StatCounter (7.x-2.0-rc1) - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Roles
fr: Rôles

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Add tracking to specific pages
fr: Activer le suivi sur certaines pages

en: opt-in or out of tracking
fr: accepter ou refuser le suivi

en: Add tracking for specific roles
fr: Activer le suivi pour les rôles sélectionnés

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
fr: Les utilisateurs sont suivis par défaut, mais il vous est possible de désactiver ce suivi.

en: Enable user tracking
fr: Activer le suivi des utilisateurs

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
fr: Les utilisateurs <em>ne sont pas</em> suivis par défaut, mais vous pouvez activer ce suivi.

en: HTTP request status
fr: Etat de la requête HTTP

en: Fails
fr: Échoué

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
fr: Votre système ou la configuration de votre réseau ne permet pas à Drupal d'accéder à des pages Internet, ce qui entraîne une réduction des fonctionnalités. Cela peut venir de la configuration de votre serveur web ou des paramètres de PHP, vous devriez les résoudre afin de pouvoir télécharger les informations de mise à jour, les flux de syndication, s'identifier à via OpenID ou utiliser un service dépendant des fonctions réseaux.

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Not customizable
fr: Non personnalisable

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
fr: Attention : ne l'attribuer qu'à des rôles de confiance ; cette permission touche à la sécurité.

en: Locally cache tracking code file
fr: Mettre en cache localement le fichier du code de suivi

en: Locally cached tracking code file has been updated.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à jour.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à enregistré.

en: Local cache has been purged.
fr: Le cache local a été vidé.

en: Tracking scope
fr: Portée du suivi

en: Allow users to customize tracking on their account page
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser le suivi sur leur page de compte

en: No customization allowed
fr: Aucune personnalisation autorisée

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
fr: Suivi activé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent se désengager

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
fr: Suivi désactivé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent s'engager

en: Every page except the listed pages
fr: Toutes les pages sauf les pages listées

en: The listed pages only
fr: Les pages listées seulement

en: Opt-in or out of tracking
fr: Accepter ou refuser le suivi

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
fr: Autorise les utilisateurs à décider si le code de suivi sera ou non ajouté aux pages.

en: Use PHP for tracking visibility
fr: Utiliser PHP pour la visibilité du suivi

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings. %warning
fr: Saisir un code PHP dans le champ pour paramétrer la visibilité du suivi. %warning

en: On by default with opt out
fr: Activé par défaut avec le refus du suivi

en: Off by default with opt in
fr: Désactivé par défaut avec l'acceptation du suivi

en: Add to the selected roles only
fr: Ajouter aux rôles sélectionnés uniquement

en: Add to every role except the selected ones
fr: Ajouter à tous les rôles sauf ceux sélectionnés

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
fr: Si aucun des rôles n'est sélectionné, tous les utilisateurs seront suivi. Si un utilisateur a un des rôles cochés, cet utilisateur sera suivi (ou exclu, en fonction du paramètre ci-dessus).

en: All pages with exceptions
fr: Toutes les pages avec exceptions

en: Excepted: @roles
fr: Excepté : @roles

en: Universal web tracking opt-out
fr: Refus global du suivi sur le web

en: No privacy
fr: Pas de confidentialité

en: @items enabled
fr: @items activé(s)
