StatCounter (7.x-2.0-beta1) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Users
es: Usuarios

en: Privacy
es: Privacidad

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Add tracking to specific pages
es: Agregar el seguimiento a páginas particulares

en: opt-in or out of tracking
es: Participar o no en el seguimiento

en: Add tracking for specific roles
es: Añadir seguimiento para roles específicos

en: JavaScript scope
es: Alcance de JavaScript

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
es: Los usuarios son seguidos de forma predeterminada, pero usted puede desactivar el seguimiento.

en: Enable user tracking
es: Activar seguimiento de usuarios

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
es: Por defecto <em>no</em> se rastrea a los usuarios, pero usted lo puede permitir.

en: HTTP request status
es: Estado de solicitudes HTTP

en: Fails
es: Fallos

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
es: La configuración de su sistema o su red no permite que Drupal tenga acceso a páginas web, lo que produce una funcionalidad reducida. Esto podría deberse a la configuración de su servidor web o a opciones de PHP, y debe ser resuelto para poder descargar información sobre actualizaciones disponibles, para recuperar canales del agregador, para iniciar sesión a través de OpenID o para usar otros servicios que dependen de la red.

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: Locally cache tracking code file
es: Almacenar localmente el archivo de código de monitorización

en: Locally cached tracking code file has been updated.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha actualizado.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha guardado.

en: Local cache has been purged.
es: La caché local se ha purgado.

en: Tracking scope
es: Ámbito de seguimiento

en: Allow users to customize tracking on their account page
es: Permitir a los usuarios personalizar la monitorización de su página de cuenta de usuario

en: No customization allowed
es: No se permite ninguna personalización

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
es: Monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permissions pueden elegir no monitorizar

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
es: No monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permission pueden elegir sí monitorizar

en: Every page except the listed pages
es: Cualquier página salvo las de la lista

en: The listed pages only
es: Sólo las páginas señaladas

en: Opt-in or out of tracking
es: Permitir o denegar el rastreo

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
es: Permite que los usuarios decidan si añadir el código de rastreo a las páginas o no.

en: Use PHP for tracking visibility
es: Usar PHP para rastrear la visibilidad

en: On by default with opt out
es: Activado por defecto con opción de desactivar

en: Off by default with opt in
es: Desactivado por defecto con elección de activar

en: Add to the selected roles only
es: Únicamente añadir a los roles seleccionados

en: Add to every role except the selected ones
es: Añadir a todos los roles excepto a los seleccionados

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
es: Si no se selecciona ningún rol, todos los usuarios serán monitorizados. Si un usuario tiene uno de los roles seleccionados, este usuario será monitorizado (o excluido, dependiendo de la opción superior).

en: All pages with exceptions
es: Todas las páginas con excepciones

en: Excepted: @roles
es: Exceptuando: @roles

en: Universal web tracking opt-out
es: Desactivación universal de monitorización web

en: No privacy
es: Sin privacidad

en: @items enabled
es: @items activado
