Statuses (Social Microblog) (7.x-1.0-unstable2) - en to fr translation catalogue (151 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Show on every page except the listed pages.
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages exceptées celles listées.

en: Show on only the listed pages.
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages listées.

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: Private
fr: Privé

en: Subject
fr: Objet

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Comments
fr: Commentaires

en: Tag
fr: Étiquette

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Back
fr: Précédent

en: Save
fr: Enregistrer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: View
fr: Voir

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Tag Name
fr: Nom du mot-clé (tag)

en: You are not currently subscribed to any active threads
fr: Actuellement, vous n'êtes abonné à aucun sujet actif

en: Configure
fr: Configurer

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment text
fr: Texte du commentaire

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Advanced
fr: Avancé

en: Terms
fr: Termes

en: Send
fr: Envoyer

en: Now
fr: Maintenant

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Basic
fr: Basique

en: Number of items to display
fr: Nombre d'éléments à afficher

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Afficher si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, experts seulement).

en: Flag
fr: Marquer

en: Share
fr: Partager

en: share
fr: partager

en: Imagecache preset
fr: Réglage prédéfini d'Imagecache

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: View user profile.
fr: Voir le profil utilisateur.

en: characters
fr: caractères

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Permalink
fr: Permalien

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: Reply
fr: Répondre

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: Contexts
fr: Contextes

en: Subscribed to
fr: Abonné à

en: Created time
fr: Date de création

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Context
fr: Contexte

en: Domains
fr: Domaines

en: The status.
fr: Le statut.

en: The comment has been deleted.
fr: Le commentaire a été supprimé.

en: User profiles
fr: Profils utilisateurs

en: Include this to gain access to the flag counter field.
fr: Inclure ceci pour avoir accès au champ compteur de marqueurs.

en: a moment ago
fr: il y a un moment

en: Post to Twitter
fr: Poster sur Twitter

en: Comment message
fr: Message de commentaire

en: Digest line
fr: Ligne de récapitulatif

en: Group title
fr: Titre du groupe

en: Group footer
fr: Pied de page du groupe

en: Global options
fr: Options globales

en: Define the available subscription types that will be enabled globally
fr: Definir les types d'abonnements disponibles qui seront activés pour l'ensemble du site.

en: You are currently subscribed to the following threads:
fr: Vous avez des abonnements pour les sujets suivants :

en: Following
fr: Suivi

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: None (HTML escaped)
fr: Aucun (HTML échappé)

en: Input filter
fr: Filtre de saisie

en: Maximum status length
fr: Longueur maximale du statut

en: %chars characters allowed
fr: %chars caractères autorisés

en: The status must be no longer than %chars characters.
fr: Le statut ne doit pas excéder %chars caractères.

en: Status has been successfully edited.
fr: Le statut a été modifié avec succès.

en: Are you sure you want to permanently delete the status %status?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le statut définitivement ?

en: Status deleted.
fr: Statut supprimé.

en: Facebook-style Status
fr: Statut Facebook-style Statuses

en: Display information about the flag set on a status.
fr: Afficher les informations concernant le marqueur fixé à un statut.

en: Flagged status
fr: Statut marqué

en: Stores status updates.
fr: Stocke les mises à jour des statuts

en: Status ID
fr: ID du statut

en: The ID of the status update.
fr: L'identifiant (ID) de la mise à jour du statut.

en: Last Status per User
fr: Dernier statut par utilisateur

en: Users with Pictures
fr: Utilisateurs avec images

en: View conversation
fr: Voir la conversation

en: The time the status message was posted.
fr: L'heure à laquelle le message de statut a été posté.

en: Tag ID
fr: Identifiant (ID) de l'étiquette

en: Tag type
fr: Type d'étiquette

en: Show only own statuses
fr: Afficher seulement ses propres statuts

en: Choose an account to which status updates can be posted
fr: Choisir un compte vers lequel les mises à jour de statut peuvent être envoyés

en: If you choose a Twitter account here, you will be given the option to post your status updates to Twitter on the status update form.
fr: Si vous choisissez un compte Twitter ici, vous aurez l'option d'envoyer vos mises à jour de statut sur Twitter sur le formulaire de mise à jour de statut.

