Splashify (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (68 entries)

en: Content
es: Contenido

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Always
es: Siempre

en: Front Page
es: Página de Inicio (frontpage)

en: Redirect
es: Redirección

en: Page Title
es: Título de página

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Splash
es: Bienvenida

en: Once
es: Una vez

en: When
es: Cuándo

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: List Pages
es: Listar páginas

en: Where
es: Donde

en: Never (off)
es: Nunca (apagado)

en: How often should visitors see the splash page?
es: ¿Con qué frecuencia los visitantes deben ver la página de bienvenida?

en: Pick random path or URL from the list
es: Seleccionar una ruta o URL aleatoria de la lista

en: Pick next path or URL from the list
es: Selecciona la siguiente ruta o URL de la lista

en: Display entered text in the site template
es: Mostrar el texto introducido en la plantilla del sitio

en: Display entered text/HTML full screen
es: Mostrar texto/HTML introducido en pantalla completa

en: Window/Box size
es: Tamaño de ventana/caja (window/box)

en: What
es: Qué

en: How
es: Cómo

en: Text to show or paths/URLs (one on each line) to use.  To open a non-Drupal path, use an absolute URL, i.e. http://example.com/splash.html
es: Texto a mostrar o rutas/URLs (una en cada línea) a utilizar. Para abrir una ruta que no sea de Drupal, utilice una URL absoluta, por ejemplo http://ejemplo.com/splash.html

en: Configuration area for the Splashify system.
es: Área de configuración del sistema Splashify

en: Administer Splashify
es: Administrar Splashify

en: Access the admin area for the splashify module.
es: Acceder al área de administración del módulo splashify

en: Splashify Help
es: Ayuda de Splashify

en: What do we consider a splash page?
es: ¿Qué consideramos una página de bienvenida?

en: We define a splash page as being content that shows up at a specified interval, at a specified location, one time. If someone goes to a certain page for the first time, we want to make sure the splash content shows up. But if the person is coming from an internal link on the site, we don't want the splash content to show up over and over again (otherwise, the splash page would become a nuisance).
es: Definimos una página de bienvenida como un contenido que aparece en un intervalo especificado, en una ubicación especificada, una vez. Si alguien va a una determinada página por primera vez, queremos asegurarnos de que aparezca el contenido de bienvenida o presentación. Pero si la persona viene de un enlace interno en el sitio, no queremos que el contenido de la presentación aparezca una y otra vez (de lo contrario, la página de bienvenida se convertiría en una molestia).

en: We determine how often the splash page should show up by what is defined under the "When" tab.
es: Determinamos la frecuencia con la que la página de bienvenida debe aparecer configurando la pestaña "Cuándo".

en: Splashify library file integrity
es: Integridad del archivo de biblioteca Splashify

en: Cannot find the file "jstorage.min.js".
es: No se puede encontrar el archivo "jstorage.min.js".

en: The jStorage library could not be found. See the README.txt file for more information.
es: No se pudo encontrar la biblioteca jStorage. Consulte el archivo README.txt para obtener más información.

en: Display a splash page anywhere on the site.
es: Mostrar una página de bienvenida en cualquier parte del sitio.

en: How should the splash page come up?
es: ¿Cómo debería aparecer la página de bienvenida?

en: Open in a Lightbox (colorbox)
es: Abrir en un Lightbox (colorbox)

en: In order to access the lightbox option, you need to have the <a href="@colorbox" target="_blank">Colorbox</a> module installed.
es: Para acceder a la opción lightbox, debe tener instalado el módulo <a href="@colorbox" target="_blank"> Colorbox </a>.

en: Desktop Settings
es: Configuración del escritorio

en: Splash Display Mode
es: Modo de presentación de Bienvenida (splash)

en: Determines how the splash page should show up. If you want to use the lightbox option, you need to have the Colorbox module installed.
es: Determina cómo debe aparecer la página de bienvenida. Si desea utilizar la opción lightbox, debe instalar el módulo Colorbox.

en: Size (<code>WIDTHxHEIGHT</code>, e.g. 400x300) of the Window or Lightbox.
es: Tamaño (<code> WIDTHxHEIGHT </ code>, por ejemplo, 400x300) de la ventana o Lightbox.

