State Machine (7.x-3.0-beta1) - en to de translation catalogue (165 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Update
de: Aktualisieren

en: History
de: Verlauf

en: Event
de: Ereignis

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Node
de: Beitrag

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Active
de: Aktiv

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Revisions
de: Revisionen

en: State
de: Status

en: Link text
de: Link-Text

en: Operation
de: Aktion

en: Full
de: Vollständig

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: content author
de: Autor des Inhalts

en: Entity
de: Entität

en: Link type
de: Link-Typ

en: Current Revision
de: Aktuelle Revision

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: From State
de: Von-Status

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: event
de: Ereignis

en: Edit Draft
de: Entwurf bearbeiten

en: Workflow state
de: Arbeitsablauf-Status

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Draft
de: Entwurf

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: The entity type.
de: Der Entitäts-Typ.

en: Moderation History ID
de: Moderation History-ID

en: Content moderation history record ID.
de: ID im Moderationsverlauf

en: User who moderated this revision.
de: Nutzer, die diese Version moderiert haben

en: moderator user
de: Moderator

en: The date this revision was moderated.
de: Das Datum, an dem diese Version moderiert wurde

en: state
de: Status

en: State Machine
de: Zustandsmaschine

en: Provides a Finite State Machine for Drupal entities.
de: Stellt eine Finite State Machine für Drupal-Entitäten zur Verfügung.

en: !user transitioned revision !vid-link to %state.
de: !user veränderte revision !vid-link zu %state.

en: @user said: @log
de: @user sagte: @log

en: Workflow for %title
de: Arbeitsablauf für %title

en: You cannot perform any workflow transitions on this revision.
de: Für diese Revision können Sie keine Workflow-Übergänge durchführen.

en: Transition revision @rev-vid to a new state
de: Revision @rev-vid in einen neuen Zustand überführen

en: Choose the event to fire
de: Wählen Sie das auszulösende Ereignis

en: Transition revision @rev-vid to %state
de: Übergang von Revision @rev-vid zu %state

en: Log message for this state change
de: Protokollnachricht für diese Zustandsänderung

en: %title transitioned to the @state state.
de: %title ist in den @state-Zustand übergegangen.

en: State Flow
de: Statusablauf

en: Manage content workflow
de: Arbeitsablauf für Inhalte verwalten

en: Manage the content workflow pages and operations.
de: Seiten und Aktionen im Zusammenhang mit Arbeitsabläufen in Seiteninhalten verwalten.

en: The current workflow state for this node revision.
de: Der Status des Arbeitsablaufs der Revision dieses Inhalts.

en: Information about the workflow status of this content
de: Informationen über die Arbeitsablaufstatus dieses Inhalts

en: Edit an earlier revision
de: Eine frühere Revision bearbeiten

en: Transition a revision to a new workflow state
de: Überführen einer Revision in einen neuen Workflow-Status

en: Created a new {node_revision_states_history} table.
de: Eine neue {node_revision_states_history} Tabelle wurde erstellt.

en: A base implementation of the State Machine
de: Eine Basisimplementierung der State Machine

en: Administer content revisions
de: Verwalten von Inhaltsrevisionen

en: Transition Action: @event
de: Änderungsaktion: @event

en: @title has been transitioned to @state
de: @title wurde in @state geändert.

en: Content Revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: To Draft
de: Zum Entwurf

en: Schedule content workflow.
de: Inhaltsablauf planen

en: Schedule content to be published.
de: Veröffentlichung des Inhalts plannen

en: State Flow Schedule
de: Zustandsablaufplan

en: Scheduling of publishing, unpublishing with State Flow
de: Planung der Veröffentlichung und Depublizierung mit Statusabläufen

en: All Revisions
de: Alle Revisionen

en: Workflow data is corrupted, report this incident to the site administrators.
de: Arbeitsablaufdaten sind beschädigt. Melden Sie diesen Vorfall den Website-Administratoren.

en: Keep in Draft
de: Im Entwurf behalten

en: @title value is unknown.
de: Der Wert @title ist unbekannt.

en: @title value is invalid.
de: Der Wert @title ist ungültig.

en: Node @title @nid has corrupted {state_flow_states} rows.
de: Der inhalt @title @nid hat beschädigte {state_flow_states} Zeilen.

en: Invalid event value "@value" submitted in node form.
de: Ungültiger Ereigniswert „@value" im Inhaltsformular übermittelt.

en: Content Revision
de: Inhaltsrevision

en: The node according to the State Flow.
de: Der Inhalt gemäß Statusverlauf

en: Is this revision published?
de: Ist diese Überarbeitung veröffentlicht?

en: Checks whether this is the revision that is also in the node table and that its status is 1
de: Überprüft, ob es sich um die Revision handelt, die auch in der Inhaltstabelle enthalten ist und ob ihr Status 1 ist

en: Text to display if node is published
de: Text, der angezeigt wird, wenn der Knoten veröffentlicht wurde

en: Text to display if node not published
de: Text, der angezeigt wird, wenn der Inhalt  nicht veröffentlicht wurde

en: Update State
de: Aktualisierungsstatus

en: After a State Flow Event occurs
de: Nach dem Eintreten eines Stausverlaufsereignisses

en: The entity for which the current state should be checked.
de: Die Entität, für die der aktuelle Status geprüft werden soll.

en: state flow history entity
de: Zustandsverlaufsentität

en: Entity is in state
de: Eintiät befindet isch im Status

en: Entity is active published revision
de: Entität ist aktiv veröffentlichte Revision

en: Perform State Flow event
de: Statusverlaufsereignis ausführen

en: What type of entity is this?
de: Welche Art Entität ist das?