en: Like
fr: J'aime

en: Un-like
fr: Je n'aime plus

en: Follow
fr: Suivre

en: Unfollow
fr: Ne plus suivre

en: Edit status
fr: Modifier le statut

en: Delete status
fr: Supprimer le statut

en: Popular tags
fr: Mots clés populaires

en: Length of time
fr: Durée

en: Vocabulary for #hashtags
fr: Vocabulaire pour #hashtags

en: Always enabled by default
fr: Toujours activé par défaut

en: Always disabled by default
fr: Toujours désactivé par défaut

en: Let the user choose (enabled is default)
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir (activé par défaut)

en: Let the user choose (disabled is default)
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir (désactivé par défaut)

en: Statuses
fr: Statuts

en: Stream
fr: Flux

en: A status has been deleted
fr: Un statut a été supprimé

en: !user posted a new status.
fr: !user à envoyé un nouveau statut.

en: !user deleted a status message.
fr: !user a supprimé un message de statut.

en: Generate statuses
fr: Générer les statuts

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de %error_operation avec les arguments : @arguments

en: Status message
fr: Message d'état

en: #hashtags and @mentions.
fr: #hashtags et @mentions.

en: All Tags
fr: Tous les mots clés

en: You may use a maximum of %maxchars characters, but you are using %chars characters.
fr: Vous pouvez utiliser un maximum de %maxchars caractères, mais vous en utilisez %chars.

en: Status updates
fr: Mises à jour de statut

en: 1 character left | @count characters left
fr[0]: 1 caractère restant
fr[1]: @count caractères restant

en: -1 character left | -@count characters left
fr[0]: -1 caractère restant
fr[1]: -@count caractères restant

en: User @mention
fr: Utilisateur @mention

en: Term #hashtag
fr: Terme #hashtag

en: Re-post text
fr: Ré-envoyer le texte

en: Sender ID
fr: Identifiant de l'expéditeur

en: Context settings
fr: Paramètres du contexte

en: Reply by @mention
fr: Répondre par @mention

en: Sent message to @count users.
fr: Message envoyé à @count utilisateurs.

en: Recipient ID
fr: Identifiant du destinataire

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Show all @count comments
fr: Afficher les @count commentaires

en: Make an announcement
fr: Faire une annonce

en: Share status
fr: Partager le statut

en: Allows users to share statuses.
fr: Permet aux utilisateurs de partager leurs statuts.

en: Sent message to 1 user: !list | Sent message to @count users: !list
fr[0]: Message envoyé à 1 utilisateur : !list
fr[1]: Message envoyé à @count utilisateurs : !list

en: A user has edited their own status
fr: Un utilisateur a modifié son propre statut

en: to !recipient
fr: à !recipient

en: on !entity
fr: sur !entity

en: Edit a status comment
fr: Modifier un commentaire de statut

en: Delete a status comment
fr: Supprimer un commentaire de statut

en: Add a status comment
fr: Ajouter un commentaire sur le statut

en: Enter the ID of the status on which this comment will be posted.
fr: Entrer l'identifiant du statut sur lequel ce commentaire sera envoyé.

en: Enter the ID of the user who created this comment.
fr: Entrer l'identifiant de l'utilisateur qui a créé ce commentaire.

en: Facebook-style Status Comment
fr: Commentaire de statut de style Facebook

en: The maximum number of Userpoints from posting status comments per day must be a non-negative integer.
fr: Le nombre maximum de Userpoints provenant de l'envoi de commentaires de statut par jour doit être un chiffre entier non négatif.

en: !user posted a new status comment.
fr: !user a envoyé un nouveau commentaire de statut.

en: !user deleted a status comment.
fr: !user a supprimé un commentaire de statut.