en: Mobile Settings
es: Configuración en dispositivos móviles

en: How should we load the splash page? Note: Redirect is currently the only option.
es: ¿Cómo debemos cargar la página de bienvenida? Nota: Re-dirección es actualmente la única opción.

en: In order to specify mobile options, you need to enable the "When: Enable Unique Mobile Splash" option.
es: Para especificar las opciones para móviles, debe habilitar la opción "Cuándo: Activar Bienvenida única en móvil".

en: What should show up as the splash page?
es: ¿Qué debe aparecer como la página de bienvenida?

en: Splash Mode
es: Modo Bienvenida

en: Determines how the content field below will be used with the splash page.
es: Determina cómo se utilizará el campo de contenido siguiente con la página de presentación.

en: Enter the HTML you want to use on the page.
es: Introduzca el código HTML que desea utilizar en la página.

en: Paths or Url Values
es: Rutas o valores de Url

en: Enter the site paths or URLs (one on each line) to use. You can use either the drupal source path, or the alias. <br />To open a non-Drupal path, use an absolute URL, i.e. http://example.com/splash.html
es: Ingrese las rutas del sitio o las URL (una en cada línea) que desea usar. Puede utilizar la ruta de origen drupal o el alias. <br /> Para abrir una ruta que no sea de Drupal, utilice una URL absoluta, por ejemplo http://ejemplo.com/splash.html

en: You must enter at least one path.
es: Debe introducir al menos una ruta.

en: The path "@path" is not valid.
es: La ruta "@path" no es válida.

en: When should the splash page show up? This is also where the main mobile option is defined.
es: ¿Cuándo aparecerá la página de presentación? Aquí es donde también se define la opción principal para dispositivos móviles.

en: Enable Unique Mobile Splash
es: Habilitar Splash (bienvenida) único para móvil

en: How often should mobile visitors see the mobile splash page?
es: ¿Con qué frecuencia deben los visitantes móviles ver la página de bienvenida móvil?

en: Test Mobile
es: Prueba para móvil

en: Turn this option on to force the mobile settings to take affect so you can test from your desktop browser.
es: Active esta opción para obligar a que los ajustes para dispositivos móviles entren en vigor para que pueda probar desde su navegador de escritorio.

en: Where should the splash page come up?
es: ¿Dónde debería aparecer la página de presentación?

en: Specify where the splash page should show up:
es: Especifique dónde debe aparecer la página de bienvenida:

en: Define where the splash page should show up.
es: Defina dónde debe aparecer la página de bienvenida.

en: The path "@path" is not a valid source page. This path cannot be an alias.
es: La ruta "@path" no es una página de origen válida. Esta ruta no puede ser un alias.

en: Show the splash page on every page except for the option selected above.
es: Mostrar la página de bienvenida en todas las páginas, excepto la opción seleccionada anteriormente.

en: Disable referrer check
es: Deshabilitar la verificación de referencias

en: Mobile splash is enabled, but could not find the Mobile Detect library. See the readme.
es: Mobile splash está habilitado, pero no pudo encontrar la biblioteca Mobile Detect. Vea el archivo Léame.

en: In order to enable the mobile splash, you need to have the Mobile Detect library installed. <a href="@download" target="_blank">Download the library</a> and put the files into /sites/all/libraries/Mobile_Detect/ .
es: Para habilitar la página de bienvenida móvil, debe tener instalada la biblioteca Mobile Detect. <a href="@download" target="_blank"> Descargue la biblioteca </a> y coloque los archivos en /sites/all/libraries/Mobile_Detect/.

en: Only show to Anonymous users
es: Mostrar sólo a usuarios anónimos

en: Show splash page even when page was loaded from an internal page.<br /><strong>WARNING:</strong> Be very careful with this setting when you use the Always option and have the splash page displayed on every page! This would prevent you from accessing the admin.
es: Muestra la página de bienvenida incluso cuando la página se cargó desde una página interna. <br /> <strong> ADVERTENCIA: </strong> Tenga mucho cuidado con esta configuración cuando utilice la opción Siempre y haga que aparezca la página de bienvenida en cada página. Esto evitaría que accedas a la administración.