en: State Flow Event Machine Name
de: Systemname des Stusverlaufsenvents

en: Fetch active id for an entity
de: Aktive ID für eine Entität abrufen

en: Active id
de: Aktive ID

en: This is a placeholder for bundle administration. This is discussed at http://drupal.org/node/1412728.
de: Dies ist ein Platzhalter für die Bundle-Verwaltung. Dies wird unter http://drupal.org/node/1412728 besprochen.

en: The date and time the history record was created
de: Das Datum und die Uhrzeit, zu der der Datensatz erstellt wurde

en: The user who performed the state change
de: Der Benutzer, der die Statusänderung durchgeführt hat

en: The event that prompted this state change.
de: Das Ereignis, das diese Statusänderung ausgelöst hat.

en: Entity revision
de: Revision der Entität

en: The entity revision object.
de: Das Objekt der Entitätsrevision.

en: Entity @type @id has corrupted {state_flow_states} rows.
de: Die Entität @type @id hat beschädigte {state_flow_states} Zeilen.

en: State Flow History Entities
de: Arbeitsablaufverlaufsentitäten

en: Add fields to State Flow History Entities.
de: Fügen Sie Felder zu State Flow History-Entitäten hinzu.

en: Added the from_state column to {state_flow_history}
de: Die Spalte from_state wurde zu {state_flow_history} hinzugefügt.

en: The from_state column already existed in {state_flow_history}
de: Die Spalte from_state existierte bereits in {state_flow_history}

en: State Flow Entity
de: Statusflusszustandentität

en: The base for an entity workflow
de: Die Basis für einen Arbeitsablauf mit Entitäten

en: State Flow States
de: Staus des Fklusszustandstatus

en: The type of entity that had a state change.
de: Die Art der Entität, die eine Zustandsänderung hatte.

en: state flow id
de: Flusszustandstaus-ID

en: entity id
de: Entitäts-ID

en: Useful for linking to entity tables
de: Nützlich für die Verknüpfung mit Entitätstabellen

en: Available event links
de: Verfügbare Veranstaltungslinks

en: Links to the state change events that are available to this entity
de: Links zu den Statusänderungsereignissen, die für diese Entität verfügbar sind

en: History list
de: Verlaufsliste

en: All of the State Flow History Entities belong to a given revision rendered in a view mode.
de: Alle State Flow History Entities gehören zu einer bestimmten Revision, die in einem Ansichtsmodus dargestellt wird.

en: state flow events form
de: Stausablaufereignissformular

en: state flow states revision link
de: Stausablaufzustandsrevisionslink

en: Revision current state
de: Aktueller Status der Revision

en: Content moderation state of the entity revisision.
de: Status der Inhaltsmoderation der Entität „Revisision“.

en: Revision current hid
de: Revision aktuell versteckt

en: State Flow History Entity
de: Statusablauf - Verlaufsentität

en: Whether or not this is the active revision.
de: Unabhängig davon, ob es sich um die aktive Revision handelt oder nicht.

en: State Flow History Record
de: Statusablauf -Verlaufsdatensatz

en: State Flow States Table
de: Status Flusszustände Tabelle

en: Content moderation from state of the entity revisision.
de: Inhaltsmoderation von State of the Entity Revisision.

en: State Change Log
de: Statusänderungsprotokoll

en: State Flow Entity Events Form
de: State Flow Entity Events Formular

en: Insert a State Flow Entity events form for a given entity id.
de: Fügen Sie ein State Flow Entity-Ereignisformular für eine bestimmte Entitäts-ID ein.

en: Entity to use
de: Zu verwendende Entität

en: The active entity is the one that most recently has had a state change or edit. This may or may not be the entity that loads from entity_load(). "Active" is recommended for most usages.
de: Die aktive Entität ist diejenige, die zuletzt eine Statusänderung oder eine Bearbeitung erfahren hat. Dies kann, muss aber nicht die Entität sein, die mit entity_load() geladen wird. Für die meisten Verwendungen wird „Aktiv" empfohlen.

en: Creates a link to edit, delete or change the state of this entity revision.
de: Erzeugt einen Link zum Bearbeiten, Löschen oder Ändern des Status dieser Entitätsrevision.

en: The text to display for this link
de: Der Text, der für diesen Link angezeigt werden soll

en: Show for these revisions
de: Für diese Revisionen anzeigen

en: "Active" revisions are those with the most recent state change or edit.
de: „Aktive" Revisionen sind diejenigen mit der letzten Statusänderung oder Bearbeitung.

en: State Flow Entity form for: @entity_type
de: State Flow Entity form für: @entity_type

en: Allows the state to be changed for a given entity.
de: Ermöglicht die Änderung des Status einer bestimmten Entität.

en: Formatter options for State Flow Entity Form
de: Anzeigeoptionen für State Flow Entity Form

en: The active entity is the one that most recently has had a state change or edit. This may or may not be the entity context supplied to this plugin.
de: Die aktive Entität ist diejenige, die zuletzt eine Statusänderung oder Bearbeitung erfahren hat. Dies kann, muss aber nicht der Entitätskontext sein, der diesem Plugin zur Verfügung gestellt wird.

en: State Flow History Entity from Entity
de: Statusablaufverlaufsentität aus Entität

en: Adds a state
de: Fügt einen Status hinzu

en: This entity has been scheduled to !event on !date
de: Diese Entität wurde für !event am !date eingeplant

en: Registry and cache have been rebuilt.
de: Die Registrierung und der Cache wurden wiederhergestellt.
