Style Guide (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (130 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Item
de: Element

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Quote
de: Zitat

en: Book
de: Buch

en: Small
de: Klein

en: View
de: Ansicht

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Comment
de: Kommentar

en: Textfield
de: Textfeld

en: Media
de: Medien

en: Table
de: Tabelle

en: Lists
de: Listen

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Select
de: Auswählen

en: Common
de: Allgemein

en: Menus
de: Menüs

en: Italic
de: Kursiv

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Pager
de: Seitennavigation

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: Machine name
de: Systemname

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Hex value
de: Hexdezimaler Wert

en: My image
de: Mein Bild

en: Tables
de: Tabellen

en: Image button
de: Bild-Button

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Strong
de: Stark

en: Forum topic list
de: Foren-Themenliste

en: Autocomplete textfield
de: Autovervollständigungs-Textfeld

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Forum list
de: Forenliste

en: Menu tree
de: Menüstruktur

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: Emphasis
de: Betonung/Hervorhebung

en: Unordered list, with title
de: Liste mit Aufzählungszeichen und Titel

en: Ordered list, with title
de: Liste mit Nummerierung und Titel

en: Text block
de: Textblock

en: Image, horizontal
de: Bild, horizontal

en: Image, vertical
de: Bild, vertikal

en: Image, horizontal, within text
de: Bild, horizontal mit Text

en: Image, vertical, within text
de: Bild vertikal mit Text

en: Forms, basic
de: Grundlegende Formelelemente

en: Forms, submit
de: Formularelement, absenden

en: Forms, button
de: Formularelement, Button

en: Forms, image button
de: Formularelement, Button mit Bild

en: Forms, markup
de: Formularelement, Markup

en: Forms, fieldsets
de: Formularelement, Feldgruppe

en: Forms, vertical tabs
de: Formularelement, vertikale Reiter

en: Showing style guide for %theme
de: Zeige Style Guide für: %theme

en: Styleguide element entries
de: Styleguide-Elemente

en: Optional item description.
de: Optionale Elementbeschreibung.

en: The header area indicates the style element being displayed. The horizontal rules indicate the top and bottom baselines of the rendered element.
de: Der Bereich der Kopfzeile weist auf das Stilelement hin, das angezeigt wird. Die horizontalen Linien verweisen auf die obere und untere Grundlinie des gerenderten Elements.

en: View theme style guides
de: Styleguides für Themes anzeigen

en: Style guide
de: Style Guide

en: Style guide for @theme
de: Style Guide für @theme

en: Textfield, with machine name
de: Textfeld mit Systemname

en: Managed file
de: Verwaltete Datei

en: Password confirm
de: Passwort bestätigen

en: Fieldset collapsed
de: Zusammengeklappter Feldsatz

en: Fieldset collapsible
de: Zusammenlappbarer Feldsatz

en: <p><em>Markup</em>: Note that markup does not allow titles or descriptions. Use "item" for those options.</p>
de: <p><em>Markup</em>: Hinweise: Dss Markup erlaubt keine Beschreibungen oder Überschriften. Verwenden Sie „item" für diese Optionen.</p>

en: Generates a theme style guide for proofing common elements.
de: Erstellt einen Styleguide für Themes um grundlegende Elemente überprüfen zu können.

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
de: %name muss einem gültigen hexadezimalen CSS-Farbenwert entsprechen.

en: Deleted %title.
de: %title gelöscht.

en: Color palette
de: Farbpallette

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Figcaption
de: Beschriftung

en: Figure
de: Figur

en: Unordered list with wrapped list items
de: Liste mit Aufzählungszeichen und eingerückten Listenpunkten

en: Ordered list with wrapped list items
de: Nummerierte Liste mit eingerückten Listenpunkten

en: Unordered list with links
de: Ungeordnete Liste mit Links

en: Unordered inline list with links
de: Liste mit Aufzählungszeichen

en: Maintenance page
de: Seite mit Informationen über Wartungsarbeiten

en: System powered by
de: System angetrieben durch

en: Confirm form
de: Bestätigungsformular

en: Mark, new
de: Kennzeichnung, neu

en: Mark, updated
de: Kennzeichnung, aktualisiert

en: More help link
de: Link für weitere Informationen

en: Provides a visual testing page for Drupal themes. Quickly compare the display of common elements across your themes, and verify that your new theme addresses all common style elements.
de: Ermöglicht den schnellen vergleich des Desgins verschiedener Elemente der Website über verschiedene Themes hinweg. so kann sichergestellt werden, dass von Ihnen neu erstellte Themes alle allgemeinen Designelemente einer Website berücksichtigen.

en: The Style Guide module creates a preview page for displaying common theme elements in all active themes for your Drupal site. The module comes with previews for common HTML elements, such as tables, forms, links and lists.
de: Das Style Guyde Module erstellt eine Vorschauseite, auf der alle allgemeinen Elemente angezeigt wrden, die in den aktivierten themes dieser Website vorkommen. Das Modul stellt Vorschaufunktion für allgemeine HTML-Elemente wie Tabellen, Formulare, Links und Listen bereit.

en: You can preview the styleguide at !url
de: Eine Vorschau des Style Guides kann unter folgendem Link angezeigt werden: !url

en: Aggregator summary item
de: Zusammenfassendes Element des Aggregators

en: Comment post forbidden
de: Kommentarabgabe unzulässig

en: Filter tips, short
de: Tipps zu Textformaten (Kurz)

en: Filter tips, long
de: Tipps zu Textformaten (ausführlich)

en: Please create a forum first.
de: Bitte erstellen Sie zunächst ein Forum.

en: Forum form
de: Forumformular

en: Image style, @stylename
de: Bildstil, @stylename

en: Search block form
de: Suchformular

en: Search, no results
de: Suche, keine Ergebnisse

en: Search, results
de: Suche, Ergebnisse

en: Add a swatch
de: Swatch hinzufügen

en: Swatch name
de: Swatch-Name

en: Swatch description
de: Swatch-Beschreibung

en: Save palette
de: Palette speichern

en: Missing swatch hex value.
de: Swatch-Hexdezimalwetangabe fehlt.

en: Missing swatch name.
de: Swatch-Name fehlt.

en: Style guide swatches added.
de: Style guide swatches hinzugefügt.

en: Style guide palette updated.
de: Style-Guide-Paletten aktualisieren.

en: Configure style guide palettes
de: Style-Guide-Paletten konfigurieren

en: There are no swatches yet.
de: Es gibt noch keine Swatches.

en: Style guide palette
de: Style-Guide-Palette

en: View color palettes.
de: Farbpaletten betrachten.

en: Delete swatch
de: Swatch löschen.

en: Stores and displays color palettes.
de: Zeigt Farbpaletten an und speichert diese ab.
