Disable and save
pt: Desabilitar e salvar

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
pt: Tem certeza que quer reverter o(a) %entity %label?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
pt: Tem certeza que quer apagar o(a) %entity %label?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
pt: %entity %label revertida para o padrão.

en: Deleted %entity %label.
pt: %entity %label removida.

en: Add @entity_type
pt: Adicionar @entity_type

en: Edit @label
pt: Editar @label

en: Clone @label
pt: Clonar @label

en: Revert @label
pt: Reverter @label

en: Delete @label
pt: Remover @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
pt: Identificador não podem consistir apenas de números.

en: The author of the comment.
pt: O autor do comentário.

en: (No information available)
pt: (Não há informações disponíveis)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
pt: Para importar, copie o conteúdo da caixa de texto e cole na página de importação.

en: Paste an exported %entity_type here.
pt: Cole aqui uma %entity_type exportada.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
pt: Se marcado, qualquer %entity existente com o mesmo identificador será substituído pela importação.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
pt: A importação de %label %entity falhou, um(a) %entity com o mesmo nome de máquina já existe. Marque a opção de sobrescrever para substituí-la.

en: Imported %entity %label.
pt: %entity %label importada.

en: Export @label
pt: Exportar @label

en: Import @entity_type
pt: Importar @entity_type

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
pt: Habilita os módulos para trabalhar com qualquer tipo de entidade e para fornecer entidades.

en: Entity tokens
pt: Tokens de Entidade

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
pt: Fornece tokens de substituição para todas as propriedades que não possuem tokens e são conhecidas pela API de entidades.

en: The original-language version of this node, if one exists.
pt: A versão deste node no idioma original, se houver.

en: List (integer)
pt: Listagem (inteiro)

en: List (float)
pt: Listagem (número decimal)

en: The file.
pt: O arquivo.

en: Whether the file is being displayed.
pt: Sempre que o arquivo estiver sendo exibido.

en: The image file.
pt: O arquivo de imagem.

en: The main body text
pt: O texto do corpo

en: Custom blocks
pt: Blocos personalizados

en: Entity field
pt: Campo de Entidade

en: Enter the title or ID of a @entity entity
pt: Informar o título ou ID de uma instância @entity

en: Number of enabled modules
pt: Número de módulos habilitados

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
pt: Exibir o número de módulos habilitados na separador ativo, juntamente com o número total de módulos.

en: !enabled of !total
pt: !enabled de !total

en: Site Information
pt: Informações do site

en: Use this page in an admin overlay.
pt: Use esta página em uma sobreposição de administração.

en: Field form: @widget_label
pt: Campo do formulário: @widget_label

en: Information related to the current page request.
pt: Informação relacionada à requisição de página atual.

en: The internal Drupal path of the current page request.
pt: O caminho interno do Drupal para a requisição de página atual.

en: The full URL of the current page request.
pt: A URL completa da requisição de página atual.

en: Associated @label via the @label's @property.
pt: @label associada via @property do(a) @label.

en: Master
pt: Principal

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
pt: Transformar traços na URL em espaços nos valores do filtro do nome de termo.

en: Entity id
pt: ID entidade

en: There are no @titles to display.
pt: Não existem @titles para mostrar.

en: Taxonomy: term has parent(s)
pt: Taxonomia: termo tem pai(s)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
pt: Controle de acesso se um termo pertence a um termo pai específico.

en: Include these term(s) as candidates?
pt: Incluir este(s) termo(s) como candidato(s)?

en: Field: @widget_label (@field_name)
pt: Campo: @widget_label (@field_name)

en: Node form title field
pt: Campo do título do formulário do Node

en: "@s" node form title field
pt: Campo do título do formulário do node "@s"

en: Entire view
pt: Toda a view

en: Display the entire view.
pt: Mostrar toda a view.

en: unchanged entity
pt: entidade não modificada

en: Only one view mode is available for this entity type.
pt: Apenas um modo de exibição está disponível para este tipo de entidade.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: @entity is viewed
pt: @entity é visualizada

en: viewed @entity
pt: @entity vista

en: Nodes represent the main site content items.
pt: Nodes representam os principais itens de conteúdo do site.

en: Uploaded file.
pt: Arquivo carregado.

en: Remark or note that refers to a node.
pt: Consideração ou anotação que se refere a um node.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
pt: Termos de taxonomia são usados para classificar conteúdo.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
pt: Vocabulários contém termos de taxonomia relacionados, que são usados para classificar conteúdo.

en: Whether the comment is published or unpublished.
pt: Se o comentário está publicado ou não publicado.

en: Whether the node is published or unpublished.
pt: Se o node está publicado ou não publicado.

en: Whether the user is active or blocked.
pt: Se o usuário está ativo ou bloqueado.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
pt: Restringir esta relação a um ou mais @bundles.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
pt: Ascendentes do termo, ou seja, os pais de todos os níveis de hierarquia superiores.

en: The date the user last accessed the site.
pt: A última data em que o usuário acessou o site.

en: Rendered @entity-type
pt: @entity-tipe renderizado(a)

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
pt: Renderiza uma única entidade em um modo de exibição específico (ex: chamada).

en: Concatenate values using a seperator
pt: Concatenar valores usando um separador

en: When using this, you should not set any other link on the field.
pt: Ao usar isto você não deve definir qualquer outro link neste campo.

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Is this the front page.
pt: Esta é a página inicial.

en: Entity extra field
pt: Campo extra de entidade

en: Node: (un)published
pt: Node: (não)publicado

en: Control access by the nodes published status.
pt: Controle de acesso pelo status de publicação do node.

en: Add the action links (local tasks) as content.
pt: Adicione os links de ação (tarefas locais) como conteúdo.

en: Update jQuery and jQuery UI to a more recent version.
pt: Atualize jQuery e jQuery UI para uma versão mais recente.

en: List of @entities
pt: Lista de @entities

en: List of @type values
pt: Lista de valores @type

en: @type with delta @delta
pt: @type com delta @delta

en: The "Alt" attribute text
pt: O texto do atributo "Alt"

en: The "Title" attribute text
pt: O texto do atributo "Title"

en: Field "@name".
pt: Campo "@name".

en: The user's default theme.
pt: O tema padrão do usuário.

en: jQuery update
pt: Atualizar jQuery
